Гость
Статьи
Сняли мою семью на …

Сняли мою семью на веб.камеру. Помогите

У меня на мониторе прикреплена вебка для работы (репетитор англ.языка). Сам компьютер, благо находится в гостиной. Обычно на компе только я работаю, у мужа свой ноут. Вчера на мой вк пришла заявка от фейка, потом от него сообщение с видео. На видео ничего такого, там моя дочь сидит вверх тормашками на диване, смотрит телевизор и дурачится с собакой (в одежде: штаны, футболка, все ок). Еще я иногда проходила мимо. Но сам факт... Снято все на вебку, предположительно в то время, когда комп был вне сети. Я пожаловалась в поддержку и сразу переустановила винду. Страшно. Я компьютер всегда выключаю после работы, на ссылки никогда не перехожу, и повторюсь: компьютер рабочий, помимо работы, я на нем почти не сижу. Троян? Вирус? Думала на моих учеников, но все они ребята хорошие, вряд ли такое сделают. Что за чертовщина? И как себя обезопасить от такого в дальнейшем?

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня бзик на эту тему. Я камеру всегда заклеиваю.

Вики
#2

Угу. Я тоже заклеиваю. Есть на эту тему серия в сериале "черное зеркало" 3 серия в 3 сезоне. Shut up and dance называется, посмотрите, интересно. Вот с того момента я и заклеиваю вебку )))

Гость
#3

Да кому вы нужны, кашелки?! Сноуденом себя возомнили?!

Гость
#4

У меня на мониторе прикреплена вебка для работы (репетитор англ.языка). Сам компьютер, благо находится в гостиной. Обычно на компе только я работаю, у мужа свой ноут. Вчера на мой вк пришла заявка от фейка, потом от него сообщение с видео. На видео ничего такого, там моя дочь сидит вверх тормашками на диване, смотрит телевизор и дурачится с собакой (в одежде: штаны, футболка, все ок). Еще я иногда проходила мимо. Но сам факт... Снято все на вебку, предположительно в то время, когда комп был вне сети. Я пожаловалась в поддержку и сразу переустановила винду. Страшно. Я компьютер всегда выключаю после работы, на ссылки никогда не перехожу, и повторюсь: компьютер рабочий, помимо работы, я на нем почти не сижу. Троян? Вирус? Думала на моих учеников, но все они ребята хорошие, вряд ли такое сделают. Что за чертовщина? И как себя обезопасить от такого в дальнейшем?

говорят что не только вебка снимает, но и сам монитор

Гость
#5
Гость

У меня бзик на эту тему. Я камеру всегда заклеиваю.

аналогично, на маке залеплена камера кусочком пост-ит

Лол
#6
Гость

Да кому вы нужны, кашелки?! Сноуденом себя возомнили?!

Что за б р е д я сейчас прочитала от какого-то неудовлетворенного двуного создания? Никто не обращает внимание и приходится троллить? Несчастный ты человек. Хоть этот сайт отдушина. Надеюсь все у тебя будет хорошо ;)

Гость
#7

и,кстати, заклеивать стала после того, как услышала, что заклеивает Цукерберг. Не то,чтобы я была кому-то нужна, как он, но раз даже для НЕГО это-самый действенный способ сохранить приватность, то мне, непродвинутому пользователю, стоит лишь последовать примеру более продвинутых)

Ирина
#8

У меня на мониторе прикреплена вебка для работы (репетитор англ.языка). Сам компьютер, благо находится в гостиной. Обычно на компе только я работаю, у мужа свой ноут. Вчера на мой вк пришла заявка от фейка, потом от него сообщение с видео. На видео ничего такого, там моя дочь сидит вверх тормашками на диване, смотрит телевизор и дурачится с собакой (в одежде: штаны, футболка, все ок). Еще я иногда проходила мимо. Но сам факт... Снято все на вебку, предположительно в то время, когда комп был вне сети. Я пожаловалась в поддержку и сразу переустановила винду. Страшно. Я компьютер всегда выключаю после работы, на ссылки никогда не перехожу, и повторюсь: компьютер рабочий, помимо работы, я на нем почти не сижу. Троян? Вирус? Думала на моих учеников, но все они ребята хорошие, вряд ли такое сделают. Что за чертовщина? И как себя обезопасить от такого в дальнейшем?

О, Боже, сочувствую Вам! Это просто ппц, даже дома у себя не чувствуешь в безопасности. Я представляю Ваш шок, на видео доча, я понимаю, что в одежде, в обычной обстановке, но, думаю, всё равно мерзкое ощущение, что кто-то покопался грязными лапами в личном... Самое странное, что с этим даже в полицию не пойдёшь, хотя налицо преступление...

Роза-мимоза
#9
Ирина

Самое странное, что с этим даже в полицию не пойдёшь, хотя налицо преступление...

Почему не пойдёшь, очень даже пойдёшь! Хорошая идея.
Во всяком случае проконсультироваться можно.

Maleficārum
#10

С вебки можно записывать только с спец. программами. Причем врядли с помощью вируса, программа должна быть установлена ко компьютере и работать, делая запись, сложно не заметить. В любом случае либо троян цепанули, либо кто-то у вас "шуткник" вхожий в семью

Maleficārum
#11

Ах, да, на вопрос "как появился вирус" - ходить по ссылкам, это устаревшее уже, достаточно установить какие-то разрешение типа от яндекса или мейл ру (при установке ОФИЦИАЛЬНОЙ простенькой програмки не снять галочку). Эти разрешения вирусят рекламу как раз в браузер, а уже через рекламу идут и вирусы. Когда ставите любую программу, даже с официального сайта, смотрите на галочки, и убирайте все, что касается разрешений яндекса, мейл ру и прочих ресурсов.

Гость
#12
Гость

говорят что не только вебка снимает, но и сам монитор

Штааа??!!

Гость
#13
Гость

говорят что не только вебка снимает, но и сам монитор

У Вас не точные сведения. Сейчас клавиатура снимает.

Гость
#14

не хочу вас разочаровывать но еще в 70-х были технологии разработаны чтобы телевизор в выключенном состоянии (!) работал как приемник сигнала.
вот так. что уж говорить о мобильных телефонах и о компах сегодня.
в этом-то и прикол что мы сами за собственные и немалые деньги покупаем по сути механизмы слежения. и много задротов кто развлекается тем что выслеживает своих знаомых им это просто по приколу. тип аони такие праведные ссссучата. сейчас еще это мало распространео, но дальше будет больше, уровень кибер безопасности будет другим. я бы накидывала на комп типа чехла что-то такое и заклеивала бы камеру.
эх не зря бабульки-то вечно теревизеры закрывали кружавчиками)))))))))))))))))
юридически можно мальчика привлечь но это требует связий вычислить его несложно но нужны связи.

Гость
#15
Гость

У Вас не точные сведения. Сейчас клавиатура снимает.

не смешно

Гость
#16
Гость

не хочу вас разочаровывать но еще в 70-х были технологии разработаны чтобы телевизор в выключенном состоянии (!) работал как приемник сигнала. вот так. что уж говорить о мобильных телефонах и о компах сегодня. в этом-то и прикол что мы сами за собственные и немалые деньги покупаем по сути механизмы слежения. и много задротов кто развлекается тем что выслеживает своих знаомых им это просто по приколу. тип аони такие праведные ссссучата. сейчас еще это мало распространео, но дальше будет больше, уровень кибер безопасности будет другим. я бы накидывала на комп типа чехла что-то такое и заклеивала бы камеру. эх не зря бабульки-то вечно теревизеры закрывали кружавчиками))))))))))))))))) юридически можно мальчика привлечь но это требует связий вычислить его несложно но нужны связи.

надеюсь, вы троллите) Прочли бы немного инфы о экранах, чем так позорились

Гость
#17

У меня камера на ноуте заклеена пластырем. Это не шутки на самом деле, вскрывают только так, это совсем не сложно.

Гость
#18

Всегда заклеиваю камеру на мониторе сколько себя помню, и не только на своём - на всех, какими пользуюсь

Гость
#19

есть уже отделы по борьбе с кибер-преступлениями погуглите

Форум: Развлечения
Всего: 42 676 тем
Новые темы за все время: 33 479 тем
Популярные темы за все время: 15 713 тем