Гость
Статьи
Загранпаспорт для …

Загранпаспорт для граждан России за рубежом

Может кто-то был в подобной ситуации. Я уже много лет не живу в России и не ездила, мой российский загранпаспорт истек несколько лет назад и я его не меняла, т.к. у меня есть гражданство страны, в которой живу, я не собиралась ехать в Россию, и в этом не было необходимости. Теперь хочу съездить повидаться с родственниками, для этого мне нужен новый загранпаспорт, на сайте посольства прочитала, что срок оформления до 3 месяцев и что если действительных документов, подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации не имеется, т.е. загранпаспорт истек, а внутренний паспорт не обменян, будет проводится процедура подтверждения наличия российского гражданства. Как именно они будут это делать и возможно ли, что мне вообще откажут в выдаче нового паспорта в посольстве? Т.е. они проверят, что когда-то у меня было гражданство и паспорт этот был нефальшивый или как? Внутренний паспорт тоже давно закончилился и российской прописки у меня нет, но как понимаю граждане РФ, которые на ПМЖ в другой стране, не обязаны иметь внутренний паспорт и прописку.
Так ли это?

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Прежде всего они будут проверять, вышли ли Вы из гражданства РФ или нет.

Гость
#2

Загранпаспорт у вас российский или советский? На ПМЖ в косулсьвк состоите? Если российский, даже если он пророченный, то его достаточно предъявить как доказательство вашего гражданства. Про дума возникает у тех, кто выезда из союза и гражданств не принимал. А вот насчёт внутреннего сложнее, тут все от консульства зависит, могут попросить ппбедявить и если паспорт не действителен (кстати почему не действителен? Возраст прострочили, когда менять надо?), то вас могут отказать в и выписав справку, по которой вы можете вернуться в Россию настаивать, чтобы вы там все делали. Вообще вам ещё надо зарегистрироваться по приезду в Россию и сообщить о наличии второго гражданства, если не хотите Бушенный штраф платить.

Гость
#3
Гость

Прежде всего они будут проверять, вышли ли Вы из гражданства РФ или нет.

Ну я добровольно не отказывалась, никаких заявлений, что отказываюсь от гражданства РФ не подавала.

Гость
#4

Через МИД проверят есть ли у вас гражданство и выдадут вам паспорт. В России вроде нет запрета на второе гражданство.
У меня только российское, но подтверждение из России сделали за одни сутки. Паспорт в консульстве быстро сделали. А однажды я наоборот, делала новый паспорт в России и потом въехав, по IDкарте регистрировала его в консульстве.

Гость
#5
Гость

Загранпаспорт у вас российский или советский? На ПМЖ в косулсьвк состоите? Если российский, даже если он пророченный, то его достаточно предъявить как доказательство вашего гражданства. Про дума возникает у тех, кто выезда из союза и гражданств не принимал. А вот насчёт внутреннего сложнее, тут все от консульства зависит, могут попросить ппбедявить и если паспорт не действителен (кстати почему не действителен? Возраст прострочили, когда менять надо?), то вас могут отказать в и выписав справку, по которой вы можете вернуться в Россию настаивать, чтобы вы там все делали. Вообще вам ещё надо зарегистрироваться по приезду в Россию и сообщить о наличии второго гражданства, если не хотите Бушенный штраф платить.

Паспорта российские, затранпаспорт истек 5 лет назад, а внутренний я не меняла, нужно было менять в 20 лет, сейчас мне 28. В консульстве не состою, но когда уезжала и выписывалась с последнего адреса в России, указала, что уезжаю на ПМЖ и адрес в стране, где живу сейчас. Но внутренний паспорт мне по сути и не нужен, я не собираюсь возвращаться жить в Россию, по крайней мере пока, а просто в гости к родственникам может на месяц, а то и меньше. Я постоянно живу в другой стране уже 10 лет, и кстати я родилась в этой стране, поэтому по приезду без проблем оформила все документы.

Гость
#6
Гость

Через МИД проверят есть ли у вас гражданство и выдадут вам паспорт. В России вроде нет запрета на второе гражданство. У меня только российское, но подтверждение из России сделали за одни сутки. Паспорт в консульстве быстро сделали. А однажды я наоборот, делала новый паспорт в России и потом въехав, по IDкарте регистрировала его в консульстве.

Спасибо за информацию. У меня есть ID карта и загранпаспорт страны, где я живу. Вот думаю как раз сделать российский загранпаспорт и въехать в Россию по нему, а потом въезжать обратно с другим загранпаспортом или же ID картой.

Гость
#7
Гость

Спасибо за информацию. У меня есть ID карта и загранпаспорт страны, где я живу. Вот думаю как раз сделать российский загранпаспорт и въехать в Россию по нему, а потом въезжать обратно с другим загранпаспортом или же ID картой.

Вам никто не позволит въезжать или выезжать из/в Россию с загранпаспортом или ID другой страны, если вы все ещё являетесь гражданкой России. У вас вполне обычный случай. Напишите или позвоните в российское консульство в той стране, где вы живёте и вам все уточнят.

Гость
#8
Гость

Вам никто не позволит въезжать или выезжать из/в Россию с загранпаспортом или ID другой страны, если вы все ещё являетесь гражданкой России. У вас вполне обычный случай. Напишите или позвоните в российское консульство в той стране, где вы живёте и вам все уточнят.

Нет, я понимаю, въезжать в Россий с российским загранпаспортом, но а выезжать я как должна, визу что ли оформлять в страну, которой у меня и так есть паспорт? Это было бы глупо. Или посто показывать оба паспорта тогда.

Гость
#9
Автор

...Теперь хочу съездить повидаться с родственниками, для этого мне нужен новый загранпаспорт, на сайте посольства прочитала, что срок оформления до 3 месяцев и что если действительных документов, подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации не имеется, т.е. загранпаспорт истек, а внутренний паспорт не обменян, будет проводится процедура подтверждения наличия российского гражданства. Как именно они будут это делать?

Всё, как в первом случае, но не 3 месяца, а до 6 месяцев. Что вы панику нагоняете, будто вы одна такая, кто за границей живёт и паспорт просрочил?

Гость
#10
Гость

Нет, я понимаю, въезжать в Россий с российским загранпаспортом, но а выезжать я как должна, визу что ли оформлять в страну, которой у меня и так есть паспорт? Это было бы глупо. Или посто показывать оба паспорта тогда.

Да. Показывают оба паспорта. Обратитесь в консульство по месту жительства, возможно на сайте есть запись онлайн на обмен паспорта, тогда запишитесь на свободную дату и время. Вообще, всё подробно написано на сайте российского консульства в вашей стране, а не на вумане.

Гость
#11
Гость

Да. Показывают оба паспорта. Обратитесь в консульство по месту жительства, возможно на сайте есть запись онлайн на обмен паспорта, тогда запишитесь на свободную дату и время. Вообще, всё подробно написано на сайте российского консульства в вашей стране, а не на вумане.

Вы наверное удивитесь, но в том то и дело, что на сайте консульства нет подробной информации про просроченные паспорта, т.е. про просроченные вообще ничего, только как получить новый. А про процедуру подтверждения гражданства я вообще нашла на сайтах консульств других стран в Канаде и в Америке. Спрашиваю как именно они будут проверять наличие гражданства и возможно ли, что придет отрицательный ответ и мне откажут в паспорте, может какие документы нужны, чтобы доказать. Вот прочитала на одном форуме: мужик пишет, что в консульство с последнего место прописки пришел отрицательный ответ, т.к. домовая книга была уничтожена.

Гость
#12
Гость

Всё, как в первом случае, но не 3 месяца, а до 6 месяцев. Что вы панику нагоняете, будто вы одна такая, кто за границей живёт и паспорт просрочил?

Ну паспорт у меня просрочен не на несколько месяцев. Загранпаспорт на 5 лет, а внутренний вообще лет 8 назад нужно было менять. Т.е. действительных документов, подтверждающих гражданство у меня нет.

Гость
#13

Гражданство подтверждает то, что паспорт имеется на руках. При отказе от гражданства паспорт сдаётся в консульство. Я просрочила паспорт на год. Сделали новый в течении трёх месяцев. Данные свои вы заполняете из того паспорта, который у вас на руках имеется. Как бы ничего сложного в этом нет, чтобы новый паспорт получить.

Гость
#14

Я не вижу никакой проблемы получить новый загранпаспорт. Обратитесь в консульство. Там должен быть перечень документов, необходимых для паспорта, фото. Подаете пакет и ждете, когда паспорт будет готов.

Гость
#15
Гость

Ну паспорт у меня просрочен не на несколько месяцев. Загранпаспорт на 5 лет, а внутренний вообще лет 8 назад нужно было менять. Т.е. действительных документов, подтверждающих гражданство у меня нет.

Ваша самая большая проблема не в просроченном загранично паспорте и даже не в просроченном внутреннем, а в том, что вы не встали на учёт в стране, где сейчас находитесь. То есть по сути выписались, но никуда не прописались. Как можно такой безалаберной быть... гражданства вас никто не лишил, просто вам понадобится намного больше времени для того, чтобы оно подтвердилось, будут делать запрос в последнее место прописки. Я вам советую звонить/писать в консульство страны, где вы живёте и поговорить с конкретными людьми. Незнаю где вы именно находитесь, но в Лондоне в последние годы, к примеру, они очень доброжелательны и возятся с каждым, особенно когда случай не самый простой

Гость
#16

На сайте Израильского консульства нашла

Для тех, кто не состоит в Генконсульстве на постоянном учете (ПМЖ)

Генеральное консульство уведомляет, что с соответствие с имеющимися инструкциями в случае, если срок действия старого загранпаспорта уже истек или истечет на момент подачи документов на оформление нового загранпаспорта, то:

1. Необходимо представить оригинал действующего (в т.ч. обмененного в возрасте 20 и 45 лет) внутрироссийского паспорта с действующей регистрацией по месту постоянного жительства в России.

2. При отсутствии у гражданина такого паспорта Генконсульство будет проводить проверку наличия у заинтересованного лица российского гражданства с запросом в Россию, на что могут уйти месяцы. Только после получения из органов Федеральной миграционной службы России соответствующего подтверждения и при повторном посещении гражданином Генконсульства будет оформляться пакет документов на новый загранпаспорт.

Обращаем внимание, что Генконсульство, к сожалению, лишено возможности ускорить ответ из органов Федеральной миграционной службы на запрос о наличии росгражданства.

ГЕНКОНСУЛЬСТВО НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТ своевременно начинать оформление нового паспорта. Документы можно подавать за 6 месяцев до истечения срока действия старого

Гость
#17
Гость

Ваша самая большая проблема не в просроченном загранично паспорте и даже не в просроченном внутреннем, а в том, что вы не встали на учёт в стране, где сейчас находитесь. То есть по сути выписались, но никуда не прописались.

Я вышу уже писала, что при выписке я указала адрес в этой стране, на который выбываю, т.к. нужно его указывать. У меня уже была прописка и гражданство этой страны, гражданство этой страны есть потому что я родилась здесь, а граждансто России, потому что мама русская. Прописка здесь у меня есть и всегда была. А в России выписалась, чтобы родственникам не пришлось платить больше кварплату за человека, которы не живет там. Ну как бы человек, который не живет в России насколько я прочитала, не обязан иметь прописку и внутренний паспорт.

Гость
#18
Гость

Я вышу уже писала, что при выписке я указала адрес в этой стране, на который выбываю, т.к. нужно его указывать. У меня уже была прописка и гражданство этой страны, гражданство этой страны есть потому что я родилась здесь, а граждансто России, потому что мама русская. Прописка здесь у меня есть и всегда была. А в России выписалась, чтобы родственникам не пришлось платить больше кварплату за человека, которы не живет там. Ну как бы человек, который не живет в России насколько я прочитала, не обязан иметь прописку и внутренний паспорт.

Вы путаете прописку в новой стране и постановку на учёт в российском консульстве. Это разные вещи. Вы как гражданин России сейчас нигде не зарегистрированы, а должны были после выписки из России прийти в консульство и встать на учёт. То есть потщакону ее должны и не обязаны, но чтобы пробели вот такого характера не было, это нужно было сделать

Гость
#19
Гость

Вы путаете прописку в новой стране и постановку на учёт в российском консульстве. Это разные вещи. Вы как гражданин России сейчас нигде не зарегистрированы, а должны были после выписки из России прийти в консульство и встать на учёт. То есть потщакону ее должны и не обязаны, но чтобы пробели вот такого характера не было, это нужно было сделать

OK, не знала об этом, да и просто до недавнего времени вообще не собиралась ехать в Россий и не интересовалась эти вопросом.

Форум: Развлечения
Всего: 41 714 тем
Новые темы за все время: 32 653 темы
Популярные темы за все время: 15 441 тема