Гость
Статьи
Почему люди называют …

Почему люди называют Марию - Машей?

Почему люди называют Марию - Машей, Анастасию - Настей, Ксению - Ксюшей и т.д?Мое полное имя Мария, а вот "Маша", "Маха" и тому подобное я терпеть не могу. Мне нравится Маруся и совсем другое сокращение, которое я сама для себя придумала. Но вот обычные знакомые (я их просто знаю, не общаемся никогда и раньше тоже) почему-то называют Машей, даже не спрашивая, нравится мне или нет. Друзья все зовут так, как мне нравится. Вот не понимаю, откуда вообще пошло это добавление буквы "Ш"? Неужели так трудно называть полным именем, если вы не друзья. А какое сокращение для вашего имени вам нравится? Зовёте ли вы знакомых и друзей так, как они хотят?

♡ Milk ♡
87 ответов
Последний — Перейти
НА
#1

Мария офигенно красиво звучит, а вот Маша уже не то. Так же как Александр красиво и гордо, а Саша не звучит.

Света
#2

Вам - к психиатру.

Гость
#3

Если бы знала, что человеку не приятно, то назвала бы его так, как он этого желает, хоть табуреткой, хоть как.
Но вообще вы правы, малознакомых людей странно называть сокращённой формой имени.
Другой вопрос что у большинства людей таких загонов нет, сокращённые формы имени существуют не для того, что бы кого-то принизить, а просто потому, что в разговорном языке так удобнее (так же как и разговорные формы простых слов).
Но у кого-то конечно могут быть комплексы из-за недостатка признания собственной важности в жизни и они начинают париться по такой ерунде.

Ольга
#4
Света

Вам - к психиатру.

Зачем? Ведь диагнозы ставите вы.

Гость
#5

Ну поправляйте, если не нравится. Мне интересно, вы с рождения так думали и ревели, когда вас называли Машенькой? В садике, школе вас тоже Марией назвали? Просто обычно людям очень не нравится то, к чему они не привыкли. А вы наверняка привыкли. В какой момент вам прилетело, что вы не Маша?

Гость
#6

хз. Я Людмила, Мила, а Люда терпеть не могу. Но так завелось, что все Милой и зовут. Подруга есть Ксения, терпеть не может Ксюша имя, все, даже на работе ее зовут Сеня

Гость
#7
Гость

Ну поправляйте, если не нравится. Мне интересно, вы с рождения так думали и ревели, когда вас называли Машенькой? В садике, школе вас тоже Марией назвали? Просто обычно людям очень не нравится то, к чему они не привыкли. А вы наверняка привыкли. В какой момент вам прилетело, что вы не Маша?

У нас в саду зовут одного ребенка Володя, потому что их родителям не нравится имя Вова, только Владимир или Володя. Все Володей и кличат

Гость.
#8
Гость

Ну поправляйте, если не нравится. Мне интересно, вы с рождения так думали и ревели, когда вас называли Машенькой? В садике, школе вас тоже Марией назвали? Просто обычно людям очень не нравится то, к чему они не привыкли. А вы наверняка привыкли. В какой момент вам прилетело, что вы не Маша?

Ее в садике Марьиванной звали. Серьезно, есть у человека время о такой ерунда думать? Мою бабушку вообще Маней звали , и что теперь? Мне ужасно не нравилось, ей тоже. Она свое имя терпеть не могла. Ну и что? Это не помешало ей довольно счастливо прожить 90 лет.

Гость
#9

Родителям спасибо скажите. Это от них пошли сокращения имени.
Сейчас везде и всегда представляйтесь Марией. Взрослые люди, если у них есть мозги, не будут сокращать или спросят, можно ли вас Машей называть.

Гость
#10

Сокращения, которые гораздо старше родителей родителей ваших родителей. Исторически так сложилось в данном языке.
А зависит отношение больше от того, кто называет, чем от самих звуков, ведь у звуков самих по себе нет смысла.

Гость
#11
Света

Вам - к психиатру.

точно. Мое имя Екатерина, никто не называет меня так, кроме курьеров из службы доставки)))

#12

Меня вообще Валерией звать, а зовут Лера (это еще ничего), а бывают Валерой, Валерианой зовут или вообще Валерон. Аааа)))

Гость
#13

HR: что вы умеете делать?
Я: материться.
НR: этим у нас занимается Мария.
Я: На *** Марию!
НR:*смотрит с интересом*

Гость
#14

У меня имя не сокращается вообще. Мне очень нравится. Все эти шипящие имена Маши, Саши, Даши просто ужасны.

Гость
#15
Гость

хз. Я Людмила, Мила, а Люда терпеть не могу. Но так завелось, что все Милой и зовут. Подруга есть Ксения, терпеть не может Ксюша имя, все, даже на работе ее зовут Сеня

Мне тоже очень нравится людмила и мила, а люда нет.

Гость
#16

Ну так просите называть вас Марусей, привыкнут. Полно Людмил, которые предпочитают обращение Мила, а не Люда, Владимиров -Володь, а не Вов, Георгиев, которые уточняют - я Гоша, а не Жора. И всякие Ирины, Ярославы, Софьи, Артемы, которые даже для близких - только с полными именами, а не Иры-Ярики-Сони-Темы. И нормально, кому как нравится.

Гость
#17
♡ Milk ♡

Почему люди называют Марию - Машей, Анастасию - Настей, Ксению - Ксюшей и т.д?Мое полное имя Мария, а вот "Маша", "Маха" и тому подобное я терпеть не могу. Мне нравится Маруся и совсем другое сокращение, которое я сама для себя придумала. Но вот обычные знакомые (я их просто знаю, не общаемся никогда и раньше тоже) почему-то называют Машей, даже не спрашивая, нравится мне или нет. Друзья все зовут так, как мне нравится. Вот не понимаю, откуда вообще пошло это добавление буквы "Ш"? Неужели так трудно называть полным именем, если вы не друзья. А какое сокращение для вашего имени вам нравится? Зовёте ли вы знакомых и друзей так, как они хотят?

Автор, действительно к врачу вам надо. В детстве как звали? Правильно-Маша. Вот и успокойтесь. Идите лучше работать, а то так совсем себя съедите.

Гроздь
#18

Ну Так принято сокращать имена и русские и нерусские. Мария -Маша, как друзьям объясните, так и будут называть, хоть Настей....А для малознакомых вы Маша.
знаю одного Сулеймана - Суля зовут )))

Гость
#19
Гость

Родителям спасибо скажите. Это от них пошли сокращения имени. Сейчас везде и всегда представляйтесь Марией. Взрослые люди, если у них есть мозги, не будут сокращать или спросят, можно ли вас Машей называть.

При чем здесь родители? Уменьшительно-ласкательные формы слов и имён это особенность русского языка, во многих языках такого вообще нет, тут гордиться надо, а не своё фи выражать.

Гость
#20
Гость

хз. Я Людмила, Мила, а Люда терпеть не могу. Но так завелось, что все Милой и зовут. Подруга есть Ксения, терпеть не может Ксюша имя, все, даже на работе ее зовут Сеня

Сеня это просто жесть(

Гость
#21

Патриция - Триша. Так что не только у нас сокращают

Гость
#22
Гость

При чем здесь родители? Уменьшительно-ласкательные формы слов и имён это особенность русского языка, во многих языках такого вообще нет, тут гордиться надо, а не своё фи выражать.

Не только русского. во многих странах есть сокращения имен.

Ляксандра
#23

Меня Шуриком зовут и мне обидно

Гость
#24
Ляксандра

Меня Шуриком зовут и мне обидно

Представляйтесь Алей)

Гость
#25
Гость

Не только русского. во многих странах есть сокращения имен.

Да! Примеров масса - Том, Боб, Рик, Алекс, Кел, Тори, Крис, Сэнди и много других.

Гость
#26
Гость

Не только русского. во многих странах есть сокращения имен.

Речь не про сокращения, а про уменьшительно-ласкательные формы слов, в большинстве языков нет такого разнообразия как в русском.

Гость
#27
Гость

Речь не про сокращения, а про уменьшительно-ласкательные формы слов, в большинстве языков нет такого разнообразия как в русском.

И что? Многим нравится.

Гость
#28

Нужно Машку за ляжку!

Гость
#29
Ляксандра

Меня Шуриком зовут и мне обидно

Ну хорошо что не Шуремаром)))

Гость
#30

Как же меня бесят эти сокращения! Именно пожтому я называла своего реб именем, имеющими только полную форму. И отвергала все, что имеет соеращения Красивое имя Мария, Дарья, но как же бесят эти машки, дашки, как козы или собачки, почему у нас в Рф такая традиция. Терпеть не могу сокращения. Я Марина, муж Денис, дочери Арина. И никак не назовешь маря, аря и тд. Как можно такое красивейшее имя как Валентина, Клавдия исковеркать до Вальки и Клавки.

Гость
#31
Гость

Как же меня бесят эти сокращения! Именно пожтому я называла своего реб именем, имеющими только полную форму. И отвергала все, что имеет соеращения Красивое имя Мария, Дарья, но как же бесят эти машки, дашки, как козы или собачки, почему у нас в Рф такая традиция. Терпеть не могу сокращения. Я Марина, муж Денис, дочери Арина. И никак не назовешь маря, аря и тд. Как можно такое красивейшее имя как Валентина, Клавдия исковеркать до Вальки и Клавки.

Марин тоже иногда Машками сокращают, так что не очень выпендривайтесь)) а вообще, сокращения имен - это вполне нормально и принято во многих странах. Выше есть примеры. Сокращения это удобство, прежде всего. И нормальные люди реагируют адекватно. Ничего страшного нет ни в Вале, ни в Клаве, по большому счету. Да и малышку величать полным именем как-то неправильно, особенно, если имя длинное. Просто нужно найти подходящую форму сокращения и представляться им. Тем более, в компании друзей всегда сокращают имена. И это не "коверканье", а просто сокращение для удобства в общении. Странно, что сейчас многие так зациклены на полных именах и неадекватно реагируют на сокращения.

Гость
#32

Это как сотрудница Наталья злиться когда её так называют.Говорит что она Наталия , а нам всё одно Наташа,Наталья ,тем более Наталия ,звучит простите конечно,но все одно .может для неё это колоссальные различия?))))

Гость
#33

Хорошую тему подняли. Меня тоже бесит и сокращение, и само имя. Называть не хочу, конечно, свое имя, но оно распространенное, старое и какое-то колхозно-деревенское на мой взгляд. Хотя многие считают это имя красивым и классическим что ли. Реб назвала именем, которое не сокращается.

Гость
#34
Ляксандра

Меня Шуриком зовут и мне обидно

🤣

♡ Milk ♡
#35
Гость

Автор, действительно к врачу вам надо. В детстве как звали? Правильно-Маша. Вот и успокойтесь. Идите лучше работать, а то так совсем себя съедите.

Далеко не правильно. Правильно - Мария.

Гость
#36
Света

Вам - к психиатру.

Можно еще в американский или британский фильм про нашу жизнь. Вот там люди называют друг друга Людмилами, Георгиями, Владимирами, Татьянами... "Людмила, пойдешь с нами обедать?" )))

Гость
#37
♡ Milk ♡

Далеко не правильно. Правильно - Мария.

Конечно! Потому что Маша это имеется ввиду Света!

Гость
#38
Гость

Как же меня бесят эти сокращения! Именно пожтому я называла своего реб именем, имеющими только полную форму. И отвергала все, что имеет соеращения Красивое имя Мария, Дарья, но как же бесят эти машки, дашки, как козы или собачки, почему у нас в Рф такая традиция. Терпеть не могу сокращения. Я Марина, муж Денис, дочери Арина. И никак не назовешь маря, аря и тд. Как можно такое красивейшее имя как Валентина, Клавдия исковеркать до Вальки и Клавки.

Пожалуйста, по вашим просьбам: Маришка, Дениска, Аришка )))
Это наш русский язык, его славянский корень, никакого коверканья.

Гость
#39
Гость

У меня имя не сокращается вообще. Мне очень нравится. Все эти шипящие имена Маши, Саши, Даши просто ужасны.

Маши, Даши и особенно Саши - очаровательны.
Именно такие формы русских имен, кстати, особенно нравятся иноязычным людям, которые с удовольствием берут их для своих детей: всем нравится их звучание.

Гость
#40
Гость

Пожалуйста, по вашим просьбам: Маришка, Дениска, Аришка ))) Это наш русский язык, его славянский корень, никакого коверканья.

+++вот именно.

Гость
#41
Гость

Маши, Даши и особенно Саши - очаровательны.
Именно такие формы русских имен, кстати, особенно нравятся иноязычным людям, которые с удовольствием берут их для своих детей: всем нравится их звучание.

На вкус на цвет. Вообще не люблю мужские имена у женщин. Для мужчин они красивы ,а у женщин холодные какие то. Это личное мнение, может с вашим не совпадать.

Гость
#42
Гость

Речь не про сокращения, а про уменьшительно-ласкательные формы слов, в большинстве языков нет такого разнообразия как в русском.

Не знаю ни одного европейского языка, в котором бы не было сокращений имен. Вот какого-нибудь Ли да, фиг сократишь.)

Гость
#43

В старые времена, чтобы отличать холопов от людей благородных, для первых придумали сокращенные варианты имен. Ну, негоже это, чтобы и барин Александр, и кучер его. Поэтому кучера всю жизнь звали Сашкой, хоть в 5 лет, хоть в 60.
Так же и все эти Маши, Насти, Кати и пр.Исковерканные имена, чтобы холопы знали свое место.
Нормальный человек, знающий историю, никогда не захочет, чтоб его Валей, Петей звали. Валентин, Петр, Александра и пр. - звучит красиво и благородно. Ваня, Саня, Маня - просто и плебейски, но допустимо как домашние имена/прозвища.

Называть не близкознакомого человека упрощенным именем - показывать свою колхозность и бескультурье. Вообще называть по-другому, чем сам человек вам представился - моветон, и сразу показывает, воспитанный вы человек или дворников сын/дочь.

Гость
#44
Гость

В старые времена, чтобы отличать холопов от людей благородных, для первых придумали сокращенные варианты имен. Ну, негоже это, чтобы и барин Александр, и кучер его. Поэтому кучера всю жизнь звали Сашкой, хоть в 5 лет, хоть в 60. Так же и все эти Маши, Насти, Кати и пр.Исковерканные имена, чтобы холопы знали свое место. Нормальный человек, знающий историю, никогда не захочет, чтоб его Валей, Петей звали. Валентин, Петр, Александра и пр. - звучит красиво и благородно. Ваня, Саня, Маня - просто и плебейски, но допустимо как домашние имена/прозвища. Называть не близкознакомого человека упрощенным именем - показывать свою колхозность и бескультурье. Вообще называть по-другому, чем сам человек вам представился - моветон, и сразу показывает, воспитанный вы человек или дворников сын/дочь.

Так большинство ныне проживающих на территории РФ потомки плебеев, т.к. неплебеев расстреляли в 1917 или они бежали из страны, так что все логично.

Гость
#45
Гость

Патриция - Триша. Так что не только у нас сокращают

Или Пэт, Пэтти. Как нравится, если записали Патриция/Патрисия/Патриша (Patricia) - могут сокращать и Пэт, Пэтти, и Триша. Маргарет может быть Мардж, Грета, Мэгги и даже Пэгги. А немка или шведка Гертруда может быть Гердой, а может быть Труди. Элеонора - Эли, Элин, Нора... Это везде сокращают имена, и одно и то же полное имя может иметь несколько вариантов сокращений.

Гость
#46
Гость

Сеня это просто жесть(

Слышала, одну Ксению в Испании звали Сеня или Сения, так как не могли выговорить ни Ксения, ни Ксюша. Она привыкла - куда деваться, ну не дается иностранцам русская фонетика, что ж теперь.

Гость
#47
Гость

Как же меня бесят эти сокращения! Именно пожтому я называла своего реб именем, имеющими только полную форму. И отвергала все, что имеет соеращения Красивое имя Мария, Дарья, но как же бесят эти машки, дашки, как козы или собачки, почему у нас в Рф такая традиция. Терпеть не могу сокращения. Я Марина, муж Денис, дочери Арина. И никак не назовешь маря, аря и тд. Как можно такое красивейшее имя как Валентина, Клавдия исковеркать до Вальки и Клавки.

В Италии Валентина - это сокращенно Вале)))

Гость
#48
Гость

В старые времена, чтобы отличать холопов от людей благородных, для первых придумали сокращенные варианты имен. Ну, негоже это, чтобы и барин Александр, и кучер его. Поэтому кучера всю жизнь звали Сашкой, хоть в 5 лет, хоть в 60. Так же и все эти Маши, Насти, Кати и пр.Исковерканные имена, чтобы холопы знали свое место. Нормальный человек, знающий историю, никогда не захочет, чтоб его Валей, Петей звали. Валентин, Петр, Александра и пр. - звучит красиво и благородно. Ваня, Саня, Маня - просто и плебейски, но допустимо как домашние имена/прозвища. Называть не близкознакомого человека упрощенным именем - показывать свою колхозность и бескультурье. Вообще называть по-другому, чем сам человек вам представился - моветон, и сразу показывает, воспитанный вы человек или дворников сын/дочь.

Неправда. Имена разные были просто, у дворян одни, у холопов другие. А сокращали всегда имена, любые, и ласково тоже звали, особенно в семье, а не по имени-отчеству. Так что не придумывайте ерунду. И мнить себя дворянами в наше время - более, чем смешно.

Гость
#49
Гость

Марин тоже иногда Машками сокращают, так что не очень выпендривайтесь)) а вообще, сокращения имен - это вполне нормально и принято во многих странах. Выше есть примеры. Сокращения это удобство, прежде всего. И нормальные люди реагируют адекватно. Ничего страшного нет ни в Вале, ни в Клаве, по большому счету. Да и малышку величать полным именем как-то неправильно, особенно, если имя длинное. Просто нужно найти подходящую форму сокращения и представляться им. Тем более, в компании друзей всегда сокращают имена. И это не "коверканье", а просто сокращение для удобства в общении. Странно, что сейчас многие так зациклены на полных именах и неадекватно реагируют на сокращения.

Каким макаром Марин Машками называют? Я не поняла и за 35 лет ни разу не слышала такого

Гость
#50

Это не обидно, а маша, даша, клава, валя-прям как животных в деревне, у моей бабушки была коза машка, кошка дашка, свин васька ну и так далее, с тех пор сокращения не перевариваю, только полные формы имен, и сравните как грубо заучит: машка и дашка и так маришка и аришка-ласково, чувствуется разница все же