Гость
Статьи
Где лучше жить в Сочи …

Где лучше жить в Сочи или Москве?

Живу в Сибири, хочу переехать в город с более теплым климатом. Конечно же хочется жить в Сочи, но там сейчас все и работы просто не найти, хотя съем квартиры дешевле, чем в Москве. В Москве возможностей больше и работы. Девочки, напишите пожалуйста кто переехал в эти города с какими проблемами столкнулись?

Лала
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Живу в Москве , объездила много городов за свою жизнь . В Москве действительно больше возможностей , но только для тех у кого действительно хорошая специальность : it , стоматологи, архитекторы и тд., ещё учителя тут хорошо зарабатывают и врачи . Офисный планктон без особых навыков среднего звена здесь живет фигово. Из минусов : огромная конкуренция , грязь , толпы народу везде , жуткие пробки , шум, серое небо солнце редко . В Сочи климат сказка , морской воздух , полезный , а вот с работой фигово.

Лана
#2

Автор, у вас у самой то какая пррфессия?. Продавцы, повара, парикмахеры, медсестры и т.д. Вообщем все кто готовы работать в услугах хорошо устраиваются в Сочи.

Гость
#3
Гость

Живу в Москве , объездила много городов за свою жизнь . В Москве действительно больше возможностей , но только для тех у кого действительно хорошая специальность : it , стоматологи, архитекторы и тд., ещё учителя тут хорошо зарабатывают и врачи . Офисный планктон без особых навыков среднего звена здесь живет фигово. Из минусов : огромная конкуренция , грязь , толпы народу везде , жуткие пробки , шум, серое небо солнце редко . В Сочи климат сказка , морской воздух , полезный , а вот с работой фигово.

Если есть специальность, то лучше работать в Москве, а жить в Сочи. Мечтаю на пенсии в Краснодарский край или Крым переехать

Гость
#4

В Москве дорого снимать жилье,но зарплата раза в 2 больше,чем в Сочи.Если найти работу ,где жилье предоставят,конечно,в Москве лучше.В Сочи работы много в сфере обслуживания,и платят не плохоЖилье можно снять не дорого,если поискать конечно.Лучше Питер или Краснодар,но там свои заморочки.Я с семьей переехала с Дальнего Востока,мне в Сочи не понравилось.Экология хорошая,море в августе,сентябре теплое,нету жары,но в целом город не очень...

Гость
#5
Гость

Живу в Москве , объездила много городов за свою жизнь . В Москве действительно больше возможностей , но только для тех у кого действительно хорошая специальность : it , стоматологи, архитекторы и тд., ещё учителя тут хорошо зарабатывают и врачи . Офисный планктон без особых навыков среднего звена здесь живет фигово. Из минусов : огромная конкуренция , грязь , толпы народу везде , жуткие пробки , шум, серое небо солнце редко . В
Сочи климат сказка , морской воздух , полезный , а вот с работой фигово.

Где вы в Москве видите грязь? Москва очень чистый город, чему, кстати, удивляются все иностранцы.

Гость
#6

Извините, я никуда не переезжала, но все равно я бы выбрала Сочи! Нужно жить для души. Там и море, и природа! Ну, пусть нет таких возможностей, но какую-то работу то вы найдёте! Ну, а, если по душе больше московский муравейник, куда съезжаются все-все откуда ни попадя, то, пожалуй, ваш вариант Москва. Работу найдете. Но сопоставив зп и стоимость жилья и там и там, посчитайте что останется в вашем кошельке. Думаю, что примерно одинаково. В Сочи зп меньше, но и квартира меньше по деньгам обойдется, в Москве зп больше, но и жилье дороже. В Сочи крутая природа и отдых/ Москва - это вечная гонка. Смотрите сами. Я за Сочи

Гость
#7
Гость

Извините, я никуда не переезжала, но все равно я бы выбрала Сочи! Нужно жить для души. Там и море, и природа! Ну, пусть нет таких возможностей, но какую-то работу то вы найдёте! Ну, а, если по душе больше московский муравейник, куда съезжаются все-все откуда ни попадя, то, пожалуй, ваш вариант Москва. Работу найдете. Но сопоставив зп и стоимость жилья и там и там, посчитайте что останется в вашем кошельке. Думаю, что примерно одинаково. В Сочи зп меньше, но и квартира меньше по деньгам обойдется, в Москве зп больше, но и жилье дороже. В Сочи крутая природа и отдых/ Москва - это вечная гонка. Смотрите сами. Я за Сочи

вы цены-то на квартиры в Сочи сначала посмотрите, а потом сопоставляйте.

Ирина
#8
Гость

Где вы в Москве видите грязь? Москва очень чистый город, чему, кстати, удивляются все иностранцы.

Много плюсов. Тоже всегда удивляюсь, когда читаю про грязь в нынешней Москве. Такое впечатление, что пишет это кто угодно, только не жители города. Город ухоженный и чистый, при Собянине появился лоск, которого не было раньше.

Гость
#9
Ирина

Много плюсов. Тоже всегда удивляюсь, когда читаю про грязь в нынешней Москве. Такое впечатление, что пишет это кто угодно, только не жители города. Город ухоженный и чистый, при Собянине появился лоск, которого не было раньше.

Я родилась тут работаю ,в центре !!!! и да город грязный !!! Возле атриума много бомжей, кругом посыпают реагентами , воздух загазован, даже в приличных местах в центре множество попрошаек, по сравнению с тем же Минском, Прагой, Цюрихом - грязища !!!!! По Праге можно гулять целый день и ботинки останутся чистыми тут 100 метров пройдёшь уже грязные. Но если сравнивать с нижним Новгородов и Воронежем , то чистый)))

🧚‍♀️
#10

Сочи. Москва дорогой хмурый холодный город где надо выживать

Гость
#11
Гость

Я родилась тут работаю ,в центре !!!! и да город грязный !!! Возле атриума много бомжей, кругом посыпают реагентами , воздух загазован, даже в приличных местах в центре множество попрошаек, по сравнению с тем же Минском, Прагой, Цюрихом - грязища !!!!! По Праге можно гулять целый день и ботинки останутся чистыми тут 100 метров пройдёшь уже грязные. Но если сравнивать с нижним Новгородов и Воронежем , то чистый)))

Ну что я могу сказать? Я лодке родилась в Москве и живу в Центральном округе. Каждый видит то, что хочет. Вы видите грязь. Я вижу стильный современный город. Особенно центр.

Автор
#12

Мне 30 и я как раз таки и есть офисный планктон среднего звена) Спасибо девочки кто отписался много полезной информации

Автор
#13

Вакансий по моей специальности практически нет в Сочи. Задумалась о смене профессии

Ирина
#14
Гость

Я родилась тут работаю ,в центре !!!! и да город грязный !!! Возле атриума много бомжей, кругом посыпают реагентами , воздух загазован, даже в приличных местах в центре множество попрошаек, по сравнению с тем же Минском, Прагой, Цюрихом - грязища !!!!! По Праге можно гулять целый день и ботинки останутся чистыми тут 100 метров пройдёшь уже грязные. Но если сравнивать с нижним Новгородов и Воронежем , то чистый)))

Минск, Прага, Цюрих- смотрим население и те же транспортные возможности, а потом уже сравниваем с одним из самых крупных мегаполисов мира, да еще и с самым северным городом с населением свыше 10 млн. чел., если уж говорить про снег и реагенты длинной слякотной зимой. Грязищи нет даже возле "Атриума", хотя совсем рядом с ним расположен крупный транспортный узел- Курский вокзал. Снег- да, не всегда сразу вывозят, реагенты- да, проблема, но мусора и грязи как таковой нет, не сочиняйте. Конечно, бомжи, гопота всевозможная, просто свиноты, которые окурки-бумажки-бутылки швыряют на асфальт и тут же справляют нужду, имеют место быть, но город тратит все возможные усилия, чтобы было чисто. Прага с населением в 1,3 млн. чел. и неполными 4-мя млн. туристов в год- вы ее действительно с Москвой сравниваете? Здесь собственное население в 10 раз больше, я уж молчу о количестве приезжих, которое вообще не поддается никакому объяснению и описанию. Сравнивать нужно то, что можно, а не что хочется. Мехико, Нью-Йорк, Рио, Пекин, Шанхай, Дели- как там? Минск и Цюрих рядом с такими монстрами выглядят как скромные областные центры вроде тех же Нижнего или Воронежа, где в отсутствие людского и транспортного потоков куда легче навести чистоту и поддерживать ее. Москва же- гигант с не самым простым климатом, поэтому еще раз скажу, что в плане чистоты и порядка на улицах выглядит она вполне достойно, особенно в весенне-летний период.

Дарина
#16

А мы собираемся в Сочи из Москвы переезжать. Так хочется уже в теплом климате, да с чистым воздухом. Родители тут жили раньше, ну и я с ними, вспоминаю это время с радостью! Хочу что бы и моим детям так же хорошо было. Единственно что, сомневаюсь как с квартирой быть. Съем не хочу, а на сколько тут с покупкой сложно, даже не знаю.

Аннютта
#17

Не сложнее чем в любом другом городе, были бы деньги. Недвижимость тут не дешевая. Дешевле, конечно, чем в Москве, но все же...

Дарина
#18

Да это я знаю, смотрела цены на вторичку. Но я новострой хочу, а еще лучше если в долевое взять можно будет. И не в центре города, желательно пригород, что бы и море рядом и зелени много.

Аннютта
#19

Ну допустим в Сочи везде море рядом и воздух чище, чем в Москве. Но если не смущает отдаление от города в 7 км, то советую посмотреть ЖК "Лазурный берег 2". Очень красивое место, вид живописный, от моря 500 метров, лес кругом, и главное трритория под охраной, за детей можно не беспокоится.

Гость
#20

Знаете, 5 лет уже живу в Сочи, недавно встал такой вопрос о переезде в Москву и развиваться там. Но потом резко передумала, так как скорее всего я психологически не потяну столицу. Да, зарплаты большие, но и траты соразмерные. Не забывайте там цены на жизнь совсем другие. В принципе, если есть мозги можно в любом городе найти работу по специальности и познакомиться с нужными людьми. В Сочи, да востребована сфера услуг, особенно на Красной Поляне. Открыв поиск работы в Сочи, в основном можно увидеть администраторов и менеджеров по продажам (в народе риелторы). Подумав, я выбрала Сочи, потому что я такой человек, что не люблю шумные города и толпу людей, бегущих от одно конца города в другой конец ради работы. Здесь я в любой момент даже после работы могу расслабиться, прогулявшись по набережной. Встретить как рассвет, так и закат у моря. Покупка и аренда недвижимости как в Сочи, так и в Москве идентичная. Дорого. Особенно летом цены поднимаются, так как приток туристов увеличиваются. Так что автор вам решать. Если вы не готовы к круглосуточному нервозу и шуму, то выбирайте Сочи. Как говорится живём мы для себя и для своего комфорта.

Гость
#21

Затрахали лимитчики. В Москву нехер. Херово тут.

Гость
#22
Ирина

Много плюсов. Тоже всегда удивляюсь, когда читаю про грязь в нынешней Москве. Такое впечатление, что пишет это кто угодно, только не жители города. Город ухоженный и чистый, при Собянине появился лоск, которого не было раньше.

При Собянине появились штрафы за все что можно и нельзя. За парковки, за непристегнутный ремень, за разговор по телефону даже теперь есть.

Гость
#23
Гость

При Собянине появились штрафы за все что можно и нельзя. За парковки, за непристегнутный ремень, за разговор по телефону даже теперь есть.

Прямо как в Европе:)

Гость
#24

Вернулась вчера из Сочи, так соскучилась по Москве, Сочи как не нравился так и не нравится, разве что красная поляна с видами)

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 156 тем
Популярные темы за все время: 15 258 тем