Гость
Статьи
Мощи Николая …

Мощи Николая Чудотворца

Здравствуйте! Может быть, кто-то посещал сейчас в Москве привезённые из Италии мощи Николая Чудотворца. Расскажите, пожалуйста, сколько стояли в очереди, на сколько секунд можно у мощей задержаться, ну и вообще обо всех моментах. Заранее спасибо. Хочу посетить в Санкт-Петербурге.

Мария
62 ответа
Последний — Перейти
Ксеня
#1

Мне кажется надо с ночи занимать очередь, я приезжала в 6.30 уже очередь чуть ли не парка культуры

Гость
#2

Что в них такого особенного?Что такое мощи?Это правда кусочки его тела?Я просто не религиозная, объяснить если не сложно.

Гость
#3

К нам в город привозили мощи Матроны. 5 часов стояла с подругой. Она беременность хотела ч мужа в итоге муж от нее ушел она сейчас с упырем с украины живет он беженец, а у меня ни мужа ни даже парня....может кому другому и помогла т.к. там в той же очереди стояла девка с которой я в школе училась. Так фотки ее в инстаграме видела - двое детей, новая квартира, ежегодно к морю ездят, муж красивый

Гость
#4

Вот мне интересно, зачем нужны эти мощи? Люди думают, что посмотрят, помолятся на кости и им какие то плюшки за это будут? Это всего лишь человеческие останки, их на всей планете сотни тысяч тонн. Что в них святого?
Извини, автор, что не в тему, но всё таки XXI век на дворе.
Или эти кости - мощи давно уже заменили на пластиковые? Чтобы проще было. Ведь биологическим останкам свойственно разлагаться.

Фигулька
#5

Если собрать по миру все его мощи, у него окажется сотни 2 пальцев и много разных других костей. Люди, ну мы что, в каменном веке? Это же бред, фейк. Даже плащаница изготовлена в 13 веке и Ватиканом это признано. Это же самообман))

Гость
#7

Я посещала много лет назад мощи Андрея Первозванного в Мурманске. Стояла нескончаемая очередь. Надо было несколько часов стоять. Заходили в церковь. Стоять нельзя было. Был небольшой ларец с окошечком. Прикасаешься к ларца с мощами, иконки прикладываешь и идёшь дальше. Все это занимает несколько секунд. Зато у меня сбылись самые фантастические желания после этого.

Гость
#8

Знаете,почему столько народа валит к мощам,причем там полно неверующих и нехристей-потому что это от отчаяния.Всероссийское горе горькое,аналогично часовня Ксении Петербуржской на Смоленском кладбище-прут толпами туристы.Но благодать получать не всем дано,поэтому столько несбывшихся надежд.Это не палочка выручалочка.Вы для начала почитайте молитву Николе Угоднику-.О чем она?Нет в ней никаких просьб мирского характера типа излечить,поженится,долги отдать.Она о душе и прощении её перед Богом.Вот об этом молятся и потом прикладываются к мощам.Всё.Кстати,в Никольском храме висит икона с кусочком мощей-также молишься и прикладываешься.Что ощущаещь?Только ,когда всей душой это делаешь,чувствуешь благодать и облегчение.Особенно в дни,Николы Угодника,когда икону открывают..

Гость
#9
Гость

Вот мне интересно, зачем нужны эти мощи? Люди думают, что посмотрят, помолятся на кости и им какие то плюшки за это будут? Это всего лишь человеческие останки, их на всей планете сотни тысяч тонн. Что в них святого?
Извини, автор, что не в тему, но всё таки XXI век на дворе.
Или эти кости - мощи давно уже заменили на пластиковые? Чтобы проще было. Ведь биологическим останкам свойственно разлагаться.

Кому что, кому жизни вечную, кому новый айфон. Всё по честному, у человека, всегда есть выбор и воля.

Гость
#10

Религия придумана для управления людьми! Она несёт только войну( Мыслите люди, глобальнее, задавайте вопросы, изучайте науки... Меня пугают люди религиозные!

Гость
#11
Гость

Я посещала много лет назад мощи Андрея Первозванного в Мурманске. Стояла нескончаемая очередь. Надо было несколько часов стоять. Заходили в церковь. Стоять нельзя было. Был небольшой ларец с окошечком. Прикасаешься к ларца с мощами,
иконки прикладываешь и идёшь дальше. Все это занимает несколько секунд. Зато у меня сбылись самые фантастические желания после этого.

Вы серьезно? Это точно не Санта- Клаус был?

Гость
#12
Гость

Вот мне интересно, зачем нужны эти мощи? Люди думают, что посмотрят, помолятся на кости и им какие то плюшки за это будут? Это всего лишь человеческие останки, их на всей планете сотни тысяч тонн. Что в них святого?
Извини, автор, что не в тему, но всё таки XXI век на дворе.
Или эти кости - мощи давно уже заменили на пластиковые? Чтобы проще было. Ведь биологическим останкам свойственно разлагаться.

Зачем нужны - это ладно, верующим нужны. Я не очень религиозный человек и думала, что мощи Николая Чудотворца в единственном экземпляре в нашей стране и только заездом. Как оказалось, в одной Москве в разных храмах их штук десять. Возникает вопрос - чем привезенные мощи лучше находящихся у нас постоянно или чем "наши" мощи хуже привезенных? Зачем такой ажиотаж создали по тому, что у нас уже есть круглогодично?

Гость
#13
Гость

Зачем нужны - это ладно, верующим нужны. Я не очень религиозный человек и думала, что мощи Николая Чудотворца в единственном экземпляре в нашей стране и только заездом. Как оказалось, в одной Москве в разных храмах их штук десять. Возникает вопрос - чем привезенные мощи лучше находящихся у нас постоянно или чем "наши" мощи хуже привезенных? Зачем такой ажиотаж создали по тому, что у нас уже есть круглогодично?

У вас вопросы возникают в голове... Вы думаете!!! А верующие не думают, они стоят в очереди как зомби и мирскими своими просьбами докучают разлагающейся плоти)

Гость
#14
Гость

Гость
Зачем нужны - это ладно, верующим нужны. Я не очень религиозный человек и думала, что мощи Николая Чудотворца в единственном экземпляре в нашей стране и только заездом. Как оказалось, в одной Москве в разных храмах их штук десять. Возникает вопрос - чем привезенные мощи лучше находящихся у нас постоянно или чем "наши" мощи хуже привезенных? Зачем такой ажиотаж создали по тому, что у нас уже есть круглогодично?

У вас вопросы возникают в голове... Вы думаете!!! А верующие не думают, они стоят в очереди как зомби и мирскими своими просьбами докучают разлагающейся плоти)

То, что люди поклоняются и просят, это их личное дело, я не осуждаю. Просто не понимаю, зачем стоять по 14 часов в толчее, в ужасных условиях, если можно пойти в другой Храм и поклониться мощам этого же святого. Просто странно все это...

Дарья
#15

Была на второй день. Приехала в 7 часов утра, вышла в 11:30. Было все центрилизованно устроено. Возле мощей прям пару секунд, дают только быстро прислониться

Гость
#16

во язычники!

Гость
#17
Гость

То, что люди поклоняются и просят, это их личное дело, я не осуждаю. Просто не понимаю, зачем стоять по 14 часов в толчее, в ужасных условиях, если можно пойти в другой Храм и поклониться мощам этого же святого. Просто странно все это...

Такое поведение может быть расценено как неадекватное, а это уже не личное дело.

Гость
#18
Гость

То, что люди поклоняются и просят, это их личное дело, я не осуждаю. Просто не понимаю, зачем стоять по 14 часов в толчее, в ужасных условиях, если можно пойти в другой Храм и поклониться мощам этого же святого. Просто странно все это...

Такое поведение может быть расценено как неадекватное, а это уже не личное дело.

Какое поведение?

Гость
#19

В этой теме и написать страшно. Расценят как оскорбление верующих.

Гость
#20

Я ходила, полторы неделе назад, приехала туда в начале 11, вышла с церкви в 20.00, почти 9 часов в очереди, тяжело, но я давольна, что сходила. То что люди начинают писать, зачем это нужно, они не понимают одного, сейчас жизнь очень сложная и начинаешь верить уже во все, лишь было легче.

Маня
#21

Говорю как бывший православный человек с 16-летним стажем. Почитайте Библию. Только хорошо почитайте, а не типичные стихи. Только если с умом к этому отнесетесь, вы поймёте, что наша церковь это ужас ходячий. Четко и ясно написано в Исходе 20:4 - Не сотвори себе кумира.
А как это называется? Все эти иконы, мощи - это нарушение библии. Не ходите лучше, если не хотите потом за эти грехи отвечать.

Гость
#22

Катались на речном трамвайчике от Китай-города... так вот от парка культуры и до храма христа спасителя вдоль набережной стояла очередь. Мы минут 40 плыли, а очередь все длилась. Это наверное туда?
Плохо наверное так писать, но по-моему эти люди чокнутые: стоять на ветру по 10 часов, а некоторые еще и с детьми и ради чего?? мрак просто(((

Гость
#23
Гость

Катались на речном трамвайчике от Китай-города... так вот от парка культуры и до храма христа спасителя вдоль набережной стояла очередь. Мы минут 40 плыли, а очередь все длилась. Это наверное туда?
Плохо наверное так писать, но по-моему эти люди чокнутые: стоять на ветру по 10 часов, а некоторые еще и с детьми и ради чего?? мрак просто(((

Я тоже была в шоке. Отпилили конечности непонятно кому и выставляют под стеклом для целования. А к стеклу и ВИЧ-положительные прикладываются, и туберкулезники. 21 век. Даже в 20 веке такого было при "проклятом совке" - люди головой думали. А теперь стыдно за этих глупых фанатиков (к вере никакого отношения не имеет, это суеверия и примитивная магия).

Гость
#24

Во-первых, кто позволил кого-то после смерти расчленять? Покойник своего согласия, как я понимаю, не давал.. Во-вторых, кто сказал, что поклонение откочерыженной руке что-то даст? Это как работает? В-третьих, никто не доказал, что эти отрезанные части тела принадлежат Николаю или кому-то еще. И смысл стоять??? Показывать свою дурость и зашоренность??? И это люди, которые ну хоть школу закончили вроде.

Гость
#25
Фигулька

Если собрать по миру все его мощи, у него окажется сотни 2 пальцев и много разных других костей. Люди, ну мы что, в каменном веке? Это же бред, фейк. Даже плащаница изготовлена в 13 веке и Ватиканом это признано. Это же самообман))

Я тоже не верю в это и задавалась вопрос сколько же мощей у него если они есть в каждой церкви, а как в италии так прям именно они настоящие.. ага итальянцы еще те прохвосты, кому а им верить точно нельзя. и вообще действительно в мощах ли вся вера.. бред помоему, хотя все возможно не права.

Гость
#26
Гость

Катались на речном трамвайчике от Китай-города... так вот от парка культуры и до храма христа спасителя вдоль набережной стояла очередь. Мы минут 40 плыли, а очередь все длилась. Это наверное туда?
Плохо наверное так писать, но по-моему эти люди чокнутые: стоять на ветру по 10 часов, а некоторые еще и с детьми и ради чего?? мрак просто(((

Это еще что... я из другой страны, так сегодня как специально наткнулась на рекламу в газете поломничество в москву к мощам Николая.

Гость
#27
Гость

Я тоже не верю в это и задавалась вопрос сколько же мощей у него если они есть в каждой церкви, а как в италии так прям именно они настоящие.. ага итальянцы еще те прохвосты, кому а им верить точно нельзя. и вообще действительно в мощах ли вся вера.. бред помоему, хотя все возможно не права.

Там в мире одних голов Иоанна Крестителя то ли 6, то ли 7. А про конкретно эти мощи - они из города Бар. При этом, разумеется, на аутентичность (хотя бы по времени) их никто не исследовал. С таким успехом я могу любой череп из катакомб Парижа притащить и сказать, что это череп Наполеона.

Гость
#28
Гость

Вот мне интересно, зачем нужны эти мощи? Люди думают, что посмотрят, помолятся на кости и им какие то плюшки за это будут? Это всего лишь человеческие останки, их на всей планете сотни тысяч тонн. Что в них святого?
Просто люди жадные и ленивые. Работать над собой и вообще работать не хотят. А тут им предлагают такой вариант - тупо постояла в очереди с бабками, приложилась к стеклу - и минус все проблемы. Почему, зачем? Как это работает? Неужели это угодно Богу - ведь в этих очредях большая часть неверующих, даже "Отче наш" не знают и Библию не открывали. Но халявы хоцца и быстро. Отсюда и такие очереди.
Извини, автор, что не в тему, но всё таки XXI век на дворе.
Или эти кости - мощи давно уже заменили на пластиковые? Чтобы проще было. Ведь биологическим останкам свойственно разлагаться.

Гость
#29

Была 20 июня, во вторник. В очередь встали в 7.15, из храма вышли в 13.50. У мощей задерживаться не разрешают, приложилась, икону приложила, всё. Организовано всё нормально, но наши люди как всегда ... даже в очередь в храм умудрились отличиться. Очередь разделена на группы, человек по 200, так вот, когда полиция открывает ограждение для прохода группы в следущую зону некоторые бегом бегут что б первее других встать у следущего ограждения, особенно резво бегут мужчины, как будто в бухгалтерию в день зарплаты. Пока стояли наблюдали как две поберушки между собой подрались, этих там полно ходит. В остальном всё норм.

fap
#30

я Ходил в Храм Христа Спасителя на поклонение мощам Николая чудотворца 19 июня(в понедельник).В тот день число паломников составило 29500 человек(средний показатель).
Занял очередь в 8-00 на Фрунзенке примерно 16 дом.
Почти 2 часа стояли не двигаясь (по-видимому рассасывалась очередь перед нами ). Потом марш-бросок метров на 500. Затем стоим 30 минут. Далее медленно,но верно до Крымского моста. Там под мостом проходим рамки металлоискателя и очередь заметно! сужается и оживляется!.Движение очереди происходит шлюзовым методом - поэтому никуда бежать и обгонять никого не надо(раньше все равно не прийдете).От Крымского моста до Храма стоят туалеты; автобусы, где можно отдохнуть, и продают пирожки с мороженым. Перед входом в Храм забирают металлические стульчики и воду в бутылках(их вернуть по-моему довольно сложно или невозможно).С собой лучше взять дождевик и зонт от дождя и солнца.....В очереди стоял 4.5 часа.
Надеюсь мой отзыв кому-то поможет.

Гость
#31

fap, спасибо за рассказ. А я хочу пойти на неделе, между собеседованиями. Ищу работу и кому, как не мне идти... А помощь зависит от силы веры, скорее всего. Отче Николае, моли Бога о нас, грешных!

Кристина
#32

Я посетила мощи 1 июля - в субботу. Это, конечно, восторг, благодать. Стояла очень долго около 9 часов. Приехала рано в 6,00, но уже все было заполнено паломниками с др.регионов, встала от Парка культуры. Стоять в очереди было тяжело, тк первые 4 часа не двигались вообще. Конечно, появились мысли о спецочереди. Но это ерунда, тк посещение такой святыни нужно вымолить, пройти через испытания. На улице была отличная погода: пекло солнце. В очереди, конечно, было очень много диких людей, которые лезли на тебя в прямом смысле слова, вешались к тебе на плечи из-за усталости. Если бы не это обстоятельство - стоять в этой благодатной очереди одно удовольствие: красивый вид, хорошая погода, предвкушение чуда. Слава Господу за такую милость - посетить мощи великого святого! Советую всем! Эмоции не передать словами.

МАРИНА
#33

добрый день! хочу поделиться радостью мы ездили 26 мая прикладываться к мощам св .Николая за день отстояли службу и взяли благославление у батюшки приехали в14 часов 30 минут началось с парка культуры в итоге мы в храме уже были в 16 часов начало пятого СЛАВА ГОСПОДУ ЗА ВСЁ!!!!!! попали очень быстро потому как в 18 часов 30 минут мы были уже дома а живём мы в Солнцево и когда читаешь и люди стоят кто по 8 кто по 9 часов даже немного удивляешься потому как нам очень повезло с БОЖЬЮ ПОМОЩЬЮ!!!!! СЛАВА ГОСПОДУ!!!!! СЛАВА!!!!

Света
#34

Мы 1 июля ездили. 10 часов ровно отстояли от Фрунзенской. Устали.но это стоит того. Запасайтесь водой и едой . А ещё зонтом . В начале пути даже присесть негде или облокотиться на что-то. Но после 8 часов очереди ближе к Храму стоят автобусы,в которые все поместиться не могут.. но ничего.бодрячком.Из Храма вышла,как заново родилась. Как-будто в другой мир попала.

Александр Александров
#35

Люди, никто сегодня 3 июля ненавистницы был в очереди и не скажет сколько сегодня он или она стояли по времени ???

Александр Александров
#36

ненавистницы-это T 9 как всегда отличился. сори

Анастасия
#38

Поклонилась мощам Николая Чудотворца 02.07 .В воскресенье.встала в очередь в 16.20 и ровно через 3 часа заходила в Храм...Боялась ехать, боялась, что не выдержу стоять в очереди 4-8 часов...Но по итогу так легко отстояла, не заметила как время пролетело, везде туалеты, автобусы открытые-хочешь заходи и сиди, через каждые 10 метров палатки с пирожками, чаем, напитками,все отлично организованно. долго не стояли на одном месте. Со мной встала в очередь женщина с мальчиком лет 4-5...у него с собой рюкзак был, стульчик, планшет, никаких капризов и плача я не слышала...Были еще детки, которых развлекали родители. отгадывали загадки, разговаривали с ними, но никаких детских истерик не было. Не бойтесь и скорее езжайте. Слава Богу за все! Слава Николаю Чудотворцу!

Анастасия
#39

Лучше всего ехать в воскресенье и встать в очередь в районе 16.00-17.00(главное успеть до 17.00)в это время уже большая часть приезжих паломников прошла и очередь движется быстрее.

Гость
#40

Спасибо за рассказы, воодушевляет. К Поясу Богородицы не попала - отстояла 3 часа и очень замерзла даже в 2-х шерстяхных штанах, т. к. на одном месте стояли около часа, но у меня проблемы с кровообращением, мерзлячая(( Надеюсь, хоть сейчас получится! Рада за тех, кому удалось.

Вера
#41
Гость

Спасибо за рассказы, воодушевляет. К Поясу Богородицы не попала - отстояла 3 часа и очень замерзла даже в 2-х шерстяхных штанах, т. к. на одном месте стояли около часа, но у меня проблемы с кровообращением, мерзлячая(( Надеюсь, хоть сейчас получится! Рада за тех, кому удалось.

Вы комментарий пользователя Маня про "не сотвори себе кумира" мимо пропустили? А ведь верно она написала!

Вера
#42

Верующие, растолкуйте мне, пожалуйста!
Во время привоза мощей в Москву была огромная очередь, многим стало плохо от ожидания в очереди. Было зарегистрировано свыше 100 вызовов скорой помощи. Вопрос: почему они обращались к медикам, а не к богу или святым?

Виктор
#43

Сегодня отстояли с 9 утра до 18:30 ( 9ч30 мин.) в очереди к мощам, очень много недочётов в организации, волонтёры и охранение пускают без очереди тех кто похитрее, то им поплохело и с кем либо несколько сопровождающих влазят, то с детьми десяток мам и нянек влазит.. через заборы пролезают, и т.д.
Очень удивил ПЛАТНЫЙ ТУАЛЕТ в здании храма, он был последним на пути к святыне, там бойкие тётеньки пускали по нужде по 30 руб. с носа!
Чернить неохота,, но впечатления в основном негативные..
Кто соберётся идти туда - трезво оценивайте свои силы,,
И бог в помощь..

Гость
#44
Вера

Вы комментарий пользователя Маня про "не сотвори себе кумира" мимо пропустили? А ведь верно она написала!

Всё читала. Так чем больше негативных людей, тем сильней вера, закон жизни такой. И с чего вы решили, что нельзя верить в Бога и к медикам обращаться, которых Он создал?

Людмила
#45
Маня

Говорю как бывший православный человек с 16-летним стажем. Почитайте Библию. Только хорошо почитайте, а не типичные стихи. Только если с умом к этому отнесетесь, вы поймёте, что наша церковь это ужас ходячий. Четко и ясно написано в Исходе 20:4 - Не сотвори себе кумира.
А как это называется? Все эти иконы, мощи - это нарушение библии. Не ходите лучше, если не хотите потом за эти грехи отвечать.

А вы сами из какой секты будете?

Анна
#46

Вчера, 5 июля стали в очередь на Фрунзенской набережной, напротив дома 54 в 11.55 дня, прошли в 23.00, т.е. стояли 11 часов. Конечно, когда прошли к мощам, были слёзы радости на глазах и ощущение счастья, так как очень хотели попасть к ним, даже собирались ехать в Бари, но тут повезло.........Но, было очень тяжело стоять, организация очереди отвратительная. Стояли на каждом кардоне по часу. Люди были очень недовольны, даже некоторые говорили, что после этой очереди на мощи ходить не будут. И, кто ходит часто на мощи, все сказали, что очередь организована отвратительно. Волонтеры только ближе к храму. В автобусах не посидишь, так как, где они есть вы стоите 20 минут, а где их нет, вы стоите по часу. В туалет путём не сходишь, так как реально, где они есть быстро идёшь, а где стоишь по часу, то их нет. А ещё хочется сказать людям, которые стояли не 10-11 часов, как мы, когда затекали ноги и поясница, так вот, все эти люди, которые перебегали, которые хитрили, и стояли в очереди 3-5 часов, которые встраивались не в свою очередь, хочется искренне пожелать им такой же отдачи от поклонения, как они искренне стояли.

Гость
#47

Ещё это полная неправда, что все стоят одинаково, подвозят паломников на автобусах и запускают их или без очереди, или они стоят 2-3 часа, ещё были экскурсионные автобусы, которые тоже проходили без очереди. В нашей очереди, где люди стояли по 10-11 часов, все смеялись типо "СВЯТЫЕ ПАЛОМНИКИ". Получается, что такие вот верующие не могут отстоять очередь, но они же супер верующие, а мы просто мучились, когда всё тело отваливается. Надеюсь, всем воздастся по своей вере и по своим поступкам. У меня остался жуткий осадок от наших русских "людей", конечно, хочется написать быдла, но не буду. А ещё, когда вы берёте своих детей только в надежде, что пройдёте без очереди, то думайте своей головой, чтобы их нормально хотя бы одеть. А то начался дождь и мужик побежал без очереди с девочкой лет 10: "Ой, она намокнет сейчас". А ты головой своей думал, куда ребёнка без зонта и дождевика вёл?". А потом спрашивают, почему толпа не довольна. Да воздастся всем по вашим поступкам!

Натали
#48

Подскажите пожалуйста ,едем на машине,где лучше парковаться?

Р.
#49

Натали, для автобусов парковка в Лужниках, а для машин - не знаю. Но, наверное, если ее бросать на 10-11 часов, то в надежном месте.

Р.
#50

Слышала историю-притчу о женщине, которая встала в очередь к мощам какого-то святого, потом увидела далеко впереди знакомых, встала к ним и через короткое время уже приложилась к мощам. На следующий день идет мимо очереди, решила еще раз приложиться, опять видит знакомых впереди, встала к ним, быстро приложились. А ночью ей приснился этот святой и говорит: "А у меня ты ни разу не была..." И в третий раз она отстояла всю очередь.