Гость
Статьи
Зачем заставлять …

Зачем заставлять говорить тост?

Есть фобия одна. Сильно боюсь тосты говорить!!! Был случай, пришли с коллегой поздравить одного близкого нам человека. Зашли, подарок подарили, хотели идти, но нас за стол усадили. Только сели, а именинник "вы что, покушать пришли?" Я даже растерялась. Он - "тост давайте говорите"! И не отстаёт. Я быстро встала, что-то промямлила, чтобы отделаться, запиналась как дура, села, внутри всё горит! В следующее его день рождения не пошла, хотя звали, не знала как отказаться, но Бог помог, я приболела в тот день и как камень с души. )) Вот только из-за тоста не хотела идти! Блин, не понимаю, зачем вся эта показуха, формальность? Разве не добровольное это дело? Я интроверт, на публику, тем более незнакомую, не люблю выступать, язык не подвешен чтоб сходу искрить тостами! Говорить, так от души и то лично! Я стихи написала, так и их попросил именинник почитать, правда, с телефона, я наизусть не помнила, по дороге сочинила и отправила смс-кой. Но это ладно. Да я бы и сказала, может быть, тост, но чуть позже, а не так сходу, только сели, с дороги не отдышавшись - и на тебе! Для меня был стресс сильный! Не могу теперь это преодолеть! Может, подскажете, у кого так было, как справлялись?! Любите ли эти публичные формальности?

Сова
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну если так ко всему относиться, то многого можно лишиться, от многого отказаться) я не читала пост ваш, только название, но если стесняетесь, скажите, что вы не красноречивы, что у вас нет души, не сердечны в этих делах, косноязычный человек например.

Гость
#2

ой автор как же я это ненавижу! когда заставляют тосты говорить! Я нашла два выхода: либо скромно отказаться (и на удивление оч редко начинают уговаривать),либо сказать "за именинника" или что то такое же формальное, правд иногда меня заносит и я заряжаю минуты на три, но потом стыдно жутко

Гость
#3
Гость

Ну если так ко всему относиться, то многого можно лишиться, от многого отказаться) я не читала пост ваш, только название, но если стесняетесь, скажите, что вы не красноречивы, что у вас нет души, не сердечны в этих делах, косноязычный человек например.

Скажите что-то, промямлите, и отвяжитесь😅скажите ерунду) у меня например со всем так происходит. Люди грубо говоря понимают, что это я и уже не просят, имя работает на человека в данном случае. 🙂

Гость
#4
Гость

Скажите что-то, промямлите, и отвяжитесь😅скажите ерунду) у меня например со всем так происходит. Люди грубо говоря понимают, что это я и уже не просят, имя работает на человека в данном случае. 🙂

У меня мама такая😂 она сама главное в роли человека, который смеётся во время чужих тостов, поддерживает, разговор поддерживает, но сама чтоб начать говорить тост нет😅😆ахахах, но всегда начинает это, мы ее даже просим, говорим, мам, давай только без тостов, пусть в нормальной атмосфере кто-то взрослый, старший по-любому захочет чтото сказать, ему и есть чего в той обстановке, тем людям, он то больше и их знает, у них наверняка что-то есть из прошлого интересное, людито родные, она главное :- ладно. И бац тут же так, девчонки 😁 тост. Ладно, ладно. Так, тост.
Ну вот, не знаю)) такая роль видимо у нее, заводилы.

б-ка
#5

То есть, к "навязчивым" именинникам и к "глупым" традициям недовольство есть, а к себе любимой ни одного вопроса? А ведь Вы - прекрасный клиент для работы с психологом. При условии, что Вы осознаете, что проблема-то имеется... И захотите от неё избавиться. Думаю, это не единственный таракан в Вашей голове. Ведь так?

Гость
#6

Я тоже не умею.Все люди разные, кому что дано.

Виктория
#7

я умею говорить тосты и мне не в лом выступать на публике. Но тоже никогда не могла понять - вот этой хрени "все должны говорить тост". Поэтому я делаю проще: говорю тост первой от лица всей своей семьи или друзей, с которыми пришла на празднование... все естественно кивают поддакивают и тем самым избегают этой формальности. В общем, я местный герой :))
А на свой ДР всех сразу говорю, длинных тостов за столом не надо и одного поздравления от всех пришедших достаточно. Не люблю это застольную официальность.

Гость
#8

Поднимаете рюмку и говооите "за нас с вами и hyi с ними" Коротко и ясно.

Гость
#9

У меня точно такое же было чувство страха перед тем , что бы сказать тост , многие смеялись надо мной , старшие родственники специально громко объявляли меня , зная мое смущение . Особенно бесит , когда кто-нибудь берет на себя роль конферансье и буквально заставляет высказаться . Потом я стала готовить слова заранее , стихи , фразы , но все равно получалось плохо , я сильно волновалась . Но в последнее время , мне стало ПОФИГ. Я встаю и внутри себя просто ржу над ситуацией , собираю все что приходит в голову, и начинаю с какой-то несуразной фразой , например , @ Ну да гости уже набухались , поэтому я хочу сказать … , или пока ещё никто не заснул в салате , я скажу коротенько минут на сорок … ну а дальше разные банальности ,при этом я собой давольна 😁🥂🤪.

Гость
#10
Гость

Ну если так ко всему относиться, то многого можно лишиться, от многого отказаться) я не читала пост ваш, только название, но если стесняетесь, скажите, что вы не красноречивы, что у вас нет души, не сердечны в этих делах, косноязычный человек например.

Вы наверное плозо читали что автор написала ?? Она четка дала понять что не предпочитает говорить тосты, но тот не отвязывался

Гость
#11
Гость

Ну если так ко всему относиться, то многого можно лишиться, от многого отказаться) я не читала пост ваш, только название, но если стесняетесь, скажите, что вы не красноречивы, что у вас нет души, не сердечны в этих делах, косноязычный человек например.

ты дурачок

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 192 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема