Гость
Статьи
Безвредная …

Безвредная альтернатива бытовой химии

Ни для кого не секрет, что чистящие средства, порошки и подобная бытовая химия опасны для здоровья. Кто что может предложить взамен, кто чем пользуется для стирки, чистки всего и мытья, а также если есть что-то интересное по замене вредной косметики тоже пишите, например дезодорантов.

Лена
50 ответов
Последний — Перейти
Генриетта_ни то нельзя_ни это
#1

вместо Пемолюкса сода+горчица.

Гость
#2

Не люблю такие темы: сейчас начнут - сода, хозяйственное мыло, нашатырный спирт... Тьфу!

Полынь горькая с тел.
#3

Кипяток))

Гость
#4

Сухая горчица для мытья посуды.

Ура
#5

Пользуюсь содой когда надо что-то отчистить. Уксусом пользуюсь когда надо отбелить. Накипь уксусом убираю. Лимонная кислота тоже хорошо чистит, когда нужна форма порошка, а не жидкости (например для фронтальной стиральной машины). Хозяйсвенным мылом застирываю пятна.

Я пользуюсь дезодорантами. Но однажды я была в поездке и забыла дезодорант. Но у меня в косметичке было эфирное масло чайного дерева. Я им помазала подмышки и даже к вечеру не было никакого запаха. Но оно очень сильно сушит мою кожу.

Гость
#6

Горчица для мытья посуды, но нафиг надо, ее и уходит много на отмывание, так если задумываться, то все вредно, жить вредно, единственное когда вещи стираю еще потом дополнительно ополаскиваю и посуду тоже. И лишний раз стараюсь не использовать средства, если посуда без жира.Вместо дезиков у меня квасцы.

Лена
#7
Гость

Вместо дезиков у меня квасцы.

Это что такое?

Елена
#8

Я покупаю моющее средство для ДЕТСКОЙ посуды. Все таки какая-то надежда что поменьше химии.

Гость
#9
Лена

Это что такое?

то из чего состоит дезодорант кристал и многие безвредные дезодоранты.

Гость
#10

Автор, в Средние века золой и мочой стирали. Попробуйте. А чтобы отбелить белье, его надо оставить на солнце на 40 дней. Удачи в борьбе с бытовой химией.

гость
#11

Это не до такой степени вредно, чтобы теперь всю жизнь мучиться со всякими содами и горчицами.. еще вреднее нашим воздухом в городе дышать, лучше из дома вообще не выходить

Лена
#12
Гость

Автор, в Средние века золой и мочой стирали. Попробуйте. А чтобы отбелить белье, его надо оставить на солнце на 40 дней. Удачи в борьбе с бытовой химией.

А вы зря так смеетесь. я не про средние века спрашивала. если вы не оцениваете масштабов проблем, то это не значит, что их нет.

Гость
#13

Я пользуюсь средством для мытья посуды, но некоторые кастрюли, например, после варки холодца, еще добавляю соду. Иначе трудно отмыть.

Лена
#14
гость

Это не до такой степени вредно, чтобы теперь всю жизнь мучиться со всякими содами и горчицами.. еще вреднее нашим воздухом в городе дышать, лучше из дома вообще не выходить

это очень вредно.

Гость
#15

Согласно исследованиям ученых, гораздо опаснее для здоровья современная диета, принятая в западном обществе: мясо, рафинированные продукты.

Почитайте Китайское исследование Кемпбелла

Звезда в шоке
#16
Гость

Горчица для мытья посуды, но нафиг надо, ее и уходит много на отмывание, так если задумываться, то все вредно, жить вредно, единственное когда вещи стираю еще потом дополнительно ополаскиваю и посуду тоже. И лишний раз стараюсь не использовать средства, если посуда без жира.Вместо дезиков у меня квасцы.

Да и горчичный порошок не такой уж дешевый. Не накупишься.

Звезда в шоке
#17
гость

Это не до такой степени вредно, чтобы теперь всю жизнь мучиться со всякими содами и горчицами.. еще вреднее нашим воздухом в городе дышать, лучше из дома вообще не выходить

Ага, и куриные химозные грудки лопать в придачу.

dorr
#18

Стиральный порошок и прочая бытовая химия фирмы Альмавин и Эковер (дороие, но суперклассные). Средство от накипи - лимонная кислота. Лучшее средство для обеззараживания и очистки, которое я нашла - парогенератор, только хлопотно. Если надо что-то отмыть абразивом (как кометом, например), то - сода - это лучшее что есть. Средство для прочистки труб - сода+уксус+кипяток и зажать это все. Дезодорант - квасцы (камень).

Те, кто пишет что это средневековье, очень сильно не прав. Средства для чистки делают в первую очередь, удобными для потребителя, а не эффективными. Если вы заботитесь о своем здоровье и об экологии, лучше половину средств заменить на натуральные и более эффективные. Просто натуральные средства дороже.

Гость
#19

Я пользуюсь химией по минимуму, по капельке. Пока была беременной не пользовалась дезиком, все лето отходила. Ни запаха и ни мокрых кругов! Тепер ими не пользуюсь вообще. Родители в частном доме очень грязную посуду песком оттирают

Люся
#20
Лена

Ни для кого не секрет, что чистящие средства, порошки и подобная бытовая химия опасны для здоровья. Кто что может предложить взамен, кто чем пользуется для стирки, чистки всего и мытья, а также если есть что-то интересное по замене вредной косметики тоже пишите, например дезодорантов.

Бытовая химия -это мелочь по сравнению с тем, что вы каждый день едите.Только не говорите, что вы питаетесь экологически чистыми продуктами, их в наших условиях нет, если только вы сами их не производите.

Лена
#21
Люся

Бытовая химия -это мелочь по сравнению с тем, что вы каждый день едите.Только не говорите, что вы питаетесь экологически чистыми продуктами, их в наших условиях нет, если только вы сами их не производите.

А что вы думаете их трудно закупить у натуральных фермерских хозяйств? Не тяжелее, чем в магазине, поверьте.

Люся
#22
Лена

А что вы думаете их трудно закупить у натуральных фермерских хозяйств? Не тяжелее, чем в магазине, поверьте.

В ваших натуральных фермерских хозяйствах химии не меньше, чем везде. Иначе они не обанкротятся.

Люся
#23

читать "обанкротятся" без "не"

Лена
#24

не во всех. речь не об этом.

Лена
#25

но давайте кстати заодно и обсудим кто откуда берет продукты)))

#26

Нахрена? собираетесь жить вечно?

КаБэТэ
#27

Я пользуюсь бытовой химией, не морочусь.

Ура
#28
Гость

Согласно исследованиям ученых, гораздо опаснее для здоровья современная диета, принятая в западном обществе: мясо, рафинированные продукты.

Почитайте Китайское исследование Кемпбелла

Ух ты! Я его читала! И в первый раз вижу человека, который его читал. Привет просвещенным :)

Тот кто знает всё или почти всё.
#29

Можно использовать для чистки всего и вся мел, толчёный кирпич и вместо мыла -глину или золу от поленьев выращенных в экологически чистых местах.

достало
#30

Используите немецкую бытовую химию "Frosch" (лягушка),это органическая химия! Я мою-чищу-стираю только еи.

фрея
#31

Стекло и зеркала можно мыть раствором уксуса (уксуса больше, чем воды или в равных частях). Этим же раствором, только послабее, я также чистила клетки для животных. А если в этот же раствор капнуть эфирного масла, цитрусового, хвойного или лаванды - можно протирать любые непортящиеся поверхности, например, на куxне - столешницы, ящики и т.д. П.С. Только клетки не протирайте эфирными маслами, у животных на них аллергия.

Маргаритпална
#32

21. Лена | 22.01.2014, 16:44:00

А что вы думаете их трудно закупить у натуральных фермерских хозяйств? Не тяжелее, чем в магазине, поверьте.

Ну, это вообще без комментариев, чистый наив. Все это "натуральное фермерское" разводилово придумано исключительно с целью извлечения дополнительной прибыли все из тех же продуктов с антибиотиками, пестицидами, стимуляторами и проч. На Западе скандал за скандалом с этими биопродуктами.

1
#33

Меламиновые губки, дорого, но без всякой химии моет все поверхности на кухне. Без видимых усилий.

Звезда в шоке
#34
Лена

А что вы думаете их трудно закупить у натуральных фермерских хозяйств? Не тяжелее, чем в магазине, поверьте.

Вы в это верите? Хотите я вам расскажу , как мой знакомый фермер свиней и птицу выращивает ? У него есть большое хозяйство, одно на продажу, второе для себя. Так вот для себя свинку вскармливает катортошкой, свеклой, пшеницей. А на продажу комбикормами с премиксами- гормонами роста, которые позволяют вырастиь курицу или свинью в 2 раза быстрее, чем обычную и натуральную скотину. Вот поэтому куры такие гиганские за 3 месяца вырастают и свиньи не свиньи , а динозавры! Так что верить фермерам нельзя! Не ведитесь на сладкие слова , что все домашнее со своей фермы. Брехня! Больше я у него ничего не беру и людям говорю правду об их фермерских аферах.

Покупать продукцию можно только у одиноких бабушек, так как они до того бедные, что купить вот эти самые премиксы не в состоянии. Вот и несут курочку на базар и 5 пучков петрушки и с десяток яиц.

Звезда в шоке
#35

Полезные советы по уборке

Царапины на полированной мебели можно устранить с помощью красящего крема для обуви соответствующего цвета.

Протирать зеркала можно ватой, смоченной в одеколоне или спирте (водке). Можно использовать холодную воду с примесью бельевой синьки - это придаст зеркалу приятный блеск. Для той же цели подойдет разбавленный настой чая.

Пожелтевшую эмалированную ванну рекомендуется чистить солью с уксусом.

Кафельные плитки в ванной рекомендуется протирать уксусом с водой (1 : 5). Можно использовать мыльный раствор с добавлением нашатыря.

То, что покрашено светлой масляной или эмалевой краской рекомендуется мыть водой без мыла и соды (они делают краску тусклой). К воде можно добавить нашатырный спирт (чайную ложку на литр) - он удаляет грязь и придает блеск. После мытья нужно протереть сухой тряпкой, чтобы не появились желтые пятна и затеки.

Не рекомендуется эмалированные ванны чистить кислотами, а также абразивными порошками - повреждается эмаль.

Новая метла, швабра, веник дольше прослужат, если перед употреблением вымочить их в горячей мыльной воде.

Белый след на полированной поверхности, появившийся от горячего предмета, можно удалить, протерев его спиртом с растительным маслом. Тереть надо шерстяной тряпкой кругообразными движениями

Не следует мыть окна с мылом, так как оно образует на стекле пленку, которая плохо отмывается.

Крепкий раствор уксуса снимает пятна со стекол и зеркал (1 столовая ложка на стакан воды).

Ося
#36

Пробовала заменить комет на соду. Плохо оттирает, сил уходит больше. Вернулась к комету. Пробовала мыть голову горчичным порошком. Промывает отлично, не хуже шампуня. Много грязи и мороки. Перешла на органик шампуни. Отказаламь от кондиционера для белья, разницы не вижу, только экономия. Вот такой опыт.

Гость
#37

Ося,почему мне не помогает третиноин?

Гость
#38

Орехи Мукоросси, гуглите, ими можно мыть все, и себя в том числе.

Гость
#39

Девочки, если не сложно, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов!

https://www.surveymonkey.com/s/GLDGZNT

Гость
#40

Пемолюкс и уксус. В пемолюксе только сода да отдушка.

ЯR
#41

сода, лимонный сок, уксус. кока кола из которой выдохся газ хороша для мытья унитазов и умывальников (но не пластиковых ванн)

Злая Фея Я
#42

я тут ради эксперимента купила мыло хозяйственное (72%не было, купила 65%), была на больничном времени вагон. сама удивилась-отмыла ВСЁ, что не отмывалось пемолюксом, проппером и т.п. вот думаю щяс- а если в стиралку, натереть на тёрке и постирать?

Злая Фея Я
#43

и, слышала, голову хозяйственным моют, у кого перхоть. и помогает!

Лена
#44
Злая Фея Я

я тут ради эксперимента купила мыло хозяйственное (72%не было, купила 65%), была на больничном времени вагон. сама удивилась-отмыла ВСЁ, что не отмывалось пемолюксом, проппером и т.п. вот думаю щяс- а если в стиралку, натереть на тёрке и постирать?

а запах не будет смущать? мне вот не очень нравится или он выветривается быстро? помню от запаха 72 % аж тошнило.

Анжелика
#45

Я покупаю детскую серию Babyline . Средство для посуды не имеет парабенов в составе, а в геле для стирки их же фирмы нет фосфатов и ПАВ растительного производства. Перед покупкой всегда состав теперь смотрю, уже привычка выработалась)))

П. Колобкова
#47

Я веган. Горчицу мона брать не по 50 гр. пакетики, а сразу килограммами, такие уп. бывают. Посуду отмывает на ура! даже жирные сковородки! И Вы органику смываете в канализацию, а не отраву, которая, наряду со сжиганием мусора и др. вырабатывает в воздухе, почве, воде, диоксины и др оч опасные вещества (смертельные токсины), погуглите - там про врожд урод-ва въетнамцев из-за диоксинов. А это все откладывается в Вашем же регионе, потом все хотите здоровых внуков-правнуков. Банально можно сортировать мусор, чтоб он не отравлял почву, воду столетиями, не сжигался на мусоропераб. заводах (сжигание мусора = диоксины и др. отрава в воздухе и т.д.) Мою голову горчичным муссом: порошок насыпаю в мисочку стеклянную, насыпаю соды сверху около 1-2 ч.л. наливаю теплой кипяч воды - и происходит волЩебство) получается не горчичная масса, а мусс) консистенция жидковатой сметаны, как маска. иду в ванную, мочу волосы, наношу мусс как маску для волос тщательно, это легко. потом смываю. Ребята! у меня жидкие волосенки всегда были, всё искала "свой" шампунь-объем. щас ржу) волосы после мыться горчицей (мона без соды, но с ней айс) - прям грива! объемные, послушные. иногда бывали дни, когда горчицы не было (в гостях) помоешь химозой, кожу головы, лицо стягивает, а башка - Вы видели таких лысых собачек страшнючих?) прилизанное ***** с большой буквы Ч) волосы не уложить, башка скрипит и сухая. А с горчицей - лицо не сухое после мытья головы, волосы такие клевые! даже без кондика, укладывать одно удовольствие! :) Т-т-т! И еще лимонным соком я баловалась - разводишь сок водой и наносишь на волосы - не надо никаких муссов, пенок) Это грю я - без пенки, лака не могшая (если мона так выразиться:) выйти на улицу. С лимонным соком (только разбавьте обязательно водой) такая прическа клевая! и, главное, башка не воняет химозой) чо-т я съехала с темы)

П. Колобкова
#48

Часть 2: Мне не все равно, какую воду я сливаю в канализацию. Сортирую мусор - даже те тетрапакеты можно в макулатуру сдать. А сколько пластика - я даже свои пластиковые упаковки от ежедневных линз собираю. А вообще, если б я жила не с мамой, а сама, то и этих тетрапаков, бутылок от молока, кефира не было бы) ибо я их тупо не покупаю) кстати, с первого же дня веганства (была вегетарианкой недолгое время, потом сразу завеганила) у меня, так совпало, месячные наладились! были болючие и оч обильные, стали нормальные. Мучалась аллергией сезонной (поллиноз) с конца 90-х. Щас какой-то фокус - ап! и нет ее! моя в шоке) Я все честно пишу, не в моем духе лить на уши аудитории заведомую ложь) Чо еще... аа) только не смеяться)) но это правда) вощим, будучи вегетарианкой ходила в туалет как все) а как завеганила - покакаешь - не воняет! )) я и так, и кругом, и квадратом - вообще не воняет, ноль запаха! и, извиняюсь, стул наладился - раньше могла неделями не ходить, щас каждый день) сидишь как принцесса (типа, принцессы не какают) на троне и чувствуешь ся венцом творения, а не вонючим гоблином в трусах виктория сикрэт)

П. Колобкова
#49

Эпилог:) Раньше - постоянное вздутие живота (ходишь как на 4 месяце), эти урчания (были на форуме темы - вот я там ржала с таких же как я: гастродуоденит, хронич гастрит, панкреатит и т.д. и все плачут парни, девушки - это урчание! никакой личной жизни)), я сама даже на заочку перевелась, ибо таак неловко было, когда каждый день на всю аудиторию в тишине твое одинокое: гррррр, брымбрым бульбуль... сидишь, зажимаешь кулаком район эпигастрия и ждешь звонка)) а эти бульканья, когда лежишь в кровати и чувствуешь себя бурдюком и слышно как у тебя в животе булькает на всю комнату, а если еще тебя подвигать, попереворачивать, можно музыку сыграть: концерт чайковского для кишечника, блин... кто в теме, тот поймет) не лечилось оно) На 2 день веганства лежу в пАстелЕ, отдыхаю - не булькает)) вообще! пукаю раз в несколько дней и без запаха! вообще)) если чечевичный суп поем - могу пукнуть интеллигентно, и то, если в теч дня несколько тарелок съем) Все, наверное, представляют такую тетку под 70 кило весом - я всегда худая была) А щас еще и принцесса)) написала сумбурно, еще с физиолог. подробностями, просто хотелось поделиться) я веган этический, т.е. не "за ради здоровьичка", но эти бонусы оч приятны) Т-т-т) сорри, что оффтоплю. Это я еще "китайское исследование" не читала, все никак не сподоблюсь) А еще, всем советую посмотреть фильм "земляне" - только с первой минуты и до конца - там сначала говорят, не выключайте, это важно. З.Ы. мне осина стыдно, что написала про туалет))

Гость
#50

Колобкова, а сколько горчицы Вы берете для мытья головы?