Гость
Статьи
происхождение фамилий

происхождение фамилий

Чьи фамилии Черных, Меньших? Каклое они имеют происхождение?

Аля
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты чьих? - Черных.

Гость
#2

Русский Север является исторической родиной русских фамилий, имеющих суффиксы -их и -ых. Эти фамилии появились на рубеже первого и второго тысячелетий и позднее распространились в центральные районы Руси и Предуралье. Появление и широкое распространение фамилий в Сибири произошло гораздо позднее и было связано с началом периода покорения Сибири во второй половине XVI века.

Фамилии на -их/-ых произошли от прозвища, характеризовавшего семью — Короткие, Белые, Красные, Крупные, Мелкие и т. д. — и являются формой родительного (или предложного) падежа множественного числа притяжательного прилагательного, которая образовалась путём прибавления патронимического суффикса к корню прозвища[2][3]. Доктор филологических наук А. В. Суперанская так описывает механизм образования этих фамилий: «Глава семьи именуется Золото́й, все семейство — Золоты́е. Выходец или выходцы из семьи в следующем поколении — Золоты́х»[4]. По нормам литературного языка, оканчивающиеся на -их и -ых фамилии не склоняются[5].

Гугл вам в помощь.

Гость
#3

Есть сайт о происхождении фамилий. Гуглите. Мне абсолютно правильно определил, но я и до этого знала. Фамилия русская, но не распространенная.

#4

А погуглить, я так понимаю не судьба?)))

КТопвише
#5

Черных берут свое начало от беглых африканских рабов, завезенных на плантации картошки для борьбы с колорадским жуком. А меньших от картофельных плантаторов с коротким членом, которые угрожали вы е пать Черных в случае их поимки

Форум: Развлечения
Всего: 41 218 тем
Новые темы за все время: 32 236 тем
Популярные темы за все время: 15 293 темы