Гость
Статьи
Как разрешить …

Как разрешить конфликтную ситуацию?

Всем добрый день! Учусь на 6 курсе, мой науч. руководитель (Н.Р.) достаточно большой авторитет в своей области. Суть проблемы: мой Н.Р. отправила научный отчет коллегам из другого вуза. Сегодня я получаю на личную почту от них письмо, во вложении прикреплен ее отчет, и просьба помочь с интерпретацией результатов, т.к. их полностью не устроил отчет моего Н.Р. В общем, я сейчас между двух огней. Откажусь помогать коллегам, то потом будут проблемы с отзывами на диплом. Если помогу им за спиной Н.Р., то будут проблемы с защитой диплома. Сказать Н.Р. о письме? Она тогда обидится и на коллег, которые отправили отчет не доработку не ей, а какой-то студентке, и заодно на меня). Как быть в этой ситуации? Очень надеюсь на помощь коллективного разума)))

Mari
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

они так и написали, нас отчет не устроил? может они считают что это ваша обязательнность, делать обширный обзор результатов работы вашей шефини, а вы напридумывали сложностей

Mari
#2

Что бы не делать текст слишком большим, не стала описывать всех деталей. Но делать обширные отчеты не входит в мои обязанности. У нас нет практики коллективной работы. У нас каждый пишет за себя и потом публикует только под своим именем.

Гость
#3

Мари, прежде, чем ответить, давайте уточним: 1. Часть первая, тактическая:) Действительно, почему коллеги результат отчета прислали Вам, раз Вы студентка? 2. Часть вторая. стратегическая:))) Ну, вот если абстрагироваться от научной ценности отдельно взятого конкретного отчета, в которую Вы, скорее всего, возможно верите просто в силу своего студенчества и убеждения в высокой значимости выполняемого дела, я бы очень хорошо подумала, как написать ТАКУЮ интерпретацию, чтобы и коллегам подошла, и отчет руководителя оказался, в сущности, верным:)))) Честно, Автор:) Если у Вас не ядерная физика и не генная инженерия - да нас..ать на эти результаты:)))) Какая специализация-то?

Mari
#4
Гость

Мари, прежде, чем ответить, давайте уточним: 1. Часть первая, тактическая:) Действительно, почему коллеги результат отчета прислали Вам, раз Вы студентка? 2. Часть вторая. стратегическая:))) Ну, вот если абстрагироваться от научной ценности отдельно взятого конкретного отчета, в которую Вы, скорее всего, возможно верите просто в силу своего студенчества и убеждения в высокой значимости выполняемого дела, я бы очень хорошо подумала, как написать ТАКУЮ интерпретацию, чтобы и коллегам подошла, и отчет руководителя оказался, в сущности, верным:)))) Честно, Автор:) Если у Вас не ядерная физика и не генная инженерия - да нас..ать на эти результаты:)))) Какая специализация-то?

1. Прислали мне, потому что около года назад я уже с ними сотрудничала, и их все устраивало. Сейчас я сменила объекты исследования, и они соответственно стали сотрудничать с моим Н.Р. 2. Специализация физика)))

Гость
#5

Я бы сначала связалась с этими людьми и уточнила, что не совсем корректно будет с моей стороны что-то комментировать по чужому отчету и при всем моем уважении - им к его автору. Я понимаю Ваше желание сохранить хорошие отношения, но в данном случае они не правы и подставляют Вас, о чем их и надо оповестить.

Гость
#6

Достаточно большой авторитет в своей области вряд ли на такое обидится. Вы в детском саду, что ли?? Сказать о письме, да и всего делов. Она доработает отчёт. Да и вряд ли она прям херни там наворотила, если и вправду авторитет.

Гость
#7
Гость

Я бы сначала связалась с этими людьми и уточнила, что не совсем корректно будет с моей стороны что-то комментировать по чужому отчету и при всем моем уважении - им к его автору. Я понимаю Ваше желание сохранить хорошие отношения, но в данном случае они не правы и подставляют Вас, о чем их и надо оповестить.

Кстати, да

Гость
#8
Mari

1. Прислали мне, потому что около года назад я уже с ними сотрудничала, и их все устраивало. Сейчас я сменила объекты исследования, и они соответственно стали сотрудничать с моим Н.Р. 2. Специализация физика)))

Вот блин...:) Тогда "на шару" не прокатит.... А там совсем-совсем у руководителя в отчете ..опа? Нельзя как-нить "тактично пояснить", допустим, по пунктам руководителя - в виде якобы "пояснительной записки с расшифровкой интерпретации" - мол, вот тут высокоуважаемый авторитет, судя по всему, имел в виду то-то и то-то, а вот тут - се-то и се-то???:)))) Ну, и в этой "пояснительной записке" изложить более приемлемую интерпретацию - но вроде как не Вашу личную, а как бы Вы, с позиции часто общающейся с высокоуважаемым, думаете, что его высокоуважаемость следовало понять так-то и сяк-то:))) Классическая версия исправления косяков начальства, независимо от их характера:)

Гормон роста
#9

я считаю, что в любом случае надо поставить в известность НР, так как вы действуете не сами по себе, а под ее началом. И, с другой стороны - отправить оппонентам письмо-ответку этакое нейтральное типо "Здравствуйте, я ваш запрос получила, посоветуюсь со своим НР и к такому числу сообщу результат". И с руководителем тоже говорите нейтрально "я вот получила такое письмо, что мне сделать?" А скрывать не надо - это все равно всплывет

Гормон роста
#10

кстати, может интерпретация вашего руководителя не устроила ту сторону просто потому, что в самой работе (в тексте) нет достаточных обоснований. То есть руководитель-то знает что эти основания есть, поэтому и интерпретирует по своему, а вторая сторона этих оснований из текста не видит, поэтому и интерпретация не устраивает. Может нужны просто доп.обоснования, тогда ваши результаты будут действительны

Mari
#11

Всем спасибо за ответы и советы. Я сказала Н.Р. о письме, она сказала, что пусть все вопросы задают ей, она не против разъяснить непонятные моменты. Коллегам из другого университета также написала, что самым целесообразным будет все вопросы напрямую адресовать Н.Р, тем более что она не против, и как раз ждет от них реакции на свой отчет.

Форум: Развлечения
Всего: 41 232 темы
Новые темы за все время: 32 250 тем
Популярные темы за все время: 15 297 тем