Гость
Статьи
Свой бизнес

Свой бизнес

Прочитанная фраза "у меня свой бизнес, я никогда ни на кого не работала и работать на дядю не собираюсь" меня все время смущает. Я пытаюсь понять и никак не могу. Это русский прикол такой? Откуда это взялось? Из 90ых? Чем так плохо работать на дядю? У меня были свои бизнесы, работа на износ, без выходных, траты огромные, после всех трат доход выходит низкий. При тех же условиях когда можно работать "на дядю" не особо напрягаясь с 8 до 4, имень выходные, отпуск и зарплата чаще выше, нежели если работать в своем бизнесе. Особенно если ты ценный специалист. Ну если уборщица, то наверное "на себя" работать выгоднее. Ну так в любом бизнесе вы имеете дело с клиентами, и работаете с ними, а они не всегда приятные, с одним "дядей" сработаться проще по-моему.
Объясните мне пожалуйста этот феномен крутости "своего бизнеса".

Наталья
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1
Наталья

Ну если уборщица, то наверное "на себя" работать выгоднее.

Наоборот, уборщицей выгодней на дядю, да еще и несколько точек иметь можно - оклад же. А вот если ты ценный специалист на процентах, то выгоднее на себя, потому как попа в любом случае в мыле, только дядю содержать не надо.

Гость
#2

я думаю говорят так люди у которых бизнес удался,а если как у вас не заладилось,то лучше на дядю.

Керен
#3

Ну ощущение независимости. Многим нравится. Про ответственность в таких случаях люди выбирают подумать потом.

Наталья
#4
Гость

я думаю говорят так люди у которых бизнес удался,а если как у вас не заладилось,то лучше на дядю.

Слышу подобное не первый раз, говорят подобное все подряд. Даже продавцы эйвон.

Наталья
#6

Дядя Федор, вы сами то пытались людей нанимать и платить им 0,1 у.е.?

гость+92
#7

каждому-свое.

Новенькая
#8

Наталья, ну если вы не смогли заниматься бизнесом и нормально зарабатывать, думаете у других также что ли?).Мы с мужем начали свое дело, потому что для жизни нам нужно гораздо больше денег, чем мы заработаем у дяди. Мы живем в провинции, нам бесполезно рассчитывать на хорошие зарплаты. Работаем мы не на износ, как вы, а с выходными и праздниками. Друзья наши близкие тоже работают на себя, и вполне успешно. Есть много таких,кто на зарплате. На телевизор им приходится копить, хорошее авто и новый ремонт только в мечтах.

Наталья
#9
Новенькая

Наталья, ну если вы не смогли заниматься бизнесом и нормально зарабатывать, думаете у других также что ли?).Мы с мужем начали свое дело, потому что для жизни нам нужно гораздо больше денег, чем мы заработаем у дяди. Мы живем в провинции, нам бесполезно рассчитывать на хорошие зарплаты. Работаем мы не на износ, как вы, а с выходными и праздниками. Друзья наши близкие тоже работают на себя, и вполне успешно. Есть много таких,кто на зарплате. На телевизор им приходится копить, хорошее авто и новый ремонт только в мечтах.

Почему не могла? могла, зарабатывала, но вложений было больше, чем отдачи. рент помещения, покупка оборудования, страховка, затраты на продукцию, зарплата работникам, которые толком работать то не хотят и то не умеют. А выгоднее работать на дядю: меньше головной боли, захотела заболела и села с детьми дома, отпуск спокойно взяла и поехала с семьей куда хочется, мед. страховку оплачивают. Стресса лично мне кажется меньше. Но у меня был свой маленький бизнес, большой компании не было, где обороты большие, на такое я не заработала пока.

Гость
#10
Наталья

Почему не могла? могла, зарабатывала, но вложений было больше, чем отдачи. рент помещения, покупка оборудования, страховка, затраты на продукцию, зарплата работникам, которые толком работать то не хотят и то не умеют. А выгоднее работать на дядю: меньше головной боли, захотела заболела и села с детьми дома, отпуск спокойно взяла и поехала с семьей куда хочется, мед. страховку оплачивают. Стресса лично мне кажется меньше. Но у меня был свой маленький бизнес, большой компании не было, где обороты большие, на такое я не заработала пока.

Автор, ты сама себя уговариваешь что ли? Ну не повезло тебе,успокойся.Работай на дядю,на тетю, кого хошь.Но не все такие неудачники ,как ты,слава Богу.

Гость
#11

В России очень большой разброс зарплат. Например, у жены Лужкова зарплата была 220 млн руб. в мес. (это в два раза больше, чем получали остальные сотрудники вместе взятые). В Германии, Франции такого нет. Но в принципе в крупной иностранной компании можно поработать или в бюджетной сфере (учитель, врач).

Новенькая
#12
Наталья

Почему не могла? могла, зарабатывала, но вложений было больше, чем отдачи. рент помещения, покупка оборудования, страховка, затраты на продукцию, зарплата работникам, которые толком работать то не хотят и то не умеют. А выгоднее работать на дядю: меньше головной боли, захотела заболела и села с детьми дома, отпуск спокойно взяла и поехала с семьей куда хочется, мед. страховку оплачивают. Стресса лично мне кажется меньше. Но у меня был свой маленький бизнес, большой компании не было, где обороты большие, на такое я не заработала пока.

Это фигня, а не бизнес, где вложений больше, чем отдачи. Много знакомых, которые так работают, я называю это мышиной возней. С работниками у нас тоже проблема, мало толковых. Нам не выгодно работать на дядю, я не знаю даже, какую должность надо занимать, чтобы столько зарабатывать. вы наверное в Москве, а у нас тут другая картина. Стресса, если честно, не больше как у наемного работника. Все идет своим чередом. У нас конечно туча знакомых, которые работают на себя так, как вы пишите-без стоящего дохода). Ну хочется им побыть самостоятельными). У нас маленькая компания, может потому и проблем меньше.

Гость
#13

Я на себя работаю. Мне нравится. Доход 50-80 тысяч.

Гость
#14

Всегда говорю что на себя работать в десять раз сложнее. Мы с начала ноября собирались с мужем в отпуск и все время что-то новенькое, в общем так и не смогли оставить фирму. А со стороны вроде к офису не привязаны, делай что хочешь.
Но вот про зависимость вы неправы. Когда клиент откровенно борзеет/идиотничает, есть другие клиенты и доход и оборот падают, но мир не рушится (ну, в нашем случае). Несколько раз уходила, хлопая дверью офиса, оставляя за ней грустные глава сотрудников, которым не то чтоб некуда убежать, но сложнее.

По поводу мнимой картины что на дядю работать легко, ну не знаю, может уборщицей. Последнйи раз работая на дядю за свои 80к я работала с 9 и до бесконечности, не одного отпуска без ноута, все болезни переносила на рабочем месте. Сейчас у меня условия гибче, хотя ответственность безумная конечно.
Дай мне шанс, я все равно бы все сделала так, как сделала, хоть и проблем хватает, и доход хороший. Но скачет.
Когда говорят, что на себя работать проще, прям бесит, честное слово.

Анна
#15
Наталья

Слышу подобное не первый раз, говорят подобное все подряд. Даже продавцы эйвон.

Между прочим хорошие продавцы Эйвон открывают ИП и очень хорошо зарабатывают. Это такой же бизнес. Подход иметь правильный надо

Гость
#16

Подпишусь под каждым словом автора.Расскажу о себе.Я никогда не работала на дядю,10 лет у меня было ателье очень рентабельное.Были времена когда мой доход был выше з.п.шахтера(я живу на крайнем севере и у нас тут рудники).Потом меня замучали амбиции и мне захотелось большего ,открыла магазин одежды в крупном Т.ц...огромные вложения в ремонт,оборудование,товар и др.вложения как обеспечительный платеж,платеж за использование помещения.Товар у меня импортный завишу от доллара,и я сейчас столкнулась с кризисом от которого среди ночи просыпаюсь и в дрожь бросает.Это тупик ...я не знаю что делать.Мечтаю распродать все и работать по образованию(я педагог).Возможно начну с нуля с ателье,посмотрим.

Гость
#17

Открывала салон красоты намучилась -доллар поднялся, не все оборудование выкупили. Некоторых кабинетов которые планировали просто не будет. А согласований - все против предпринимателя. Столько всего надо соблюсти - сэс, лицензирование, вывоз мед.отходов,пожарка (брали тут http://bontel01.ru/ ). Еще вчера вдобавок приперлась соседка сверху и требует чтоб мы кондиционер убрали(((

Дика
#19

У нас не так были проблемы финансового характера, как сложности с бесконечным оформлением документов. В bporus.ru очень выручили с этим.

ГайЮлийЦезарь
#20

Насмешили. Это то же самое, что сравнивать зарплату уборщицы и какого-нибудь топ-специалиста из компании Интеркомп. да и бизнес бывает разный. Если вам не удалось подняться, то это не значит, что это не удалось другим.

Августина
#21

Бизнес, пусть маленький, но свой, всегда хорошо. Хотя когда сталкиваешься, то понимаешь, сколько подводных камней здесь таится

Senta
#22

Со всеми неприятностями можно справиться если грамотно выбрать стратегию ведения бизнеса, правильно организовать продвижение и рекламу продукции

#25

свой бизнес в Европе хорош во всех смыслах https://visa.cgreality.ru/eu_companies/

Гость
#22

Каждый выбирает то, что ему близко. Если вам нравится найм - так и работайте! Бизнес открывает тот, кого найм не устраивает. У меня, например, ребенок болел, нужно было постоянно к врачам, больничные, отпуск хотелось проводить чаще, чем 2 раза в год, денег больше хотелось, попробовать себя на прочность в бизнесе. Поэтому начала и не жалею. Хотя в чем-то это непросто, и доход нестабильный бывает, то густо, то пусто)) Начинать свой бизнес нужно во-первых, без кредитов, а во-вторых, работая пока на "дядю". Предпринимательство - не так сложно. Многие просто боятся и считают, что они не смогут. Но для таких есть курсы по началу предпринимательства, там и нишу психолог поможет выбрать, например Миллионов вы, возможно, и не заработаете, но на жизнь хватит, больше, чем по найму заработаете точно, а работать будете меньше. Да и вообще свое дело дает опору в жизни, веру в то, что тебе ничего не страшно. Зная алгоритм работы бизнеса, и веря в свои силы, вы легко можете нишу поменять.
Но если вам это не нужно, живите спокойно!))

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 178 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем