Гость
Статьи
кто изучает/знает …

кто изучает/знает немецкий, зайдите, пожалуйста.

учу дома сама, но не могу разобраться, когда и в каких случаях используется der, das, diese, die и т.д. расскажите об этом, пожалуйста.

чашка чая
9 ответов
Последний — Перейти
гость1гость
#1

это артикли, которые стоят перед существительными
артикли бывают-определенные и неопределенные
Определенные:
der -муж.р
das - С.р.
die- ж.р.
неопределенные :
еin
eine

Гость
#2

Дополню гостя 1.
Примеры:
Когда вы просите какую-либо книгу, вы употребляете неопределенный артикель.
Когда конкретная книга нужна, то определенный.
Вот допустим "дай мне книгу".
1. Gib mir ein Buch. (Какую-нибудь, чтобы подпереть ножку стола например.))) )
2. Gib mir das Buch. (Указывая пальцем, вот эту именно книгу с произведениями достоевского, а не по математике)
Артикли придется заучить, потому что четких правил, когда предмет мужского рода, когда женского или нейтрального нет. Девочка (das Mädchen) например, среднего рода. XD Это во-первых.
Во-вторых, эти артикли склоняются по падежам.
В примере выше das Buch -> Gib mit das Buch. Артикель по счастливой случайности остался тот же.
А если бы это был мяч. der Ball -> Gib mir DEN Ball (этот конкретный) -> Gib mir EINEN Ball (какой-нибудь).

Думаю понятно.
1. Артикли тупо выучить.
2. Определенные используются для конкретных предметов. Неопределенные для неконкретных (какая-нибудь книга).
3. И определенные и неопределенные артикли склоняются по падежам. + незабываем о множественном числе.

я oкepeвaю, товарищ редакция
#3

dieser, diese, dieses= этот, эта, это. остальное вам написали

Таня
#4
чашка чая

учу дома сама, но не могу разобраться, когда и в каких случаях используется der, das, diese, die и т.д. расскажите об этом, пожалуйста.

Автор, полно он-лайн учебников по грамматике, есть прекрасные уроки на Deutsche Welle

Гость
#5

там мутная тема, артикли могут меняться -- die Schweiz -- aus der Schweiz

чашка чая
#6

спасибо всем огромное ♥

Гость
#7
Гость

Дополню гостя 1. Примеры: Когда вы просите какую-либо книгу, вы употребляете неопределенный артикель. Когда конкретная книга нужна, то определенный. Вот допустим "дай мне книгу". 1. Gib mir ein Buch. (Какую-нибудь, чтобы подпереть ножку стола например.))) ) 2. Gib mir das Buch. (Указывая пальцем, вот эту именно книгу с произведениями достоевского, а не по математике) Артикли придется заучить, потому что четких правил, когда предмет мужского рода, когда женского или нейтрального нет. Девочка (das Mädchen) например, среднего рода. XD Это во-первых. Во-вторых, эти артикли склоняются по падежам. В примере выше das Buch -> Gib mit das Buch. Артикель по счастливой случайности остался тот же. А если бы это был мяч. der Ball -> Gib mir DEN Ball (этот конкретный) -> Gib mir EINEN Ball (какой-нибудь). Думаю понятно. 1. Артикли тупо выучить. 2. Определенные используются для конкретных предметов. Неопределенные для неконкретных (какая-нибудь книга). 3. И определенные и неопределенные артикли склоняются по падежам. + незабываем о множественном числе.

ЗдОрово объяснили. Надо к вам записаться в ученики))

гость
#8

Автор, запомните, der/die/das не поддается логике русского языка. Например обезьняна на нем. мужского рода (der Affe), дуб -женского (die Eiche), машина - среднего (das Auto), девочка вообще ОНО - ОНО плачет, ОНО хочет и т.д... Нога - оно, ложка - он, хлеб - оно.... Короче, тут никак не понять, только учить виесте со словом. Живу в Германии 25 лет, сма еще путаюсь.

Гость
#9
гость

Автор, запомните, der/die/das не поддается логике русского языка. Например обезьняна на нем. мужского рода (der Affe), дуб -женского (die Eiche), машина - среднего (das Auto), девочка вообще ОНО - ОНО плачет, ОНО хочет и т.д... Нога - оно, ложка - он, хлеб - оно.... Короче, тут никак не понять, только учить виесте со словом. Живу в Германии 25 лет, сма еще путаюсь.

Ну так-то это во многих языках не поддаётся логике русского языка. В тех языках , где есть род у сущ.

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 156 тем
Популярные темы за все время: 15 258 тем