Гость
Статьи
Навеяно темой о …

Навеяно темой о подарках

Прочитала и задумалась, идти ли мне на ДР. Живу в провинции, город 400 тыс. Одна воспитываю двоих детей, мне 24 года. Зарабатываю 24 тыс. руб. Вместе с пособием на коммуналку заработок составляет 25 тыс.руб. Я никогда не видела сумм 500-1000 в подарок. У нас считается это мелочью, хотя зарплаты 18-20 средние по городу. Ценник на свадьбы - 5-7 тыс руб. ДР - 2 тыс если дома, 3-4 тыс если куда-то пригласили. А уж ребенку если 500 руб подаришь на ДР это воспримут как насмешку, эту сумму просто так дают "милому мальчику или девчушке". Так что тоже минимум 2000, а то и больше. Поэтому особо не хожу по гостям, на кафе не трачусь. Пригласила родственница на 18-летие. Фигню не подаришь, совершеннолетие. Объясняться, что вот, мол, дескать, Маша, денег нет, но дарю тебе букетик - унизительно. Если честно, отложила для нее 2000 руб, экономя неделю на всем. Отмечают в рестобаре, где поесть 1 человеку примерно столько стоит. А счас почитала тему и задумалась - люди с бОльшим доходом дарят 1000. Почему я должна отрывать от детей эти деньги? Дело в том, что в городе для девушки моя зп.считается очень хорошей. Квартиру не снимаю, жилье мое. Люди и с меньшими зарплатами и детьми как-то живут. Неужели и меня будут так обсуждать и обижаться, если подарю меньше? Приглашение уже приняла. Как бы вы поступили? Что дарить?

Мариш
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

2000 нормально

Гость
#2

"что вот, мол, дескать "😩

Аленушка
#3

Охреневаюшки!24 года и уже двое детей!вот вам и провинция!других занятий больше нету,кроме как...сеновал мять!

Асти
#4

Вы эти деньги уже накопили и отложили, так что дарите. Иначе потом вас совесть загрызет.

Гость
#5

для меня приоритет мой ребенок, я уже давно живу не заботясь о чужом мнении, не понравится сколько подарила, в следующий раз не пригласят, мне только лучше будет

а
#6
Гость

для меня приоритет мой ребенок, я уже давно живу не заботясь о чужом мнении, не понравится сколько подарила, в следующий раз не пригласят, мне только лучше будет

++++много

Анабелль
#7

Вы пишите, что у вас принято на ДР дарить 3-4, если отмечают в ресторане. Вы можете подарить максимум 2, ну дарите 2. Или вообще не ходите на ДР, можно подумать это такая для вас необходимость. Прийти и подарить 500 руб, это глупо и некрасиво. Ведь речь идет не о близкой родственнице, которой ваше присутствие важно и она может войти в ваше положение. А то, что вы пишете, что у вас небольшие доходы, так у многих они небольшие, и расходы у всех есть, и никто не любит за свой счет развлекать посторонних халявщиков.

Гость
#8

24 года... 2 спиногрызов? Глyпaя и примитивная обезьяна. Неужели больше нечем было заняться кроме еппли?

Гость
#9

Если небольшой доход, то подарки и большие, очень большие компании на свадьбы- крестины-прочее, рассматриваются как способы наконец/то купить стоящую вещь на подаренное. Сначала "всем миром" собирают одному родственнику, потом другому. Если честно, не очень понимаю такой выпендрёж с з/ п небольшими, чтобы отмечать 18 лет, да ещё в ресторанах. Мое мнение: или держать лицо и потом сидеть на манке на воде, или отказаться. Все, иного не дано. Простите, но в любом случае гости, которые приходят в ресторан, при этом бормочут, что вот у меня 500 рублей, я больше не могу, выглядят как-то неадекватно. Ты взрослый человек, зачем ставить себя в такое унизительное положением самому?!

Sonya
#11
Гость

Аленушка а от вас то какая польза кроме навоза?

а от ваших детей по-вашему большая польза? )))))))))))

Гость
#12

вы мать одиночка? я думаю от вас никто и не ждет больше 2 тыс...

Форум: Развлечения
Всего: 41 177 тем
Новые темы за все время: 32 212 тем
Популярные темы за все время: 15 285 тем
Следующая тема