Гость
Статьи
Когда продавец …

Когда продавец квартиры должен её освободить?

Документ из регпалаты (свидетельство о праве собственности) уже на руках у покупателя. Первоначальный взнос продавцу отдан. Осталось перевести миллион продавцу со счёта на счёт. Но продавец до сих пор не съезжает из квартиры. Что в данном случае делать?

Гость
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Смотря что у вас в договоре написано. Когда физическое освобождение квартиры? Если время вышло, то просто вызываете ментов с формулировкой "посторонние в квартире" и досвидос. Хотя можете это уже и сейчас сделать, свидетельство-то на руках.

Ирочек
#3

В договоре почитайте, что написано на этот счет. Через суд выселите, но это будет долго и муторно.

Гость
#4

21день

Автор
#5
Гость

Смотря что у вас в договоре написано.

В договоре нет пункта на этот счет

Гость
#6

интересно, как это - осталось перевести 1 млн продавцу, а собственность уже офомрлена? я сначала все деньги получила, на счету увидела, потом ключи отдала и пошли документы перепеисывать

Гость
#7

Конечно, у продавца денег нет, че он ее должен освобождать? Сделка кака непонятна, ничего не прописано, ничего не ясно, ничего не обговорено...

Автор
#8
Гость

интересно, как это - осталось перевести 1 млн продавцу, а собственность уже офомрлена? я сначала все деньги получила, на счету увидела, потом ключи отдала и пошли документы перепеисывать

вы тоже вещи не вывозили до того, пока деньги вам не перевели?

Автор
#9
Гость

Конечно, у продавца денег нет, че он ее должен освобождать?

а где гарантия, что после получения денег продавец в тот же день съедет со своими вещами?

Гость
#10

Естественно пока он деньги не увидит, он не съедет
Иногда даже люди договариваются, что после того какденьги получены и документы оформлены, бывший хозяин может еще несколько дней переезжать

Автор
#11

а за продавца волноваться не стоит. она ещё вчера готова была получить оставшуюся сумму, но при этом, говорит, ключи НЕ ДАМ, потому что вещи не вывезены. а сегодня она в деревне, и до неё не дозвониться. мутит что-то, похоже.

Автор
#12

порядок первоначально взноса, регистрации собственности и передачи оставшейся суммы оговорены в договоре, да. и пока всё идёт по плану. понятно, что будем в пн у юриста консультироваться, пока хотелось людей послушать.

Автор
#13
Гость

Иногда даже люди договариваются, что после того какденьги получены и документы оформлены, бывший хозяин может еще несколько дней переезжать

ну в принципе вроде договорились, что в пн их там уже не должно быть... но учитывая, как продавец тянула с выпиской (ей юрист два раза сказала, что нужна справка, а не паспорта и непонятные бумажки, которые та принесла), думаю, тут будет та же волынка.

Гость
#14

да ничего она не мутит, что вам прямо невтерпеж какие-то пару дней что ли

Автор
#15
Гость

что вам прямо невтерпеж какие-то пару дней что ли

вообще, да. потому что в конце августа из того города уже уезжать. а она и плиту хотела забрать. т.е. неизвестно, что там останется после их переезда, а надо и прибрать, и свои вещи завозить.
я уж молчу, что раковину они точно заберут, т.к. ставили её сами (там какой-то набор - раковина и ящичек под неё).

Автор
#16

предлагали даже нам эту раковину купить. помимо самой квартиры.

Гость
#17

У вас есть Свидетельство о праве собственности, в договоре вы не обговаривали сроки съезда продавца. В данный моменты вы являетесь владельцем квартиры, продавец в ней находится незаконно!!! Вы можете вызвать слесаря, показать документ на собственность и сменить замки.
Но сделка у вас странная. Мы покупали квартиру, закладывали деньги в ячейку, составлялся договор, по которому продавец получает деньги из ячейки только в тот момент, когда банку показывается право собственности на покупателя.
В предварительном договоре было оговорено, в какой день нам передают ключи и освобождают квартиру - в день, когда мы получили документы о собственности, а продавцы деньги.

Автор
#18

Гость 17, ну да, непонятно, почему у нас юрист это в договоре не написал.

Гость
#19
Автор

Гость 17, ну да, непонятно, почему у нас юрист это в договоре не написал.

У нас не было юриста. Была хорошая знакомая риэлтор, которая в недвижимости работает больше 20 лет. Но я все равно бдила. Например, попросила продавца взять справку в ПНД, что он здоров. Риэлтор говорила, то это не обязательно, но в инете написано, что лучше чтобы она была. Вопрос передачи ключей и нашего въезда я тоже контролировала. Внимательно читала все, что подписываем.

Гость
#20

[quote="Автор"]Гость
интересно, как это - осталось перевести 1 млн продавцу, а собственность уже офомрлена? я сначала все деньги получила, на счету увидела, потом ключи отдала и пошли документы перепеисыватьвы тоже вещи не вывозили до того, пока деньги вам не перевели?[/quote

вы читаете написанное? получила деньги, отдала ключи, подписала договоры, пошли в кадастровую оформлять. у меня это не единственная квартира, так что не вывозила ничего, и такое бывает

Гость
#21
Автор

порядок первоначально взноса, регистрации собственности и передачи оставшейся суммы оговорены в договоре, да. и пока всё идёт по плану. понятно, что будем в пн у юриста консультироваться, пока хотелось людей послушать.

на кидалово на 1 млн очень похоже,также похоже на то, что это маленький городок или поселок в глубинке, как такие условия продавца-то развели? просто интересно, вроде люди грамотные сейчас

Автор
#22
Гость

вы читаете написанное?

Гость

на кидалово на 1 млн очень похоже

ага.
и про свои вещи в том посте вы ничего не написали.

со стороны сбербанка?

Автор
#23
Гость

интересно, как это - осталось перевести 1 млн продавцу, а собственность уже офомрлена?

ипотека, б ли н

Гость
#24

Пока не получила полную сумму,ключи не дала. Предоплата была 20.000р))....
Вещей в квартире уже не было.
Если у хозяйки там еще вещи,то конечно вас не пустят...
Надо было все прописывать сразу. Теперь ждите и общайтесь с юристами.

Автор
#25
Гость

на кидалово на 1 млн очень похоже

кого кидают-то? покупателя? почему? договор же есть.

Автор
#26
Гость

Пока не получила полную сумму,ключи не дала. Предоплата была 20.000р

а у нас 350

Автор
#27
Гость

Пока не получила полную сумму,ключи не дала.

у вас, наверно, без ипотеки была покупка

Автор
#28

в смысле сделка

Гость
#29
Автор

у вас, наверно, без ипотеки была покупка

С ипотекой

Автор
#30
Гость

Вещей в квартире уже не было.

вот. очевидно, что все сознательные люди так и делают. а то кв уже наша, а они там проживают, свет жгут, газ, воду льют. коммуналка уже на нас.

Гость
#31

С комуналкой отдельно договоритесь. За себя они должны заплатить

Автор
#32
Гость

С комуналкой отдельно договоритесь. За себя они должны заплатить

да тут съехали бы

Гость
#33

Квартира стояла ждала их..пока они свою продадут,пока ипотеку оформят ...я жила уже в другом городе.
У нас тоже был спорный вопрос ..у меня два покупателя было..один мог заплатить сразу,а у этих ипотека.....но те,что с ипотекой уговорили продать им..
И вот я их ждала,самой деньги нужны были,в квартире не жила. Из-за них сделка сорвалась и ее перенесли на 2 недели. И вот за эти две недели они мне предложили заплатить квартплату...
Спорный такой вопрос,вопрос совести...
Так то все было полностью оплачено к их въезда,протянули они...

Гость
#34

Почему то сообщение криво отправилось. Начало текста в середине...

Гость
#35

Мои брали потребительский кредит, хотя я была готова продать ипотечникам, документы идеальные, но как-то все равно было страшно. В договоре же написано: Продавец ПОЛУЧИЛ сумму.

Мэри
#36

читаю и себя вспоминаю. Тоже покупала квартиру у таких же. ..уже все подписано, деньги заплачены, а они не съезжают. А мне лишний месяц платить за съемную квартиру тоже не хотелось . нотариус сказал они должны сьехать в течение 10 дней. Но они не торопились особо,каждый день завтраками кормили. Сейчас планирую снова квартиру покупать, боюсь повторения ситуации.

Автор
#37

36 Мэри, а в результате они когда съехали?

Гость
#38
Мэри

читаю и себя вспоминаю. Тоже покупала квартиру у таких же. ..уже все подписано, деньги заплачены, а они не съезжают. А мне лишний месяц платить за съемную квартиру тоже не хотелось . нотариус сказал они должны сьехать в течение 10 дней. Но они не торопились особо,каждый день завтраками кормили. Сейчас планирую снова квартиру покупать, боюсь повторения ситуации.

Мэри, ну я уже четырежды покупала квартиру - обязательно в договоре надо прописывать дату передачи ключей и освобождения квартиры. Всегда лучше подстраховаться.

Гость
#39

покупал квартиру в Москве в прошлом году. у нас все расчеты через банковские ячейки, чтобы по другому было не слыхал. деньги покупатель получал после получения мною св-ва о собственности, отдельная ячейка была из которой они деньги получали только после выписки всех прописанных. освобождали квартиру (по договору) через месяц после перехода прав собственности (у них была альтернатива, так что надо было сделать в их новой квартире ремонт, а потом переезжать). как положено, даже на 2-3 дня раньше все освободили и съехали.

Гость
#40

ошибка - продавец получал деньги

Гость
#41

автору - вы подписывали с продавцом уже акт приема-передачи квартиры? пени за несвоевременную передачу в договоре прописаны?

Гость
#42

Смотря что в договоре написано. Я съезжала через 10 дней после регистрации договора и после передачи денег (деньги забирала из ячейки, предъявив зарегистрированный договор), так было по условиям договора... Нужно смотреть на условия вашего договора, а если вам нужно больше времени на выезд, вы можете попробовать договориться с покупателем, чтобы он вам ещё пару дней накинул...

Автор
#43
Гость

автору - вы подписывали с продавцом уже акт приема-передачи

это обязательно?

Автор
#44

в нашем договоре написано, что обе стороны без акта согласны на сделку

Автор
#45

в договоре купли-продажи написано "передача квартиры продавцом и принятие покупателем осуществляется без подписания передаточного акта, о чем между собой договорились стороны".
это законно?

Автор
#46

еще в договоре купли-продажи написано:
"покупатель приобретает право собственности на квартиру с момента государственно регистрации права в управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по нашей области".
это может считаться актом приема-передачи?

Гость
#47
Автор

вы тоже вещи не вывозили до того, пока деньги вам не перевели?

Конечно

Гость
#48
Автор

ага.
и про свои вещи в том посте вы ничего не написали.

со стороны сбербанка?

Автор, я не понимаю, как у вас проходил процесс "Купли-продажи". Я один раз покупала квартиру и два раза продавала квартиры. И всегда было одно и тоже. Собираете все документы, идете в специальную службу, которая находится рядом в ФРС. Там вам все подшивают в папочку, производится полностью расчет, именно наличкой. Потом вместе с продавцом и пакетом документов, где все оговорено и со справкой, что расчет полностью произведен идете в ФРС, документы на регистрацию собственности приняты и только через 20 дней вы получаете на руки Документ о праве собственности. Лично договариваетесь с продавцом, что, к примеру, через 2 недели продавец должен полностью освободить квартиру. ВСЕ,

Гость
#49
Гость

Документ из регпалаты (свидетельство о праве собственности) уже на руках у покупателя. Первоначальный взнос продавцу отдан. Осталось перевести миллион продавцу со счёта на счёт. Но продавец до сих пор не съезжает из квартиры. Что в данном случае делать?

Де юре или де факто?

Де юро - звонок в милицию - показываете наряду свидетельство о собственности и они выламывают дверь.

Де факто - а что у вас в ДКП написано то? И как договаривались?

Гость
#50
Ирочек

В договоре почитайте, что написано на этот счет. Через суд выселите, но это будет долго и муторно.

После получения свидетельства о собственности договор значения не имеет.