Гость
Статьи
Покупка комнаты, …

Покупка комнаты, юридические аспекты

Задумалась о приобретении комнаты для себя как временном этапе до покупки квартиры, иначе, тратя 5.000 долларов каждый год на аренду, квартирой я обзаведусь только к пенсии. Если ли здесь люди, которые покупали комнаты? Меня интересуют некоторые юридические аспекты: в-частности, при покупке комнаты в 2-комнатной квартире второй человек будет совладельцем квартиры или хозяином, кто будет собственником площади общего пользования? И обязательно ли согласие второго человека на продажу мною комнаты?

Юлия
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Места общего пользования принадлежат всем сособственникам, сообразно их доле. Согласие на продажу не нужно, нужно сначала предлагать сособственнику выкупить ее. Читайте ст.250 ГК РФ

Юлия
#2
Гость

Места общего пользования принадлежат всем сособственникам, сообразно их доле. Согласие на продажу не нужно, нужно сначала предлагать сособственнику выкупить ее. Читайте ст.250 ГК РФ

Спасибо. В РБ законодательство в этом вопросе, скорее всего, аналогично. А вообще, у кого был опыт приобретения комнаты, стоит ли оно того? Имею в виду соседей. Сама снимала жильё с соседями, везде по-разному, в 2 квартирах неудобства были значительные. К тому же если сосед решит продать комнату каким-нибудь уголовникам или наркоманам, он, естественно, не будет спрашивать у меня разрешения.
К концу года у меня вырисовывается два варианта. 1) Покупка собственной комнаты. Плюсы - не отдаю дяде за съём и могу обустроить по своему усмотрению, минусы - жизнь в коммуналке, причём с риском смены адекватных соседей неизвестно на кого. 2) Покупка квартиры за пределами Минска с целью последующей её сдачи, а сама продолжаю снимать в Минске. Плюсы - в моей собственности целый объект недвижимости, которым я могу распорядиться по своему усмотрению, а также возможность комфортно жить без коммуналки. Минусы - экономия только в сумме части аренды, максимум её половины, т. к. за Минском я сдам жильё по более низкой цене. Вот и прикидываю, какой из вариантов выбрать.

#3

Я сейчас занимаюсь покупкой комнаты.
Тоже денег немного, поэтому рассматриваю комнату, как промежуточный. Я снимала раньше комнаты, проблем с соседями не было. Но я сама по себе неконфликтная, фиг знает, вдруг ненормальные попадутся.
Пока молодая, легко жить в минимуме удобств. Лучше берите комнату, т.к. если не сможете платить за аренду, то переедете в комнату и там перекантуетесь. Насчет соседей наркоманов - это смотреть надо. Вообще в коммуналках часто живут обычные люди: приезжие студенты, молодые люди с маленьким бюджетом, семьи и т.д.

#4

Забыла добавить, наркоманы и прочие ассоциальные элементы чаще селятся в комнатах общаг, а в коммуналках чаще нормальное соседство.

Юлия
#5
sun_set

Забыла добавить, наркоманы и прочие ассоциальные элементы чаще селятся в комнатах общаг, а в коммуналках чаще нормальное соседство.

Ну а, скажем, если продадут комнату родственникам этих самых асоциальных элементов, а последние будут шариться по квартире? С такими жильцами в итоге можешь комнату и не продать.
Наверное, если остановлюсь на варианте комнаты, что прикину максимальный период, за который я смогу собрать на 1-ку, и у соседей спрошу, нет ли у них в планах продавать свою территорию за такой-то период.
Короче, прокручиваю оба варианта и никак не определюсь.

Юлия
#6
sun_set

Забыла добавить, наркоманы и прочие ассоциальные элементы чаще селятся в комнатах общаг, а в коммуналках чаще нормальное соседство.

Я снимала квартиру с девушкой-наркоманкой. Это было что-то! То сковороду пустую на плите зажжёт и отрубится, то среди ночи какие-то лбы к ней пришли и ко мне с угрозами лезли. В этом случае в любой момент свалить можно, а в своём жилье это был бы полный капец. В основном с соседями мне было сносно, но одного случая вполне хватило для того, чтоб потом дуть на воду.

#7

Ну жить с чужими людьми всегда не айс, если у вас будет комната, а не доля, то ее продать потом проще. Планы соседей конечно узнайте, но не факт, что они в любой момент не поменяются. Если вдруг они и задумают продавать свою комнату, то вам тогда лучше продавать всю квартиру целиком, таким образом каждый из вас получит денег процентов на 25 больше, чем если продавать покомнатно. если конечно у вас не окажется денег на выкуп их комнаты - это выгоднее всего будет.
При выборе комната в Минске или квартира под Минском, я бы смотрела на ликвидность обоих объектов, насколько быстро и выгодно можно продать то и другое, это бы и определяло выбор. По своему опыту скажу, что продать квартиру хоть и под крупным городом всегда будет проще, чем комнату в самом городе (исключение - комната в ухоженной двушке с нормальными соседями и в центре города, но такие варианты и дороже остальных).

Юлия
#8
Надежда

По своему опыту скажу, что продать квартиру хоть и под крупным городом всегда будет проще, чем комнату в самом городе (исключение - комната в ухоженной двушке с нормальными соседями и в центре города, но такие варианты и дороже остальных).

Вот это меня тоже здорово останавливает.

Форум: Развлечения
Всего: 41 662 темы
Новые темы за все время: 32 608 тем
Популярные темы за все время: 15 427 тем