Гость
Статьи
Давать ли мужу …

Давать ли мужу согласие на покупку квартиры?

Мы в браке 5 лет и есть 2 детей. Живем в квартире свекра. У мужа есть младший брат, который живет с родителями, но надумал жить отдельно. Родители мужа поставили нас перед выбором: или мой муж покупает жилье брату (то есть снимает все накопленное, и мы остаемся с нулем, имея ребенка и одну зп мужа - я в декрете), или мы выселяемся из квартиры свекра и дальше куда хотим (мы прописаны в квартире).
Я не согласна дать свое согласие на покупку, потому что туманное будущее меня не устраивает. Вдруг что, а на счетах пусто.
Выселить нас вроде как права не имеют, потому что дети и мы прописаны.
Если не дать согласие - понятно, что отношения с родней мужа будут ужасные.
Как поступить?

Ежик
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А почему себе на эти деньги квартиру не купите?

#2

А что, снять все накопления и купить себе квартиру невозможно? Возможно только брату?😂😂😂

Гость
#3

Купить квартиру себе, а не брату, раз у вас есть деньги.

Гость
#4

А вы пробовали работать, а не рожать детей?

Гость
#5

Нее автор и деньги хочет себе оставить и из квартиры не выселятся, т.к они прописаны

Гость
#6

Автор, вам задали более чем резонные вопросы, отвечайте. Или вы что-то темните...
Но если брату и покупать, то квартира свекра, в которой ныне проживаете, должна перейти в вашу собственность, БЕЗ вариантов.

Гость
#7
Серебряная книга

А что, снять все накопления и купить себе квартиру невозможно? Возможно только брату?😂😂😂

Мамка его не велит))

Гость
#8

Опять родители стравливают детей , проще продать квартиру ,дать каждому брату по половине ( справедливо ) а дальше сами , берите кредиты и выплачивайте.

Ежик
#9

Ответ на первые 3 поста:
хватает только на однушку б/у без лифта, без балкона.
Иначе брать кредит.
А какой кредит, когда я в декрете, и двое детей?
Молчу о ремонте в новой квартире и о переезде.
И муж на эти деньги хотел машину купить, у нас нет.
А они вдруг огорошили нас такой новостью.

Гость
#10
Гость

А вы пробовали работать, а не рожать детей?

А вы пробовали включать мозги? Впрочем, вопрос риторический, ситуация с вашими мозгами очевидна.

Ежик
#11
Гость

Автор, вам задали более чем резонные вопросы, отвечайте. Или вы что-то темните... Но если брату и покупать, то квартира свекра, в которой ныне проживаете, должна перейти в вашу собственность, БЕЗ вариантов.

Я ответила.
Новая квартира будет на мужа оформлена, они так говорят.
А эта останется на свекре.

Ежик
#12
Гость

А вы пробовали работать, а не рожать детей?

Я работала и сейчас подрабатываю.
Рожать или нет - только мое дело) Или рожать можно только с доходами олигарха?)
Еще есть вопросы?

#13
Ежик

Я ответила.
Новая квартира будет на мужа оформлена, они так говорят.
А эта останется на свекре.

Я бы купила квартиру однуху, подкопила бы еще, расширилась и выпнула брата. До того убедилась бы, что часть квартиры свекра (половина) в реальности отойдет вашей семье, точнее, мужу. Только так.

Ежик
#14
Гость

А почему себе на эти деньги квартиру не купите?

А разве это будет по-честному?)
Получится, брату мужа квартира просто так, причем 2-комнатная.
А моему всего лишь дали пожить несколько лет?

Гость
#15
Ежик

Я ответила. Новая квартира будет на мужа оформлена, они так говорят. А эта останется на свекре.

Надо в теме такие подробности прописывать, здесь ясновидящих нет.

#16
Ежик

А разве это будет по-честному?)
Получится, брату мужа квартира просто так, причем 2-комнатная.
А моему всего лишь дали пожить несколько лет?

Пусть свекор делает дарственную мужу на полквартиры, вы покупаете брату и он живет там пока вы не расширите это жилье. А покупать машину в двушке, где живут 7 человек - деби надо быть, авторша!))

Гость
#17

Незачем было родителям выбалтывать про накопления.

И лучше б.у. однушка, чем ничего - ни квартиры, ни денег ваших.

Без машины, лифта и балкона люди во все времена нормально жили.

Ремонт можно делать постепенно, а еще лучше продолжить копить деньги и поменять однушку с доплатой на двушку.

Гость
#18

Всё бы было хорошо, если бы была не разводка

------

Как намекнуть невестке, чтоб убирала в квартире?
Живут сын с невесткой в моей квартире. Приезжаю с внуками посидеть. Не хочу ругать невестку, понимаю, что ей трудно с 2 малышами, но извините, квартира превратилась в нечто. Все, просто все захламлено. Мне больно смотреть, во что превратилась квартира, которую мы так долго и с любовью ремонтировали, превращали в божеский вид. Она же пришла на все готовое.
Ладно, игрушки везде валяются, ладно, жилье неуютное (даже занавески на окна не везде повесили), но в кухне все заляпано, все поверхности, микроволновка, столы, шкафчики, холодильники... Зато ресницы наклеены, ногти накрашены. Вечером еще какие-то подработки, зачем, не понимаю? Лучше бы убрала. Стыдно же кого-нибудь пригласить, Поэтому сын с невесткой и живут, как дикари, никого к себе в гости не зовут.
Как ей намекнуть, чтоб убрала? Я пыталась говорить через сына. То есть высказываю ему, а она рядом стоит. Не действует. Не убирать же мне, в самом деле!
Свекровь
[3814058507] – 25.11.2019, 10:30

Гость
#19
Ежик

Я ответила.
Новая квартира будет на мужа оформлена, они так говорят.
А эта останется на свекре.

А. Ну так уже лучше.

Гость
#20

Развод и жилищный вопрос
Всем привет.
Разводимся с мужем. У нас двое маленьких детей. Жили в 2-комнатной квартире, записанной на свекровь. В браке муж купил 1-комнатную б/у квартиру, живет там его сестра. Деньги на квартиру муж собрал еще до брака, т.е. я не вкладывалась. После развода идти мне некуда, разве что к родителям, но там очень тесно и много других проблем. Естественно, я хочу пожать на раздел имущества, половина квартиры моя. И тут начинаются вопросы у родни мужа. Они не хотят делить ту квартиру, не хотят выселять сестру, предлагают мне остаться в этой 2-комнатной, а муж уйдет к родителям.
Но я сомневаюсь, что это хороший вариант, ведь меня могут "попросить" оттуда в любой момент, так? Не лучше ли было бы все-таки поделить как-то ту 1-котнатную квартиру, ведь в этом случае что-то будет на мне (деньги есть, чтобы сложить и купить квартиру)?
Я не разбираюсь в этом, подскажите, пожалуйста.
Тень
[3814058507] – 11.11.2019, 12:03

Гость
#21
Гость

Опять родители стравливают детей , проще продать квартиру ,дать каждому брату по половине ( справедливо ) а дальше сами , берите кредиты и выплачивайте.

Если продать квартиру и дать каждому по половине - с чем родители останутся? Где будут жить?

Гость
#22
Ежик

Ответ на первые 3 поста:
хватает только на однушку б/у без лифта, без балкона.
Иначе брать кредит.
А какой кредит, когда я в декрете, и двое детей?
Молчу о ремонте в новой квартире и о переезде.
И муж на эти деньги хотел машину купить, у нас нет.
А они вдруг огорошили нас такой новостью.

Какую науй машину, если вам по сути жить негде?? Берите ипотеку, у вас же есть львиная доля суммы есть

#23
Ежик

А разве это будет по-честному?) Получится, брату мужа квартира просто так, причем 2-комнатная. А моему всего лишь дали пожить несколько лет?

Предложите свекру выкупить квартиру в которой вы живете официально за те деньги которые у вас есть. А он пусть брату мужа на них купит квартиру. Тогда все честно получится. А уж без машины перетопчитесь, а то получается вашему мужу все, а его брату ничего.

Ежик
#24
Серебряная книга

Пусть свекор делает дарственную мужу на полквартиры, вы покупаете брату и он живет там пока вы не расширите это жилье. А покупать машину в двушке, где живут 7 человек - деби надо быть, авторша!))

Почему 7 человек? Мы там вчетвером живем.
Да и машина - это мечта мужа, лично я против.

Гость
#25

На покупку согласие не обязательно. Законодательно это не закреплено. Только на продажу.

Ежик
#26
Гость

Какую науй машину, если вам по сути жить негде?? Берите ипотеку, у вас же есть львиная доля суммы есть

Нет, спасибо, ипотека ни за что. С 2 малышами и кккуевыми зп только ипотеки нам не хватало.

Ежик
#27
Гость

Если продать квартиру и дать каждому по половине - с чем родители останутся? Где будут жить?

Родители живут отдельно, вместе с братом мужа.

Гость
#28

Просто интересно сколько у вас денег и из какого вы города, ну или напишите сколько у вас стоят однушки и двушки

Екатерина
#29

Это абсурд. С чего вдруг вы должны что-то покупать брату? Найдите удаленную работу и съезжайте на съемную квартиру. Нервы здоровее будут. Или купите себе квартиру.

Почитайте мой телеграмм-канал, там много полезных советов и новостей.
https://teleg.run/dalailamalama

Гость
#30
Ежик

Нет, спасибо, ипотека ни за что. С 2 малышами и кккуевыми зп только ипотеки нам не хватало.

Ну, да действительно зачем тратиться на ипотеку когда можно просто занять чужую квартиру. А ваши родители не хотят как-то поучаствовать или вам только родители мужа должны?

Ежик
#31
Гость

Просто интересно сколько у вас денег и из какого вы города, ну или напишите сколько у вас стоят однушки и двушки

Ну, плохая б/у однушка стоит примерно миллион.
А наша двушка примерно в 2 раза больше.

Ежик
#32
Гость

Ну, да действительно зачем тратиться на ипотеку когда можно просто занять чужую квартиру. А ваши родители не хотят как-то поучаствовать или вам только родители мужа должны?

По крайней мере, половина квартиры - точно мужа.
И учитывая, что он на 10 лет старше брата, женат и с 2 детьми - ничего страшного, что двушку мы заняли.

Сорри - пишу без переводчика
#33

Переезджайте на сьем. Брату деньги не давайте. Ищите удаленно работу и копите на свою недвижемось. И да, когда в семье так финансово туго, дети - не оправдание не работать.

Гость
#34

Автор ,где квартира вашей мамы ? Сколько ваши родители вам дали ,чтоб помочь ?
Или здесь только " плохие " свёкры должны ? А ваши хорошие родители вас сбагрили с голой попой ,и не при делах теперь !

Гость
#35

ааа... У брата есть кв, у свекров есть кв, у вас и мужа кв нет, но вы сидите в свекровой кв.
По уму: вам на съем и/или ипотека, свекры - в свою кв. И да, у вас мат.кап - используйте его а не свекров.
ПС: я если что невестка

Гость
#36
Гость

Нее автор и деньги хочет себе оставить и из квартиры не выселятся, т.к они прописаны

Бинго!

Ежик
#37
Сорри - пишу без переводчика

Переезджайте на сьем. Брату деньги не давайте. Ищите удаленно работу и копите на свою недвижемось. И да, когда в семье так финансово туго, дети - не оправдание не работать.

А двушку брату освободить?)
О чем вы, какие оправдания, у меня младший ребенок грудной, какая работа?) Я подрабатываю по мере возможности.

Ежик
#38
Гость

Автор ,где квартира вашей мамы ? Сколько ваши родители вам дали ,чтоб помочь ? Или здесь только " плохие " свёкры должны ? А ваши хорошие родители вас сбагрили с голой попой ,и не при делах теперь !

Именно так. Но что я могу поделать?

Ежик
#39
Гость

ааа... У брата есть кв, у свекров есть кв, у вас и мужа кв нет, но вы сидите в свекровой кв. По уму: вам на съем и/или ипотека, свекры - в свою кв. И да, у вас мат.кап - используйте его а не свекров. ПС: я если что невестка

Нет у нас маткапитала. И не было

Ежик
#40
Гость

ааа... У брата есть кв, у свекров есть кв, у вас и мужа кв нет, но вы сидите в свекровой кв. По уму: вам на съем и/или ипотека, свекры - в свою кв. И да, у вас мат.кап - используйте его а не свекров. ПС: я если что невестка

У брата такая же квартира, как и у моего мужа) То есть ее нет.

#41

Какие же люди есть конечные.
Два здоровых лося с руками и ногами, а им еще свекры и другие родственники должны квартиры раздавать. Дети вырастают и еще родителей обеспечивают, а эти наплодились и думают, что им все должны.
Фу противно

Лес
#42
Ежик

Именно так. Но что я могу поделать?

Кое-что вы могли НЕ поделать. Не рожать. А так рожать - это только ваше дело, но о вашем жилье пусть кто-то другой позаботится?

Михася
#43

Купите кв себе

Гость
#44

Согласие на покупку не давать. А выселить вас право имеют, так что с детьми идите на съём

Гость
#45
Гость

Опять родители стравливают детей , проще продать квартиру ,дать каждому брату по половине ( справедливо ) а дальше сами , берите кредиты и выплачивайте.

Квартиру оставить себе.
Давать женатым братьям по половине от семейной квартиры, это тупость.
Одни прожили на халяву, денег подкопили, всё на выход, время следующего

Гость
#46
Ежик

Ответ на первые 3 поста:
хватает только на однушку б/у без лифта, без балкона.
Иначе брать кредит.
А какой кредит, когда я в декрете, и двое детей?
Молчу о ремонте в новой квартире и о переезде.
И муж на эти деньги хотел машину купить, у нас нет.
А они вдруг огорошили нас такой новостью.

Вы что думали что др старости там жить будете? Вот поражаюсь я таким людям

Гость
#47
Ежик

А разве это будет по-честному?)
Получится, брату мужа квартира просто так, причем 2-комнатная.
А моему всего лишь дали пожить несколько лет?

В идеале каждый из них должен был купить свою квартиру, а не в родительской плодиться

Корабельная крыса
#48

Уже написали, что это тема - п-и-3-д-ё-ж? Нет?
Ну так: п-и-3-д-ё-ж!

Гость
#49
Гость

На покупку согласие не обязательно. Законодательно это не закреплено. Только на продажу.

Формально да, нет такого. Но потом можно всё это оспорить (суд гарантированно встанет на сторону истца) и будет уже капец.

#50
Ежик

Нет, спасибо, ипотека ни за что. С 2 малышами и кккуевыми зп только ипотеки нам не хватало.

А маткапитал где? зачем плодили без собственного жилья? Халявы хочется? а чем брат хуже вашего мужа? Он такой же сын и имеет те же права! Или вам все, а брату под зад коленом? Где твои родители, почему не помогают? где их квартиры?