Гость
Статьи
Где лучше жить, в …

Где лучше жить, в Москве или в Сочи?

Живу в Калуге, появилась возможность сменить место жительства в связи со сменой работы, если быть точнее - предлагают две одинаковые вакансии в филиалах нашей компании, но один находится в Москве, второй - в Сочи. Так как бегать с одного места на другое не люблю, работать планирую долго, соответственно, жить в этом городе собираюсь тоже долго, возможно, даже остаться. Зарплата примерно одинаковая. Я на распутье, не знаю, как поступить... В Сочи теплый климат, море, в Москве - перспективы... Если кто-нибудь может сравнить эти два города не на уровне туриста, а более глубоко (м.б. жил там и работал), буду крайне признательна за ваши советы! Интересует все: какие там люди, уровень жизни, медицина, и тд. Насчет Москвы представление есть, а вот насчет Сочи послушаю!
Спасибо огромное!

Ирина
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Жилье Вам будут оплачивать? Если нет и зп примерно одинаковая, то на квартиру в Москве придется выложить прилично больше.

Черри
#2

В Москве снимать жилье дороже, значительно дороже.

Гость
#3

Я бы Сочи выбрала, там и климат хороший и экология лучше, зимой горные лыжи, летом море, походы всякие. В Сочи всё время проходят фестивали - концерты - тусовки всякие. И при равной зарплате в Сочи вы будете жить лучше.
Я сама всю жизнь в Москве живу и мечтаю в Сочи перебраться из этих вечных московских пробок, тухлых лиц в метро, вечного ремонта в центре города, и вонючего воздуха.

Гость
#4

Если зп одинаковая, то Сочи. Жильё дешевле, цены ниже, море, климат

Гость
#5

жить и работать в москве, в сочи отдыхать. В Мосве больше перспектив, и филиал наверное больше. Заработаешь себе бабло в Москве, купишь хатку в Сочи, не парься.

Гость
#6

Вы в этих Сочи дышать пробовали, особенно летом? Я, например, задыхаюсь от влажности, хотя клинически здорова. В Москве свои погремушки, которые я, например, не замечаю, потому что привыкла с детства, а муж, даже спустя 25 лет жизни здесь, истерит при виде метро.

Гость
#7

А я наоборот хочу с Сочи свалить подальше в глубь севера.

Гость
#8
Гость

А я наоборот хочу с Сочи свалить подальше в глубь севера.

Не надо, приезжайте к нам на Северо-Запад.

Гость
#9

летом отдыхала я в этом сочи. не впечатлил ни климат, ни море, ни люди, ни город. жуть жуткая. парево и влажный жар такой, что с сердцем плохо становится.грязное море, ротовирус, пробки в городе, переполненный транспорт в часы пик.

Гость
#10

В Сочи надо отдыхать а Москва город для работы.

Гость
#11

Вот меня одно смущает-вечные жуткие инфекции . Я не знаю че они там с этим морем делают может правда как то канализацию по черному сливают.
Ну Потому что ни в турции ни в италии мы такого на встречали. Да что там-два раза отдыхали в Киргизии!!! на иссык куле - хоть бы кто пукнул как грица . А вот анапа, сочи это жесть . Причем на 100% источник море - я не купаюсь (мне вода холодная только ножками хожу). Так мне хоть бы хны , А муж любитель с маской плавать, так один раз его с врачами откачивали , второй раз в сочи я уже сама запаслась арсеналом -энторосгелем эрсефурилом и и сама его лечила 3 дня никакой -понос, рвота температура ,

Гость
#12
Гость

Вот меня одно смущает-вечные жуткие инфекции . Я не знаю че они там с этим морем делают может правда как то канализацию по черному сливают. Ну Потому что ни в турции ни в италии мы такого на встречали. Да что там-два раза отдыхали в Киргизии!!! на иссык куле - хоть бы кто пукнул как грица . А вот анапа, сочи это жесть . Причем на 100% источник море - я не купаюсь (мне вода холодная только ножками хожу). Так мне хоть бы хны , А муж любитель с маской плавать, так один раз его с врачами откачивали , второй раз в сочи я уже сама запаслась арсеналом -энторосгелем эрсефурилом и и сама его лечила 3 дня никакой -понос, рвота температура ,

Это только вы такая девективная. Все там отдыхают и никто не заболел.

Гость
#13
Гость

Это только вы такая девективная. Все там отдыхают и никто не заболел.

Не правда, масса историй, когда отдыхающие цепляли инфекции, эти южные места- рассадник заразы.

Гость
#14
Гость

Не правда, масса историй, когда отдыхающие цепляли инфекции, эти южные места- рассадник заразы.

Сколько знакомых ездило на юга - никто не заболел.
Но я лично предпочел бы жить в Москве - не люблю жару.

Гость
#15
Гость

Я бы Сочи выбрала, там и климат хороший и экология лучше, зимой горные лыжи, летом море, походы всякие. В Сочи всё время проходят фестивали - концерты - тусовки всякие. И при равной зарплате в Сочи вы будете жить лучше. Я сама всю жизнь в Москве живу и мечтаю в Сочи перебраться из этих вечных московских пробок, тухлых лиц в метро, вечного ремонта в центре города, и вонючего воздуха.

Я не из сочи, если что, но кто вам сказал, что в Сочи лучше воздух и с транспортом? Один курортный проспект с мотоциклистами чего стоит, и через весь Сочи проходит жд дорога. Поесть практически негде нормально. И если кто в курсе, пусть напишут, где укрыться от жары в летние месяцы.

Гость
#16
Гость

Сколько знакомых ездило на юга - никто не заболел. Но я лично предпочел бы жить в Москве - не люблю жару.

Согласна. Задыхаться в городе летом от жары никакого желания нет.

Гость
#17
Гость

Я не из сочи, если что, но кто вам сказал, что в Сочи лучше воздух и с транспортом? Один курортный проспект с мотоциклистами чего стоит, и через весь Сочи проходит жд дорога. Поесть практически негде нормально. И если кто в курсе, пусть напишут, где укрыться от жары в летние месяцы.

Берите путевки летом к нам на Северо-Запад. Моя знакомая уехала на ПМЖ в Испанию, летом приезжала в СПб к родственникам, говорила "Я наслаждаюсь вашим климатом")))

Гость
#18

Оба этих города - клоака безумия. Но в Москве хотя бы перспективы, медицина достойная. В Сочи одни армяне живут, развито "кумовство" - всё по блату, везде "свои". Море грязное, летом жара, конские цены и тучи людей, зимой сырость и тоска. Я бы выбрала Москву. А на чистое море летала за границу.

Гость
#19
Гость

Оба этих города - клоака безумия. Но в Москве хотя бы перспективы, медицина достойная. В Сочи одни армяне живут, развито "кумовство" - всё по блату, везде "свои". Море грязное, летом жара, конские цены и тучи людей, зимой сырость и тоска. Я бы выбрала Москву. А на чистое море летала за границу.

У армян есть своя страна прекрасная Армения. Пока русские опу морозят на Севере, представители другой страны успешно заселяют эти южные места.

Елена
#20

жить нужно в подмосковье в частном секторе, а работать в Москве, в Сочи ничего хорошего нет, море грязное, зимой холод собачий с дождем, летом жара жуткая

Гость
#21

В Москве однозначно, живу в Сочи, и я скажу что это деревня . Тут только отдыхать, и то исключительно в имеретинке. Сами хотим переехать

Гость
#22

Ну что, в Сочи или в Москву всё таки уехали?)

Гость
#23

А я собираюсь с родителями в сочи уже готова к переезду из Казахстана. 😊

Гость
#24

50/50. ответ получила это девушка 😉

Гость
#25

Мечтаю переехать ПОД сочи. Раз 20 там отдыхала, последний раз в 86. Но понимаю, что после продажи квартиры в москве, денег будет мало , потому что хочу не квартиру, а домик с участком, минимум 4 сотки.

Гость
#26
Гость

В Москве однозначно, живу в Сочи, и я скажу что это деревня . Тут только отдыхать, и то исключительно в имеретинке. Сами хотим переехать

Да, мои друзья из под сочи, лазаревка, уж лет 15 переехали в москву ради образрвания сыну. И что? А ничего.

Гость
#27
Гость

Оба этих города - клоака безумия. Но в Москве хотя бы перспективы, медицина достойная. В Сочи одни армяне живут, развито "кумовство" - всё по блату, везде "свои". Море грязное, летом жара, конские цены и тучи людей, зимой сырость и тоска. Я бы выбрала Москву. А на чистое море летала за границу.

Да, но не армяне. Адыги, классные люди.

Гость
#28
Гость

Оба этих города - клоака безумия. Но в Москве хотя бы перспективы, медицина достойная. В Сочи одни армяне живут, развито "кумовство" - всё по блату, везде "свои". Море грязное, летом жара, конские цены и тучи людей, зимой сырость и тоска. Я бы выбрала Москву. А на чистое море летала за границу.

Вы правы. Я москвичка в 6 поколении, или больше. Но выбрала бы под Сочи, не квартиру только. Домик с садиком, для растений, особенно гортензии макрофила, ддя буддлей, и других субтропических, и для собачек нужна площадь. Участок минимум 4 соточки. А у меня в москве , кроме города, есть 50 соток...вот и думаю.

Гость
#29
Гость

Вот меня одно смущает-вечные жуткие инфекции . Я не знаю че они там с этим морем делают может правда как то канализацию по черному сливают.
Ну Потому что ни в турции ни в италии мы такого на встречали. Да что там-два раза отдыхали в Киргизии!!! на иссык куле - хоть бы кто пукнул как грица . А вот анапа, сочи это жесть . Причем на 100% источник море - я не купаюсь (мне вода холодная только ножками хожу). Так мне хоть бы хны , А муж любитель с маской плавать, так один раз его с врачами откачивали , второй раз в сочи я уже сама запаслась арсеналом -энторосгелем эрсефурилом и и сама его лечила 3 дня никакой -понос, рвота температура ,

Мой рабочий киргиз неоднократно предлагал. Сосед там был, доволен очень. А почему эти Киргизии в Москве, а?

Гость
#30

Прошло уже несколько лет. На удивление, у меня точно такая же ситуация и меня просто удивляет, неужели ничего не изменилось? Сочи по прежнему только курорт? Москва только работяга? Может если я подниму этот вопрос снова сейчас в 2022, ситуация изменилась?

Форум: Развлечения
Всего: 40 969 тем
Новые темы за все время: 32 030 тем
Популярные темы за все время: 15 216 тем