Гость
Статьи
Показушное …

Показушное нивелирование комфорта, материальных ценностей.

 Что за новая мода? Замечаю в последнее время, как стало «модно» и «круто» козырять своей показушной «возвышенностью» над элементарным бытовым комфортом. И это мировоззрение очень активно навязывается …

Гость
136 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Автор
#51
Гость

Вы, автор, имеете свою точку зрения, а люди свою. Если вы вся такая супербрезгливая, то вам вообще лучше дома сидеть. Так как даже в 5 звездах кто-то до вас сидел на унитазе) В кафе и ресторанах из общей посуды нормально едите пьете? Не брезгуете?

Посуду моет посудомоечная машина, а В ПЕРИОД моего проживания на унитазе в моем номере сижу только я, и волосы в душе плавают только мои.
Я не супербрезгливая, но минимальнейший базовый уровень комфорта все же нужен.

Гость
#52

Моя сестра жила в хостеле пару дней, пока искала съемное жильё. Ага! Одному мужику на кухне дротиком выбили глаз! Вот тебе и хостелы. Клоповник.
Согласилась она со мной, что лучше бы пошла в гостиницу на пару-тройку то дней.

Гость
#53
Автор

Посуду моет посудомоечная машина, а В ПЕРИОД моего проживания на унитазе в моем номере сижу только я, и волосы в душе плавают только мои. Я не супербрезгливая, но минимальнейший базовый уровень комфорта все же нужен.

Так в том общежитие где я была душ и туалет на меня и мою подругу, на нас двоих. Некоторые парами останавливались. Там еще и комнаты были где ты один можешь жить с собственной душевой.
Если в хостел едут компанией 6 человек и берут комнату на 6-рых там тоже только для их компании душ и туалет.
Или вы своим друзьям в туалет запрещаете у вас дома ходить?)

Laeily
#54

Автор, меня жизнь всяко крутила, и роскошно жила, и нищенствовала... Поэтому могу очень уверенно сказать, что для меня переночевать в хотел ей запросто, как собственно и в шикарном отеле, НООО(!) я ни там, ни там, не встречала тех, кому реально всё равно на их комфорт. Таких нет, если это не безнадежный человек -бесперсктивняк,опустивший руки и смирившийся. Все, совершенно все остальные, почувствовав малейшую возможность, рвут когти с этого дна. Хотя-да, тут кто то писал, что у него есть друг, который любит сам останавливаться в хостелах и общаться, НО, там же было написано, что он человек с достатком, соответственно это егоразвлекушка своего рода, не более. Нет тех, не было и не будет, которые получив возможить и отдыхать лучше откажутся от этого.
Пс:меня спрашивают:!ты столько лет не была в отпуске, работаешь каждый день, когда и куда поедешь? " я:"вы знаете, как я жила несколько лет назад, в чем ходила, как питалась после травмы. Вы видите, какая я сейчас, как живу, что ем и как одеваюсь. Разница очевидна. Посему и отдыхать я буду тогда, когда смогу позволить себе ОТДЫХАТЬ так, как я привыкла и хочу, ТАМ, где хочу, вы знаете как. " так вот лично для меня переночевать в хостеле по необходимости и остановиться там на отдых-проооопаааасть.

Гость
#55

Блин, где вы таких находите?! У меня наоборот, все знакомые-если телефон то айфон последний у всех членов семьи. подоконники мраморные, квартиры только новостройки в хороших районах, а лучше в ЦАО, минимум 90 метров. Питание только здоровое из Азбуки вкуса и.т.д. Если что Москва.
Устала от понтов, некоторые правда хорошо зарабатывают (женщины) и квартиры на Цветном бульваре покупают и салоны красоты сами покупают, у других ипотека на их огромное жилье+ кредит на их понтовый ремонт.
Если бы у меня были знакомые, которые не парятся по поводу тканевых кедов, я бы была рада, а так сплошная ярмарка тщеславия :(

Гость
#56

Был опыт когда я взяла номер в отеле трешке - вот это был очень плохой эксперимент. Вместо душа - дырка в полу без отдельной кабинки. Думаю, что даже в хостелах лучше условия. Для европейцев трешка как для нас отель двушка. C тех пор в Европе останавливаюсь только в отелях 4 звезды. За 5 переплачивать не хочу, а три звезды это очень несимпатичные номера.

Гость
#57
Laeily

Автор, меня жизнь всяко крутила, и роскошно жила, и нищенствовала... Поэтому могу очень уверенно сказать, что для меня переночевать в хотел ей запросто, как собственно и в шикарном отеле, НООО(!) я ни там, ни там, не встречала тех, кому реально всё равно на их комфорт. Таких нет, если это не безнадежный человек -бесперсктивняк,опустивший руки и смирившийся. Все, совершенно все остальные, почувствовав малейшую возможность, рвут когти с этого дна. Хотя-да, тут кто то писал, что у него есть друг, который любит сам останавливаться в хостелах и общаться, НО, там же было написано, что он человек с достатком, соответственно это егоразвлекушка своего рода, не более. Нет тех, не было и не будет, которые получив возможить и отдыхать лучше откажутся от этого. Пс:меня спрашивают:!ты столько лет не была в отпуске, работаешь каждый день, когда и куда поедешь? " я:"вы знаете, как я жила несколько лет назад, в чем ходила, как питалась после травмы. Вы видите, какая я сейчас, как живу, что ем и как одеваюсь. Разница очевидна. Посему и отдыхать я буду тогда, когда смогу позволить себе ОТДЫХАТЬ так, как я привыкла и хочу, ТАМ, где хочу, вы знаете как. " так вот лично для меня переночевать в хостеле по необходимости и остановиться там на отдых-проооопаааасть.

Мне интересно, я без сарказма, а как вы привыкли отдыхать, что на этот отдых надо долго копить?
Я, например, люблю Грецию, беру 4* отель по горящей путевки (график свободный на работе), всегда 1 линию, в отели беру завтраки, редко ужины.
Завтракаю в отеле, плаваю в море, на обед вино-соки-фрукты на балконе номера (я еще и сигары из Дьюти Фри могу покурить), потом опять плаваю, читаю книгу, ужин в кафе на берегу. Обычно беру 7-10 ночей и 2 экскурсии+ сама вечером прогуляюсь по достопримечательностям, смотрю заранее, что поблизости.
Новый год в Европе, тут дороже, но не маштабно, чтобы копить годами на отдых.

Гость
#58
Гость

Блин, где вы таких находите?! У меня наоборот, все знакомые-если телефон то айфон последний у всех членов семьи. подоконники мраморные, квартиры только новостройки в хороших районах, а лучше в ЦАО, минимум 90 метров. Питание только здоровое из Азбуки вкуса и.т.д. Если что Москва. Устала от понтов, некоторые правда хорошо зарабатывают (женщины) и квартиры на Цветном бульваре покупают и салоны красоты сами покупают, у других ипотека на их огромное жилье+ кредит на их понтовый ремонт. Если бы у меня были знакомые, которые не парятся по поводу тканевых кедов, я бы была рада, а так сплошная ярмарка тщеславия :(

те кто из богатых семей - они не парятся насчет тканевых кед, поверьте
парятся те кто себе вообще мало что позволить мог вот и выпрыгивают из штанов - имидж строят, на который всем все равно
особенно хорошо с иголочки выглядят секретарши
а врачи хирурги, стоматологи, программисты и прочая обеспеченная прослойка в жизни выглядят очень просто - комплексов нищебродов нет

Гость
#59
Автор

Да даже если 1 ночь - какой смысл этой показушной «возвышенности» и «нематериальности»? Не лучше ли нормально выспаться в удобном жилье, привести себя в порядок в нормальном душе, чтобы утром адекватно воспринимать новую информацию и наслаждаться дальнейшим отдыхом, изучать новые места?

.
Есть хорошие хостели. Я как-то по ошибке заказала. И это была небольшая вилла на берегу моря, в историческом центре во Франции. И мне там досталась отдельная комната с садом, а ванную/ туалет делили ещё с одной комнатой. В полуподвальном помещении без окон жили те, которые чистый хостеле заказали. И скудный завтрак был вместе с ними.
И там, конечно, никакой роскоши не было. И у меня чувство убогости осталось от этого отпуска.

Автор
#60
Гость

Блин, где вы таких находите?! У меня наоборот, все знакомые-если телефон то айфон последний у всех членов семьи. подоконники мраморные, квартиры только новостройки в хороших районах, а лучше в ЦАО, минимум 90 метров. Питание только здоровое из Азбуки вкуса и.т.д. Если что Москва. Устала от понтов, некоторые правда хорошо зарабатывают (женщины) и квартиры на Цветном бульваре покупают и салоны красоты сами покупают, у других ипотека на их огромное жилье+ кредит на их понтовый ремонт. Если бы у меня были знакомые, которые не парятся по поводу тканевых кедов, я бы была рада, а так сплошная ярмарка тщеславия :(

Честно, я даже не знаю, что хуже, ярмарка тщеславия или вот такая вот «нематериальность».
Да, понятное дело, брать кредит на ремонт или айфон - тупость, но если человек может себе позволить отделать жилье качественными материалами, чтобы не дышать и не травить детей химией, если человеку банально УДОБНЕЕ айфон, чем сяоми, если человек бережет свои ноги в хорошей обуви, не желая провести остаток отпуска с волдырями на ступнях - ну вот что в этом плохого, объясните мне?

Автор
#61
Гость

Так в том общежитие где я была душ и туалет на меня и мою подругу, на нас двоих. Некоторые парами останавливались. Там еще и комнаты были где ты один можешь жить с собственной душевой. Если в хостел едут компанией 6 человек и берут комнату на 6-рых там тоже только для их компании душ и туалет. Или вы своим друзьям в туалет запрещаете у вас дома ходить?)

Далеко не в кажом хостеле есть опция номеров с личными удобствами.
И после визита друзей у себя дома я могу помыть туалет, а в отпуск я, знаете ли, ср-ва для уборки с собой не вожу.

#62
Автор

А я вижу пропаганду «возвышенного» над материальным образа жизни, очень четко вижу. Почитайте свой же пост, вы сама - ее жертва. Хостелы - это так круто, так весело и молодежно, и живо-тусовочно, а с комфортом пусть 40+ путешествуют :) Прям из всех щелей сквозит, что «хостельщики» такие живчики-позитивчики, а все остальные скучные и унылые. И так во всем: Дешевая плохая обувь - круто и молодежно! Дешевое дискомфортное жилье - круто и молодежно! Дешевые неудобные перелеты - круто и молодежно!

Проблема в том, что вы видите пафос и пропаганду там, где ее нет.

Автор
#63
Гость

те кто из богатых семей - они не парятся насчет тканевых кед, поверьте парятся те кто себе вообще мало что позволить мог вот и выпрыгивают из штанов - имидж строят, на который всем все равно особенно хорошо с иголочки выглядят секретарши а врачи хирурги, стоматологи, программисты и прочая обеспеченная прослойка в жизни выглядят очень просто - комплексов нищебродов нет

Никогда ни один обеспеченный человек не станет жертвовать своим комфортом, поверьте. Никогда обеспеченный не купит небезопасный автомобиль, никогда не поедет в отпуск без самого теплого лыжного костюма и самого прочного шлема, никогда не будет гулять в неудобной обуви. Только чтобы показать какой он независимый от чужого мнения, хаха :) Никогда.

Гость
#64
Гость

Это нормально, это чтоб противопоставить что-то понтам и ненасытному потребительству. Лично мне более симпатичен такой подход, чем снобизм и показушный достаток. Это если выбирать из двух полярных крайностей.

+1000

Гость
#65
Бухие бухи

Проблема в том, что вы видите пафос и пропаганду там, где ее нет.

+ миллион

Гость
#66
Автор

Далеко не в кажом хостеле есть опция номеров с личными удобствами. И после визита друзей у себя дома я могу помыть туалет, а в отпуск я, знаете ли, ср-ва для уборки с собой не вожу.

Там все сверкало, мыли два раза в день все номера. Утренняя смена уборщиц была и вечерняя. Понимаю, что не везде так, но у нас вот так было и я довольна отпуском. Самый веселый мой отпуск был. В отеле в любом случае скучнее. Хотя если едешь за спокойствием то только отель.

Гость
#67
Автор

Никогда ни один обеспеченный человек не станет жертвовать своим комфортом, поверьте. Никогда обеспеченный не купит небезопасный автомобиль, никогда не поедет в отпуск без самого теплого лыжного костюма и самого прочного шлема, никогда не будет гулять в неудобной обуви. Только чтобы показать какой он независимый от чужого мнения, хаха :) Никогда.

Вы эксперт по обеспеченности? Ок. Цифры в студию. Должность, зарплата, какие отели посещали. А то чувствуется, что вы только критиковать горазды. Покажите всем как НАДО жить))))

Гость
#68

И тряпичные кеды очень даже удобная обувь. Если не самая удобная.

Автор
#69
Гость

Там все сверкало, мыли два раза в день все номера. Утренняя смена уборщиц была и вечерняя. Понимаю, что не везде так, но у нас вот так было и я довольна отпуском. Самый веселый мой отпуск был. В отеле в любом случае скучнее. Хотя если едешь за спокойствием то только отель.

Да я вообще квартиру могу снять, еще спокойнее, нет толп в лифте и на ресепшене.
Дело не в конкретно вашем или моем опыте проживания в хостеле, а в том, зачем и почему это пропагандируется, как нечто крутое, модное, возвышенное над примитивным миром материальных ценностей? Что в этом хорошего???

Гость
#70

Автор, бывают люди как вы и куда ни поедут везде им плохо и унылое лицо. А бывают люди компанией в хостеле весело отдыхают, счастливые, а такие как вы от зависти давятся. Вот что я вынесла из этой темы. Просто жаба душит автора, что кто-то лоукостером слетал за границу да еще и радуется этому.

Гость
#71
Автор

Да я вообще квартиру могу снять, еще спокойнее, нет толп в лифте и на ресепшене.

а еще лучше в своей комнате дома закрыться и вообще ни души)

Автор
#72
Гость

И тряпичные кеды очень даже удобная обувь. Если не самая удобная.

Да ради бога. Вам удобно - ходите. Мне неудобно, ноги бьются, устают, в дождь надо бежать переобуваться.
Просто почему-то именно тряпичные кеды преподносятся как символ незамороченности на материальном, типа «ах, я в тряпичных кедах гуляю по парижу!»
Что в этом хорошего? Почему нельзя гулять по парижу в качественной удобной обуви?

Гость
#73
Автор

Да ради бога. Вам удобно - ходите. Мне неудобно, ноги бьются, устают, в дождь надо бежать переобуваться. Просто почему-то именно тряпичные кеды преподносятся как символ незамороченности на материальном, типа «ах, я в тряпичных кедах гуляю по парижу!» Что в этом хорошего? Почему нельзя гулять по парижу в качественной удобной обуви?

Вам обидно что ли?

Автор
#74
Гость

Автор, бывают люди как вы и куда ни поедут везде им плохо и унылое лицо. А бывают люди компанией в хостеле весело отдыхают, счастливые, а такие как вы от зависти давятся. Вот что я вынесла из этой темы. Просто жаба душит автора, что кто-то лоукостером слетал за границу да еще и радуется этому.

Хахаха, ванга из вас так себе :)
Унылое лицо у меня, что еще придумаете?
Да, я не умею делать пафосную рожу и рассуждать о своей возвышенности ))))) Не моя прерогатива.

Автор
#75
Гость

Вам обидно что ли?

Нет. Мне это непонятно. Мне непонятно, почему внезапно (это новая мода, раньше такого не было) «качественное, удобное, быстрое» = плохо, а «неудобное, медленное, дискомфортное» = хорошо.

Автор
#76

Опять же - мечете очередной стереотип :) В хостеле все веселые и компанейские, а я с унылой рожей, потому что люблю отдыхать от чужих лиц и снимаю квартиру :)
Нуну, и после этого расскажите мне, что нет пропаганды такого образа жизни :)

Гость
#77
Автор

Нет. Мне это непонятно. Мне непонятно, почему внезапно (это новая мода, раньше такого не было) «качественное, удобное, быстрое» = плохо, а «неудобное, медленное, дискомфортное» = хорошо.

Для меня кеды=удобство поэтому все нормально) В моде не некачественное, а незамороченность. Захотел отложить денег на новый смартфон - взял лоукостер в поездку и доволен экономией. Так вам понятнее? Вам никто не запрещает носить то, что вы считаете нужным. Но и другие делают то, что им удобнее и выгоднее. Перестали быть жертвами маркетинга, рекламы и брендомании.

Гость
#78
Автор

Опять же - мечете очередной стереотип :) В хостеле все веселые и компанейские, а я с унылой рожей, потому что люблю отдыхать от чужих лиц и снимаю квартиру :) Нуну, и после этого расскажите мне, что нет пропаганды такого образа жизни :)

вы не из-за отеля такая, а из-за этой темы
видно, что вы замороченная очень, тяжелый человек

Автор
#79
Гость

Для меня кеды=удобство поэтому все нормально) В моде не некачественное, а незамороченность. Захотел отложить денег на новый смартфон - взял лоукостер в поездку и доволен экономией. Так вам понятнее? Вам никто не запрещает носить то, что вы считаете нужным. Но и другие делают то, что им удобнее и выгоднее. Перестали быть жертвами маркетинга, рекламы и брендомании.

То есть если человек делает как ему удобно и покупает дешевое (смартфон, рейс, обувь, мебель) - то это здорово и «незамороченность», да? Ну ок, это понятно.
А если человек делает как ему удобно и покупает дорогое (смартфон, рейс, обувь, мебель) - то это некруто и брендомания? Вот это уже непонятно.

Гость
#80
Гость

Для меня кеды=удобство поэтому все нормально) В моде не некачественное, а незамороченность. Захотел отложить денег на новый смартфон - взял лоукостер в поездку и доволен экономией. Так вам понятнее? Вам никто не запрещает носить то, что вы считаете нужным. Но и другие делают то, что им удобнее и выгоднее. Перестали быть жертвами маркетинга, рекламы и брендомании.

Период "гламура" прошел. Тоже определенная крайность была, после него перешли на другую сторону. Простота и комфорт. Без заморочек.
Естественно и там и там были люди доводящие это до абсурда. Но как по мне, то лучше как сейчас, каждый делает что ему удобно. Тем более можно совмещать. Вот у меня тряпочные кеды Missoni , другая тряпочная обувь Pucci. Веселенькие такие. Хостелы тоже разные. От нас недалеко есть очень интересный. Там мастер классы для всех желающих проводят, по фотографии, актерскому мастерству и т д.

Гость
#81

А я, например, люблю ходить в походы с палаткой. Жаль, единомышленников мало на эту тему, среди моих друзей и знакомых один человек всего. Поэтому редко получается. Но самые мои яркие впечатления - из таких походов. Еще люблю в деревне пожить/побыть.
По сравнению с палаткой хостел - это вполне удобно, если речь о переночевать. Но я как-то ровно переношу всякие бытовые моменты, о которых вы пишите, ну это правда не для всех имеет значение. Вообще как-то не заморачиваюсь. Единственное, отели все включено не подходят, тк так рано не встаю, в обед гуляю, ночью ем. Так что лучше всего квартиру снять. И вообще живите, как вам нравится

Автор
#82
Гость

вы не из-за отеля такая, а из-за этой темы видно, что вы замороченная очень, тяжелый человек

Правильно ли я понимаю, что человек должен намеренно создать себе дискомфортные условия, чтобы прослыть незамороченным? Типа «пофиг в чем ходить» = незамороченный, а «ходить в удобной одежде по погоде и ситуации» = тяжелый и замороченный?
Ну офигеть :) Это ж блин первая ступень пирамиды маслоу, физические потребностию куда ж уже поступаться-то! )))))))))))

Гость
#83
Автор

А если человек делает как ему удобно и покупает дорогое (смартфон, рейс, обувь, мебель) - то это некруто и брендомания? Вот это уже непонятно.

Хорошо. С первым вы согласились. Теперь со вторым. Не переживайте, никто вас не осуждает. Но и крутой вас на основании вашей дорогой обуви тоже не считают. Большинство людей вообще миксуют - у меня много и дорогой и недорогой обуви. У вас навязчивая идея, если вы не тролль и серьезно это все пишете, то вам действительно не помешает показаться врачу. У вас необоснованные страхи осуждения. Вам уже много людей написали, что вы видите то, чего на самом деле нет. Задумайтесь. И не накручивайте себя.

Автор
#84
Гость

Период "гламура" прошел. Тоже определенная крайность была, после него перешли на другую сторону. Простота и комфорт. Без заморочек. Естественно и там и там были люди доводящие это до абсурда. Но как по мне, то лучше как сейчас, каждый делает что ему удобно. Тем более можно совмещать. Вот у меня тряпочные кеды Missoni , другая тряпочная обувь Pucci. Веселенькие такие. Хостелы тоже разные. От нас недалеко есть очень интересный. Там мастер классы для всех желающих проводят, по фотографии, актерскому мастерству и т д.

Вот именно что, пропаганда неудобных рейсов, неудобного жилья, неудобной обуви и есть «доведением до абсурда» принципов вроде как «простоты и удобства». Лететь 3000 км с 2 пересадками при наличии прямого рейса - в чем тут простота и удобство, объясните мне? В чем простота и удобство прогулки в неудобной, но зато страшно модной и «незаморочливой» обуви?
Это крайность похуже гламура!

Гость
#85
Автор

Вот именно что, пропаганда неудобных рейсов, неудобного жилья, неудобной обуви и есть «доведением до абсурда» принципов вроде как «простоты и удобства». Лететь 3000 км с 2 пересадками при наличии прямого рейса - в чем тут простота и удобство, объясните мне? В чем простота и удобство прогулки в неудобной, но зато страшно модной и «незаморочливой» обуви? Это крайность похуже гламура!

Я вам уже 5 раз написала, что кеды удобная обувь. Поэтому и хожу. Если вы предпочитаете другую обувь - да на здоровье, носите. И да, я тоже предпочитаю прямые рейсы, но если кто-то экономит и берет рейс с пересадкой, то ничего удивительного в этом не вижу. Его право.

Автор
#86
Гость

Хорошо. С первым вы согласились. Теперь со вторым. Не переживайте, никто вас не осуждает. Но и крутой вас на основании вашей дорогой обуви тоже не считают. Большинство людей вообще миксуют - у меня много и дорогой и недорогой обуви. У вас навязчивая идея, если вы не тролль и серьезно это все пишете, то вам действительно не помешает показаться врачу. У вас необоснованные страхи осуждения. Вам уже много людей написали, что вы видите то, чего на самом деле нет. Задумайтесь. И не накручивайте себя.

У меня нет навязчивой идеи, не переживайте. Просто мне интересна эта тема и то, откуда берутся такие дивные «веянья» моды. достаточно почитать ответы в теме, чтобы понять, пропаганда «незамороченности» как ее тут хорошо назвали - есть. Понятное дело, что люди миксуют дорогое с недорогим, качественное (где это важно) с менее качественным (где это никак не повлияет на конечный результат). Только в основе этого должен лежать разумный и рациональный подход к вещам (например - «я живу в теплом климате, мне не нужен экстратеплый пуховик»), а не полный по*уизм на окружающий материальный мир (из серии «шлындаю 9 месяцев в одной и той же тощей парке в +10 и в -20»)

Гость
#87

Автор, вам нужно повзрослеть. Сколько людей столько и мнений. Всем не угодишь. Одному круто одно, другому другое. Причем в разные периоды жизни человек даже свое мнение и взгляд на вещи может менять.

Гость
#88
Автор

Только в основе этого должен лежать...

Мир и люди вам ничего не должны)

Гость
#89
Автор

Правильно ли я понимаю, что человек должен намеренно создать себе дискомфортные условия, чтобы прослыть незамороченным? Типа «пофиг в чем ходить» = незамороченный, а «ходить в удобной одежде по погоде и ситуации» = тяжелый и замороченный? Ну офигеть :) Это ж блин первая ступень пирамиды маслоу, физические потребности куда ж уже поступаться-то! )))))))))))

Удобная одежда по погоде и ситуации не обязательно куплена за бешеные деньги. Для интереса загуглите "11 самых прижимистых звезд голливуда" и "самые скупые миллионеры мира". Удовлетворение физических потребностей - еда, вода, жилье, одежда - все же нет необходимости превращать это в культ. Люди, у которых есть деньги, просто живут так, как им удобно. Обратный пример, часто вижу, как люди, у которых денег нет, изо всех сил стараются пустить пыль в глаза кредитными дорогими вещами.

Автор
#90
Гость

Я вам уже 5 раз написала, что кеды удобная обувь. Поэтому и хожу. Если вы предпочитаете другую обувь - да на здоровье, носите. И да, я тоже предпочитаю прямые рейсы, но если кто-то экономит и берет рейс с пересадкой, то ничего удивительного в этом не вижу. Его право.

Если человек берет рейс с пересадкой или рейс лоукостера МОЛЧА - ради бога. Зачем (и я этот вопрос 5 раз задала на первой странице, никто не ответил) возводить это в культ, в философию? Я тоже летаю лоукостерами, если надо, но я не рассказываю окружающим с надменной рожей что «я исключительно лоукостерами летаю, а вы все, идоты, тупо переплачиваете за ничто».

Гость
#91
Автор

Вот именно что, пропаганда неудобных рейсов, неудобного жилья, неудобной обуви и есть «доведением до абсурда» принципов вроде как «простоты и удобства». Лететь 3000 км с 2 пересадками при наличии прямого рейса - в чем тут простота и удобство, объясните мне? В чем простота и удобство прогулки в неудобной, но зато страшно модной и «незаморочливой» обуви? Это крайность похуже гламура!

Вы знаете хоть одного человека, кто взял рейс с двумя пересадками при наличии прямого по одинаковой цене ? Или всеже с пересадками существенно дешевле было ? Вполне объяснимое желание людей сэкономить на том, что для них не является существенным. Потратят на другое, например на еще одну поездку.
Вот у нас с деньгами нормально, но если мне предложат на выбор одну поездку со всеми условиями, или две бюджетных, не задумываюсь выберу второе. Правда без хостела.
Ну а кеды во все времена считались именно удобной обувью, а теперь, как вы сами отметили, они еще и модные. Те кто давно хотел носить их, но не решался из-за стереотипов наконец то расслабились и спокойно носят.
Я вот волонтер, могу весь на ногах провести. Выбор обуви у меня огромен, хожу в кедах, когда жарко во вьетнамках с подошвой мягкой специальной. Потому что удобно.

Гость
#92

Экономить на всём

Автор
#93
Гость

Удобная одежда по погоде и ситуации не обязательно куплена за бешеные деньги. Для интереса загуглите "11 самых прижимистых звезд голливуда" и "самые скупые миллионеры мира". Удовлетворение физических потребностей - еда, вода, жилье, одежда - все же нет необходимости превращать это в культ. Люди, у которых есть деньги, просто живут так, как им удобно. Обратный пример, часто вижу, как люди, у которых денег нет, изо всех сил стараются пустить пыль в глаза кредитными дорогими вещами.

А, то есть если ты подумал головой и взял с собой / купил удобную одежду по погоде (дорогую, недорогую, не важно) - то все нормально, ты тоже попадаешь под категорию незамороченных? То есть все же необязательно надменно презирать физические потребности и физический комфорт :) Тогда понятно.

Автор
#94
Гость

Вы знаете хоть одного человека, кто взял рейс с двумя пересадками при наличии прямого по одинаковой цене ? Или всеже с пересадками существенно дешевле было ? Вполне объяснимое желание людей сэкономить на том, что для них не является существенным. Потратят на другое, например на еще одну поездку. Вот у нас с деньгами нормально, но если мне предложат на выбор одну поездку со всеми условиями, или две бюджетных, не задумываюсь выберу второе. Правда без хостела. Ну а кеды во все времена считались именно удобной обувью, а теперь, как вы сами отметили, они еще и модные. Те кто давно хотел носить их, но не решался из-за стереотипов наконец то расслабились и спокойно носят. Я вот волонтер, могу весь на ногах провести. Выбор обуви у меня огромен, хожу в кедах, когда жарко во вьетнамках с подошвой мягкой специальной. Потому что удобно.

Ясно, я по ходу единственный человек, который считает кеды неудобной для ДОЛГИХ прогулок обувью. Особенно в старых европейских городках, там же булыжниковые улочки везде, как можно ходить в кедах?
Хотя у самой есть разные тряпичные кеды, на пару часов по гладкому асфальту походить при идеальной погоде - вполне ок. Или до кафешки на велике проехать летом и обратно :)

Laeily
#95
Гость

Мне интересно, я без сарказма, а как вы привыкли отдыхать, что на этот отдых надо долго копить? Я, например, люблю Грецию, беру 4* отель по горящей путевки (график свободный на работе), всегда 1 линию, в отели беру завтраки, редко ужины. Завтракаю в отеле, плаваю в море, на обед вино-соки-фрукты на балконе номера (я еще и сигары из Дьюти Фри могу покурить), потом опять плаваю, читаю книгу, ужин в кафе на берегу. Обычно беру 7-10 ночей и 2 экскурсии+ сама вечером прогуляюсь по достопримечательностям, смотрю заранее, что поблизости. Новый год в Европе, тут дороже, но не маштабно, чтобы копить годами на отдых.

В том то и дело, что я не привыкла КОПИТЬ на отдых. Для меня деньги-это возможности. Отказывать себе в чем то, чтобы собрать нужную сумму на парунедельный отдых я не готова, да и есть куда вклыдываться, причем серьезные траты-стройка коттеджа, межевание другого земельн участкс с дележкой дома, Я в конце концов:) излюбленное место всегда были Багамы близ Фр порта. Люблю это мелководье. Причем вот прям ну очень люблю. Наверно в прошлой жизни была аборигеном оттуда:)

Гость
#97
Автор

Ясно, я по ходу единственный человек, который считает кеды неудобной для ДОЛГИХ прогулок обувью. Особенно в старых европейских городках, там же булыжниковые улочки везде, как можно ходить в кедах? Хотя у самой есть разные тряпичные кеды, на пару часов по гладкому асфальту походить при идеальной погоде - вполне ок. Или до кафешки на велике проехать летом и обратно :)

Что вы к этим кедам прицепились. Сейчас они модны и современны, потому и ходят. Через пару лет другое модным станет, будут в этом ходить.
А самое удобное это профессиональная ортопедическая обувь сделанная для вас под заказ. Но вид у нее обычно еще тот.

Марина А.
#98
Гость

Уверена, что те, которые говорят, что можно переночевать в хостеле, ночуют там 1-2 ночи. Месяц в таких гадюшниках жить невозможно. Даже, если будет там чистенько, то все равно бедненько. И впечатление от отпуска хорошо так подпортит.

Разумеется. на месяц надо квартиру снимать
И если едет семья или компания из 4-8 человек, то номер даже в самом дешевом хостеле делить ни с кем не надо, если остается лишнее место. за него можно и доплатить, чтоб посторонних не подселяли. Люди просто собираются - муж,жена. пара детей, племянник, бабушка-дедушка, и едут вместе, чего им номерами заморачиваться, все свои
Тряпичные кеды - это мягкая обувь, для длительных пеших прогулок отлично. Хотя лучше все-таки не кеды, а кроссовки. И да, старые разношенные джинсы в путешествии удобнее элегантных шмоток
Это все не возвышенностью над материальным продиктовано. а обычной практической приземленностью
Носить брендовые шмотки...шмотки должны быть красивыми, удобными, по погоде, хорошо подобранными в ансамбль. А что на этикетке написано - вы же не будете наизнанку это платье носить? И несколько пальто, полушубков и курток, хоть бы и с рынка, на любые капризы погоды дают куда больше комфорта, чем один брендовый пуховик с октября по март
Комфорт - он не в статусе, а в голове

Марина А.
#99

И да, с волной потребительского ажиотажа надо что-то делать. В смысле, не с самим потреблением (свои заработанные деньги человек может потратить, на что угодно), но ведь в том-то и беда, что не заработанные тратят, в долги влезать готовы за цацку - а это уже проблемы мышления, которые все больше воспринимаются. как норма

Старая Кукрыникса
#100
Гость

 Что за новая мода? Замечаю в последнее время, как стало «модно» и «круто» козырять своей показушной «возвышенностью» над элементарным бытовым комфортом. И это мировоззрение очень активно навязывается нам отовсюду. Стремление к простейшим базовым аттрибутам комфорта уже чуть ли не позором считается. Типа «ах, я могу останавливаться в любых хостелах, это же только чтобы спать!». Снять адекватный отельный номер без необходимости делить с кем-то душ и слушать вопли пьяных студентов за стенкой, или хотя бы квартиру, лететь удобным рейсом без миллиона пересадок, надевать хорошую одежду из качественных материалов, а не «гулять в тряпичных кедах по парижу» - «немодно» и «некруто». Надо быть возвышенным над материальными ценностями показушником :) Так смешно :) Откуда эта мода, откуда такое мировоззрение?

Мода возвращается.
В совковые годы тоже были лозунги типа "с милым рай в шалаше", "внешность не главное, лишь бы человек хороший", "вещизм для советского человека это порок", и прочая лабудень.
Вон уже царя-батюшку начали возвеличивать, а с ним и Сталина - в одну кучу)))).
"Скрепы" скрипят вовсю, скоро девок начнут в 16 лет насильно замуж пихать да заставлять в проруби стирать, учиться не пускать, в поле под копной рожать без помощи медицины (Герман Стерлигов - ублюдок еще тот!)
За подъёмом следует упадок, и наоборот.

Гость
#101

затрапезные хостелы с воплями молодежи ночи напролет - это вы в точку попали, в свое время такая вот экономия убивала все впечатление и настроение поездки, когда даже затычки в уши не помогали, а на след утро надо было тащиться невыспанному по достопримечательностям