Гость
Статьи
Где лучше жить и …

Где лучше жить и работать: в москве или риге?

сама из риги. но есть варианты переехать в москву, хотя и в риге все более менее, есть квартира. только страна бедная, развития никакого, в общем все родственники говорят уезжай, а я сомневаюсь. в москве предлагают работу с неплохой з/п на первое время но работа мне не очень нравится и самое главное - смогу ли я жить в москве, все таки город такой...специфический. посоветуйте! п.с. мне 25, разведена без детей

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
сушка малышка
#1

работать, конечно же в Москве. В Риги работы нет. А жить, конечно, лучше в Риге, чем в Москве

Гость
#2

А Россия типа богатая и сплошное развитие?

сушка малышка
#3

В Риги = в Риге

сушка малышка
#4
Гость

А Россия типа богатая и сплошное развитие?

не Россия, а Москва, да

Автор
#5
сушка малышка

работать, конечно же в Москве. В Риги работы нет. А жить, конечно, лучше в Риге, чем в Москве

и что же делать блин? )))

Гость
#6

в Москву.

сушка малышка
#7
Автор

и что же делать блин? )))

делать выбор, что вам важнее: комфортная спокойная жизнь или деньги и жизнь в клоаке (Москва)

#8
Автор

сама из риги. но есть варианты переехать в москву, хотя и в риге все более менее, есть квартира. только страна бедная, развития никакого, в общем все родственники говорят уезжай, а я сомневаюсь. в москве предлагают работу с неплохой з/п на первое время но работа мне не очень нравится и самое главное - смогу ли я жить в москве, все таки город такой...специфический. посоветуйте! п.с. мне 25, разведена без детей

Если любите суету, быстрый темп жизни, толкотню в метро, пробки - то велкам ту Москоу!

Алекс
#9
babIllu

Если любите суету, быстрый темп жизни, толкотню в метро, пробки - то велкам ту Москоу!

Точно . Если амбициозны , напористы , деятельны , всегда оптимистичны и не падаете духом - то в Москву . А любите гармонию , неспешный и размеренный образ жизни - то Рига . В Москве хорошо зарабатывают или с хорошим образованием и опытом работы или суперпробивные люди .

А в Европу не хотите попробовать ?

Автор
#10
Алекс

А в Европу не хотите попробовать ?

я честно говоря вообще никуда уезжать не собиралась, просто вдруг предложили работу в москве, люди почему то ищут именно здесь в риге через кадровое агентство, хотят "европейского человека". я заявку подала, т.к. ищу работу, и особо не думала что дальше, а они меня выбрали. вот теперь голову ломаю. но в любом случае в европу (в англию например) не хочу. мы там чужие, многие у нас кто туда уезжает, хотят обратно.

Гость
#11

Сиди в своей Риге. Задолбали - уже в метро х...й влезешь.

Автор
#12
Гость

Сиди в своей Риге. Задолбали - уже в метро х...й влезешь.

я на машине )))))

ЛиЛу
#13
Автор

Алекс



А в Европу не хотите попробовать ?

я честно говоря вообще никуда уезжать не собиралась, просто вдруг предложили работу в москве, люди почему то ищут именно здесь в риге через кадровое агентство, хотят "европейского человека". я заявку подала, т.к. ищу работу, и особо не думала что дальше, а они меня выбрали. вот теперь голову ломаю. но в любом случае в европу (в англию например) не хочу. мы там чужие, многие у нас кто туда уезжает, хотят обратно.

--- автор, согклашайтесь на Москву, но заламывайте царские условия и кучу денег. австрийские менеджеры стоят сотни тысяч евро в Москве, очень ценятся.

опыт xороший, псоле несколькиx лет работы Вы, если затошнит, сможете перескочитъ в другую фирму, работающую вообще в принципе в Восточной и Юговосточной Европе на лучшую позицию.

Просто я
#14

Я из Польши в Москву возвращаюсь, но я москвичка, у меня там квартира, а муж-поляк. Тоже решили, что в Москве побольше перспектив, чем в этой Польше. Все-таки страны этого порядка еще не то, что западная Европа, я в этом сама убедилась. Народ живет бедненько, з\п более, чем скромные, хотя и жизнь спокойнее и цивилизованнее, конечно. Однако считаю, в моем переезде не было смысла в экномическом плане, лучше в Москве. Думаю, Латвия недалеко ушла. Я бы вам советовала попробовать, вы же ничего не теряете, в конце концов.

Просто я
#15
ЛиЛу

АвторАлекс



А в Европу не хотите попробовать ?

я честно говоря вообще никуда уезжать не собиралась, просто вдруг предложили работу в москве, люди почему то ищут именно здесь в риге через кадровое агентство, хотят "европейского человека". я заявку подала, т.к. ищу работу, и особо не думала что дальше, а они меня выбрали. вот теперь голову ломаю. но в любом случае в европу (в англию например) не хочу. мы там чужие, многие у нас кто туда уезжает, хотят обратно.--- автор, согклашайтесь на Москву, но заламывайте царские условия и кучу денег. австрийские менеджеры стоят сотни тысяч евро в Москве, очень ценятся.

опыт xороший, псоле несколькиx лет работы Вы, если затошнит, сможете перескочитъ в другую фирму, работающую вообще в принципе в Восточной и Юговосточной Европе на лучшую позицию.

Рига - это столица Латвии вообще-то)))) При чем тут Австрия и Южная Европа?)))) Латвия в северо-восточной части расположена.

Но в остальном совет хороший, все равно надо автору требовать хорошую з\п за переезд.

Гостья
#16

Автор, я россиянка. Приехала в Москву из провинции. Закончила здесь вуз, работаю. Но я устаю от Москвы, пробок, транспорта. Оставайтесь в Риге - мой Вам совет.

сушка малышка
#17
Автор

я на машине )))))

тем более, не надо, у нас тут аццкие пробки

Автор
#18
ЛиЛу

АвторАлекс



cогклашайтесь на Москву, но заламывайте царские условия и кучу денег. австрийские менеджеры стоят сотни тысяч евро в Москве, очень ценятся.

.

но я не австрийский менеджер, мне всего то 1200 евро предлагают. хотя для риги это очень приличная з.п.

Просто я
#19
Автор

ЛиЛуАвторАлекс



cогклашайтесь на Москву, но заламывайте царские условия и кучу денег. австрийские менеджеры стоят сотни тысяч евро в Москве, очень ценятся.

.

но я не австрийский менеджер, мне всего то 1200 евро предлагают. хотя для риги это очень приличная з.п.

Это отстойная з/п для жизни в Москве( Не меряйте по рижским меркам! Вы на одно только жилье половину отдадите. Ну если только они вас жильем еще не обещают обеспечить, конечно.

гость
#20

А я бы из Москвы в Ригу уехала, в Москве не продыхнешь, уже на стенку лезешь от такой жизни, в Таджикистан или в Киргизию надо сваливать, там свободно - они же все здесь.

Автор, подождите немного, скоро Москва к вам придет.

Автор
#21
Просто я

АвторЛиЛуАвторАлекс



мне всего то 1200 евро предлагают. хотя для риги это очень приличная з.п.



Это отстойная з/п для жизни в Москве( Не меряйте по рижским меркам! Вы на одно только жилье половину отдадите. Ну если только они вас жильем еще не обещают обеспечить, конечно.

проживание оплачено будет - комната в частном доме.

короче, наверное откажусь я...

-
#22

Автор,как можно отказаться от Москвы? Вы в своем уме???!!!! Те,кто щас повылазит с криком:" СИДИНИЩЕБРОДКАВСВОЕЙЖОПЕ" скажу коротко и ясно-живу в центре Европы.

Наталья
#23
Автор

проживание оплачено будет - комната в частном доме.

очень странный вариант.уточняйте детали,а то в бордель какой нибудь загремите.

Автор
#24
Наталья

Автор

проживание оплачено будет - комната в частном доме.



очень странный вариант.уточняйте детали,а то в бордель какой нибудь загремите.

нет нет, там все серьезно, тем более фирма, которая из латвии меня отправляет, тут имеет очень серьезную репутацию, крупнейшая, таких тут в принципе несколько, 2-3 не больше. в этом я уверена. и условия жилищные там очень хорошие, но все таки не отдельное жилье...

да я уже кажется решила.. что нет

Наталья
#25

Я задумалась - Комната в частном доме в Москве,это ооочень странно,либо Вы не так сформулировали,либо Вам не так сказали.Я понимаю частные дома в Риге это норм,но в Москве нет частных домов в черте города.Вот о чем я.

Наталья
#26

А,по теме забыла,попробуйте,попытка не пытка.Не понравится,уедете.Я уезжаю.

Просто я
#27

Ну если жилье оплатят, то можно и попробовать, хотя бы для опыта. Большие накопления вы вряд ли сделаете, в Москве прожиточный минимум и проезд недешевые, но если очень постараться, можно даже что-то и отложить из этих денег за год-два.

Гость
#28
Автор

проживание оплачено будет - комната в частном доме. короче, наверное откажусь я...

Действительно, странно. Проживание за городом? В городе нет частных домов. З/п действительно невысокая для Москвы. И на нее как-то люди живут, но мне бы было мало, если вы только не привыкли себя во многом ограничивать. Москва дорогой город.

Мария
#29

Автор,попробуйте обязательно!сама из Риги уехала 11 лет назад в Москву,и не хочу обратно).Вы одна,молодая,симпатичная наверняка,появятся новые знакомые....короче-езжайте в Москву!.

Герл
#30

если вас обеспечат жильем и если вам по вкусу бешенный ритм Москвы,если вы пробивной человек-езжайте автор!:)успехов вам!

Екатерина
#31

Добрый день!

У меня обратная ситуация мне в Ригу предлагают, вот хотела у Вас узнать побольше об уровни жизни, з.п квартир. Чтобы пони мать по тем условиям что мне предлагют я смогу жить или нет. Буду благодарна за инфо.

Елена
#32

Я как жительница Москвы не советую вам приезжать сюда. В Риге лучше однозначно. Уж поверьте, десятки раз бывала в Риге и Юрмале. Москва по сравнению с этими городами злое место. Да и зарплаты у нас лишь на фоне регионов кажутся большими. В среднем 35 000 рублей это ничтожно мало по сравнению с Европейскими странами.

идиотизм
#33
Автор

сама из риги. но есть варианты переехать в москву, хотя и в риге все более менее, есть квартира. только страна бедная, развития никакого, в общем все родственники говорят уезжай, а я сомневаюсь. в москве предлагают работу с неплохой з/п на первое время но работа мне не очень нравится и самое главное - смогу ли я жить в москве, все таки город такой...специфический. посоветуйте! п.с. мне 25, разведена без детей

у вас же евросоюз, шенген полностью открыт,канада, штаты тоже открыты, езжай куда хочешь, только языки учи, а в московскую помойку ехать из такой страны-это верх безумия!!! сюда едут узбеки, таджики и граждане России, которые не имеют возможности уехать заграницу,не пустят их туда ни за что! а у тебя все карты на руках, одумайся и не теряй времени, деньги- деньгами, а жить надо все-таки по-человечески, а в москве не будет этого и будущего для твоих детей, сами москвичи бы не прочь свалить за бугор, но ума и таланта хватает единицам, зато на мошенничество и аферизм его вполне хватает, если надумаешь все-таки, будь аккуратна и смотри в оба, здесь вся шушера со всей России и стран СНГ собирается, оно тебе надо!

Тоха
#34

Автор, я бы поехал живя в Риге в Норвегию или в Лондон. Реально там можно снять квартиру за ту же сумму, что и в Москве, но условия и зарплата будут лучше. Про Москву - возможно слышали выражение "испорченный в советской конторе человек!" Да есть в Москве междунар.компании. Но работают там часто в отделе кадров русские-украинцы, которым будет далеко как до луны до вашего европейского образования и менталитета - а отсюда с их стороны блат, сват, кумовство, иногда и на национальность смотрят. Например, к вам могут относиться свысока - типа приехала фифа из ЕС.
Конечно, все очень индивидуально. Но на мой взгляд 1200 евро+жилье в комнате = около 1500 евро, это зарплата не для редкого специалиста из ЕС, а для обычного продавца из провинции. Вот если бы предложили 2000 - 3000 евро+жилье - вот это другое дело!Также учтите, что в Москве и вообще в России бешеная ипотека от 15 % годовых и бешеные цены на недвижку, в 2-3 раза дороже, чем в Риге. Можете сравнить здесь google - cost of living comparison between two cities - numbeo.com - Riga Moscow

anonim
#34
Екатерина

Добрый день!У меня обратная ситуация мне в Ригу предлагают, вот хотела у Вас узнать побольше об уровни жизни, з.п квартир. Чтобы пони мать по тем условиям что мне предлагют я смогу жить или нет. Буду благодарна за инфо.

Екатерина

Добрый день!У меня обратная ситуация мне в Ригу предлагают, вот хотела у Вас узнать побольше об уровни жизни, з.п квартир. Чтобы пони мать по тем условиям что мне предлагют я смогу жить или нет. Буду благодарна за инфо.

1)Зарплата в основном 260-450 евро на руки(зарплата большенства жителей Риги),выше получают специалисты,гос.служащие и бизнесмены.
2)Стоимость жилья.Однокомнатная квартира в отдаленном районе,без ремонта будет стоить примерно от 15 000 евро.
3)Аренда жилья.Аренда однокомнатной квартиры в отдаленном районе обойдется от 100 евро за месяц + коммунальные платежи.
4)Коммунальные платежи(однокомнатной,с одним жильцом).Коммуналка+свет +газ обойдется примерно в 70 евро.+ зимой отопление в среднем 50-70 евро.
5)Продукты питания.За месяц если самому готовить,скромненько но сыто,уйдет евриков 70-80.
6)Транспорт.Примерно 1 евро в один проезд.Стоимость топлива(бензин-1,20евро-1,40 за литр),дизель на центов 10 дешевле.

Гость
#36
Гость

Действительно, странно. Проживание за городом? В городе нет частных домов. З/п действительно невысокая для Москвы. И на нее как-то люди живут, но мне бы было мало, если вы только не привыкли себя во многом ограничивать. Москва дорогой город.

будьте осторожны,все надо с бристом обсудить,и быть застрахованы,вы видимо красивая,как модно зорошего работника отпрпвить в эту помойку? одна лимтта тут все из деревень,я всю дищнь дила в Латвию пелагог,но мужа перевели в Москву,жищнь рстановилась на 35 лет,выйти в магазин уже мигрень

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: