Гость
Статьи
Люди сами виноваты в …

Люди сами виноваты в своих проблемах?

Не говорю сейчас о трагедиях.А говорю о таких в которых человек показал себя как дурак.Мне таких людей не жалко ,ведь одни постоянно попадают в такие ситуации ,а другие почему-то нет.Например всякие разводы ,мошенничество и прочее.Почему одни проверяют все,а другие прут аки танк?Почему люди не подписывают договоры при сьеме квартир? А если и подписывают что-то ,то не смотрят что?А ситуации с перекупщиками? Когда человек купил вещь и потом узнал,что есть точно такая же на али только в 10 раз дешевле и такой :" ай яй яй воры ,меня обманули! Это все они нехорошие такие!" ,но ведь никто не мешает проверить - это делается элементарно. Или когда идут в платную клинику ,им там прописывают какую-то ненужную дичь,они не проверяют зачем это все надо ,а как овцы идут и несут свои деньги!А потом говорят ,что их обманули и мир жесток.Тысячи таких ситуаций.Да банально когда человек не следит за своим здоровьем ,а потом плачется ,что у него отваливается печень или еще какой орган.И2 я считаю ,что люди сами виноваты в них ,а вы ?

I
183 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А меня бесят люди, которые соглашаются на серые зарплаты, а потом плачут, что их с деньгами кинули. И не жалко таких.

Кошатница
#2

А меня бесят такие мошенники , которые стариков обманывают и последнее забирают . Про молодых согласна . Попался , значит сам дурак , да и все еще впереди , еще в два раза больше заработаешь .

Гость
#3

В большинстве случаев, так есть, автор. Бывает, конечно, и фатальное стечение обстоятельств, но это редко. Чаще всего, да-халатность или неосмотрительность. Но в плане здоровья ( вы приводили в качестве примера), не соглашусь- на все воля генетики - сама больна, и образ жизни здесь ни при чем. Наследственность, увы.

I
#4
Гость

А меня бесят люди, которые соглашаются на серые зарплаты, а потом плачут, что их с деньгами кинули. И не жалко таких.

Ну это тоже ,хотя сейчас много таких работ с такими зп ,люди идут куда придется,но как бы есть трудовой договор 🤷‍♀️

Гость
#5

Еще есть опасное качество, называется, а я думал....т.е человек основывается не на фактах, которые надо проверить, обстоятельства уточнить, а на своих домыслах, а реальность оказывается иной...Обычно потом говорят, я же думал, что....

I
#6
Кошатница

А меня бесят такие мошенники , которые стариков обманывают и последнее забирают . Про молодых согласна . Попался , значит сам дурак , да и все еще впереди , еще в два раза больше заработаешь .

Старики тоже разные бывают ,но неужели мир уж настолько изменился? Мошенники всегда были и будут.У меня соседку обманули - к ней пришла какая то тетка мол она знает ее невестку ,той срочно понадобились деньги и она прислала знакомую ,надо все золото и деньги ей отдать ,а она уж невестке передаст ,соседка и отдала ей все ,а потом оказалось ,что естественно никакой знакомой нет и ничего невестка не просила передать.Жалко соседку ,безусловно ,но ведь нельзя быть такой наивной...они после этого случая поставили железную дверь ,будто она кого-то спасет от этого.

I
#7
Гость

В большинстве случаев, так есть, автор. Бывает, конечно, и фатальное стечение обстоятельств, но это редко. Чаще всего, да-халатность или неосмотрительность. Но в плане здоровья ( вы приводили в качестве примера), не соглашусь- на все воля генетики - сама больна, и образ жизни здесь ни при чем. Наследственность, увы.

Я имею ввиду случаи когда человек жрет пельмени с майонезом при том,что ему врач запретил и говорит мол ,что врачи все дураки он лучше знает ,что ему надо , а потом идет и жалуется ,что желудок отвалился.

I
#8
Гость

Еще есть опасное качество, называется, а я думал....т.е человек основывается не на фактах, которые надо проверить, обстоятельства уточнить, а на своих домыслах, а реальность оказывается иной...Обычно потом говорят, я же думал, что....

О да ,это прям любимое.У женщин часто наблюдается очень.

I
#9

Это называется " фантазеры " ,когда допустим по факту человеку обещали по акции бесплатно дать что нибудь,но при условии покупки от такой то суммы. А он при слове " бесплатно " уже улетел в мечты ,а потом бесится ,что его " обманули" л

Гость
#10
I

Ну это тоже ,хотя сейчас много таких работ с такими зп ,люди идут куда придется,но как бы есть трудовой договор 🤷‍♀️

Всегда есть выбор. Я никогда принципиально не работала в таких местах. В трудовом договоре прописана белая часть. Ну или устраивайся заведомо зная, что сможешь прожить на эту белую часть если что.

Зима
#11

автор, в чем я виновата, что моя спина стала болеть с 15 лет, а родителям было срааать?
Ну сходила я к терапевту, та дала освобождение от физ-ры, и сказали идти к неврологу. Я, в 15 лет, и не знала, как брать эти талоны (а это 90-91 год - не разбериха полная), как занимать за ними очередь.
В чем я виновата, что мне пришлось свою спину насиловать, пахая сутками, чтоб снимать квартиру и заработать на жилье?
А в остальном во многом я с вами согласна. Я вот не понимаю,как люди покупают воздух - строящее жилье, а потом плачутся что их кинули?
Я и в начале 2000х, как мне знакомая не пихала эту стройку, ни щас не рискну вступать в эту аферу.

Зима
#12
Гость

А меня бесят люди, которые соглашаются на серые зарплаты, а потом плачут, что их с деньгами кинули. И не жалко таких.

автор, я вас удивлю. Но большниство работ с серыми зарплатми.
По вашей логике, человек должен умирать, но не работать, если варианта с белой зарплатой нет?

Гость
#13

Все мои проблемы сделала мне мама и родственнички. Наломали дров, а мне разгребать.
Смотрю на людей, которые сами себе проблем наделали, причем не с первой попытки, а они прямо целенаправленно делали их. И понимаю, что проблемы кто-то сам себе делает, а у кого-то, как у меня, они появляются извне.

I
#14
Зима

автор, в чем я виновата, что моя спина стала болеть с 15 лет, а родителям было срааать?
Ну сходила я к терапевту, та дала освобождение от физ-ры, и сказали идти к неврологу. Я, в 15 лет, и не знала, как брать эти талоны (а это 90-91 год - не разбериха полная), как занимать за ними очередь.
В чем я виновата, что мне пришлось свою спину насиловать, пахая сутками, чтоб снимать квартиру и заработать на жилье?
А в остальном во многом я с вами согласна. Я вот не понимаю,как люди покупают воздух - строящее жилье, а потом плачутся что их кинули?
Я и в начале 2000х, как мне знакомая не пихала эту стройку, ни щас не рискну вступать в эту аферу.

Вы хоть читайте ,что я пишу ,не надо тут в жертву падать.Мозги лучше включите и людей за иди отов не держите ,не у одной у вас со здоровьем плохо.Я пишу о людях ,котоые бухают водку как не в себя и потом жалуются на оо ,что печень отвалилась,допустим.Или тех кто смолит аки паровоз и потом жалуется ,что жизнь несправедлива и у них рак

I
#15
Зима

автор, я вас удивлю. Но большниство работ с серыми зарплатми.
По вашей логике, человек должен умирать, но не работать, если варианта с белой зарплатой нет?

Трудовой договор.

#16

Когда попадаю в такие ситуации считаю виноватой именно себя. Даже если мне нечего не было подвластно. Не знаю, почему так, но это помогает быть строже к себе и к другим.

Зима
#17

какой трудовой договор может спасти от серой зарплаты? тебе пропишут там 10 тыщ официально, а 20 сверху. И все. Вы какая-то глупая, автор (

I
#18
Правлю миром

Когда попадаю в такие ситуации считаю виноватой именно себя. Даже если мне нечего не было подвластно. Не знаю, почему так, но это помогает быть строже к себе и к другим.

Вы молодец ,это сложно.
Ну вот недавно у меня мама полетела победой,а у них же там все доп услуги.Ой как она ругалась ,ну я ей говорю :" а чего ты хотела ? Ты бы хоть отзывы почитала что ли..." орала так ,что можно было из другой страны и без телефона услышать

I
#19
Зима

какой трудовой договор может спасти от серой зарплаты? тебе пропишут там 10 тыщ официально, а 20 сверху. И все. Вы какая-то глупая, автор (

А вы кто? Самая умная ?
Я не работаю на таких работах и вам не советую.Видимо я умнее вас .

Зима
#20
I

Вы хоть читайте ,что я пишу ,не надо тут в жертву падать.Мозги лучше включите и людей за иди отов не держите ,не у одной у вас со здоровьем плохо.Я пишу о людях ,котоые бухают водку как не в себя и потом жалуются на оо ,что печень отвалилась,допустим.Или тех кто смолит аки паровоз и потом жалуется ,что жизнь несправедлива и у них рак

кстати, бухающих как не в себя и смолящих паровозами чаще вижу в числе долгожителей.
Моя тетя не пила не курила - рак печени.
Отец моей подруги смолил как паровоз - умер чуть не дожив 90 лет - просто упал и не смог встать. До этого бодро ходил в лес по грибы и ягоды.

Зима
#21
I

А вы кто? Самая умная ?
Я не работаю на таких работах и вам не советую.Видимо я умнее вас .

еще раз для умной автор. Капсом. А то не видит. ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ЕСТЬ РАБОТА ТОЛЬКО В СЕРУЮ? ЛОЖИТЬСЯ И ПОМИРАТЬ, НО НЕ РАБОТАТЬ?
если не поняли - если не будешь работать - не на что будет купить еду. Не на что будет купить еду - не будешь есть - не будешь есть - помрешь с голоду.
Поняли?

Гость
#22

Скажем так, что не полностью, конечно, но во многом люди создают себе проблемы сами. Существуют, безусловно, и объективные причины несчастий, но созданных своими руками и своей глупостью, не сосчитать. Увы.

I
#23
Зима

кстати, бухающих как не в себя и смолящих паровозами чаще вижу в числе долгожителей.
Моя тетя не пила не курила - рак печени.
Отец моей подруги смолил как паровоз - умер чуть не дожив 90 лет - просто упал и не смог встать. До этого бодро ходил в лес по грибы и ягоды.

Хватит врать.
Это исключения и отговорки для тех ,кто любит прибухнуть.Вы возьмите да посмотрите статистику ,на одного такого долгожителя сотни смертей от всякой дряни.

Гость
#24
Зима

еще раз для умной автор. Капсом. А то не видит. ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ЕСТЬ РАБОТА ТОЛЬКО В СЕРУЮ? ЛОЖИТЬСЯ И ПОМИРАТЬ, НО НЕ РАБОТАТЬ? если не поняли - если не будешь работать - не на что будет купить еду. Не на что будет купить еду - не будешь есть - не будешь есть - помрешь с голоду. Поняли?

Вы не возмущайтесь. У вас, может, и не было выбора, но у очень многих других он был. И тут в теме речь не о вас конкретно, а о людях вообще. Не стоит все сразу на себя персонально примерять, это вредно для здоровья.

Зима
#25
Гость

Вы не возмущайтесь. У вас, может, и не было выбора, но у очень многих других он был. И тут в теме речь не о вас конкретно, а о людях вообще. Не стоит все сразу на себя персонально примерять, это вредно для здоровья.

я не примеряю на себя - у меня выбор был. Но вы, видимо, не в курсе, какая ситуация с работой у большинства.

I
#26
Зима

еще раз для умной автор. Капсом. А то не видит. ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ЕСТЬ РАБОТА ТОЛЬКО В СЕРУЮ? ЛОЖИТЬСЯ И ПОМИРАТЬ, НО НЕ РАБОТАТЬ?
если не поняли - если не будешь работать - не на что будет купить еду. Не на что будет купить еду - не будешь есть - не будешь есть - помрешь с голоду.
Поняли?

Да чего вы тугая то такая? Мозги включите ,надо мозгом работать ,а не руками.
Сейчас можно заработать на любой х ерне было бы желание.Жертва она и в Африке жертва ,фу,вот тоже разновидность - других работ видите ли нет ишь ты подишь ты ! Другие как - то работают и зарабатывают,их не обманывают и все у них хорошо ,у одной у вас все через одно место ,ага.Жертвила.

Гость
#27
Зима

автор, я вас удивлю. Но большниство работ с серыми зарплатми.
По вашей логике, человек должен умирать, но не работать, если варианта с белой зарплатой нет?

Я вас тоже удивлю, но я работала только в белых компаниях. Раз я находила такие места, значит они есть. Иду на чуть меньшее, но 100% белое. И я не могу сказать, что таких мест меньше. В крайнем случае всегда есть банки и гос учреждения. А так, ну тоже самое можно сказать и про мошенников - я повелась, потому что у нас в стране по-другому большие деньги не заработаешь. Я повелась, а виноват в этом кто-то другой.

I
#28
Гость

Скажем так, что не полностью, конечно, но во многом люди создают себе проблемы сами. Существуют, безусловно, и объективные причины несчастий, но созданных своими руками и своей глупостью, не сосчитать. Увы.

Увы ,да.Ну вот допустим тут сколько женщин ,которым твердят - у тебя муж тиран,а они его защищают...ну вот нафига? Полно таких случаев.Причем я понимаю - там психология работает ,но человек он если сам себя не захочет вытащить ,то его никто не вытащит

Зима
#29
I

Да чего вы тугая то такая? Мозги включите ,надо мозгом работать ,а не руками.
Сейчас можно заработать на любой х ерне было бы желание.Жертва она и в Африке жертва ,фу,вот тоже разновидность - других работ видите ли нет ишь ты подишь ты ! Другие как - то работают и зарабатывают,их не обманывают и все у них хорошо ,у одной у вас все через одно место ,ага.Жертвила.

какая ж вы тугая. Еще раз - не везде есть работа в белую. Ну ок, можно пойти санитаркой в больницу на 6 тыщ - зато БЕЛАЯ!!!!
Идите - чо.
А можно администратором в гостиницу на 25 тыщ, но 10 будет белой, остальное - в черную.
Живите на ЗАКОННЫЕ белые 6 тыщ и ни в чем себе не отказывайте. И хордитесь своим умом.
для тугой автор - капсом У МЕНЯ ВЫБОР БЫЛ по зарплате - белой или серой или черной. У большинства его нет.
ой, есть, конечно - да! идти на 6 тыщ санитаркой.

Зима
#30
Гость

Я вас тоже удивлю, но я работала только в белых компаниях. Раз я находила такие места, значит они есть. Иду на чуть меньшее, но 100% белое. И я не могу сказать, что таких мест меньше. В крайнем случае всегда есть банки и гос учреждения. А так, ну тоже самое можно сказать и про мошенников - я повелась, потому что у нас в стране по-другому большие деньги не заработаешь. Я повелась, а виноват в этом кто-то другой.

не все в Москве живут, прикиньте.
И "чуть меньше, но 100%" белое - не прокатывает. А лишь половина белая, половина черное - в лучшем случае - и таких работ полно.
Отдыхала в санатории - белая-пребелая зарплата медсестре - аж целых 8 тыщ!

Зима
#31
I

Да чего вы тугая то такая? Мозги включите ,надо мозгом работать ,а не руками.
Сейчас можно заработать на любой х ерне было бы желание.Жертва она и в Африке жертва ,фу,вот тоже разновидность - других работ видите ли нет ишь ты подишь ты ! Другие как - то работают и зарабатывают,их не обманывают и все у них хорошо ,у одной у вас все через одно место ,ага.Жертвила.

ага-ага - танцы по инету преподавать? Тут была веточка - все поржали )

I
#32
Зима

какая ж вы тугая. Еще раз - не везде есть работа в белую. Ну ок, можно пойти санитаркой в больницу на 6 тыщ - зато БЕЛАЯ!!!!
Идите - чо.
А можно администратором в гостиницу на 25 тыщ, но 10 будет белой, остальное - в черную.
Живите на ЗАКОННЫЕ белые 6 тыщ и ни в чем себе не отказывайте. И хордитесь своим умом.
для тугой автор - капсом У МЕНЯ ВЫБОР БЫЛ по зарплате - белой или серой или черной. У большинства его нет.
ой, есть, конечно - да! идти на 6 тыщ санитаркой.

Может вам успокоительного прислать ,а ?

Гость
#33
Зима

какая ж вы тугая. Еще раз - не везде есть работа в белую. Ну ок, можно пойти санитаркой в больницу на 6 тыщ - зато БЕЛАЯ!!!!
Идите - чо.
А можно администратором в гостиницу на 25 тыщ, но 10 будет белой, остальное - в черную.
Живите на ЗАКОННЫЕ белые 6 тыщ и ни в чем себе не отказывайте. И хордитесь своим умом.
для тугой автор - капсом У МЕНЯ ВЫБОР БЫЛ по зарплате - белой или серой или черной. У большинства его нет.
ой, есть, конечно - да! идти на 6 тыщ санитаркой.

Город назовите, где нет белых зарплат.

I
#34
Зима

ага-ага - танцы по инету преподавать? Тут была веточка - все поржали )

В чем ваша проблема ,а? Видимо вас моя тема в больное тыкнула вот и орете.Лучше бы делом занялись ей богу

Гость
#35
Зима

не все в Москве живут, прикиньте.
И "чуть меньше, но 100%" белое - не прокатывает. А лишь половина белая, половина черное - в лучшем случае - и таких работ полно.
Отдыхала в санатории - белая-пребелая зарплата медсестре - аж целых 8 тыщ!

Получила бы нормальную специальность - не пришлось бы выбирать между санитаркой и администратором в гостишке. Вывод - сама во всем виновата.

I
#36
Гость

Получила бы нормальную специальность - не пришлось бы выбирать между санитаркой и администратором в гостишке. Вывод - сама во всем виновата.

Вы не поверите ,иногда для этого не нвдо образования даже.У моей мамы нет образования но у нее есть фирма ,причем весьма успешная,настолько ,что хватило денег на три неплохих дома и пару квартир ( в том числе и за границей ).

I
#37

Я имею ввиду высшее образование
Есть ошибочное мнение ,что без него ты никто и звать тебя никак
Оно нужно,но никто вам не приставит свою голову.

Гость
#38
I

Вы не поверите ,иногда для этого не нвдо образования даже.У моей мамы нет образования но у нее есть фирма ,причем весьма успешная,настолько ,что хватило денег на три неплохих дома и пару квартир ( в том числе и за границей ).

Сейчас речь о вас, а не о вашей маме. Это же вы не можете работу с белой зп найти.

I
#39
Гость

Сейчас речь о вас, а не о вашей маме. Это же вы не можете работу с белой зп найти.

Вы о чем ?
У меня то все хорошо как раз...

Гость
#40
Гость

Сейчас речь о вас, а не о вашей маме. Это же вы не можете работу с белой зп найти.

Перекупала гостей, прошу прощения. Я тоже не писала про высшее образование. Бухгалтерам или зубным техникам, например, достаточно средне-специального.

Гормон роста
#41

Мне не нравится сама позиция "виноваты" - не "виноваты", а "ответственны" - все ж это другая категория. Чувство вины на себя навешивать не надо, а каждый человек отвечает за свою жизнь - с этим трудно не согласиться. Причем не только за плохое, но и за хорошее ответственен. Я за то, чтобы радоваться победам и учиться на поражениях, а не видеть только проблемы и винить себя в их появлении в своей жизни

Гормон роста
#42
Гость

Перекупала гостей, прошу прощения. Я тоже не писала про высшее образование. Бухгалтерам или зубным техникам, например, достаточно средне-специального.

а зачем вы купаете гостей?)

I
#43
Гость

Перекупала гостей, прошу прощения. Я тоже не писала про высшее образование. Бухгалтерам или зубным техникам, например, достаточно средне-специального.

Да это понятно ,у моей мамочки вооще обычное среднее ,11 классов .Так что вот так.
Можно ли списать это на удачу ? Ну может быть...у нее характер очень жесткий ,но ведь и она могла упасть в жертву.

I
#44
Гормон роста

Мне не нравится сама позиция "виноваты" - не "виноваты", а "ответственны" - все ж это другая категория. Чувство вины на себя навешивать не надо, а каждый человек отвечает за свою жизнь - с этим трудно не согласиться. Причем не только за плохое, но и за хорошее ответственен. Я за то, чтобы радоваться победам и учиться на поражениях, а не видеть только проблемы и винить себя в их появлении в своей жизни

Да хоть как назовите,главное что бы понятно было,это если уже копать и искать отличие...тогда да ,а так это просто оборот речи.Ну говорят же :" сам виноват " и человек не обязательно будет чувствовать себя виноватым,просто это привычное словесное выражение в данной ситуации.

Гость
#45

Во многом именно сами виноваты, вы совершенно правы. И даже когда умирает близкий, так больно бывает думать, что если бы этот близкий хотя бы чуть больше заботился о здоровье, мог бы еще пожить на радость мне. Правда, еще больнее, когда никто не виноват, вернее, наследственность виновата, тоже больно, что ничего с этим сделать нельзя было.
А про подписи без прочтения документов и еще что-то подобное - это вообще даже и говорить не о чем, это излишняя беспечность и нежелание думать виноваты.

Гость
#46

А меня поражают все те иdioты, которые считают, что они «играют на Форекс», я понимаю, что там профессиональные сектанты работают и убеждают, что люди не тупо мошенникам деньги отдают, а «пытаются заработать». Пример с али не поняла, кто и в чем кого обманывает? Человек в любом случае заказывает товар у поставщика, при чем здесь обман.

Зима
#47
I

В чем ваша проблема ,а? Видимо вас моя тема в больное тыкнула вот и орете.Лучше бы делом занялись ей богу

я делом занимаюсь. ЭТо вы фигню на форуме молотите. Ответить нечего на мои разумные посты - начинает про меня ерундень придумывать.

Зима
#48
Гость

Город назовите, где нет белых зарплат.

еще раз - есть выбор - зарплата за 6-8 тыщ НО БЕЛАЯ, и за 25 - но серая.
Вы пойдете на белую, конечно же?

Гость
#49
Зима

еще раз - есть выбор - зарплата за 6-8 тыщ НО БЕЛАЯ, и за 25 - но серая.
Вы пойдете на белую, конечно же?

Город назовите, иначе разговор бессмысленный.

Зима
#50
Гость

Город назовите, иначе разговор бессмысленный.

я так и слишком много о себе рассказала, чтоб еще город называть.
А вообще - это ВСЯ Россия. Но москвичи дальше мкада не видят.

Предыдущая тема