Гость
Статьи
Ищу книги о физике. …

Ищу книги о физике. Посоветуйте.

Сама гуманитарий. Недавно заинтерисовал меня вопрос о том что такое атом, наночастицы, как построен наш мир и о чём говорят и пишут учёные, какие теории подтвердились какие нет. Ну там теории большого взрыва и тому подобное. НО хотедось бы начать читать с простого, просто и увликально написано, чтобы понять более сложное. Что бы вы мне посоветовали прочитать? С окончания школы прошло уже 20 лет, многое забылось. Не всё конечно. Извените за ошибки, с телефона сложно писать.

соловейка
19 ответов
Последний — 04 июня 2016, 21:43 Перейти
1.
Гость

Хорошее у вас желание, очень поддерживаю! Сам считаю, что надо разбираться хотя бы понемногу во всех областях знаний. Сам технарь, но тоже пытаюсь восполнять пробелы в гуманитарных знаниях. Вам советую найти хорошего интересного мужчину-технаря, он будет с удовольствием увлеченно рассказывать вам про все это. Я сам был таким, своей девушке рассказывал примерно про все эти вещи, благо ей тоже было интересно, она стремилась все это узнать. Про книжку - если вспомню что-то хорошее, напишу, а вообще можно просто даже читать Википедию или найти какие-то научно-популярные сайты по этим темам.

2.
Гость

Начните с "Занимательной физики" Перельмана. Потом читайте научпоп Хоккинга "краткая история времени".

4.
Гость

Занимательная физика -- это совсем другая опера. Интересная книжка, конечно. А если по теме -- купите просто весь школьный курс физики. Если про атомы интересно -- то 10 и 11 класс.

5.
Гость
Гость

Занимательная физика -- это совсем другая опера. Интересная книжка, конечно. А если по теме -- купите просто весь школьный курс физики. Если про атомы интересно -- то 10 и 11 класс.

Это отличная опера, снимающая 90% вопросов гуманитария о строении современного мира. Погружаться в атомы - лучше тогда через химию.

6.
Гость
Гость

Это отличная опера, снимающая 90% вопросов гуманитария о строении современного мира. Погружаться в атомы - лучше тогда через химию.

Книга, хз почему написал "опера" :D

7.
Ева

посмотрите передачу Научный тык на ютьюьбе много. Про последние исследования в области физики, биологии, космологии. Безумно интересно.

8.
Гость

Что такое наночастицы - это и учёные-физики не до конца понимают. А "большой взрыв" - это ироничное название, которое почему-то приобрело статус официального термина: взрыва-то и не было.
По физике можете почитать "Фейнмановские лекции по физике" (это 8 томов лекций + 9-й том - задачи, плюс 10-ый - эти же задачи, но с решениями).

9.
Солнышки

Почитайте авторов Мичио Каку , Брайан Грин, ну и Стивен Хокинг, конечно.

10.
Гость

Как гуманитарию на работе мягко сообщить неприятную новость о зарплате?

Ваша зарплата увеличилась на 0,9

11.
Гость
Гость

Как гуманитарию на работе мягко сообщить неприятную новость о зарплате?

Ваша зарплата увеличилась на 0,9

Прикольно. Автор, пообщайтесь с нашими энергетиками, они вам все об атоме расскажут. И счет выставят на круглую сумму.

12.
Гость

Была советская книга для детей "Электроника шаг за шагом". Так там разжевано то, что мы на втором курсе института проходили.

13.
Гость

О, это Свореня? Отличная книга, я по ней всему научился.

14.
Шерри

Вот сейчас меня, наверно, обхихикают. Но почитайте Науку Плоскомирья, автор Терри Пратчет.
Это чтоб увлекательно и доступно. Там есть вкрапления о некоем вымышленном мире, но их не много. А в целом книжка больше научно-популярная, чем фентезийная. И про космос там есть, и про теорию большого взрыва, и про теорию относительности, и про то, как она с ньютоновской физикой не бьется, и к чему ученые сейчас пришли, чтобы совместить и то, и то

15.
Toleranz
Гость

Гуманитарий, а такая безграмотная. И нечего на телефон пенять - "ИзвЕЕЕЕните" -фуфуфу, ***** и И на лостаточном расстоянии друг от друга, так что это ошибка, а не телефон виноват.УвлЕЕЕЕкательно.С запятыми вообще беда.Вместо книжек о строении атома лучше учебник русского почитайте, гуманитарий вы наш неграмотный.

Тише, тише, тише! Успокойтесь, не надо так волноваться, грамотная вы наша.

16.
Гость
Гость

Что такое наночастицы - это и учёные-физики не до конца понимают. А "большой взрыв" - это ироничное название, которое почему-то приобрело статус официального термина: взрыва-то и не было.По физике можете почитать "Фейнмановские лекции по физике" (это 8 томов лекций + 9-й том - задачи, плюс 10-ый - эти же задачи, но с решениями).

Ландау-Лифшиц, Теоретическая физика в 10 томах и к ней задачник Иродова :-))))

17.
Олеся

Мне Стивен Хокинг понравился. Очень все понятно и интересно, одним словом популизированно. Может кто еще какие аналогичные книги подскажет, на тему космоса.

18.
Лена

Я бы посоветовала с более художественной книги. "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!", я сама гуманитарий, но прочитать было нереально интересно. Во-первых еще больше подогреет Ваш интерес, во-вторых в книге есть и физические данные, но в более мягкой форме. Она небольшая, но просто фантастическая. Прочитайте, не пожалеете!

19.
Alla

У меня была хорошая книга Физика в природе. Учитель увидел и выпросил у меня, обпеняв на другую книгу. Жалею, маленькая была, сделала это, не сказав родителям.

20.
автор темы

Спасибо всем кто отписался. Все советы возьму на заметку. Ошибки, конечно будут, я не русская и уже как больше 10 лет живу в стране где русского нет. Так что, думаю простительно. :)