Гость
Статьи
Ищу книги о физике. …

Ищу книги о физике. Посоветуйте.

Сама гуманитарий. Недавно заинтерисовал меня вопрос о том что такое атом, наночастицы, как построен наш мир и о чём говорят и пишут учёные, какие теории подтвердились какие нет. Ну там теории большого взрыва и тому подобное. НО хотедось бы начать читать с простого, просто и увликально написано, чтобы понять более сложное. Что бы вы мне посоветовали прочитать? С окончания школы прошло уже 20 лет, многое забылось. Не всё конечно. Извените за ошибки, с телефона сложно писать.

соловейка
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хорошее у вас желание, очень поддерживаю! Сам считаю, что надо разбираться хотя бы понемногу во всех областях знаний. Сам технарь, но тоже пытаюсь восполнять пробелы в гуманитарных знаниях. Вам советую найти хорошего интересного мужчину-технаря, он будет с удовольствием увлеченно рассказывать вам про все это. Я сам был таким, своей девушке рассказывал примерно про все эти вещи, благо ей тоже было интересно, она стремилась все это узнать. Про книжку - если вспомню что-то хорошее, напишу, а вообще можно просто даже читать Википедию или найти какие-то научно-популярные сайты по этим темам.

Гость
#2

Начните с "Занимательной физики" Перельмана. Потом читайте научпоп Хоккинга "краткая история времени".

Гость
#4

Занимательная физика -- это совсем другая опера. Интересная книжка, конечно. А если по теме -- купите просто весь школьный курс физики. Если про атомы интересно -- то 10 и 11 класс.

Гость
#5
Гость

Занимательная физика -- это совсем другая опера. Интересная книжка, конечно. А если по теме -- купите просто весь школьный курс физики. Если про атомы интересно -- то 10 и 11 класс.

Это отличная опера, снимающая 90% вопросов гуманитария о строении современного мира. Погружаться в атомы - лучше тогда через химию.

Гость
#6
Гость

Это отличная опера, снимающая 90% вопросов гуманитария о строении современного мира. Погружаться в атомы - лучше тогда через химию.

Книга, хз почему написал "опера" :D

Ева
#7

посмотрите передачу Научный тык на ютьюьбе много. Про последние исследования в области физики, биологии, космологии. Безумно интересно.

Гость
#8

Что такое наночастицы - это и учёные-физики не до конца понимают. А "большой взрыв" - это ироничное название, которое почему-то приобрело статус официального термина: взрыва-то и не было.
По физике можете почитать "Фейнмановские лекции по физике" (это 8 томов лекций + 9-й том - задачи, плюс 10-ый - эти же задачи, но с решениями).

Солнышки
#9

Почитайте авторов Мичио Каку , Брайан Грин, ну и Стивен Хокинг, конечно.

Гость
#10

Как гуманитарию на работе мягко сообщить неприятную новость о зарплате?

Ваша зарплата увеличилась на 0,9

Гость
#11
Гость

Как гуманитарию на работе мягко сообщить неприятную новость о зарплате?

Ваша зарплата увеличилась на 0,9

Прикольно. Автор, пообщайтесь с нашими энергетиками, они вам все об атоме расскажут. И счет выставят на круглую сумму.

Гость
#12

Была советская книга для детей "Электроника шаг за шагом". Так там разжевано то, что мы на втором курсе института проходили.

Гость
#13

О, это Свореня? Отличная книга, я по ней всему научился.

Шерри
#14

Вот сейчас меня, наверно, обхихикают. Но почитайте Науку Плоскомирья, автор Терри Пратчет.
Это чтоб увлекательно и доступно. Там есть вкрапления о некоем вымышленном мире, но их не много. А в целом книжка больше научно-популярная, чем фентезийная. И про космос там есть, и про теорию большого взрыва, и про теорию относительности, и про то, как она с ньютоновской физикой не бьется, и к чему ученые сейчас пришли, чтобы совместить и то, и то

Toleranz
#15
Гость

Гуманитарий, а такая безграмотная. И нечего на телефон пенять - "ИзвЕЕЕЕните" -фуфуфу, ***** и И на лостаточном расстоянии друг от друга, так что это ошибка, а не телефон виноват.УвлЕЕЕЕкательно.С запятыми вообще беда.Вместо книжек о строении атома лучше учебник русского почитайте, гуманитарий вы наш неграмотный.

Тише, тише, тише! Успокойтесь, не надо так волноваться, грамотная вы наша.

Гость
#16
Гость

Что такое наночастицы - это и учёные-физики не до конца понимают. А "большой взрыв" - это ироничное название, которое почему-то приобрело статус официального термина: взрыва-то и не было.По физике можете почитать "Фейнмановские лекции по физике" (это 8 томов лекций + 9-й том - задачи, плюс 10-ый - эти же задачи, но с решениями).

Ландау-Лифшиц, Теоретическая физика в 10 томах и к ней задачник Иродова :-))))

Олеся
#17

Мне Стивен Хокинг понравился. Очень все понятно и интересно, одним словом популизированно. Может кто еще какие аналогичные книги подскажет, на тему космоса.

Лена
#18

Я бы посоветовала с более художественной книги. "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!", я сама гуманитарий, но прочитать было нереально интересно. Во-первых еще больше подогреет Ваш интерес, во-вторых в книге есть и физические данные, но в более мягкой форме. Она небольшая, но просто фантастическая. Прочитайте, не пожалеете!

Alla
#19

У меня была хорошая книга Физика в природе. Учитель увидел и выпросил у меня, обпеняв на другую книгу. Жалею, маленькая была, сделала это, не сказав родителям.

автор темы
#20

Спасибо всем кто отписался. Все советы возьму на заметку. Ошибки, конечно будут, я не русская и уже как больше 10 лет живу в стране где русского нет. Так что, думаю простительно. :)

Форум: Развлечения
Всего: 41 147 тем
Новые темы за все время: 32 191 тема
Популярные темы за все время: 15 267 тем