Гость
Статьи
Как помянуть усопшего …

Как помянуть усопшего мусульманина?

я русская, православная, умер недавно (ещё не прошло 40 дней) близкий друг, он мусульманин, я ничего не знаю о том, как помянуть татар, если ты русская, подскажите кто знает, пожалуйста!!!

Автор
102 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Бог для всех один. Помолитесь,как можете о нем.

Лора
#2

Панихиды, сорокоусты и другие церковные поминания для него заказывать нельзя.

Остается только самой в домашней молитве. Есть такая молитва об упокоении неверующих, некрещенных и иноверцев.

Насколько я могу воспроизвести на память: "Взыщи, Господи, душу усопшего (имя) и, если возможно, помилуй его. Неизследимы судьбы Твои.

Не постави мне во грех молитвы сей, но да будет во всем воля Твоя."

Можете уточнить в Молитвослове или в Интернете.

Я читаю эту молитву о своем дяде, который умер некрещенным, о своей подруге, которая тоже погибла некрещенной и о своей любимой учительнице, которая была иудейкой.

Гость
#4

если есть знакомые мусульмане дайте деньги чтобы они помянули. Я делала так когда умер знакомый.

kapamelka2000
#5

Если хотите - поминайте, не как мусульманина, а просто как близкого друга.

Гость
#6
Гость

Никак. С точки зрения их веры - вы вообще не имеете права его поминать. Вы - неверная, да еще женщина, то есть, никто.

Idiotka

Томат
#7

Свечку поставьте в церкви, если есть желание помянуть.

Под их традиции точно не стоит подстраиваться.

киса
#8

только личной молитвой. тут даже не важно татар-русский, а важно христианин или нет. в церкви поминаются (на записках и тп) только крещеные христиане.

Murmura
#9
Гость

Никак. С точки зрения их веры - вы вообще не имеете права его поминать. Вы - неверная, да еще женщина, то есть, никто.

Неправда. Для мусульман христиане и иудеи - "люди Книги", т.е. Получившие божественное откровение иным способом. Это иноверцы, но высшего порядка, а не многобожники, которым ислам действительно противостоит.

Автор, если вы верите в бога, то, наверное, понимаете, что он един для всех? Вот из этого и исходите.

Гость
#10

в мечеть сходите и поговорите с муллой, он вам объяснит

Гость
#11

Совсем уже люди куку. Помяните его так как помянули бы любого другого дорогого вам человека. Только потому что он был мусульманин не делает его религию верной, а вашу - какой-то неправильной.

няманяшка
#12

Просто купите фруктов, сладостей и раздайте малоимущим, или в детский дом.

Гость
#13
Гость

в мечеть сходите и поговорите с муллой, он вам объяснит

В мечеть жещин нельзя. Не только православной, а вообще никакой, мусульманке тоже. Сейчас среди мусульманских богословов идет дискуссия, можно ли женщин пускать в мечеть, с тем чтобы они молились в последнем ряду, позади мужчин. Позади, потому что положением своего тела во время молитвы, они могут вызвать неправильные мысли у молящихся мужчин и отвлечь их от процесса общения с Аллахом.

Но пока большинство склоняется к тому, что лучше не надо.

Автор
#14

Спасибо большое, плачу второй день безостановочно, никогда не сталкивалась, что буду рыдать навзрыд по мусульманину.... посоветовали дать денюжку женщинам-мусульманкам, они помянут. Сама склоняюсь, что Бог всё-таки один и можно или свечку поставить или помянуть в своей молитве..

Автор
#15

Спасибо особое Лоре

Света
#16

Сходите в мечеть, мулла Вам все разъяснит

#17
Гость

в мечеть сходите и поговорите с муллой, он вам объяснит

В мечеть жещин нельзя. Не только православной, а вообще никакой, мусульманке тоже. Сейчас среди мусульманских богословов идет дискуссия, можно ли женщин пускать в мечеть, с тем чтобы они молились в последнем ряду, позади мужчин. Позади, потому что положением своего тела во время молитвы, они могут вызвать неправильные мысли у молящихся мужчин и отвлечь их от процесса общения с Аллахом.

Но пока большинство склоняется к тому, что лучше не надо.

Вы что ? Как это в мечеть нельзя женщине ? Можно , и молится можно и на проповеди , только в спец отведенном месте , не на виду у мужчин ! Есть мнение , что женщине нежелательно , но не запрещено !

Гость
#18
irinamms

В мечеть жещин нельзя. Не только православной, а вообще никакой, мусульманке тоже. Сейчас среди мусульманских богословов идет дискуссия, можно ли женщин пускать в мечеть, с тем чтобы они молились в последнем ряду, позади мужчин. Позади, потому что положением своего тела во время молитвы, они могут вызвать неправильные мысли у молящихся мужчин и отвлечь их от процесса общения с Аллахом.

Но пока большинство склоняется к тому, что лучше не надо.

Вы что ? Как это в мечеть нельзя женщине ? Можно , и молится можно и на проповеди , только в спец отведенном месте , не на виду у мужчин ! Есть мнение , что женщине нежелательно , но не запрещено !

Можно! И с муллой можно разговаривать.

Томат
#19
Автор

Спасибо большое, плачу второй день безостановочно, никогда не сталкивалась, что буду рыдать навзрыд по мусульманину.... посоветовали дать денюжку женщинам-мусульманкам, они помянут. Сама склоняюсь, что Бог всё-таки один и можно или свечку поставить или помянуть в своей молитве..

Денюжку лично не давайте, да и вообще лучше с ними не контактировать. В мечеть ни в коем случае не идите! Они своих женщин там не жалуют, а неверную тем более.

Помолитесь за него и что-нибудь съедобное в церковь отнесите.

Гость
#20

У меня муж был мусульманин, пять лет назад умер. Так я каждый год хожу в мечеть и там мулла читает молитву, дома с близкими родственниками поминаем за столом только без алкоголя.

Наталия
#21
Гость

У меня муж был мусульманин, пять лет назад умер. Так я каждый год хожу в мечеть и там мулла читает молитву, дома с близкими родственниками поминаем за столом только без алкоголя.

а что за молитва?её нужно заказывать?или напишите пожалуйста как правильно всё сделать?

Юлия
#22
Автор

Спасибо большое, плачу второй день безостановочно, никогда не сталкивалась, что буду рыдать навзрыд по мусульманину.... посоветовали дать денюжку женщинам-мусульманкам, они помянут. Сама склоняюсь, что Бог всё-таки один и можно или свечку поставить или помянуть в своей молитве..

Тоже столкнулась с такой проблемой. Вышла из положения проще сказала "Веди" и он повел. Ночью с деньгами в мечеть. Пожертвовала на храм. Плакать перестали. До вчера не знала, что мечети по ночам проводят богослужение. Если он пришел именно к Вам, значит его Душе больше не к кому обратиться. В православном храме наверное, не стоит. Залезла в интернет в поисках ответов, а нахожу одни вопросы.

Юлия
#23

Еще нашла в интернете: Неважно сколько лет прошло. Приглашают в дом муллу и несколько стариков,или мужчин знающих и читающих молитвы.Он (и) читает (ют) молитвы,затем ,если есть возможность им накрывают стол,если нет то раздают носовые платки ,или несколько рублей денег дают,если даже нет ничего,то ничего страшного,потому,что мусульманину зачитывается это, как доброе дело.А именно произнесение дуа,молитвы за умершего.Еще чаще всего бывает,что уносят в мечеть ,какие нибудь явства и угощения,или денежные средства или что либо нужное для нужд мечети ,даже крупы или масло можно унести,так как ,часто в мечети кормят голодающих и просят прочитать дуа за умершего. Если нет возможности принести все вышеперечисленное,то нестрашно,братья и так прочтут дуа за умершего.Важно попросить и назвать имя умершего.

Гость
#24

Скоро папе год, мы тоже будем звать муллу домой, все как описала Юлия!

Гость
#25

Обряды ритуалы и церемонии важны живым, а покойникам все равно как вы будете его поминать!!! Он вне условностей!!! Поэтому если Вы планируете разделить свое горе с кем-то, то делайте это по правилам признанным у человека, которого поминаете, но если Вы хотите помянуть его сами, то абсолютно неважно в какой форме вы донесете до него свою любовь!!! Он Вас и так услышит... меня поймут те кто был за гранью, а остальным - просто поверьте что это так!

Гость
#26

Во истину! Откуда Вы знаете, что "своих женщин не жалуют"? Обязательно сходите в мечеть (только с покрытой головой и не в брюках, естественно. Никто денег за молитву не просит и не озвучивает какие-то суммы. Это на усмотрение каждого. Но я, например, даю, вернее жертвую энную сумму на благие дела. Я-мусульманка, но я также жертвую и прошу ставить свечки за упокой друзей православных.

Ольга
#27

поминают мусульмане умершего на 3 день, 7 день, 9 день, 53 день

Ольга
#28

а вообще русские татар не поминают вообще!!!

Наталия
#29

Я узнала, что мой отец был мусульманин. Умер давно. Но имя его не знаю. Подскажите, что делать?

дмитрий
#30

У пророка Мухаммада (да благословит его Всевышний и приветствует) есть следующие высказывания по данному вопросу:
— «Не запрещайте женщинам посещать дома Господни [мечети]» /7/;
— «Не запрещайте женщинам отправляться в мечети, но их дома — это лучшее для них [место молитвы]» /8/;
— «Если супруга захочет отправиться в мечеть, то не запрещайте ей» /9/;
— «Не запрещайте женщинам посещать дома Господни [мечети]! Но пусть выходят они, не используя благовоний [то есть не привлекая своей излишней женственностью и ее проявлениями внимание чужих мужчин]» /10/;
— Супруга Ибн Мус‘уда говорила: «Если кто-либо из вас, женщин, отправляется в мечеть, то пусть не пользуется духами, благовониями» /11/.

Вера
#31

Юлия правильно написала. У меня папа мусульманин, похоронили 5 лет назад по мусульманским традициям: в саване, могилка с подкопом. Приглашаем муллу и бабушек мусульманок. Мулла читает молитвы на арабском языке, все молятся. Мешать в этот момент нельзя, должно быть тихо и спокойно, я в это время на кухне доготавливаю или подогреваю еду. Когда закончится чтение молитв, родственники подают всем присутствующим платки, мыло, носки, фартуки кухонные (что пожелаете сами) плюс еще денежку. Но подают так, чтобы денежку не видно было. (т.е. по принципу:"Правая рука не ведает, что делает левая"). Обычно мулле подается покрупнее, но еще раз говорю, чтобы никому не было видно. Берете денежку в ладошку, сверху кладете носки, к примеру, и вкладываете в руку человеку. И так всем. Затем накрывается стол татарскими блюдами: суп из баранины с говядиной (только не свинина), в нем домашняя лапша, там же варится картошка целая. Потом мясо и картошка выкладываются в отдельное блюдо и посыпаются зеленью, а суп с лапшой разливаются в тарелки. Беляш с рисом, с курагой и изюмом должен быть (это как наша кутья, только в тесте). Ну и татарские блюда к чаю: чак-чак, хворост, кыстыбыи. Конфеты, фрукты, ягоды. Крепкий черный чай с молоком, горячий. Мед можно поставить на стол. Не должно быть спиртного!!! Когда мулла начнет прощаться, тогда и все бабушки встанут за ним и будут собираться. на все уходит часа 2,5 - 3. Обычно заранее заготавливаются мешочки с едой каждому уходящему, как гостинец с собой. Это принято у татар. Ну вот вроде все. Может кто то чтонибудь и добавит.

Елена
#32
Ольга

а вообще русские татар не поминают вообще!!!

Александр.
#33
Елена

Нормальные люди поминают людей, а не их вероисповедание ....

Гость
#34

Что за бред!!! У меня семья смешанная, мамина линия мусульмане и меня тоже еще в детстве помазали (вроде так называется), а по отцу все православные. Я хожу в церковь ставлю свечки, заказываю молитвы за упокой и др. Что де я родного отца не помяну, как положено. Так же и про мусульман, чем больше людей поминают усопшего, какой бы веры он не был, тем там, за гранью нашего понимания, ему лучше и легче, потому как человек значит хороший был!!!!.

Карма
#35
Гость

Idiotka

Карма
#36
Александр.

Нормальные люди поминают людей, а не их вероисповедание ....

Малыш
#37

Мой муж мусульманин - всю жизнь прожил среди русских. Чтил традиции и православных и мусульманские. Золотой человек! Все его любили и любят после его смерти. Я поминаю молитвой для усопших. Если не так подскажите, как правильно?

Janna
#38

Автору, вы просто замечательная женщина и друг, спасибо вам за такую заботу. Душа вашего друга будет очень благодарна вам. Отвечу на ваши вопросы:

1) Что бы здесь незанющие иной веры не писали, но женщинам-музульманкам можно водить в мечеть. Никто этого не запрешал и не смеет запрещать

2) У мусульманок по Корану права больше защищены, чем у мужчин. Вы не судите по тому, как люди относятся к своим женам не следуя написанному в священной книге. Написано одно, а люди делают другое

3) Обычно мусульмане при поминании усопшего читают суру"Ясин". При чтении его грехи усопшего прощаются и находит успокоение. Если у вас есть друг-мусульманин, то попросите его почитать его упоминая имя вашего покойного друга.

Да благославит Аллах вас за доброе дело, даже за ваше желание помянуть. Всего наилучшего!

С уважением,

Светлана Владимировна
#39

На поминках мулла мусульманский разрешал всем остальным, не мусульманам - про себя читать свои молитвы. Бог один.

Светлана Владимировна
#40

Я тоже читаю. И свечки ставлю. И в мечети заказываю за мужа помолиться.

Лариса
#41
Гость

В мечеть жещин нельзя. Не только православной, а вообще никакой, мусульманке тоже. Сейчас среди мусульманских богословов идет дискуссия, можно ли женщин пускать в мечеть, с тем чтобы они молились в последнем ряду, позади мужчин. Позади, потому что положением своего тела во время молитвы, они могут вызвать неправильные мысли у молящихся мужчин и отвлечь их от процесса общения с Аллахом. Но пока большинство склоняется к тому, что лучше не надо.

Лариса
#42

У МЕНЯ МУЖ МУСУЛЬМАНИН.Я ЕМУ ЗАКАЗЫВАЮ МОЛЕБЕН В МЕЧЕТИ.И меня туда пускают.Пишу на листочек имя,фамилию опускаю в ящик пожертвование,чисто символическую сумму.И была Казани в мечети.пускают.Я Православная.

Гость
#43

Что за глупость вы говорите? Женщине в мечеть нельзя? Чушь. Женщины в мечете молятся. Другое дело, что в мечете мужчины и женщины молятся отдельно, не видя друг друга. Вы говорите о том, о чем вообще представление не имеете. Вы хотя бы элементарные вещи об исламе прочитайте, чтобы вот так не писать. Вам стыдно должно быть за ваши слова. Не знаете и не уважаете ислам?! Ваше дело. Но свое безапелляционное невежество на показ не выставляйте

Злата
#44

Читаю- восторгаюсь знаниям , посетители знают больше чем пророки... что только не притянули. Бог един! и Он во всем! Правильно здесь отмечено- Христиане и Иудеи- люди писания. Помяните так, как согласуется с Вашей Верой и Душой. В любом случае это помогает усопшему и облегчает Вашу Душу. Поминание нужно и усопшему и Вам. Любая молитва будет принята Всевышним. (А в мечеть женщин пускают во всех странах, молятся- да отдельно, обычно есть мужская женская половина, чтобы (как правильно отметили) не смущать мужчин.

Злата
#45
Елена

тем труднее душам "русских".
Русские взяла в кавычки, потому что это видимо касается только автора и его круг... Три сестры были замужем за православными, у нас в регионе 50% русских, 50 % татар. И все друг друга поминают- Христиане "наших", а мы, татары русских.

Гость
#46
Ольга

а вообще русские татар не поминают вообще!!!

Это как? А, если это любимый человек?!

Гость
#47
Гость

Idiotka

правельно🖒

VKarima
#48
Гость

В мечеть жещин нельзя. Не только православной, а вообще никакой, мусульманке тоже

не говорите о том чего не знаете. Во всем мире в мечети пускают женщин,лучше одеть платок,это правда, но пускают и так. в мечети всегда очень спокойно и можно ходить, сидеть, даже поспать или почитать, главное не мешать моляшимся, если человек ведет себя прилично, то к нему не будет замечаний. Я мусульманка, хожу в мечеть и ни разу не слышала , что женщинам хотят запретить ходить в мечеть (новорю о сунитах)

Гость
#49
Малыш

Мой муж мусульманин - всю жизнь прожил среди русских. Чтил традиции и православных и мусульманские. Золотой человек! Все его любили и любят после его смерти. Я поминаю молитвой для усопших. Если не так подскажите, как правильно?

Наташа
#50
Автор

я русская, православная, умер недавно (ещё не прошло 40 дней) близкий друг, он мусульманин, я ничего не знаю о том, как помянуть татар, если ты русская, подскажите кто знает, пожалуйста!!!

Следующая тема