Гость
Статьи
Новостройка или …

Новостройка или вторичка

Какие плюсы и минусы жизни в новостройке (от хорошего застройщика комфорт-класса) против жизни во вторичке с датой постройки дома до 1990 г?

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Плюсы и минусы самые стандартные - район, экология, транспортная доступность, инфраструктура, состояние дома, подьъезда, лифты, этажность, лестницы, квартира - её планировка, высота потолков, состояние инженерных коммуникаций, балконы и т.п. и т.д. И старые дома, и новые в этом отношении могут быть как конфетками, так и гов_ном.

Гость
#2

Во вторичках меня пугает наличие истории. Купишь квартиру, а потом появится какой-нибудь наследник-хозяин-владелец. По идее можно все проверить, но это деньги, и риск все равно остается. И новостройка - это гарантированно свежий ремонт.

Гость
#3
Гость

Во вторичках меня пугает наличие истории. Купишь квартиру, а потом появится какой-нибудь наследник-хозяин-владелец. По идее можно все проверить, но это деньги, и риск все равно остается. И новостройка - это гарантированно свежий ремонт.

Не ремонт, а отделка. И свежесть отнюдь НЕ синоним слову "качество". В идеале, при наличии денег и времени, новостройки лучше вообще без отделки брать.

ktopvv22
#4

в новостройке первый год каждый день включая выходные во всем доме идет ремонт, чтобы побыть в тишине - будете идти на улицу

Гость
#5

Минусы вторички - не всегда прозрачная история. Большие риски. Проверять историю надо очень тщательно, забираясь на 10 лет назад минимум.

Минусы новостройки - часто сдают в таком состоянии, что непонятно, как туда бригаду запускать: дыры в стенах вместо окон, лампочку вкрутить некуда, вывод водопровода и канализации символический.
Т.о., к стоимости квартиры надо добавить ещё непредсказуемо огромную сумму на ремонт. В течение которого жить в квартире не удастся.

Ещё минус: вы не знаете, кем в итоге окажутся соседи. Это лотерея.

Ещё большой минус: в течение нескольких лет (!) после того, как дом сдан, ремонт идёт одновременно во множестве квартир. Побелка на полу и в лифте, грохот, шум и самое страшное - цементная пыль, висящая в воздухе. Ею придется дышать.

И ещё новостройка долго пахнет не человеческим жильем, а сырой штукатуркой. Долго - это годы.

Лично для меня идеальный вариант - хорошо проверенная вторичка, обжитой дом со своим устоявшимся характером, который мне симпатичен.

Гость
#6

Во вторичках тоже постоянно у кого-то ремонты.
Главный минус старой вторички - поганая электропроводка, трубы водоснабжения, отопления и канализации.

Гость
#7

P.S. Ещё вспомнила из опыта родственника, купившего а новостройке: много лазили по квартирам на первых порах. Это было легко.
Во-первых, по дому постоянно ходили посторонние (рабочие, работавшие в нескольких и квартирах сразу), и многие из них что-то тащили туда или обратно. Никакой консьерж даже не пытался за этим бардаком следить.
Во-вторых, явно были наводки от то ли сотрудников продавца, то ли кого-то из строителей - залезали обычно в квартиры, в которых уже начали жить. Тырили деньги, оргтехнику итп.

Гость
#8
Гость

Во вторичках тоже постоянно у кого-то ремонты.
Главный минус старой вторички - поганая электропроводка, трубы водоснабжения, отопления и канализации.

Но не у всех сразу.

Проводку и другие коммуникации, конечно, лучше заменить.
С другой стороны, в старом доме ремонт можно делать частями, если трудно по финансам. Скажем, трубы можно менять не прям щас. В новом доме надо делать сразу всё.

Гость
#9

Вот мой пример. по моим деньгам стоял вопрос-либо вторичка в доме 1988 года, но полчаса до работы, либо новостройка в отдаленном районе. Выбрала вторичку, не хочется тратить время на дорогу до работы и обратно. Но в квартире пришлось заменить стояк канализации и кое-что по мелочи. Состояние дома среднее,вполне чистый подъезд, лифты правда старые, но ждем замену по программе капремонта. В целом дом нравится, своё ТСЖ, хороший район.

Гость
#10

Если исключить геморрой с историей, то там и там есть вещи, которые за деньги решаются, и которые нет.
Ремонт или замена чего-то и там и там делаются. Вопрос цены.
Соседи, инфраструктура, заселенность территории, удаленность от чего-то, зелень вокруг, этаж, площадь и т.п. - по желанию собственника никак не решаются. Расставляйте приоритеты, считайте ремонты, делайте выводы.

Гость
#11

Лучше вторичка в относительно новом доме с приличным ремонтом, чтобы сразу жить.

Гость
#12

Смотря какая новостройка и какая вторичка....первые года три в новостройке жить совсем нельзя, шум от ремонтов, бюджетные новостройки с межквартирными перегородками в 20см газобетона это вообще ужс....НУ и загаженная вторичка с зассаными подьездами и засранным лифтом тоже фигня....

Гость
#13

Тоже стояла перед таким выбором... Выбрала вторичку в центре, 10 минут на велосипеде на работу через парк... Подруга выбрала новостройку на окраине, ежеденевно по 1-1,5 часа в авотбусе туда и обратно. Часть жизни в автобусе пройдет. Я с тренировки прихожу, а она только домой доезжает. Но зато у нее дом красивый, а у меня не очень.

Гость
#14

Я за новостройку, если речь о провинциальных городах. В родном городке с населением меньше миллиона, большинство вторички, это старые хрущевки с маленькой кухней, без лифта, горячей воды и пандусов для инвалидов. Мало того, тут почему-то считается, что раз эти дома 50 лет простояли, значит не убиваемые. Из этих соображений каждая вторая семья начинает делать перепланировки с выносом стен. Половина из них незаконны, ни с кем не согласованы. Сам процесс выноса идет грубым способом, из-за чего лично в моем доме по всему подъеду пошли трещины. Но ТСЖ регулярно делают ремонт и поэтому визуально не особо заметно. На деле большинство таких домов давным, давно аварийные! Ну, и лично мне надоело толкаться в микро кухне, греть воду колонкой, и шлепать пешком на 5 этаж.

Гость
#15

Я за новостройку у проверенного застройщика.
Приобрела недавно, запах свежей штукатурки мне нравится! Сколько вторичку не смотрела, все какое то чужое, чужая история, чужие запахи, причём частенько просто смердящие...

Форум: Развлечения
Всего: 40 981 тема
Новые темы за все время: 32 042 темы
Популярные темы за все время: 15 219 тем