Гость
Статьи
Смена места …

Смена места жительства, из Москвы в Киев

Форумчане, помогите информацией по такому вопросу.
В этом году планируем с мужем переехать в Киев. Это связано с работой мужа, варианта - не переезжать нет. Может у кого-то из вас был такой опыт? как вам живется? удалось ли найти работу? Легко ли получить разрешение на работу? (гражданам России оно нужно, верно?) Правда ли, что жизнь в Киеве спокойнее, нет такой беготни как в Москве?
Буду признательна за любую информацию.
тема не для срача! не политическая!
Мне просто нужна информация. Хочу подготовиться заранее. Если честно, я не очень хочу переезжать. Но так же, я не уверена, что готова жить в Москве всю жизнь, в этой гонке, на работу, с работы, пробки по 3 - 4 часа и т.д.
всем спасибо ) жду ваши ответы.

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Гость

Правда ли, что жизнь в Киеве спокойнее, нет такой беготни как в Москве?.

о да))тв не смотрите?

Гость
#2
Гость

о да))тв не смотрите?

вопрос не в том, что сейчас происходит на Майдане. В Москве такого тоже хватает, или забыли уже все ? :)

мои вопросы немного о другом. абстрагируйтесь от текущей ситуации.

Гость
#3

мне очень нравится бывать в Киеве летом! Намного более дружелюбная и приятная атмосфера. Всякий раз думала, что легко поменяла бы Москву на Киев, если бы была там работа. Но жить подолгу не приходилось. Не знаю, как с работой и прочими инстанциями. Надо украинский наверное учить :)

Гость
#4

даже не знаю. Уровень зарплат в Киеве довольно высокий даже по российским и чешским меркам. Город уютный и гостеприимный, инфраструктура в порядке но есть проблемы с пробками. Во всяком случае, по три часа на работу в любую точку города добираться не надо- такого ада как в Москве ,нет ни в метро, ни на улицах.

В основном говорят по русски, вывески и информация на мове ,но это быстро учится, всё равно без украинского так или иначе не обойтись. Газеты, книги на русском...да в конце концов есть интернет и спутниковое, как и везде.

Остаётся только надеяться на то, наша власть престанет толерантничать и прогонит когда- нибудь из центра бандеровцев и студентов из бандеровских регионов. Жалко город.

Гость
#5

Вы не москвичка? Нет? Не представляю, чтобы коренная москвичка захотела переехать к Киев? Для меня это был бы засыпают ужасный. Не выношу эту страну.

12345
#6

Если будите работать с документами, а не сугубо за станком, то необходимо знать государственный язык.

Да и вообще сейчас очень и очень тревожно в Украине. Если не будите яростно противостоять национальным интересам и не влезать в споры, то вполне можно жить прекрасно.

12345
#7
Гость

даже не знаю. Уровень зарплат в Киеве довольно высокий даже по российским и чешским меркам. Город уютный и гостеприимный, инфраструктура в порядке но есть проблемы с пробками. Во всяком случае, по три часа на работу в любую точку города добираться не надо- такого ада как в Москве ,нет ни в метро, ни на улицах.

В основном говорят по русски, вывески и информация на мове ,но это быстро учится, всё равно без украинского так или иначе не обойтись. Газеты, книги на русском...да в конце концов есть интернет и спутниковое, как и везде.

Остаётся только надеяться на то, наша власть престанет толерантничать и прогонит когда- нибудь из центра бандеровцев и студентов из бандеровских регионов. Жалко город.

Не дождетесь! Уже по прежнему не будет. Я сама живу в Киеве и украинский язык актуален и 70% людей разговаривают на украинском. На русском тоже разговаривают принципиально и только потому что считают мову не достойной его достоинства. И такие есть что своей тупизной не в состоянии усвоить государственный язык, например наш премьер-министр Азиров - клоун!

Гость
#8
Гость

даже не знаю. Уровень зарплат в Киеве довольно высокий даже по российским и чешским меркам. Город уютный и гостеприимный, инфраструктура в порядке но есть проблемы с пробками. Во всяком случае, по три часа на работу в любую точку города добираться не надо- такого ада как в Москве ,нет ни в метро, ни на улицах.

В основном говорят по русски, вывески и информация на мове ,но это быстро учится, всё равно без украинского так или иначе не обойтись. Газеты, книги на русском...да в конце концов есть интернет и спутниковое, как и везде.

Остаётся только надеяться на то, наша власть престанет толерантничать и прогонит когда- нибудь из центра бандеровцев и студентов из бандеровских регионов. Жалко город.

Прочитала ваш пост 2 раза! такое чувство, что мы с вами знакомы )))) т.к. вы упоминаете Чехию, мой муж как раз чех)

спасибо за информацию!

Гость
#9

По поводу работы - у меня большой опыт работы в разных сферах, 2 высших образование, знаю 3 языка. Думаю, что смогу найти этому применение и в Киеве.

Вопрос только, можно ли устроиться легально?... на белую ЗП?

ужастик
#10
Гость

Вы не москвичка? Нет? Не представляю, чтобы коренная москвичка захотела переехать к Киев? Для меня это был бы засыпают ужасный. Не выношу эту страну.

был бы что...?

я вот коренная. и уезжала в киев жить. ооочень нравилось, гораздо лучше чем в москве.

чисто, красиво- очень, народ вежливый, цены ниже, беготни нет, нет граждан из азии. украинский можно выучить, у меня было такое желание просто для себя, хотя ко мне всего пару раз на украинском обращались - и то на рынке.

вот насчет работы - не знаю. вакансий много, зарплаты в норме, но я лично не пыталась - я работаю за компом вне зависимости от страны. что вам может помешать устроиться- не представляю (при наличии регистрации, разумеется)

Гость
#11
ужастик

был бы что...?

я вот коренная. и уезжала в киев жить. ооочень нравилось, гораздо лучше чем в москве.

чисто, красиво- очень, народ вежливый, цены ниже, беготни нет, нет граждан из азии. украинский можно выучить, у меня было такое желание просто для себя, хотя ко мне всего пару раз на украинском обращались - и то на рынке.

вот насчет работы - не знаю. вакансий много, зарплаты в норме, но я лично не пыталась - я работаю за компом вне зависимости от страны. что вам может помешать устроиться- не представляю (при наличии регистрации, разумеется)

Спасибо за информацию!

ужастик
#12
Гость

Спасибо за информацию!

но зарплаты в норме - это относительная вещь. к примеру, в москве 40000, а там 20000 за одно и то же. Но! Так как цены гораздо ниже, то уровень жизни будет примерно одинаковым. Там дорогие в основном только услуги (такси, салоны...), но все равно это дешевле чем в москве. К примеру, маникюр в салоне 50 гривен - 200 рублей, шеллак 100 гривен - 400 рублей

Гость
#13
ужастик

но зарплаты в норме - это относительная вещь. к примеру, в москве 40000, а там 20000 за одно и то же. Но! Так как цены гораздо ниже, то уровень жизни будет примерно одинаковым. Там дорогие в основном только услуги (такси, салоны...), но все равно это дешевле чем в москве. К примеру, маникюр в салоне 50 гривен - 200 рублей, шеллак 100 гривен - 400 рублей

Если цены ниже - то понижение зп не беда. Всех денег не заработаешь:)

Гость
#14

Еще такой вопрос - как дела с медициной? Иностранным гражданам платно, я так думаю. Но не так дорого как в Москве?

И как с хорошими род домами?

Спасибо

Форум: Развлечения
Всего: 41 062 темы
Новые темы за все время: 32 122 темы
Популярные темы за все время: 15 248 тем