Гость
Статьи
Хочу уйти из …

Хочу уйти из универститета

Учусь на первом курсе, прикладная информатика, причем платно.
Спустя месяц поняла, что тут дают слишком много побочных предметов, никак не относящихся к программированию, однако захламляющих память и отнимающих время. Т.е. мое внимание рассеивается на дополнительные дисциплины, которые мне совершенно не нужны, но из-за них я не могу сосредоточиться на нужных мне предметах.
Есть еще ряд причин, в которые мне бы не хотелось углубляться, но всё в сумме направляет меня забрать документы и заняться самообразованием, ведь, в конце концов, программирование - та отрасль, которой можно спокойно обучиться посредством интернета.
Однако я понимаю, что мама будет категорически против, да и у меня возникают сомнения, смогу ли устроиться в дальнейшем на работу, если из образования у меня будет только 11 классов и онлайн-курсы. (Но, надеюсь, будут знания и опыт)
Выскажите, пожалуйста, свое мнение, стоит ли бросать универ и, если да, как мягче сообщить об этом маме.

Ксения
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

не стОит. "Побочные", как вы говорите, знания развивают интеллект и кругозор. И без диплома вас никуда не возьмут (я имею в виду нормальные компании).

Гость
#2

Не стоит поверь 26 летней тёте. Была похожая ситуация. Не бросила. Без бумажки только дворы мести

Гость
#3

Маму можно пережить, а вот устроится на работу, да еще и программистом у Вас без диплома никогда не получится. Потом диплом, говорит, в принципе, о Вашей способности обучаться, уровню развития. Получается, если Вы не можете принять нужный объем информации, значит не все с Вами в порядке

Гость
#4

В любом универе есть куча левых предметов, особенно на 1-2 курсе, все через это проходят, так что смиритесь. Бросать не стоит

Гость
#5

Бросай и иди работай, попашешь на неквалифицированой работе годик и мозги сами на место встанут. На платное всегда восстановиться можно. Никакого опыта не будет естественно, без диплома тебя не возьмут даже в секретарши, пойдешь в продавщицы, уборщицы или колл-центр, и то только в те места куда берут всех из-за дикой флуктуации.

Гость
#6

с самообразованием, но без корочки вы в этой стране никому нахрен не нужны.

Гость
#7

автор не стоит, у меня муж (многократный победитель олимпиад по информатике, и чемпион мира по программированию) 4 раза бросал универ, по тем же причинам что и вы, он "типа" и так умнее всех преподов и ничему его там не учат, все равно пришлось заканчивать так как несмотря на его 10 летний опыт и квалификацию гораздо выше среднего, как только мы приняли решение уехать из России вопрос о дипломе стоял у всех работодателей на втором месте, после опыта, на первую же работу по специальности его "по блату" устроила мама

Гость
#8

На первом курсе в основном так и есть, основная масса предметов общеобразовательные. Первые 2 курса практически везде так. Специализация начинается с 3 курса. Другое дело, что прикладная информатика и программирование лично мне для девушки кажется скучным и неинтересным, но это уже вам решать. Бросать вуз - плохая идея. Если в целом специальность нравится, терпите чтобы получить диплом. Без образования будете считаться 2 сортом, вы же не д,у.р.о.ч.ка, раз на такую специальность поступили. Учитась пока возможность есть, потом сами решите хотите вы в этой области работать или нет. В крайнем случае переучитесь, получить 2-е высшее гораздо проще, чем бросать, а потом восстанавливаться или поступать заново.

Гость
#9
Гость

с самообразованием, но без корочки вы в этой стране никому нахрен не нужны.

и не только "в этой". Попробуйте в Германии устроиться "без корочки".

гость
#10

Если думаешь что не твоё уходи я проучилась 4 года на платном тоже просто так и Никиша по специальности нет работы . Отучись курсам парикмахера или боровиста и деньги будут рекой много или открывай свой бизнес если есть деньги или работай и копи на него . Не теряй время чтобы работать потом на какого нибудь дядечку

Гость
#11

Вы проучились неполный месяц и уже на попятную.
Если вы даже на платном не сможете закончить универ, то как вы вообще собираетесь по жизни преодолевать трудности?
Девушка, побольше самостоятельной работы, поменьше скоропалительных выводов.
Никто не заставляет вас пахать по всем предметам, напрягитесь на тех, которые считаете нужными.
Учитесь не только по предметам, учитесь договариваться с людьми, не впадать в панику от любого чиха, учитесь впахивать там, чтобы чего-то добиться.
Мама правильно будет против. Она вам учебу оплачивает, а вы даже в таких тепличных условиях крутиться не хотите, вам и тут тяжело.

Гость
#12
гость

Если думаешь что не твоё уходи я проучилась 4 года на платном тоже просто так и Никиша по специальности нет работы . Отучись курсам парикмахера или боровиста и деньги будут рекой много или открывай свой бизнес если есть деньги или работай и копи на него . Не теряй время чтобы работать потом на какого нибудь дядечку

+1000000
я ушла после 1 курса. до сих пор не жалею. есть свой мааааленький бизнес. приносит столько же, сколько бы получала имея диплом.
на меня тогда максимализм юношеский повлиял.типа и без образования все смогу.
а то мноие отписавшиеся "умницы" сидят с ВО в ООфисе за 30-50 тыс. и думают, что в чем-то сильно превзошли дворников.
я решила 5 лет мозги в вузе не сушить. а кому-то это кажется дикостью. автор, подумайте хорошо

гость
#13

А я вот поручилась и сижу теперь получаю 3 рубля лучше бы за 4 года накопила эту сумму ща учебу и бизнес открыла бы .

Гость
#14
гость

Если думаешь что не твоё уходи я проучилась 4 года на платном тоже просто так и Никиша по специальности нет работы . Отучись курсам парикмахера или боровиста и деньги будут рекой много или открывай свой бизнес если есть деньги или работай и копи на него . Не теряй время чтобы работать потом на какого нибудь дядечку

Вы предлагаетеуйти на бровиста или манюкюршу? Вместо it?

Ксения
#15

А еще в универсетете совсем мало нормальных парней за которых можно замуж вытти одни ботаны и нищиброды.

Аня
#16
Ксения

Учусь на первом курсе, прикладная информатика, причем платно.
Спустя месяц поняла, что тут дают слишком много побочных предметов, никак не относящихся к программированию, однако захламляющих память и отнимающих время. Т.е. мое внимание рассеивается на дополнительные дисциплины, которые мне совершенно не нужны, но из-за них я не могу сосредоточиться на нужных мне предметах.
Есть еще ряд причин, в которые мне бы не хотелось углубляться, но всё в сумме направляет меня забрать документы и заняться самообразованием, ведь, в конце концов, программирование - та отрасль, которой можно спокойно обучиться посредством интернета.
Однако я понимаю, что мама будет категорически против, да и у меня возникают сомнения, смогу ли устроиться в дальнейшем на работу, если из образования у меня будет только 11 классов и онлайн-курсы. (Но, надеюсь, будут знания и опыт)
Выскажите, пожалуйста, свое мнение, стоит ли бросать универ и, если да, как мягче сообщить об этом маме.

он-лайн курсы *** в большинстве своем. идите в техникум или институт - там будут только предметы по профилю.

Аня
#17
Гость

Другое дело, что прикладная информатика и программирование лично мне для девушки кажется скучным и неинтересным

какая же ерунда вам "кажется". девушки все разные, если что, как и парни и гендерная принадлежность на интересы мало влияет

Аня
#18
Гость

а то мноие отписавшиеся "умницы" сидят с ВО в ООфисе за 30-50 тыс. и думают, что в чем-то сильно превзошли дворников.

тем не менее они сидят в офисе, а не на рынке рядом с Ашотом и баб Клавой, хотя бы в этом они дворников превзошли.
я сижу в офисе за зарплату в несколько раз превышающую ту, которую вы написали и при устройстве на работу диплом по теническому профилю был обязателен. компания крупнейшая в рф, соблюдает законодательство. а в мелких фирмешках с зп в конвертах - там да, диплом не спрашивали.
и если вы когда-нибудь соберетесь уехать работать заграницу, там про ваш диплом вспомнят в первую очередь

Гость
#19

Уходите, я напрасно потратила время, деньги, нервы, сейчас не работаю и есть деньги, причем не малые. Сразу видно, что у вас мозги есть, раз расскусили всю эту систему образования, она выгодна только тупым преподам, которые не Кая не знают, не учат, а занимаются вымогательством на дачи свои и дома. Там никаких знаний нет, все на практике познается, нормальный работодатель никогда не будет у вас спрашивать про образование, потому что оно ничего не значит в нормальных компаниях, там важен опыт. На хорошую работу вам помогут устроится либо ваши мозги, либо связи и знания, которые вы сами разгрызете.

Гость
#20

Я тоже хотела бросить техникум на 2 курсе, благо мама образумила. Теперь ни капли не жалею, получаю ВО по специальности. Научись преодолевать трудности, добро пожаловать во взрослую жизнь. Большинство как тебе кажется "ненужных " предметов тебе пригодятся в жизни) в наше время без диплома-ты никто(

Гость
#21

Программисты без диплома это аналог индусов на рынке труда. Их уровень низкий и занимаются черновой работой. С дипломом совершенно другие двери открываются. Но значение имеет еще вуз. Если вуз плохой, то дай бог хотя бы математика будет хорошей

Форум: Развлечения
Всего: 41 122 темы
Новые темы за все время: 32 171 тема
Популярные темы за все время: 15 263 темы