Гость
Статьи
Девушки-медики, как вы …

Девушки-медики, как вы планировали беременность?

Хотелось бы узнать, насколько реально совмещать учебу в мед ВУЗе и впоследствии работу врачом с материнством? Мне 22 года, замужем, хочу ребеночка, но опасаюсь, смогу ли закончить обучение и устроиться. Окончания обучения ждать - боюсь не выдержу, поскольку это минимум еще 6 лет, учитывая ординатуру. Поделитесь пожалуйста опытом, как вы отважились стать мамами и в какое время лучше планировать беременность (имею в виду 4-5-6 курс или после поступления в ординатуру) ?

Vorozheya
10 ответов
Последний — Перейти
Стеша
#1

Закончила интернатуру, не замужем, детей нет. Есть парень, но пока свадьбу не планируем. Живем так. С моего курса некоторые рожали, но таких мало. Кто-то в академ уходил, многие на мам-бабушек оставляли. Из группы никто не родил пока что.

Гость
#2

Меня мама родила, будучи на 4 курсе. Родила в августе, в сентябре сцеживая молоко, понеслась учится (причем на вечернем). А через 3 месяца на работу вышла, совмещая обучение. И при этом она жила в области, а учится ездила в Семашко. Растили меня и бабушка и дедушка и папа и мама, когда время было

Гость
#3

Таких, чтоб подгадать под цикл акушерства, прибыть на занятие, родить, и к окончанию учебного дня согрести ребёнка в охапку и учапать домой - в среднем одна на 2 курса.

С планированием совсем другая история. Спланировать-то можно, но то эпидемия миомы в ординаторской, то эпидемия абсцесса почки в группе, ну и мелочи всякие, ну там туберкулёз, аденовирус, бруцеллёз, госпитальный паховый синий гной, протеус мирабилис и прочее, то внепланово поток прививают от гепатита В, то от дифтерии, то на рентгенорадиологии нуууу оооочень интересно - и саморепродукция откладывается на 3-5лет.
Ещё после сессии (на особо талантливых потоках) случаются эпидемии девичьей гемофилии, лечатся откормом и секасом.

Если интернатура/ординатура и последующая работа планируется не в поликлинике, то лучше родить до - и меньше полезного забудется И дежурств ни кто не отменял.
При выборе семейной медицины желательно основное пройти на своей беременности и ребёнке ' в дополнение к геронтородичам.

гость
#4

забеременела в интернатуре, родила, через год поступила в ординатуру, закончила, устроилась на работу.....теперь когда второго рожать не знаю)))

Наташа
#5
Гость

Меня мама родила, будучи на 4 курсе. Родила в августе, в сентябре сцеживая молоко, понеслась учится (причем на вечернем). А через 3 месяца на работу вышла, совмещая обучение. И при этом она жила в области, а учится ездила в Семашко. Растили меня и бабушка и дедушка и папа и мама, когда время было

В меде вроде нет вечернего отделения, только недавно в Москве появилось.

гость
#6
гость

забеременела в интернатуре, родила, через год поступила в ординатуру, закончила, устроилась на работу.....теперь когда второго рожать не знаю)))

кстати, беременность я не планировала

Лукерья
#7

Девушки,ну объясните мне.КАК???Как можео хотеть ребенка в 22 года?Добровольно отказаться от молодости,как вы готовы к этому?как не боитесь взять на себя такую ответственность?Я правда не могу понять.Мне тоже 22.Я с 20 лет говорю всем лет через 10,но с ужасом понимаю,что через 10 мне будет уже 32.Короче,просто часто натыкаюсь на такие темы и это не укладывается в моей голове

Гость
#8
Наташа

В меде вроде нет вечернего отделения, только недавно в Москве появилось.

Недавно - 1969 минимум, как бы не с 1922 но при Ленине не лечебный. С 4 курса оно идёт в дневной схеме, суммарно на 1 семестр дольше.

Наташа
#9
Гость

Недавно - 1969 минимум, как бы не с 1922 но при Ленине не лечебный. С 4 курса оно идёт в дневной схеме, суммарно на 1 семестр дольше.

Это можно только тем, у кого уже есть среднее медицинское.

Гость
#10
Лукерья

Девушки,ну объясните мне.КАК???Как можео хотеть ребенка в 22 года?Добровольно отказаться от молодости,как вы готовы к этому?как не боитесь взять на себя такую ответственность?Я правда не могу понять.Мне тоже 22.Я с 20 лет говорю всем лет через 10,но с ужасом понимаю,что через 10 мне будет уже 32.Короче,просто часто натыкаюсь на такие темы и это не укладывается в моей голове

Гор-мо-ны. У некоторых они просто зашкаливают. А у некоторых- нет

Форум: Развлечения
Всего: 40 937 тем
Новые темы за все время: 31 999 тем
Популярные темы за все время: 15 211 тем