Гость
Статьи
Я начинающий водитель. …

Я начинающий водитель. Оскорбили на парковке(.

Я недавно получила права. Но если еду на машине куда-то по делам, то по мере приближения к месту назначения у меня начинается паника из-за того, что у меня беда с парковкой, особенно параллельной! Вчера пыталась у дома тщетно влезть в парковочное место, сзади начали сигналить, я окончательно растерялась и при всём моём желании не смогла убраться с дороги. В итоге сзади водитель плюнул и припарковался с другой стороны. После из той машины вышла пассажир-старушка и несколько раз спросила у меня, где я купила права(((. Я не нашлась ничего ответить, как у неё самой поинтересоваться, есть ли они у неё вообще и, коль они с мужем такие знатоки ПДД, то сами должны им следовать и знать, что при отсутствии угрозы ДТП сигналить запрещено, плюс они видели по знаку, что за рулём новичок - а, значит, вежливость на дорогах никто не отменял. Дома рыдала весь вечер. Стараюсь почувствовать габариты, но не могу, хоть плачь! Та же беда с выездом задом из узких дворов. В итоге стараюсь избегать узких парковок и заездов, но это же не дело(. Вот что делать? Как это "лечить"?

Автор
88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Со временем научитесь, ничего страшного. Я тоже тупила на первых порах: и парковалась с трудом и глохла на светофорах и бордюры цепляла. Сейчас все нормально.

Мужчина
#2

> Как это "лечить"?

Многочасовыми тренировками на автодроме!

Автор
#3
Мужчина

> Как это "лечить"? Многочасовыми тренировками на автодроме!

В том-то и дело, что на автодроме по меткам я заезжала идеально, но в реальных условиях - капец! На площадке я понимаю, что руль выкручивается вправо, как только первая стойка покажется в маленьком боковом окне, и еду вправо до тех пор, пока центр заднего окна не поравняется с третьей дальней стойкой. Но как применить это в реальной жизни?

Автор
#4
Гость

Со временем научитесь, ничего страшного. Я тоже тупила на первых порах: и парковалась с трудом и глохла на светофорах и бордюры цепляла. Сейчас все нормально.

Я бы очень хотела потренироваться в реальных условиях - с многократными выходами, естественно. Чтоб запомнить ориентиры, когда куда выкручивать руль. Но после вчерашнего дико боюсь, что помешаю кому-нибудь сзади, и у меня тогда начнётся паника и ступор. Когда на меня вчера эта бабка наехала, я вообще испугалась и тупо застыла на месте посреди парковки. Неужели они не понимают, что если новичка спугнуть, он от этого правильно не поедет, а, наоборот, растеряется и может чего-нибудь натворить. Блин, люди, будьте терпимее к 70-кам! Тупящий мешающий 70-к куда безопаснее, чем гонщик, таранящий всех и вся.

Гость
#5

Возьмите еще раз инструктора. Пусть поездит, паркуется с вами именно там, где вам нужно, в вашем привычном районе. А когда будете без инструктора, вам станет спокойнее.

Гость
#6

Да придёт все с опытом, тоже мне искусство баранку крутить)) возьмите инструктора ( хоть в той же школе где учились, или в интернете), пару часов с ним, потом сами, со временем научитесь.

Гость
#7

Не пойму как вам права в россии дают, если вы в реале не можете парковаться! При чем тут автодром и стойки, вас же должны проверять на улице, на дорогах.. ну и система(( потому в россии бабье как обезьяны ездят, либо тупо вперед смотрят, по сторонам не судьба, либо паркуются как вы, только и снимать ржачь для интернета..
А про новичка спугнуть, вообще со смеху чуть не упала. Короче вам на транспорте лучше ездить.

Гость
#8
Автор

Я бы очень хотела потренироваться в реальных условиях - с многократными выходами, естественно. Чтоб запомнить ориентиры, когда куда выкручивать руль. Но после вчерашнего дико боюсь, что помешаю кому-нибудь сзади, и у меня тогда начнётся паника и ступор. Когда на меня вчера эта бабка наехала, я вообще испугалась и тупо застыла на месте посреди парковки. Неужели они не понимают, что если новичка спугнуть, он от этого правильно не поедет, а, наоборот, растеряется и может чего-нибудь натворить. Блин, люди, будьте терпимее к 70-кам! Тупящий мешающий 70-к куда безопаснее, чем гонщик, таранящий всех и вся.

Ну, если ты такая тупая с отсутствием стрессоустойчивости на *** ты тогда лезишь за руль?! С у к а вам что там мёдом намазано?

гостья
#9

Автор, не надо так переживать. Вождение - трудное и серьезное дело. Я нашла в интернете ролик, как Алексей Кортнев учится параллельной парковке. Смотрела несколько раз, потом себе пошагово выписала на листок и положила в машину. Помогает. Но я крайне редко так паркуюсь.

Автор
#10
Гость

Не пойму как вам права в россии дают, если вы в реале не можете парковаться! При чем тут автодром и стойки, вас же должны проверять на улице, на дорогах.. ну и система(( потому в россии бабье как обезьяны ездят, либо тупо вперед смотрят, по сторонам не судьба, либо паркуются как вы, только и снимать ржачь для интернета.. А про новичка спугнуть, вообще со смеху чуть не упала. Короче вам на транспорте лучше ездить.

Так Вы - баба, тоже к обезьянами себя отнесли. И, дорогуша, на чём мне ездить, решать ГАИ, а не Вам.
А вместо помоев лучше бы поделились, где такая волшебная автошкола с обучением парковке в реальных условиях.

Гость
#11

Автор, если вы из-за такого рыдаете, то ни дай бог машину поцарапаете? Помрете тогда?)))

Автор
#12
гостья

Автор, не надо так переживать. Вождение - трудное и серьезное дело. Я нашла в интернете ролик, как Алексей Кортнев учится параллельной парковке. Смотрела несколько раз, потом себе пошагово выписала на листок и положила в машину. Помогает. Но я крайне редко так паркуюсь.

Спасибо. Тоже распечатаю конспект и попробую по нему.

Автор
#13
Гость

Автор, если вы из-за такого рыдаете, то ни дай бог машину поцарапаете? Помрете тогда?)))

Потому и выхожу многократно из машины, чтоб никого не поцарапать.

Гость
#14
Гость

Не пойму как вам права в россии дают, если вы в реале не можете парковаться! При чем тут автодром и стойки, вас же должны проверять на улице, на дорогах.. ну и система(( потому в россии бабье как обезьяны ездят, либо тупо вперед смотрят, по сторонам не судьба, либо паркуются как вы, только и снимать ржачь для интернета..
А про новичка спугнуть, вообще со смеху чуть не упала. Короче вам на транспорте лучше ездить.

Ну вот я не в России права получала, а в Европе. И так же многие после получения прав чувствуют себя неуверенно при параллельной парковке. Причём и парни и девушки.

Гость
#16

Автор, милая, да плюньте вы на них.) Такие "знатоки" сами были когда-то новичками, и тоже косячили-будь здоров. Вы не должны ни перед кем оправдываться, всех недовольных сразу отшивайте. Они вам никто и звать никак.

Гость
#17

Автор, я тоже попадала в похожие ситуации. Бывало что сигналили. Но я тетка разбитная. Открываю окно и хриплым голосом зычным матерю.

Гость
#18

Не парьтесь. Можно подумать все сразу сели и поехали и припарковались с лёту залетая в парковочное место на ручнике. Всё придёт. На меня как-то гаишник орал, что я пробила колесо и не убрала машину с дороги (убирать ее было некуда, разве что на тротуар заехать через бардюр) грозился штрафом за невыставленных знак аварийной остановки. Я так разозлилась, что наорала в ответ о его функции на дороге. Так и спросила: какова функция гаи на дороге? Штрафы в карман собирать или всё-таки помощь? Он толи охренел от дрища малолетнего, который на него рот открыл, то ли от неожиданности сказал "помощь" я ответила "ну так помоги!" и сама от себя не ожидая достала из багажника запаску и вручила ему. Прямо в руки. Колесо!!! Со словами о том как он имел мою мать поменял колесо. Молча сел в машину и уехал. Так что всё придёт

Автор
#19
Гость

Ну вот я не в России права получала, а в Европе. И так же многие после получения прав чувствуют себя неуверенно при параллельной парковке. Причём и парни и девушки.

И Вы их тоже окрещиваете обезъянами? Желаю Вам, девушка, нарваться на обезъяну-амбала, который научит Вас следить за выражениями.

Автор
#20
Гость

Не парьтесь. Можно подумать все сразу сели и поехали и припарковались с лёту залетая в парковочное место на ручнике. Всё придёт. На меня как-то гаишник орал, что я пробила колесо и не убрала машину с дороги (убирать ее было некуда, разве что на тротуар заехать через бардюр) грозился штрафом за невыставленных знак аварийной остановки. Я так разозлилась, что наорала в ответ о его функции на дороге. Так и спросила: какова функция гаи на дороге? Штрафы в карман собирать или всё-таки помощь? Он толи охренел от дрища малолетнего, который на него рот открыл, то ли от неожиданности сказал "помощь" я ответила "ну так помоги!" и сама от себя не ожидая достала из багажника запаску и вручила ему. Прямо в руки. Колесо!!! Со словами о том как он имел мою мать поменял колесо. Молча сел в машину и уехал. Так что всё придёт

Вы молодец! Мне бы Вашу стрессоустойчивость!
Да, удивляет, что многие забыли, как сами были новичками.

#21

опытные водители самоутверждаются за счет новичков т.к имеют преимущество - они умеют то, что не умеют последние. это надо просто принять как пробки и неровные дороги... вот и все

Автор
#22
Гость

Автор, милая, да плюньте вы на них.) Такие "знатоки" сами были когда-то новичками, и тоже косячили-будь здоров. Вы не должны ни перед кем оправдываться, всех недовольных сразу отшивайте. Они вам никто и звать никак.

Согласна. Просто я таким людям мысленно желаю познать на себе последствия езды бешеных гонщиков - тогда поймут, что осторожно едущий новичок - далеко не самое зло.

Корабельная крыса
#23

Просто выделите время вне часа пик, найдите спокойное место для тренировок на реальной парковке и тренируйтесь много раза подряд. Про стойки можно забыть - в реальных условиях и дороги Уже и машины разных габаритов и расстояние между ними всегда разное.
Советую тренироваться ночью и в выходные днём, если трафика нет.

Гость
#24
Гость

Автор, я тоже попадала в похожие ситуации. Бывало что сигналили. Но я тетка разбитная. Открываю окно и хриплым голосом зычным матерю.

Зачем отвечать-то? Уподобляться ещё.
Не обращайте внимания и всё. Игнор - самое хорошее средство, чтобы сберечь свои нервы. А всякие недоразвитые пусть орут дальше как попугаи

Автор
#25
Корабельная крыса

Просто выделите время вне часа пик, найдите спокойное место для тренировок на реальной парковке и тренируйтесь много раза подряд. Про стойки можно забыть - в реальных условиях и дороги Уже и машины разных габаритов и расстояние между ними всегда разное. Советую тренироваться ночью и в выходные днём, если трафика нет.

Спасибо. Ночью в глухом месте, пожалуй, лучший вариант.

Корабельная крыса
#26
Автор

Спасибо. Ночью в глухом месте, пожалуй, лучший вариант.

И не стесняйтесь почаще выходить из машины - смотреть где сколько места. Пока вам никто не торопит - привыкание внимательно и не торопясь.

Козочка
#27

Не плачь, автор!
Нужно было сказать "Ой, мадмуазель, лучше бы вы так пасть открывали на вы, когда ваш муж мне киску лизал и до оргазма доводил) :)))

Гость
#28
Автор

И Вы их тоже окрещиваете обезъянами? Желаю Вам, девушка, нарваться на обезъяну-амбала, который научит Вас следить за выражениями.

Я вообще то в вашу поддержку писала, что без разницы в Европе ли или России права получил человек, всё равно многие себя чувствуют неуверенно. И парни и девушки причём, от пола не зависит.
Такой одуванчик в заглавном посте, а чуть что, так и гадостей нажелали, и обкакали без причины. Ну спасибо.

Гость
#29

Учитесь лучше не обращать внимания на идиотов или посылайте куда по дальше, кто они вам вообще такие, что бы чему то учить, Дома своих детей пусть поучают. А опыт со временем придёт.

Guest
#30
Автор

Я недавно получила права. Но если еду на машине куда-то по делам, то по мере приближения к месту назначения у меня начинается паника из-за того, что у меня беда с парковкой, особенно параллельной! Вчера пыталась у дома тщетно влезть в парковочное место, сзади начали сигналить, я окончательно растерялась и при всём моём желании не смогла убраться с дороги. В итоге сзади водитель плюнул и припарковался с другой стороны. После из той машины вышла пассажир-старушка и несколько раз спросила у меня, где я купила права(((. Я не нашлась ничего ответить, как у неё самой поинтересоваться, есть ли они у неё вообще и, коль они с мужем такие знатоки ПДД, то сами должны им следовать и знать, что при отсутствии угрозы ДТП сигналить запрещено, плюс они видели по знаку, что за рулём новичок - а, значит, вежливость на дорогах никто не отменял. Дома рыдала весь вечер. Стараюсь почувствовать габариты, но не могу, хоть плачь! Та же беда с выездом задом из узких дворов. В итоге стараюсь избегать узких парковок и заездов, но это же не дело(. Вот что делать? Как это "лечить"?

Так это ж Россия, хамство и быдо в норме.

Гость
#31

не..оскорбить могут и опытного водителя....очень много б.ы.д.л.о. людей

#32

Автор, во-первых, постарайтесь не так впечатлительно всё это воспринимать. Пригодится в дальнейшем.
Во-вторых, все когда-то начинали. Не волнуйтесь и запомните: пусть хоть обсигналятся - если очень приспичит - объедут.
В-третьих, в Ваших рассуждениях присутствуют фразы, наводящие на мысль о том, что многих вещей в процессе вождения Вы не понимаете и просто заучили (а всё непонятное - страшно и это выводит Вас из состояния душевного равновесия, что за рулём крайне вредно и опасно). Постарайтесь найти инструктора и поездить с ним. И пусть он Вам объяснит те вещи, которых Вы не понимаете.
Удачи Вам

Гость
#33
Автор

Так Вы - баба, тоже к обезьянами себя отнесли. И, дорогуша, на чём мне ездить, решать ГАИ, а не Вам.
А вместо помоев лучше бы поделились, где такая волшебная автошкола с обучением парковке в реальных условиях.

В Германии " дорогуша" и тут если на права сдал , то не будет такого цирка как с вами.. И поэтому к обезьянам я не отношусь, никогда не тупила на дороге и х,р,е,н меня вывести чем-то..эт я щас про стрессоустойчивость.. а вы даже в комментах уже на кака.ш.ки исходите..

Автор
#34
Гость

Я вообще то в вашу поддержку писала, что без разницы в Европе ли или России права получил человек, всё равно многие себя чувствуют неуверенно. И парни и девушки причём, от пола не зависит. Такой одуванчик в заглавном посте, а чуть что, так и гадостей нажелали, и обкакали без причины. Ну спасибо.

Здрасьте... ну извините, если я не так Вас поняла, хотя не уверена, что Вы поддержать хотели. Ведь сами же писали, что мы, женщины, ездим как обезъяны. С тем, что в автошколах учат хреново, соглашусь. Насчёт обезъян - ну не знаю, я по 22 часа за рулём могу провести в дальней командировке - и всё норм (осторожничаю, конечно, порой излишне и не гоняю сильно). Даже водители с опытом удивились, что я одна не боюсь ездить на дальняк. Но вот парковки и езда задом - ужас ужасный.
Если Вы реально хотели поддержать и я не поняла посыл Вашего поста - тогда извините, беру свои слова обратно.

Гость
#35
Автор

Здрасьте... ну извините, если я не так Вас поняла, хотя не уверена, что Вы поддержать хотели. Ведь сами же писали, что мы, женщины, ездим как обезъяны. С тем, что в автошколах учат хреново, соглашусь. Насчёт обезъян - ну не знаю, я по 22 часа за рулём могу провести в дальней командировке - и всё норм (осторожничаю, конечно, порой излишне и не гоняю сильно). Даже водители с опытом удивились, что я одна не боюсь ездить на дальняк. Но вот парковки и езда задом - ужас ужасный. Если Вы реально хотели поддержать и я не поняла посыл Вашего поста - тогда извините, беру свои слова обратно.

Это не она писала пост про обезьян. Справа же есть номерки и они разные

Гость
#36

Новобранцы все засранцы.

Гость
#37
Гость

В Германии " дорогуша" и тут если на права сдал , то не будет такого цирка как с вами.. И поэтому к обезьянам я не отношусь, никогда не тупила на дороге и х,р,е,н меня вывести чем-то..эт я щас про стрессоустойчивость.. а вы даже в комментах уже на кака.ш.ки исходите..

Но в интернете наврать, какая ты идеальная никто не мешает, а мы прям так верим, так верим. Вот и сиди на немецком форуме, здесь что забыла

Гость
#38
Гость

Автор, я тоже попадала в похожие ситуации. Бывало что сигналили. Но я тетка разбитная. Открываю окно и хриплым голосом зычным матерю.

Вот, автор, как надо жить, учитесь 😁

Гость
#39

Я тоже все время боюсь кого-то поцарапать , езжу нормально, но именно эти узкие выезды , парковки , разъезды во дворах, это просто дикая нервотрёпка. Уже настолько , что я уже не хочу водить вообще. Проще такси вызвать, чем стресс постоянно испытывать. Права получила полгода назад , сначала был энтузиазм , сейча ничего не хочу

Автор
#40
AVD

Автор, во-первых, постарайтесь не так впечатлительно всё это воспринимать. Пригодится в дальнейшем. Во-вторых, все когда-то начинали. Не волнуйтесь и запомните: пусть хоть обсигналятся - если очень приспичит - объедут. В-третьих, в Ваших рассуждениях присутствуют фразы, наводящие на мысль о том, что многих вещей в процессе вождения Вы не понимаете и просто заучили (а всё непонятное - страшно и это выводит Вас из состояния душевного равновесия, что за рулём крайне вредно и опасно). Постарайтесь найти инструктора и поездить с ним. И пусть он Вам объяснит те вещи, которых Вы не понимаете. Удачи Вам

Спасибо! Я уже решила в отпуске пойти в школу контраварийного вождения на 2-недельный курс "70". По отзывам там хорошо учат всем "новичковским" проблемам. Конечно, осознаю, что многих нюансов я не знаю, и это надо "лечить". Парковку я однозначно зазубрила по меткам, а в реале не понимаю, когда начинать крутить или выравнивать руль.

Автор
#41
Гость

Я тоже все время боюсь кого-то поцарапать , езжу нормально, но именно эти узкие выезды , парковки , разъезды во дворах, это просто дикая нервотрёпка. Уже настолько , что я уже не хочу водить вообще. Проще такси вызвать, чем стресс постоянно испытывать. Права получила полгода назад , сначала был энтузиазм , сейча ничего не хочу

Попрошу у парня на ДР камеру заднего вида в подарок.
Вы не сдавайтесь, обидно ведь положить права на полку из-за неумения парковаться.

Гость
#42
Гость

Но в интернете наврать, какая ты идеальная никто не мешает, а мы прям так верим, так верим. Вот и сиди на немецком форуме, здесь что забыла

Так..поржать над такими убогими как вы захожу, иногда дельное от нормальных людей читаю.. ну и выводы делаю, что завистливых и неудовлетворенных баб полно.

Кошатница
#43

На вопрос " где права купила ?" я бы ответила кокетливо и скромно " мне подарили "

Гость
#44
Автор

Попрошу у парня на ДР камеру заднего вида в подарок. Вы не сдавайтесь, обидно ведь положить права на полку из-за неумения парковаться.

У меня есть камера заднего вида. Я боюсь именно сбоку поцарапать , например при выезде или при параллельной. Я знаю есть ещё пищалки по бокам такие, если близко с машиной будет орать. У меня пищит только если сзади приближаюсь к машине. Но муж не даст поставить , говорит это все ерунла учись без этого ездить.

#45

В чём вообще проблема? Вы в каком веке живёте? Парктроники, камеры заднего вида, системы парковки 360 градусов и автоматической парковки. Ппц, и со всем этим счастьем параллельно запарковаться люди не могут. Берите норм тачку, где эти опции в наличии и не парьтесь.

Лана
#46

Возьмите несколько уроков в частном порядке от своего инструктора. Отработайте привычный маршрут и необходимые навыки. Всяко это обойдется дешевле, чем оплачивать ремонт царапок, да и нервы сбережете.

Матильда
#47

автор, тут либо дано либо нет. У нас во дворе ездит женщина несколько лет , т.е. стаж уже приличный. Так вот она только передом может въехать кривенько. Если места нет, то выбегает муж и под его чутким руководством она корячится параллельно . За "свое" место во дворе воюют! Ясное дело) Но результата у нее годами нет. Я научилась парковаться за пару недель каждодневной практики на своей уже машине. Нужно чувствовать габариты, а не думать в процессе где там столбики торчат, чтоб руль вывернуть. Что у вас за машина, огромная?

Спокойная
#48

Быдла очень много. Я паркуюсь задом нормально, ну вот подъезжаю к дому и начинаю заезжать в карман. В это время подъезжает машина. Пока я заезжала (с самой обычной скоростью, не примерялась несколько раз, а просто заезжала), она успела мне и бибикнуть и дальним посветить. Ну такая истеричка, так торопится, что за несколько секунд надо свою истеричность проявить.
Бывало, что на светофоре стартуешь на зелёный, тебе уже успели сзади побибикать. Оглядываюсь вокруг, поимаю, что из всех рядов я стартовала первая. Но истерик сзади именно у меня.
Ещё одна мне начала корчить рожи за то, что я не пускаю её пристроиться рядом и сделать 2 полосы там, где чётко одна. Причём на светофоре, где после зелёного мы бы обе с ней поехали - она налево, я прямо, я её вообще не задерживала, но ей ооооочень надо было торчать слева от меня.
Вы не избежите конфликтов, даже если всё будете делать правильно, просто вокруг много бы дла и хамья. Сигналом пользоваться не умеет никто. Все считают, что сигнал - ну он для того чтобы свои эмоции выплёскивать.

Матильда
#49
Allihord

В чём вообще проблема? Вы в каком веке живёте? Парктроники, камеры заднего вида, системы парковки 360 градусов и автоматической парковки. ***, и со всем этим счастьем параллельно запарковаться люди не могут. Берите норм тачку, где эти опции в наличии и не парьтесь.

такие простые люди есть) выпендпились ) не все новички могут позволить такую машину. А так проблем нет

Спокойная
#50

Стоит конкретно на своей машине узнать, что соответствует какому столбику. У меня был инструктор, который мне это показал (какая часть чужой машины где у меня должна появиться). Но для моей машины мне пришлось пересматривать ориентиры.