Гость
Статьи
А вы пойдете купаться …

А вы пойдете купаться в прорубь на Крещение?

Или еще как-то обливаться водой?
Я крещеная, но не сказать чтобы верующая. Сижу в раздумьях.
Бабушка и тетя говорят - сходи, здоровее будешь.
А мне страшновато, вдруг заболею.
Бабушка говорит, что от купания в проруби на Крещение все хвори выходят. Так ли это на самом деле? У кого какой опыт?
Автор
74 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
ветка
#51
автор расскажу как сама начала)\
смотрела смотрела как даже бабульки в 80 лет окунаются и решилась) одела купальник) на голову косынку и вперед) все окунаюся в купели и орут)) вот и я вступила на первую сттупеньку) холод пронзил до макушки) но я же смелая)) еше и еше шажок) тело начинает ломить и круить от холода) хочется выскочить и только желание пойти до конца удерживает) вот я стою по пояс) крешусь 3 раза и затаив дыхание а ноги у\же заледенели))) задержав дыхание и в состоянии близкой к потере реальности окунаюсь с головой)))))) холод или точнее ХОЛОД заполняет меня что нет сил терпеть) еще 2 окунания но не с головой и на берег)))))))))) урааааааа я свободна)) и тут вдруг на меня накатывает волнатакого тепла))))) каждая клеточка у меня рождается заново) эйфория такая сама собой возникла что правда это чудо)))
после вытерлась переоделась и домой) снаружи кожа чуть чуть холоднила но изнутри такой жар и блаженство)))))и так пару часов)
поверте никакое обливание и прочие не дадут тот эффект ОСВЕЩЕННОЙ купели)
если вы не верующий просто представте что вода смоет ваши неприятности проблеммы и болезни)) и так оно и будет)))
и теперь всегда зная что будет пойду купаться даже в -35))) это так здорово)) удачи всем))))))))))
Гость
#52
ветка
Сообщение было удалено
Вы в сауне были хоть раз?
Гость
#53
сауне? была но не нравится) баню люблю) но это не сравнить)
Гость
#54
Многие врачи считают, что эти купания могут аукнуться гораздо позже в виде поражения суставов, но, если, кому-то хочется-почему нет?
Гость
#55
Гость
Сообщение было удалено
что касается открытого неба, это такое красивое поверье народное. Но это всего лишь поверье.
"небо открыться" может человеку в любое время, если он обращается с верой и молитвой.
И чтобы вышли все хвори и неприятности, тоже не обязательно ждать Крещения. Достаточно пойти исповедоваться и причаститься.
А праздник Крещения и погружение в купель на Крещение символизирует и является воспоминанием крещения Христа в реке Иордан, а также напоминанием о тех обетах, данных при своем единственном крещении - следовать заповедям Божьим, давая обещание быть христианином, быть последователем Христа.
Но погружение в прорубь в Крещенскую ночь или днем, или вечером, кому как нравится, это лишь часть традиции, часть праздника, которому предшествует главная церковная составляющая – богослужение, воспоминание евангельского события Крещения Спасителя в реке Иордан, значение и его смысл.
Гость
#56
Да будет известно уважаемой Ветке, которая испытывает эйфорию от купания что к вере это не имеет никакого отношения. Можно чувствовать себя хорошо и кайфово и пойти в ад после смерти. К тому же никакие проблемы, болезни и неприятности крещенская вода не смывает.
Гость
#57
Гость
Сообщение было удалено
простая физика.. в любой другой день пойдите и окунитесь..то же самое испытаете.
Гость
#58
Светлана
Сообщение было удалено
передачка- рекламирует ядовитые припараты и благодаря побочным эффектам зарабатываешь зависимость. и новые которых и не было болезней. а для чего? правильно чтобы покупать уже две упаковки от появившейся болезни от побочек и от нынешней так как болезнь почему то прогрессировать начинает. и так по нарастанию. единственное что они делают правильно это объясняют физиологию человека, но это для того чтоы усыпить бдительность обществу.
Гость
#59
я еще не разу не куалась в проруби. думаю достаточно умытся из под крана и попить воды. в этот день вся вода освящена. если не было случев заболевания от ныряния в прорубь в крещение то почему бы и не окунутся)
Гость
#60
Зачем на сайте атеистов создавать такую тему?? идите на православный сайт, где нормальные люди и создавайте такие темы.
Н
#61
Не слышала ни разу чтоб кто то заболел. Экстрим конечно, но потом роскошные ощущения. Купаться пойдем, каждый год ходим.
Гость
#62
Гость
Сообщение было удалено
Малышева фанатка, много крайностей очень, если ее слушать можно без конца лечиться и посадить почки. Сама со своим весом разобраться не может, зато диетами торгует.
Гость
#63
Светлана
Сообщение было удалено
А как вы думаете. скорая просто так что ли рядом с купелью дежурит?
Гость
#64
слышала выступление православного священника. Он сказал, что купание в проруби - это не обязанность христианина, а просто традиция. Поэтому не нужно считать себя более христианином искупавшись. Гораздо важнее отстоять службу. А купель - дело двадцать пятое.
Гость
#65
ветка
Сообщение было удалено
ОсвЕщенной чем? Если вы христианка, то знаете, что купель освЯщенная.
Гость
#66
Обязательно пойду. Уже 11 лет купаюсь на Крещение. Не считаю себя сильно верующей, но в целебность воды верю. Крещение это как повод в прорубь окунуться, иначе вряд ли пойдешь.
За 11 лет купания не заболела ни разу, более того, после купания жизненный тонус как-бы повышается. И чем холоднее, тем лучше. А чтобы не заболеть - купаться без одежды надо, полностью голой. А если в одежде да на ветру - запросто можно чего-то застудить. Я обычно плаваю примерно минуту, если стрижка короткая, то и голову окунаю. Когда на берег выхожу, стою 1-2 минуты голой, не вытираясь и не одеваясь. Кода краснеет, все тело мелкая дрожь бьет и пар валит. Зато через 1-2 минуты можно и не вытираться, высыхает все. Настроение потом отличное. всем рекомендую
Гость
#67
Гость
Сообщение было удалено
точнее и не скажешь:)
Гость
#68
Гость
Сообщение было удалено
точнее и не скажешь:)
Гость
#69
Сегодня только купался и ничего, жив здоров!
Гость
#70
Отклик игумена нашего :"Это лишь народная традиция,ничего общего не имеющая с православной практикой! И она уж никак не прибавляет ни здоровья,ни крепости сил. Это народный благочестивый обычай".
Викки
#71
Дебилизм это! Бесовство, сектантство! Не понимаю, почему РПЦ поддерживает эту дурь! Одна моя знакомая через несколько лет такого "купания" заполучила ревматизм, а один ребенок заболел пневмонией! Идиоты, повальная деградация народа!
Алексей
#72
Вот Я не видел животных - медведей, лис, лосей и пр. - которые ходят в прорубь окунаться. Кто-то в спячку впадает, кто-то подшёрсток отращивает, кто-то жир накапливает. И древнекитайская медицина вкупе с даосизмом говорят об этом же.
Хотите быть здоровыми - одевайтесь хорошо. Как говорят сибиряки - не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда. А ещё зимой чукчи, эскимосы и прочие северные народности - едят рыбу, сало, мясо и всякие другие животные продукты, подчас весьма экзотичные.
А прорубь - это экстремальное воздействие на организм. Здравый смысл подсказывает избегает подобных крайностей.
Гость
#73
Автор
Насчет болеют и умирают - в это я верю.
Но я молодая, мне 24 всего, не умру же я от купания в проруби, в конце концов.
Мне важнее узнать про пользу такого купания, чем про вред.
Как можно быть такой уверенной
Гость
#74
Гость
Как можно быть такой уверенной
Я никогда не хожу ,я неверующая. А эта молодая пусть ныряет,раз хочется.Воспалением лёгких-то заболеет она,не вы.
Форум: Развлечения
Всего: 79 156 тем
Новые темы за все время: 79 156 тем
Популярные темы за все время: 41 713 тем
Игра «Ромашка»
Ромашка
0

Найденные слова