Гость
Статьи
Как решить проблему с …

Как решить проблему с квартирой отца ?

Здравствуйте.

Очень нужен совет юриста или тех, кто сталкивался с такими проблемами. Мой отец - алкоголик, живу я с мамой. Прописана у отца, а квартира матери у нас в совместной собственности (собственники - я и мама). Квартира отца куплена в браке, мамина до брака, т.е. отец не имеет отношение к нашей квартире, а мама имеет права на часть его квартиры. Но проблема в том, что отец уже много лет не платит за квартиру и накопил внушительный долг по коммунальным платежам. Часть долга повесили на меня, как на прописанную там. Я никогда не жила в той квартире с момента покупки, потому что он пьёт. Он копит долги и по-хорошему не собирается ничего платить. А также нашёл себе друзей, у которых живёт. Эту квартиру они сдают, и пользуются этими деньгами. Они обслуживают его, а на нас он озлоблен. Я хочу выписаться из его квартиры и прописаться к матери, пока долг не вырос до миллиона. Матери я советую с ним развестись, или оформить на меня завещание на её половину квартиры, чтобы отец в случае её преждевременной смерти не был наследником на наше имущество. Считаю, что моя прописка не играет особой роли. Он и так может отдать квартиру чужим людям, а мама и так может через суд претендовать на свою долю. Если же он никому не отпишет при жизни и завещания не оставит, то просто вступлю в наследство потом. Зато сейчас не буду платить за то, чем не пользуюсь. Я права ?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Белочка
#1

Родители в разводе или нет?? За квартиру платить надо иначе после смерти отца наследовать будет нечего. Долги перекроют стоимость самой квартиры. Матери надо подать на раздел имущества и оплачивать свою долю квартиры обязательно.

Асти
#2

вас не выпишут из квартиры, пока долг не погасите
в остальном правы
завещание пишите обе - мать на вас, а вы на мать. А то мало ли.

маша из ералаша
#3

Автор, долги так же наследуются, как и имущество.
Выделяйте доли, и платите за них.
Почему Вы не платите, ведь на вас тоже суммы рассчитываются?

Автор
#4
Белочка

Родители в разводе или нет?? За квартиру платить надо иначе после смерти отца наследовать будет нечего. Долги перекроют стоимость самой квартиры. Матери надо подать на раздел имущества и оплачивать свою долю квартиры обязательно.

Нет, они не разведены. А если имущество разделят, она должна будет платить квартплату ? Она же там не прописана, т.е. не пользуется.

Автор
#5
маша из ералаша

Автор, долги так же наследуются, как и имущество.
Выделяйте доли, и платите за них.
Почему Вы не платите, ведь на вас тоже суммы рассчитываются?

Потому что я там не жила ни дня. Меня прописали до совершеннолетия без моего согласия. С отцом я не общаюсь.

Асти
#6
Автор

Нет, они не разведены. А если имущество разделят, она должна будет платить квартплату ? Она же там не прописана, т.е. не пользуется.

Конечно тогда придется платить. Но зато у вас будут гарантированные отцовские полквартиры. Разделите лицевые счета и будете оплачивать только свою долю.

Гость
#7
Автор

Потому что я там не жила ни дня. Меня прописали до совершеннолетия без моего согласия. С отцом я не общаюсь.

На вас все равно начисляется плата на опопление и прочие платежи, кроме света и воды, даже если вы не пользуетесь квартирой.

Асти
#8
Гость

На вас все равно начисляется плата на опопление и прочие платежи, кроме света и воды, даже если вы не пользуетесь квартирой.

Как раз таки платежи за содержание начисляются за квадратные метры. А свет и вода либо по счетчикам, либо расчетным путем. Если в квартире счетчики и автор там не живет, то и к квартплате она никакого отношения не имеет.

море моря
#9
Асти

Конечно тогда придется платить. Но зато у вас будут гарантированные отцовские полквартиры. Разделите лицевые счета и будете оплачивать только свою долю.

Дело вам говорят, разделите счета и платите только свою часть, от того живете вы там или нет это не зависит, вы там прописаны, не будете платить только по счетчикам,т. е . свет и вода. Долги которые накопились до этого, оплатите свою долю, сохраняйте все квитанции и чеки. Ваша мама имеет официальную долю в квартире отца? она приватизирована на двоих? Если ваши родители разведутся все равно ей придется оплачивать счета т.к она собственница, чтобы не потерять квартиру делите счета и оплачивайте их исправно, это гораздо дешевле вам обойдется, чем остаться после вообще без нее!

море моря
#10
море моря

Дело вам говорят, разделите счета и платите только свою часть, от того живете вы там или нет это не зависит, вы там прописаны, не будете платить только по счетчикам,т. е . свет и вода. Долги которые накопились до этого, оплатите свою долю, сохраняйте все квитанции и чеки. Ваша мама имеет официальную долю в квартире отца? она приватизирована на двоих? Если ваши родители разведутся все равно ей придется оплачивать счета т.к она собственница, чтобы не потерять квартиру делите счета и оплачивайте их исправно, это гораздо дешевле вам обойдется, чем остаться после вообще без нее!

И еще,чтобы меньше платить по квитанциям,вам нужно взять справку с места вашего реального проживания,т.е где квартира мамы,что вы проживаете там,тогда квартплата будет вообще копейки,либо сделайте временную регистрацию у мамы и так же несите в жек по месту прописки и сумма оплаты будет почти 0, но этим вы себя убережете от долгов,в общем собирайте и копите бумаги

море моря
#11

И вот еще что,пусть разводится с ним,т.к если не дай бог с вашей мамой что-то случится до развода,то он первый наследник на уже мамину квартиру,даже если она купила ее до брака, в наследство он вступить может,т.к они не разведены,при разводе он таких прав не имеет

Автор
#12
море моря

Ваша мама имеет официальную долю в квартире отца? она приватизирована на двоих?

Они купили уже приватизированную квартиру, находясь в браке. В договоре купли-продажи в качестве покупателя фигурирует один отец. И в квитанциях за квартиру указано количество собственников - 1 (это он и есть), а количество проживающих - 2 (это он и я).

Автор
#13
море моря

И еще,чтобы меньше платить по квитанциям,вам нужно взять справку с места вашего реального проживания,т.е где квартира мамы,что вы проживаете там,тогда квартплата будет вообще копейки,либо сделайте временную регистрацию у мамы и так же несите в жек по месту прописки и сумма оплаты будет почти 0, но этим вы себя убережете от долгов,в общем собирайте и копите бумаги

Я не совсем поняла. Т.е. мне не нужно выписываться от отца, но при этом взять справку, что я фактически живу у мамы ? Так он тогда меня выпишет через суд. Он уже грозился это сделать. Да и мама будет платить за квартиру больше, т.к. лишится субсидии. Но это ладно, допустим, разницу по её квартплате я буду ей доплачивать. Просто тогда я фактически распишусь в том, что я не живу с отцом, и меня можно выписать. Тем более, жэк на 2 эти квартиры один.

Асти
#14
Автор

Они купили уже приватизированную квартиру, находясь в браке. В договоре купли-продажи в качестве покупателя фигурирует один отец. И в квитанциях за квартиру указано количество собственников - 1 (это он и есть), а количество проживающих - 2 (это он и я).

Ну и замечательно. Пусть ваша мама разволдится и подает на раздел имущества. Мамина добрачная квартира в разделе не будет участвовать, а эта квартира разделится напополам. Конечно вам придется побегать по судам, еще с этим долгом надо будет решить вопрос. Вам юриста хорошего надо найти. Но вероятнее всего вам все же придется 50% задолженности оплатить.

Асти
#15
Автор

Я не совсем поняла. Т.е. мне не нужно выписываться от отца, но при этом взять справку, что я фактически живу у мамы ? Так он тогда меня выпишет через суд. Он уже грозился это сделать. Да и мама будет платить за квартиру больше, т.к. лишится субсидии. Но это ладно, допустим, разницу по её квартплате я буду ей доплачивать. Просто тогда я фактически распишусь в том, что я не живу с отцом, и меня можно выписать. Тем более, жэк на 2 эти квартиры один.

все верно вы рассуждаете. да еще не оплачивая счета за квартиру фактически расписываетесь в том, что не живете там. Вам надо срочно решать ваши вопросы, раз папаша уже угрожает.

Гость
#16

Автор, ваша прописка для прав собственности не играет роли. Неважно, где вы будете прописаны, если вы не собственник. отец и так вас может выписать без проблем.
Родителям обязательно нужен развод. Тогда имущество поделят между ними и мама сможет претендовать на часть той квартиры и получить бумажку про долю в собственности.. Вот только тогда составляйте завещание. Иначе даже с завещанием в браке ваш отец претендент на часть имущества, если достигнет к тому времени пенсионного возраста.

Гость
#17

Тут палка о двух концах....
С одной стороны развод,суд,раздел кв-ры,нервы,время,деньги.Но шанс на 50% недвиги и они уже точно будут мамины.
Доля отца в этом случае при его образе жизни может оказаться у кого угодно.
А пока они не в разводе продать кв ему сложнее т.к. нужно её согласие.
ЛИЦЕВЫЕ счета давно не делят,есть только определение порядка оплаты ком.платежей,в данный момент так же через суд т.к. УК не хотят это делать по заявлению.
Вам бы автор за себя надо бы платить,переводить небольшие суммы с карты и с учёта вас не снимет.

Гость
#18

Пусть мама разводится и делит имущество.
А насчет долгов - если вы наследуете имущество, то наследуете и долги. Так что не получится просто так квартиру унаследовать, а долги папины с ним в могилу отправить

Автор
#19
Гость

Доля отца в этом случае при его образе жизни может оказаться у кого угодно.
А пока они не в разводе продать кв ему сложнее т.к. нужно её согласие.
ЛИЦЕВЫЕ счета давно не делят,есть только определение порядка оплаты ком.платежей,в данный момент так же через суд т.к. УК не хотят это делать по заявлению.
Вам бы автор за себя надо бы платить,переводить небольшие суммы с карты и с учёта вас не снимет.

Я читала, что только собственники могут разделить лицевые счета. Я же там просто прописана. Или я тоже могу подать иск в суд на раздел квитанций по оплате ? У меня уже возникла мысль просто оплачивать половину общего ЕПД за месяц. Интересно, повесят ли на меня в таком случае долг, он же делится между прописанными, а свою половину квартплаты я буду перечислять ежемесячно ?

Гость
#20
Автор

ГостьДоля отца в этом случае при его образе жизни может оказаться у кого угодно.
А пока они не в разводе продать кв ему сложнее т.к. нужно её согласие.
ЛИЦЕВЫЕ счета давно не делят,есть только определение порядка оплаты ком.платежей,в данный момент так же через суд т.к. УК не хотят это делать по заявлению.
Вам бы автор за себя надо бы платить,переводить небольшие суммы с карты и с учёта вас не снимет.
Я читала, что только собственники могут разделить лицевые счета. Я же там просто прописана. Или я тоже могу подать иск в суд на раздел квитанций по оплате ? У меня уже возникла мысль просто оплачивать половину общего ЕПД за месяц. Интересно, повесят ли на меня в таком случае долг, он же делится между прописанными, а свою половину квартплаты я буду перечислять ежемесячно ?

Можете,обратиться в суд с заявлением.Указать,что с отцом (собственником)нет единого мнения,согласия по оплате и из-за того копяться долги,потому просите УК платежку на свою часть ком.платежей.
Будьте готовы,что после определения "вашей доли" уже с вас могут потребовать долги за три года.
Можете и сама прикинуть прибл.сумму,узнать реквизиты и с карты платить,можно через инет,что бы в случае чего взять распечатку с б\к,как подтверждение оплаты.
Это конечно не решает проблемы с долгами,как написали выше.

Автор
#21
Гость

Можете,обратиться в суд с заявлением.Указать,что с отцом (собственником)нет единого мнения,согласия по оплате и из-за того копяться долги,потому просите УК платежку на свою часть ком.платежей.
Будьте готовы,что после определения "вашей доли" уже с вас могут потребовать долги за три года.
Можете и сама прикинуть прибл.сумму,узнать реквизиты и с карты платить,можно через инет,что бы в случае чего взять распечатку с б\к,как подтверждение оплаты.
Это конечно не решает проблемы с долгами,как написали выше.

Так а если я буду без решения суда просто платить половину начисленного за месяц по ЕПД, а он свою половину не будет, и образуется долг, этот долг потом снова поделят между нами или я принесу платёжки, что я платила уже половину квартплаты, и от меня отстанут ?

Форум: Развлечения
Всего: 41 066 тем
Новые темы за все время: 32 123 темы
Популярные темы за все время: 15 248 тем