Гость
Статьи
Как остановить себя от …

Как остановить себя от шоппинга?

Каждый день трачу кучу денег, которых не хватает потом по итогу. Беру каждую неделю вещи, обувь косметику. Правда беру все бюджетное. Как все это прекратить? я как в тумане...

9 ответов
Последний — Перейти
Мими
#1

мне помогло постaвить себе большую цель и нa нее отклaдывaть.теперь покупaю по минимуму только необходимое ,a все деньги отклaд. нa свою цель. очень помогaет состaвить грaфик по месяцaм и следовaть ему. когдa нa кону крупнaя цель,мелкие хотелки кaк то сaми собой отвaливaются.

Гость
#2

Год без покупок книга есть. Специалисты Говорят, шопоголизм - это неудовлетворенность личной жизни.

Я
#3

Автор, у вас, видимо, жажда потребительства. Может в детстве вам приходилось довольствоваться тем выбором, который принимали за вас родители, исходя из своих возможностей. И сейчас вы "наверстываете упущенное". В целом нужно понимать, что покупать нужно ровночэ столько, сколько вы готовы использовать до конца + маленький запас. Сделайте ревизию и оцените, реально ли вы пользуетесь тем, что накупили. Если ответ нет, значит вы выкидываете деньги на ветер. А могли бы быть счастливой обладательницей домика на море, например. Но вы отдаляете себя от него с каждой новой покупкой барахла.

ГостьЯ
#4
Мими

мне помогло постaвить себе большую цель и нa нее отклaдывaть.теперь покупaю по минимуму только необходимое ,a все деньги отклaд. нa свою цель. очень помогaет состaвить грaфик по месяцaм и следовaть ему. когдa нa кону крупнaя цель,мелкие хотелки кaк то сaми собой отвaливaются.

Мне вообще никакая цель не помогает, ни совсем большая, ни крохотная. Если возникает потребность что-то купить, до просто цель отодвигается. И не пугает даже то, что я этой цели вообще никогда не достигну. Вот сейчас надо жить в режиме жесткой экономии, чтобы купить жильё. Какое-то время держусь, а потом думаю, ну и что, что не купим, значит будем без жилья, но зато куплю пятую сумочку, десятое платье и джинсы. Покупки мои не дешёвые, поэтому когда их много, это влияет даже на накопления на жильё.

Гость
#5

Рассчитайте, сколько вам надо денег на месяц без всяких там легкомысленных покупок. Заведите в банке депозит с пополнением, и после зарплаты оставляйте себе только необходимую часть, а остальное кладите на депозит.
Поделите сумму необходимых покупок на количество дней в месяце - получится сумма максимальных трат за день.
Тратьте каждый день не больше этой суммы максимальных ежедневных трат.

ГостьЯ
#6
Гость

Рассчитайте, сколько вам надо денег на месяц без всяких там легкомысленных покупок. Заведите в банке депозит с пополнением, и после зарплаты оставляйте себе только необходимую часть, а остальное кладите на депозит. Поделите сумму необходимых покупок на количество дней в месяце - получится сумма максимальных трат за день. Тратьте каждый день не больше этой суммы максимальных ежедневных трат.

Вы реально думаете, что депозит помешает снять деньги, если "очень надо". Ну да, теряешь проценты, но это ж ерунда, если чего-то хочется купить. У меня сейчас "нет " денег. То есть, они есть, конечно, но не на очередное платье/сумку, и я твёрдо убеждена, что 30 декабря окончательно не выдержу, съезжу в банк и поеду за покупками. А квартира.... ну купим поменьше, ну поменьше взнос сделаем.... Не жертвовать же из-за квартиры своей радостью)) Сама понимаю, что это несерьёзно, но вот так.
А когда денег мало и человек крайне редко может себя радовать, то копить втройне тяжелее. Я таких людей ещё больше понимаю. Допустим, ради покупки квартиры не покупать одежду/обувь полгода-год..., вообще не знаю как такое можно выдержать

Гость
#7
ГостьЯ

Ну да, теряешь проценты, но это ж ерунда, если чего-то хочется купить. У меня сейчас "нет " денег. То есть, они есть, конечно, но не на очередное платье/сумку, и я твёрдо убеждена, что 30 декабря окончательно не выдержу, съезжу в банк и поеду за покупками. А квартира.... ну купим поменьше, ну поменьше взнос сделаем.... Не жертвовать же из-за квартиры своей радостью)) Сама понимаю, что это несерьёзно, но вот так.

Аха. Понятно. Значит покупки значительно улучшают ваше настроение. Тогда можно попробовать другой способ: заведите себе хобби, занятия, которые будут вам нравиться. И возможно, занимаясь любимыми делами, вы меньше будете отвлекаться на покупки.

ГостьЯ
#8
Гость

Аха. Понятно. Значит покупки значительно улучшают ваше настроение. Тогда можно попробовать другой способ: заведите себе хобби, занятия, которые будут вам нравиться. И возможно, занимаясь любимыми делами, вы меньше будете отвлекаться на покупки.

Занята я достаточно и работой, и хобби, в сутках времени не хватает, в семье все хорошо. Я думаю, что в моём случае сказываются нищее детство и юность и бедная молодость. Сейчас покупки стали в разы доступнее и вот и хочется и одного, и второго, и третьего. По магазинам я редко хожу, на это нет времени. А вот перед сном залезть на сайт любимого бренда нахожу время без проблем. Мы живём в США, здесь, если не подошло, то возврат абсолютно без проблем. Так что шоппинг много времени не отнимает, я только туфли никогда не заказываю по и-нету, но к туфлям у меня и нет особой страсти, раза четыре-пять в год покупаю и этого мне достаточно.

Гость
#9
ГостьЯ

Мы живём в США, здесь, если не подошло, то возврат абсолютно без проблем.

В России тоже при дистанционной торговле в течение 7 дней можно покупку вернуть без объяснения причин.

Форум: Развлечения
Всего: 41 625 тем
Новые темы за все время: 32 574 темы
Популярные темы за все время: 15 418 тем