Гость
Статьи
Имею ли я право на …

Имею ли я право на вещи в квартире отца?

Мне скоро 25 лет. Так получилось, что у родителей две квартиры, но они отойдут сестрёнке, так как у неё двое детей, да и я препятствовать бы не стал. Родители утверждают, что я их потеряю, не доверяют. Но у сестры есть невыплаченный кредит, долг в банке. А я кредитов никогда не брал и не стал бы.
Но родители относятся к ней лучше, так как она работает на госслужбе, а у меня своя фирма (ООО), оказываю различные услуги (от грузоперевозок до юрконсультаций), но родители считают, что моя работа не надёжна.
Квартиры принадлежат одна матери, в которой имеется доля у сестры.
Вторая квартира Отца, там моя прописка. Есть один нюанс, что официально, отец родной только мне, а сестре приходится отчимом.
Хотел бы узнать, могу ли я иметь право на вещи, которые находятся в квартире моего отца? Они принадлежали моей бабушке, в том числе личная библиотека. А сама квартира мне особо не нужна. Для начала буду снимать, а потом возьму ипотеку.

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы имеете право не только на вещи, но и на квартиру отца ))). А вещи... ну, если только Вас туда пустят, то да, имеете право

Гость
#2

Если у отца брак зарегистрирован,а квартира приватизирована,то после смерти всё отдойдет вдове,если нет завещания в твою пользу.
Короче ты в пролете. Тебе надо угороворить отца на передачу тебе части доли в квартире.Оформить необходимо нотариально ,иначе вдова всё заберет себе.
А твоя регистрация сейчас ничего не стоит без доли в квартире.

Гость
#3

Надеюсь, это разводка.
Если нет- вам нужно вычёркивать таких родителей из своей жизни.
Почему ваш отец не хочет оставить наследство своему сыну? Вообще не понимаю таких людей.
Одному ребёнку 2 квартиры, а второму ничего?!?
Посылайте их далеко и живите своей жизнью.

Автор
#4
Гость

Если у отца брак зарегистрирован,а квартира приватизирована,то после смерти всё отдойдет вдове,если нет завещания в твою пользу.
Короче ты в пролете. Тебе надо угороворить отца на передачу тебе части доли в квартире.Оформить необходимо нотариально ,иначе вдова всё заберет себе.
А твоя регистрация сейчас ничего не стоит без доли в квартире.

Квартира приватизирована и брак зарегистрирован уже много лет.
Давненько я интересовался у отца, где мне стоит проживать, он мне сразу сказал, зарабатывай сам в дальнейшем. Думай.
Долю давать не хочет, так как говорит, что не видит в этом смысла. А мне она по сути и не нужна и квартира тоже. Я молодой, сам себе заработаю. Важно лишь, взять некоторые фамильные вещи и личную библиотеку, которые перешли к моей бабушке от моего дедушки (дворянского происхождения). Это единственное, что меня интересует, так как это зарабатывали поколения моей семьи.
А квартира мне не нужна.

Автор
#5
Гость

Надеюсь, это разводка.
Если нет- вам нужно вычёркивать таких родителей из своей жизни.
Почему ваш отец не хочет оставить наследство своему сыну? Вообще не понимаю таких людей.
Одному ребёнку 2 квартиры, а второму ничего?!?
Посылайте их далеко и живите своей жизнью.

Никакой разводки. Просто зашёл на форум, дабы узнать мнение людей, знающих о подобных ситуациях. Моя цель - забрать фамильные вещи моих бабушки и дедушки, чтобы передать следующим поколениям и личную библиотеку. Жилье я заработаю сам.

Автор
#6
Гость

Надеюсь, это разводка.
Если нет- вам нужно вычёркивать таких родителей из своей жизни.
Почему ваш отец не хочет оставить наследство своему сыну? Вообще не понимаю таких людей.
Одному ребёнку 2 квартиры, а второму ничего?!?
Посылайте их далеко и живите своей жизнью.

Честно говоря, мы уже не в ладах. Снимаем с девушкой (будущей супругой) пока что квартиру, да дорого, но тянем (живём в Москве). Планирую строить дом (новое фамильное гнездо) в Подмосковье. А в наследственные дрязги как-то не хочется ввязываться, не сочтите слюнтяем. Но нервы портить не хочу.

Гость
#7

вы предоставляете услуги юридических консультаций, но при этом, о наследстве спрашиваете на вумане? ооо!!!

Автор
#8
Гость

вы предоставляете услуги юридических консультаций, но при этом, о наследстве спрашиваете на вумане? ооо!!!

Не я, а мой двоюродный брат, который является моим бизнес - партнёром, по совместительству юристом. По некоторым причинам, я не хотел бы озвучивать подобный вопрос брату. Потому я ищу ответ в интернете

Гость
#9
Автор

Не я, а мой двоюродный брат, который является моим бизнес - партнёром, по совместительству юристом. По некоторым причинам, я не хотел бы озвучивать подобный вопрос брату. Потому я ищу ответ в интернете

на бапском форуме???

Гость
#10

Насмешили про поиски ответа в и-нете.))) На бабском форуме.
Коротко: всё зависит от наличия или отсутствия завещания, при наличии завещания - от его содержания.

Автор
#11
Гость

на бапском форуме???

А почему бы и нет? Здесь явно есть умные женщины, возможно разбирающиеся во многих жизненных ситуациях. Которые возможно сталкивались с подобным. Почему нет?

Автор
#12
Гость

Насмешили про поиски ответа в и-нете.))) На бабском форуме.
Коротко: всё зависит от наличия или отсутствия завещания, при наличии завещания - от его содержания.

Все же это интернет, мировая паутина)
Здесь можно найти многие ответы, даже на этом форуме.
Завещания нет.

Гость
#13
Автор

Честно говоря, мы уже не в ладах. Снимаем с девушкой (будущей супругой) пока что квартиру, да дорого, но тянем (живём в Москве). Планирую строить дом (новое фамильное гнездо) в Подмосковье. А в наследственные дрязги как-то не хочется ввязываться, не сочтите слюнтяем. Но нервы портить не хочу.

Нет, вы не слюнтяй. Вы успешный молодой мужчина. Ну и лохом не будьте. Что значит, квартира вам не нужна? Ваш отец негодяй. Библиотека и другие ценности достались ему от его ваших совместных предков, а вам что достанется?
Хитрый какой. Сам получил ценности,а вы обойдётесь.
Создавайте своё гнездо и вычёркивайте такого отца из своей жизни. И мать тоже.
Не позволяйте собой манипулировать . Поставьте вопрос ребром: если не отдаст вам семейные ценности и библиотеку, то прекратите всякое общение. Также спросите его, почему он не хочет передать свою квартиру вам ( после своей смерти). Это правильно и справедливо.
В общем, автор, в данной ситуации проще вычеркнуть таких «родителей» из своей жизни и строить свою семью и создавать свои традиции .

Гость
#14

Автор, а почему Вы не участвовали в приватизации?
Или Вы родились, когда квартира была уже приватизирована?

Ну, тогда разговор о наследстве пока еще чисто абстрактный: родители еще молоды и собираются еще долго жить.

Гость
#15
Автор

А почему бы и нет? Здесь явно есть умные женщины, возможно разбирающиеся во многих жизненных ситуациях. Которые возможно сталкивались с подобным. Почему нет?

ага, каждая вторая тема от умных женщин - в какую дырку дать. именно здесь, вы найдете ответы на свои вопросы.

Иоланта
#16

Я не поняла, так отец еще жив,да?
Тогда о каком вообще наследстве может идти речь?!
Своими вещами и квартирой он сам будет пользоваться пока жив. Вам это все светит или после его смерти, или если он расщедрится, и при жизни выделит долю квартиры и часть вещей.
Если же я ошибаюсь, и отец умер, то подавайте на наследство!
Если есть завещание - идите к юристу на консультацию, не к кузену, а к постороннему.
Если завещания нету, то:
1) Если Ваша сестра официально удочерена Вашим отцом, то все имущество разделят между Вами, сестрой и матерью в равных долях(если квартира не является совместно нажитым имуществом, то есть куплена в браке, тогда половина матери+1/6; 1/6 Вам и 1/6 - сестре)
2) Если сестру официально не удочеряли, то наследники Вы и мать po 1/2(если опять-таки квартира совместно нажитая, то матери 1/2+1/4, и Вам - 1/4)
От квартиры не отказывайтесь! Во-первых, Вы законный наследник, во-вторых, тогда тех вещей Вы и в глаза не увидите! А так - можно будет предложить написать дарственную на свою часть квартиры в обмен на вещи. Только вещи вперед, потом дарственная. "Вечером деньги - утром стулья". :-D

Форум: Развлечения
Всего: 41 132 темы
Новые темы за все время: 32 181 тема
Популярные темы за все время: 15 264 темы