Гость
Статьи
Как вести себя с такой …

Как вести себя с такой коллегой?

1.5 года назад устроилась на новую работу. Коллектив на тот момент был маленький. Была (и есть) одна дама, очень влияющая на настроение коллектива, лет 38-40, которой я с первого взгляда не понравилась. Ну бывает такое, антипатия. Когда меня представили, сделала вид, что не заметила меня. Из-за своей зажатости (первая работа после института) где-то в первое время не дала отпор при наездах, где-то тушевалась и молчала. Сейчас коллектив вырос, общаться есть с кем, да и я стада посмелее, освоилась. Но с этой дамой так же работаем в одном кабинете. Когда никого нет, она вполне может нейтрально пообщаться со мной. Если кто-то есть, меня в упор не замечает. Подходит к нам с коллегой и говорит коллеге «представляешь, тут это...». Может подойти и встать ко мне спиной и разговаривать с другими коллегами. Принесёт конфеты и предложит все девушкам кроме меня. Мне в принципе все равно, общаться с ней не горю желанием - дама очень помешанная на себе, жеманная, но как-то хочется держаться одной линии поведения. Что посоветуете?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
#1

Делайте также по отношению к ней. Даже в разы жёще.

Гость
#2

Зеркальце ее поведение.

Гость
#3

её случайно не Ирина зовут?😆

Автор
#4
Гость

её случайно не Ирина зовут?😆

Эту нет. Но подобную Ирину тоже знаю)

#5

Зачем вообще с ней вступать в конфликт и вести себя как обезьяна передразнивая ее поведение. Просто делайте вид, что ее не существует

Гость
#6

Она вас не трогает, и вы тоже внимание не обращайте. Хуже было бы, если б она вас гнобить начала. У меня такое было несколько раз на работе, вот это ужасно. А так нет контакта с коллегой, да и больно она нужна? Пофиг на нее.

Автор
#7
Танька

Зачем вообще с ней вступать в конфликт и вести себя как обезьяна передразнивая ее поведение. Просто делайте вид, что ее не существует

Не хочу вступать в конфликт. Просто чувствую себя глупо, когда например общаемся с коллегой, подходит мадам, встаёт ко мне спиной и начинает свой разговор

Гость
#8
Автор

Не хочу вступать в конфликт. Просто чувствую себя глупо, когда например общаемся с коллегой, подходит мадам, встаёт ко мне спиной и начинает свой разговор

Как-то совсем уж вы по детски себя ведёте, описанные вами ситуации яйца выеденного не стоят. Либо у вас паранойя.

Лика
#9

У меня на работе тоже есть такая мадам - главный бухгалтер. Я для себя выбрала вариант просто забить и сделать вид, что меня никак это не волнует. И да, правильно вам тут написали, лучше когда человек молчит, чем когда говорит колкости или что-то подобное

Гость
#10

похоже что в коллективе она вас о/б/о/с/р/а/л/а (обсуждала и осуждала в ваше отсутствие) поэтому нормально общаться может только когда других нет. Что касается разговоров, есть один прием. Вы наверняка встречали людей в любом общественном месте которые говорят со своим собеседником так, будто никого вокруг нет и они не могут никому помешать. И это всегда всех дико бесит, ведь человек не уважает общее пространство. Попробуйте перевестись на такой тон, когда при разговоре коллега встает за вашей спиной. Для этого представьте что никого нет кроме вас и вашего собеседника, голосом и интонацией пытаясь перекрыть их разговор.

Гость
#11
Гость

похоже что в коллективе она вас о/б/о/с/р/а/л/а (обсуждала и осуждала в ваше отсутствие) поэтому нормально общаться может только когда других нет. Что касается разговоров, есть один прием. Вы наверняка встречали людей в любом общественном месте которые говорят со своим собеседником так, будто никого вокруг нет и они не могут никому помешать. И это всегда всех дико бесит, ведь человек не уважает общее пространство. Попробуйте перевестись на такой тон, когда при разговоре коллега встает за вашей спиной. Для этого представьте что никого нет кроме вас и вашего собеседника, голосом и интонацией пытаясь перекрыть их разговор.

Дам вам бесценный совет, сам его придумал - "Слово серебро, молчание - золото".

Гость
#12

Я до недавнего времени (пока не развился невроз), тоже молчала, типа "это выше меня". Теперь всегда даю сдачи. Это можно сделать интеллигентно и вежливо. Как вариант в Вашей ситуации можно озвучивать вслух ее действия и просить ее их прокомментировать. Например, она встала к Вам спиной, вклинившись между Вами и собеседником. Вы (нейтральным тоном в присутствии коллег) : "Марьванна, вы встаете между мной и Сашей, спиной ко мне, ничего, что я здесь стою?" (милая улыбка и взгляд на коллег) или "Марьванна, Вы предложили всем конфеты, кроме меня, можно я тоже угощусь или мне нельзя? " (милая улыбка). Ну и прочее. Вы привлечете внимание окружающих к ее хамскому поведению и ей нужно будет как-то реагировать.

Гость
#13
Гость

Я до недавнего времени (пока не развился невроз), тоже молчала, типа "это выше меня". Теперь всегда даю сдачи. Это можно сделать интеллигентно и вежливо. Как вариант в Вашей ситуации можно озвучивать вслух ее действия и просить ее их прокомментировать. Например, она встала к Вам спиной, вклинившись между Вами и собеседником. Вы (нейтральным тоном в присутствии коллег) : "Марьванна, вы встаете между мной и Сашей, спиной ко мне, ничего, что я здесь стою?" (милая улыбка и взгляд на коллег) или "Марьванна, Вы предложили всем конфеты, кроме меня, можно я тоже угощусь или мне нельзя? " (милая улыбка). Ну и прочее. Вы привлечете внимание окружающих к ее хамскому поведению и ей нужно будет как-то реагировать.

из таких ситуаций еще нужно уметь выходить. Вы думаете когда она предлагает конфеты всем кроме автора никто этого не замечает? Всем и так наверняка очевидны ее действия и отношение, можно легко извертеться и сказать "ну хочешь тоже ешь". А кабинет может общий, а не автора личный, чтобы ей мешали. Про отпор согласна с вами. Всю жизнь жила с такой же мыслью, что я выше этого. И спокойно жилось, думаю и половины не знаю чего обо мне судачат. Сама такой привычки не имею. Пока просто не позрослела и не поняла что меня обливают помоями образно, а я молча стою в них и никак не реагирую.

Гость
#14
Гость

Дам вам бесценный совет, сам его придумал - "Слово серебро, молчание - золото".

вообще мимо кассы

Гость
#15
Автор

Эту нет. Но подобную Ирину тоже знаю)

Все Ирины идиотки хитрожжопые.

Форум: Развлечения
Всего: 41 680 тем
Новые темы за все время: 32 619 тем
Популярные темы за все время: 15 433 темы