Гость
Статьи
Мама не поддерживает …

Мама не поддерживает переезд

Добрый день всем, кто заглянет. Ищу совета, желательно из личного опыта.
Мне немного за 30,замужем, всё нормально стабильно в жизни. Проживаем в одном сибирском большом городе с очень плохой экологией. Некоторое врем назад начали просчитывать варианты переезда как по России, так и возможно за границу. Оба адекватные, понимаем, что тяжело будет, сломя голову никуда не бежим, пытаемся всё более менее спланировать. Родители мужа особо эту идею не комментируют.. А у меня только мама, и ей уже за 60. В идее переезда абсолютно нас не поддерживает. Считает, что везде будет хуже, аргументы не принимает. Особо не истерит, не ругается, но идею эту не принимеи. И в случае нашего переезда - сама никуда не поедет. Получается у меня как бы 2 пути:следовать за мужем (он решительно настроен уезжать) и жить дальше с чувством вины и постоянной тревоги или не бросать престарелую маму, которая всю жизнь поднимала меня одна, грубо говоря остаться там, где живём сейчас и наверное отпустить мужа реализовываться в другом месте (не могу же я ломать ему крылья и заставлять отказаться от своей идеи).. Поделитесь, опытом, у кого было что-то похожее. Спасибо.

Ася
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну наймёте помощницу матери, когда совсем немощной станет.
Автор, мать и не обязана Вас поддерживать, а Вы не обязаны ради неё жизнь положить и разрушить свою семью.

#2

Подобной ситуации не было, но Вам что жизнь свою рушить?
Я бы с мужем поехала, родители редко поддержат в таком случае((((
Останетесь с мамой, будете ухаживать, а муж может и другую в новом городе найти ((((
Правильно говорят, наймите кого-то, что бы присматривался за мамой

Гравитация
#3

Выбирайте мужа и валите с ним из города где экология паршивая. Мамаши престарелые вечно не хотят прогресса и все им не так (у меня такая же) я, дура, слушала свою мамашу и осталась с ней как с разбитым корытом 😢 Выбирайте СВОЁ будущее. И не позволяйте матёри манипулировать Вами посредством чувства вины. Это Ваша жизнь и Ваш выбор.

Гость
#4

Что за бред автор, живите своей жизнью
Учтите мужу проще новую найти чем вам мужа
Пример мой двоюродный брат в том году женился и развёлся в этом году уже снова женат на другой
Вы бы так смогли?

Гость
#5

Я выбрала переезд. Я с детства хотела уехать из нашего Маленького города. Мама думала я шучу. Получилось только в 30 лет, с мужем и ребёнком. Она была против. Но мне-то что? Ладно бы, я ее чем-то напрягала по жизни, но нет. В 17 лет я с голой ж... пошла по жизни, училась заочно и работала.

Гость
#6

Автор, я в одном уральском большом городе с настолько плохой экологией, что, пожалуй, Норильск только может сравниться по уровню выбросов промышленных. И вот в чем коренная проблема. Стоимость квартир у нас в разы ниже, чем в любом другом крупном городе, где ЕСТЬ РАБОТА и где можно дышать нормально.
У меня несколько знакомых семей пытались уехать. (Забегая вперед- вернулись к разбитому корыту, почти "на пепелище", все семьи кроме одной).
И напоролись на указанную выше проблему- вырученных от продажи своего жилья денег в другом городе хватало максимум на первый взнос в ипотеку за МЕНЬШУЮ квартиру, чем была. Причем ипотека эта выходила лет на 15. Зарплат огромных тоже никто не получилось найти, заработок выходил или как дома или даже ниже. Никаких вариантов типа "брали ипотеку на 20 лет, а выплатили за 2 года, читаю это только на Вумане, в реале у нас все, кого знаю, тянут иМпотеку полный срок, нечем раньше гасить).
Снимать квартиры в другом городе- можно было бы, да не те годы, чтоб это на долгую перспективу рассчитывать (переезжали уже в возрасте 40+ в основном).
Одна семья, НЕ вернувшаяся- вытянула счастливый билет, там мужу предложили работу за границей переводом (он в международной компании работал много лет).
Если обобщить- да, ТАМ хорошая экология, все дела, НО- жить НЕГДЕ на постоянной основе. Впрягаться в ипотеку с очень средними зарплатами - риск довольно серьезный, учитывая, что у всех рабочие места в новом городе были, скажем так, "на соплях", сегодня работаешь- завтра сокращение/ закрытие филиала и так далее

Гостья
#9

Моя мама по лимиту переехала в Ленинград из глуши сибирской. Бегите оттуда, люди там оказывались из-за преступлений.

Форум: Развлечения
Всего: 41 264 темы
Новые темы за все время: 32 277 тем
Популярные темы за все время: 15 307 тем