Гость
Статьи
Достал этот культ еды …

Достал этот культ еды в семье!

Вышла замуж. Работаю из дома. Работа очень интенсивная, с людьми, выматывает, и день рабочий всегда минимум 10 ч длится. Встаю рано утром, чтобы сделать завтрак мужу. Провожаю и пахать. У самой времени на обед никогда нет (жую что-то, пока на совещании). Большую часть времени рабочий день к приходу мужа домой не заканчивается, приходится готовить параллельно с работой. Короче, у мужа на выходе всегда завтрак и горячий ужин. Обедает на работе.

Вы скажете, это фигня, детей еще нет и пр. Но поверьте, эта готовка требует кучи усилий! Потому что тупо сосиски не сваришь, надо что-то нормальное. И все это в режиме мультизадачности и стресса.

На выходных он постоянно говорит о еде. А че на обед? А че на ужин? А как мясо сделаешь? Смотрит рецепты какие-то постоянно, предлагает. Надо отдать должное, он помогает по дому, всегда моет посуду. Но я уже не могу говорить о жратве... меня просто уже трясет от вопроса «Будем ужинать?» или от этих рецептов...

Заметила, что на этой почве перестала следить за своим питанием. Раньше это доставляло радость, а теперь жру всякое, лишь бы быстро и не готовить, заказываю себе на дом суши какие-нибудь или полуфабрикаты.

В общем, как преломить эту ситуацию? Менять работу или мужа - не предлагать, прошу. Может каким-то опытом поделитесь, а то я скоро в ок*о выйду(

Автор
736 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня на готовку час уходит.. что там готовить на 2х человек???

Гость
#2

Я работаю из дома. Потом 1-2 часа спортом занимаюсь. Как раз муж с работы приходит. Мы вместе что-нибудь готовим.

#3

Согласна с предыдущим комментарием, ну и потом, вы когда замуж выходили знали человека, знали, что нужно будет готовить) наймите помощницу) или делигируйте мужу, пусть помогает) или готовьте незамысловатые блюда)

Автор
#4
Гость

у меня на готовку час уходит.. что там готовить на 2х человек???

Муж много ест. Я на себя даже не готовлю, не поверите. Ему надо сковородку с котлетами и кастрюлю с пюре и соусом. Все съест за раз.

Гость
#5

Конечно, трудно успевать, поэтому либо работа, либо дом и приготовление еды, как на мой влглчл

Автор
#6
Лика Милованова

Согласна с предыдущим комментарием, ну и потом, вы когда замуж выходили знали человека, знали, что нужно будет готовить) наймите помощницу) или делигируйте мужу, пусть помогает) или готовьте незамысловатые блюда)

Проблема не только в самом факте готовки. А еще в довесок этот вечный треп о еде. Поел и хочет обсудить, что будем на ужин есть. Он реально подписан на паблики с рецептами, смотрит каналы кулинарные, выискивает там какую-то жратву, которую «хочет попробовать». И конечно хочет обсудить со мной свои идеи. Вы представьте как меня трясет...

#7

Что можно готовить 2 часа?? Я за 20 мин максимум управляюсь.

🥰
#8

Ты обязана работать круглосуточно, если не хватает ума припахать мужа к СОВМЕСТНОМУ быту. Я бы ему завтрак не делала, пусть сам делает.

Автор
#9
Артур Мох

Что можно готовить 2 часа?? Я за 20 мин максимум управляюсь.

Ну смотря, что вы готовите. Я не писала, что готовлю два часа, кстати.

🥰
#10
Гость

у меня на готовку час уходит.. что там готовить на 2х человек???

Вот пусть муж и готовит на двоих, если жена тоже работает весь день, а не пару часов.

#12

Я не поняла, ваш муж вам в выходные даёт задания, что вам нужно для него приготовить? Он вообще знает, что вам это не доставляет удовольствия?

Автор
#13
Shell

Я не поняла, ваш муж вам в выходные даёт задания, что вам нужно для него приготовить? Он вообще знает, что вам это не доставляет удовольствия?

Он не дает задания, а ходит пилит. Знаете, как каплей воды на макушку капать. Лучше б уж задания выдавал, и то лучше было бы. Ему просто нравится думать и говорить о еде 24/7.

Гость
#14

Т. Е. Вы встаёте раньше, чтобы покормить мужа и исхитряетесь между делами что-то сделать, чтобы он поужинал? Автор, у вас муж взрослый мужик, а вы с ним ведёте себя как мамка. Почему он не приходит и не готовит ужин или завтрак себе? Я тоже работаю часто из дома, если есть время и силы приготовить ужин - готовлю, нет - пусть муж готовит, я йогуртом перкбьюсь или закажем что-то, сейчас доставки есть вполне цивильные с пп. Автор, почему вы себя настолько не любите, что заставляете себя делать то, что вам не нравится и доставляет сильнейший дискомфорт

Гость
#15
Автор

Проблема не только в самом факте готовки. А еще в довесок этот вечный треп о еде. Поел и хочет обсудить, что будем на ужин есть. Он реально подписан на паблики с рецептами, смотрит каналы кулинарные, выискивает там какую-то жратву, которую «хочет попробовать». И конечно хочет обсудить со мной свои идеи. Вы представьте как меня трясет...

Т. Е. До свадьбы он таким не был?))

#16
Автор

Он не дает задания, а ходит пилит. Знаете, как каплей воды на макушку капать. Лучше б уж задания выдавал, и то лучше было бы. Ему просто нравится думать и говорить о еде 24/7.

Так а почему вы не можете ему сообщить, что не хотите это готовить, что вы устаёте, в конце концов вы можете предложить приготовить это вместе или заказать готовую еду.

Гость
#17

Аналогичная ситуация. Только я готовлю что умею, чему мама научила и что любят мои дети, они всегда говорят, что мама лучше всех готовит, а всякие новшевства, рецепты, это не ко мне, когда начинает мне что-то показывать- смотри-смотри, говорю- смотри сам и готовь, мне некогда этим заниматься и ем я как воробей. Лет 10 уже как увлекся кулинарией этой, поправился на 30 кг, мне этого одного уже выше крыши(((
Даже не пожалуешься никому, муж холодца наварил, какая радость, все только у виска покрутят, и обзавидуются.

Гость
#18
Автор

Проблема не только в самом факте готовки. А еще в довесок этот вечный треп о еде. Поел и хочет обсудить, что будем на ужин есть. Он реально подписан на паблики с рецептами, смотрит каналы кулинарные, выискивает там какую-то жратву, которую «хочет попробовать». И конечно хочет обсудить со мной свои идеи. Вы представьте как меня трясет...

Он наверно в действие не доедал вот и наверстывает

Гость
#19
Гость

Он наверно в действие не доедал вот и наверстывает

В детстве

Гость
#20
Гость

Т. Е. До свадьбы он таким не был?))

Да вот наша участь, за нами женщинами пару лет поухаживают, поводят по ресторанам, подарками задарят, а потом всю жизнь пахать на них да борщи варить, рожать и стирать, ещё параллельно работа..

🥰
#21
Артур Мох

Что можно готовить 2 часа?? Я за 20 мин максимум управляюсь.

Хорошо, когда мужчина готовит, он может это сделать без культа.

Гость
#22

Вариантов несколько: 1. курица в духовку или утка.
2. Котлета когда готовите, делайтесь 2 раза больше. Половину в панировке в морозилку. Потом их в духовке запечете.

Автор
#23
Гость

Т. Е. До свадьбы он таким не был?))

Мы до свадьбы жили не каждый день вместе

Гость
#24

готовьте по очереди

🥰
#25
Автор

Он не дает задания, а ходит пилит. Знаете, как каплей воды на макушку капать. Лучше б уж задания выдавал, и то лучше было бы. Ему просто нравится думать и говорить о еде 24/7.

Не позволяйте ему это делать, пресекайте на корню. Сразу говорите ему: ты любящий муж или пила? Капайте ему тоже.

Гость
#26

Вы так и не ответили, в чем проблема мужа привлечь к готовке?

Автор
#27
Shell

Так а почему вы не можете ему сообщить, что не хотите это готовить, что вы устаёте, в конце концов вы можете предложить приготовить это вместе или заказать готовую еду.

Сообщаю. Он тогда вздыхает мол ну хорошо, давай закажем... И будет потом ходить капать на мозги. Разговоры уже серьезные вела, хватает ненадолго. Он говорит, типа я всегда посуду мою. Но по факту он моет ее тупо за собой, тк от меня за день одна тарелка, одна ложка. А от него мясорубки, кастрюли, сковородки, тарелки, поварешки и пр. Те моет он то, что требовалось для готовки ему же.
Он не скандалит, не возмущается, а просто ходит и подпиливает. И это нытье раздражает еще больше, тк и открытых предъяв нет и обид. И ты как бы себя еще виноватой чувствуешь, тк тебе навязывают это чувство вины

#28
Автор

Мы до свадьбы жили не каждый день вместе

Ну вот вам наука будет!Надо пожить вместе до брака, присмотреться к бытовым привычкам друг друга.А теперь...ну нет знаю, наймите помощницу по дому или скажите мужу, чтобы сам готовил себе кулинарные изыски.

Гость
#29

Ух ты, какая занятая. Мультизадачность, вся в работе... Ух!!!
Меняй мужа. Или работу

Автор
#30
NastyaD

Ну вот вам наука будет!Надо пожить вместе до брака, присмотреться к бытовым привычкам друг друга.А теперь...ну нет знаю, наймите помощницу по дому или скажите мужу, чтобы сам готовил себе кулинарные изыски.

А как заставить его не говорить о еде? Знаете, я спокойно могу пережить процесс готовки. Те встать и приготовить еще куда ни шло. Но вот этот треп о жратве между делом - просто добивает. Ну ты только поел, как ты вообще можешь думать, что есть на ужин?! Думать что ли не о чем?? У меня просто оперативки у мозга не хватает обрабатывать столько инфы о еде за день. Уже просила не обсуждать со мной рецепты и блюда, и не спрашивать по сто раз на дню что будем есть, нужно ли нам в магазин, не пропала ли курица, что можно сделать из мяса и пр. Ааа я даже пишу, у меня аж все поднимается))))

Автор
#31
Гость

Вы так и не ответили, в чем проблема мужа привлечь к готовке?

В том, что когда он готовит, он будет меня дергать постоянно. Каждые 2 минуты че то спрашивать, просить что-то подержать, перелить и тд. Уже пробовала - бесполезно, достанет бегать на кухню к нему.

Гость
#32
Автор

В том, что когда он готовит, он будет меня дергать постоянно. Каждые 2 минуты че то спрашивать, просить что-то подержать, перелить и тд. Уже пробовала - бесполезно, достанет бегать на кухню к нему.

Не бегайте.

Автор
#33
Гость

Не бегайте.

Ну те на его «Милая помоги скорее» просто игнорить и молча сидеть в комнате? Так?

#34
Автор

А как заставить его не говорить о еде? Знаете, я спокойно могу пережить процесс готовки. Те встать и приготовить еще куда ни шло. Но вот этот треп о жратве между делом - просто добивает. Ну ты только поел, как ты вообще можешь думать, что есть на ужин?! Думать что ли не о чем?? У меня просто оперативки у мозга не хватает обрабатывать столько инфы о еде за день. Уже просила не обсуждать со мной рецепты и блюда, и не спрашивать по сто раз на дню что будем есть, нужно ли нам в магазин, не пропала ли курица, что можно сделать из мяса и пр. Ааа я даже пишу, у меня аж все поднимается))))

Судя по текущему положению дел, ваш муж и во время просто «встречаний» должен был все время трепаться об еде, и постоянно хотеть есть.Если так и было и вы просто это пропустили мимо ушей, то уже ничего не поделаешь.Слушайте его треп и готовьте.

Автор
#35
NastyaD

Судя по текущему положению дел, ваш муж и во время просто «встречаний» должен был все время трепаться об еде, и постоянно хотеть есть.Если так и было и вы просто это пропустили мимо ушей, то уже ничего не поделаешь.Слушайте его треп и готовьте.

Мы видимо эту ношу делили раньше со свекровью на пару. Не так заметно было.

Гость
#36
Автор

Муж много ест. Я на себя даже не готовлю, не поверите. Ему надо сковородку с котлетами и кастрюлю с пюре и соусом. Все съест за раз.

🤮

Гость
#37
Автор

Ну те на его «Милая помоги скорее» просто игнорить и молча сидеть в комнате? Так?

Да

Автор
#38
Гость

Да

Ну ок попробую обязательно, отпишусь потом, как сработало)

#39
Автор

Проблема не только в самом факте готовки. А еще в довесок этот вечный треп о еде. Поел и хочет обсудить, что будем на ужин есть. Он реально подписан на паблики с рецептами, смотрит каналы кулинарные, выискивает там какую-то жратву, которую «хочет попробовать». И конечно хочет обсудить со мной свои идеи. Вы представьте как меня трясет...

просто расскажите мужу о том, что вас это раздражает. Пока хуже не стало или не наступили печальные последствия, поговорите. Не вижу проблемы.

ДБ
#40

Может посудомойку купить?

#41
Автор

Ну те на его «Милая помоги скорее» просто игнорить и молча сидеть в комнате? Так?

Почему молча?) если вы не хотите ему помогать, то скажите заранее, что хотите заняться чем-то другим, если он вас позовёт, а вы не хотите приходить и готовить вместе , то кричите ему, что заняты и не можете.

Гость
#42
Автор

Ну те на его «Милая помоги скорее» просто игнорить и молча сидеть в комнате? Так?

Да, именно так, если вам сложно раскрыть рот и сказать, что вы заняты и помогать сейчас не будете. Или заранее оставить инструкции.

Сисяндровна
#43

Ну что уровень развития у них такой

#44
Автор

В том, что когда он готовит, он будет меня дергать постоянно. Каждые 2 минуты че то спрашивать, просить что-то подержать, перелить и тд. Уже пробовала - бесполезно, достанет бегать на кухню к нему.

Вы как будто даже мысли не допускаете, что можно просто не бегать, сославшись на усталость от готовки) вы же ему не в какой-то серьёзной помощи отказываете, а просто не помогаете в его развлечении, которое для вас развлечением не является.

#45
Автор

Сообщаю. Он тогда вздыхает мол ну хорошо, давай закажем... И будет потом ходить капать на мозги. Разговоры уже серьезные вела, хватает ненадолго. Он говорит, типа я всегда посуду мою. Но по факту он моет ее тупо за собой, тк от меня за день одна тарелка, одна ложка. А от него мясорубки, кастрюли, сковородки, тарелки, поварешки и пр. Те моет он то, что требовалось для готовки ему же.
Он не скандалит, не возмущается, а просто ходит и подпиливает. И это нытье раздражает еще больше, тк и открытых предъяв нет и обид. И ты как бы себя еще виноватой чувствуешь, тк тебе навязывают это чувство вины

Относитесь с юмором и избавляйтесь от неуместного тут чувства вины. Возможно, он так делает специально, так как понял, что может, нудя, добиться своего.
Я в шоке, что вы заявлены работой, но пишите, что у вас грязная мясорубка. Вы что, в перерывах между совещаниями ещё и фарш сами делаете? Круто!
Я бы делигировала это мужу на выходные)

Гость
#46
Автор

В том, что когда он готовит, он будет меня дергать постоянно. Каждые 2 минуты че то спрашивать, просить что-то подержать, перелить и тд. Уже пробовала - бесполезно, достанет бегать на кухню к нему.

Аааааа, как про моего рассказываете. Всегда зовет меня помочь, то рукав закрутил, сбоку подержать чтоб завязать, то чашку рядом подержать чтоб он в нее из кастрюли что-то переложил. Но я постепенно отучаю, говорю - учись обходиться без обслуживающего персонала, я же как-то справляюсь сама.
У них в семье все было ооочень аскетично, при росте 176 он весил 65 кг, а теперь его дети на свадебной фотке не узнают! Этот культ ввели специально, чтоб отвлечь людей от глобальных проблем, постоянные передачи, рубрики, блоги о еде, одно из самых доступных удовольствий, вот и результат, только обычно женщины этому больше подвержены, но вот мужчины тоже не исключение.

Гость
#47

Ну, раз замена мужа вам не подходит - тогда окно.(((
Вы его не переделаете: жрал, жрёт и будет жрать. И говорить о еде.

Автор
#48
Shell

Относитесь с юмором и избавляйтесь от неуместного тут чувства вины. Возможно, он так делает специально, так как понял, что может, нудя, добиться своего.
Я в шоке, что вы заявлены работой, но пишите, что у вас грязная мясорубка. Вы что, в перерывах между совещаниями ещё и фарш сами делаете? Круто!
Я бы делигировала это мужу на выходные)

К сожалению, во время совещаний «пассивного типа»:) Ну это да, манипуляция конечно с его стороны, плюс не хочется быть фиговой женой. У меня, видимо, комплекс какой: карьера успешно всегда складывалась, а с мужиками не очень, тк мою приверженность работе мало кто вытерпит. И между мужчиной и карьерой всегда второе выбирала. А тут типа любовь, человек мою занятость терпит, надо и мне как-то прогибаться. Но реально сил нет. Я не привыкла как хозяюшка че то драить, готовить. Уборку зааутсорсила и то с трудом. Ну он видимо это понимает и ходит пилит, взращивая чувство вины, а я ведусь.

Сисяндровна
#49

Автор , а муж ваш наверное с общей тарелки ещё чавкает? Ставится ведро и каждый туда носом своим роется ?)))) Или культурно с салфетками с дворецким?))

Гость
#50
Автор

А как заставить его не говорить о еде? Знаете, я спокойно могу пережить процесс готовки. Те встать и приготовить еще куда ни шло. Но вот этот треп о жратве между делом - просто добивает. Ну ты только поел, как ты вообще можешь думать, что есть на ужин?! Думать что ли не о чем?? У меня просто оперативки у мозга не хватает обрабатывать столько инфы о еде за день. Уже просила не обсуждать со мной рецепты и блюда, и не спрашивать по сто раз на дню что будем есть, нужно ли нам в магазин, не пропала ли курица, что можно сделать из мяса и пр. Ааа я даже пишу, у меня аж все поднимается))))

Как я вас понимаю!
У нас такое бывало, что часто раньше обижал меня, и все что мог придумать это загладить свою вину ужином, приготовит, например, ногу баранью в духовке, вина купит, сам ест наслаждаптся и думает что это предел мечтаний для меня. Ну что тут скажешь...