Гость
Статьи
Можно ли учиться в …

Можно ли учиться в двух вузах одновременно?

Я учусь сейчас в вузе и собираюсь паралелльно поступать в другой вуз. Мне понадобился оригинал аттестата, так как туда куда я планирую нужен только оригинал. Но в моем вузе мне оригинал не отдали, копию не хотят брать. Я спросила как быть в такой ситуации, мне сказали, что придется что-то одно выбирать. Это правда? Я не могу поступить в еще один вуз?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет, не правда. требуйте оригинал

Гость
#2

точно можно. соседка по комнате в студ.общаге так училась- в одном га очке, в другом на заочке

Гость
#3

за двумя зайцами погонитесь ни одного не поймаете! Есть такая поговорка если что))))

Novoseverina
#4

Можно. Я много людей знаю, которые в двух вузах учились и закончили. Но бесплатное высшее образование может быть только одно, т.е. если вы сейчас учитесь на бюджете, в другой вуз можете только платно поступить. Хотя у меня была одногрупница, которая "обманула" систему и училась в 2х вузах бесплатно, а потом забила и оба бросила). Не знаю как, но это возможно, поэтому не отчаивайтесь автор, не опускайте руки и все будет ок).

Гость
#5

Можно, я в двух училась с первого курса. На одном бесплатно, на другом платно.

Яся
#6
Автор

Я учусь сейчас в вузе и собираюсь паралелльно поступать в другой вуз. Мне понадобился оригинал аттестата, так как туда куда я планирую нужен только оригинал. Но в моем вузе мне оригинал не отдали, копию не хотят брать. Я спросила как быть в такой ситуации, мне сказали, что придется что-то одно выбирать. Это правда? Я не могу поступить в еще один вуз?

нет, можете, заверьте копию нотариально, купите в деканат шоколадку

Яся
#7
Novoseverina

Можно. Я много людей знаю, которые в двух вузах учились и закончили. Но бесплатное высшее образование может быть только одно, т.е. если вы сейчас учитесь на бюджете, в другой вуз можете только платно поступить. Хотя у меня была одногрупница, которая "обманула" систему и училась в 2х вузах бесплатно, а потом забила и оба бросила). Не знаю как, но это возможно, поэтому не отчаивайтесь автор, не опускайте руки и все будет ок).

можно не говорить, что ты где-то цчишься и в обоих УЧИТЬСЯ БЕСПЛАТНО

Гость
#8

можно, я так училась. в одном очно, в другом заочно. + ко всему прочему есть некоторые бонусы. непрофильные предметы, которые сдашь в одном вузе, могут автоматом поставить в другом при предъявлении документов или зачетки ( но только непрофильные).
на счет аттестата - дать обязаны, как минимум для того, чтобы с ним сходить к нотариусу и заверить копию. требуйте!

ирина
#9

Я сейчас учусь в одном очно в другом заочно! Но когда поступала во второй аттестат не требовали а просили академическую стправку т к пока диплома нет о первом образовании! Вот и все! В Обоих учсь платно.

Студентка
#10

Мне бы хоть свой, один единственный закончить! Нервы расшатанны, денег им всем подавай.

Гость
#11

У меня есть заверенная копия, но насовсем не отдают оригинал, сказали что правила такие и проверка если что... А с копией нельзя поступать. Я сейчас на платном, хотела на бюджет.

Гость
#12
Гость

У меня есть заверенная копия, но насовсем не отдают оригинал, сказали что правила такие и проверка если что... А с копией нельзя поступать. Я сейчас на платном, хотела на бюджет.

У вас так не получится, потому что в России только первое можно получить бесплатно, а второе только платно, а вы уже учитесь, то есть получаете первое платно, но даже при таком раскладе второе будет тоже платным.

Карина
#14

Привет , могу ли я учиться в университете заочно (бюджет ) , и в колледже очно(бюджет) ?

Гость
#15
Гость

У вас так не получится, потому что в России только первое можно получить бесплатно, а второе только платно, а вы уже учитесь, то есть получаете первое платно, но даже при таком раскладе второе будет тоже платным.

Кто вам сказал?? По закону, гражданин России иметь право на одно высшее образование, но нигде не указано, первое оно будет или второе, пятое, десятое.! Если первое образование платное, человек имеет полное право получить второе бесплатное.
Не путайте людей

Ксения
#16

девушки, которые учатся на двух высших сразу, скажите, пожалуйста, вам действительно ставят автоматом непрофильные предметы, если они уже были сданы в другом вузе (например, всемирную и российскую историю не на профильном факультете)? Большое спасибо за ответ!

Нина
#17
Яся

можно не говорить, что ты где-то цчишься и в обоих УЧИТЬСЯ БЕСПЛАТНО

На то, что ты скажешь им пофиг.Сейчас единая база, там все прописано, где кто учится, так что обмануть нельзя

Гость
#18
Ксения

девушки, которые учатся на двух высших сразу, скажите, пожалуйста, вам действительно ставят автоматом непрофильные предметы, если они уже были сданы в другом вузе (например, всемирную и российскую историю не на профильном факультете)? Большое спасибо за ответ!

Если есть нужное количество часов, то обязаны поставить

Гость
#19
Гость

за двумя зайцами погонитесь ни одного не поймаете! Есть такая поговорка если что))))

Кто захочет, тот может ВСЕ!!!
А поговорки мы и без вас знаем!!!

Гость
#20
Автор

Я учусь сейчас в вузе и собираюсь паралелльно поступать в другой вуз. Мне понадобился оригинал аттестата, так как туда куда я планирую нужен только оригинал. Но в моем вузе мне оригинал не отдали, копию не хотят брать. Я спросила как быть в такой ситуации, мне сказали, что придется что-то одно выбирать. Это правда? Я не могу поступить в еще один вуз?

Екатерина
#21

Смотрите. Допустим человек поступил на 1й курс вуза платно очно. Соответственно оригинал аттестата на руках, так как платно. На 2 курсе собирается переходить на заочно и поступать на ОЧНО в другой вуз на др. специальность. Имеет ли право поступить на БЮДЖЕТ в другой вуз, т. к. высшее получает за деньги? Ведь и как такового первого высшего образования еще нет по сути, потому что нет диплома образование параллельное будет в 2 вузах и аттестат на руках?

Гость
#21

А можно ли поступить одновремнно в два вуза? Учиться в Узбекистане очно, а в России заочно?

Lina
#21

ну что автор, получилось? )

Юлия
#21

Забирайте аттестат под расписку в вузе и идите к нотариусу заверять копию, такая копия будет являться достоверным документом и по закону ее должны принять . Всего доброго

Форум: Развлечения
Всего: 41 683 темы
Новые темы за все время: 32 622 темы
Популярные темы за все время: 15 433 темы