Гость
Статьи
Должна ли я отдать …

Должна ли я отдать квартиру племяннику?

У меня был старший брат, который погиб много лет назад, когда ему было 25 лет. Он успел жениться, в браке родился сын. Когда случилось несчастье, племяннику исполнилось 4 года, а мне - 16 лет. Родители в тот момент очень хорошо зарабатывали, поэтому они брату строили свой большой дом. Мы жили в поселке городского типа в частном доме, они хотели, чтобы брат жил там же в своем доме.
Когда я поступала в институт, родители мне купили отдельную однокомнатную квартиру и оформили ее сразу на меня. Позже, когда я родила ребенка, то они купили вторую квартиру – двухкомнатную. Право собственности тоже было оформлено на меня. Я переехала туда, а однокомнатную квартиру стала сдавать.
Сейчас моему племяннику, а их внуку, уже 24 года. Он собрался жениться и, конечно, встал вопрос с квартирой. Родители невесты и мои родителями решили подарить молодоженам жилье. Вложиться договорились поровну (50/50). И мои мать с отцом хотят забрать мою однокомнатную квартиру, продать ее и внести деньги за жилье обожаемого внука. Сейчас племянник живет вместе с матерью. Она и все ее родственники в покупке жилья никак не участвует, так как у них вообще нет на это средств.
Абсолютно точно знаю, что родители могут дать необходимую сумму без продажи моей квартиры. Но они все равно настаивают, что я должна ее отдать, так как еще хотят дать денег на ремонт. Родители невесты планируют покупать и обставлять мебелью новое жилье молодоженов. Мои родители прекрасно знают, что для меня сдача квартиры в аренду является неплохим подспорьем, поскольку я ребенка одна воспитываю. Но для них всегда племянник был важнее меня и моего сына. Отец и мать всегда ставили внука от моего брата на первое место!
У родителей невесты есть возможность купить им однокомнатную квартиру, возможно, даже небольшую двушку, если потом они не будут давать на мебель и ремонт. Но мои родители не хотят рассматривать такой вариант, потому что тогда, естественно, квартира будет принадлежать только ей, а племянник там будет никто и звать его никак. Поэтому мать с отцом решили, что квартиру нужно обязательно покупать одну на двоих и готовы вложиться, использовав мою собственность. Хотя у них остались большие накопления с тех времен, и еще тот дом, который они построили для брата.

Женщина
1 189 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничего не делать, вы собственник, продолжайте жить как жили

Дана
#2

Вам подарили и на том точка. Вы не обязаны ничего отдавать. И не отдавайте - вашему ребенку в свое время также понадобится жилье. Заботьтесь о нем а не об обожаемых вкуках ваших родителей.

Гость
#3

не обязаны ничего отдавать.

Гость
#4

Если по человечески рассудить,то родители правы конечно,они вам 2 квартиры подарили,двушку и однушку,а внука тоже хочется не обделить,все таки сын вашего брата,их сына.Но с другой стороны жаль делиться,это я тоже понимаю.Поступайте так как вам совесть позволит поступить..

Женщина
#5
Гость

Ничего не делать, вы собственник, продолжайте жить как жили

Дана

Вам подарили и на том точка. Вы не
обязаны ничего отдавать. И не отдавайте - вашему ребенку в свое время также понадобится жилье. Заботьтесь о нем а не об обожаемых вкуках ваших родителей.

Боюсь, что на этом отношения с родителями закончатся. Тем более, они настаивают на том, что в свое время они эти квартиры покупали на свои деньги, я не капельки не вкладывалась (это правда, все куплено на их деньги) и к тому же у меня остается мое жилье, там новая двушка с хорошим ремонтом. А на моего сына (т.е второго внука) они сказали, что потом еще купят квартиру, огда его возраст подойдет. Сейчас ему 6 лет

Гость
#6

И внука они не ставили на первое место,вам же квартиры были подарены,а сейчас хотят и ему помочь.

Гость
#7

Ни фига себе, две квартиры купили, называется "обделили"!! Ну а так, вы собственник, можете не отдавать, но с родителями, скорее всего, отношения сильно испортятся.

Гость
#8
Женщина

Боюсь, что на этом отношения с родителями закончатся. Тем более, они настаивают на том, что в свое время они эти квартиры покупали на свои деньги, я не капельки не вкладывалась (это правда, все куплено на их деньги) и к тому же у меня остается мое жилье, там новая двушка с хорошим ремонтом. А на моего сына (т.е второго внука) они сказали, что потом еще купят квартиру, огда его возраст подойдет. Сейчас ему 6 лет

Какие родители у вас хорошие!Для вас и вашего сына много сделали!Вам даже прилагать усилий никаких не пришлось,и квартиры,и хороший ремонт...И если сказали что купят квартиру вашему сыну со временем,значит купят.Я на вашем месте согласилась бы на такие условия.

ГостьЯ
#9

Спросите родителей, кто будет их досматривать в их старости и при наших пенсиях.
Гов/но, прокладки, пролежни - никто не знает, что там за поворотом, а сиделки нынче больших денег стоят и взять Вам их кроме как с этой однушки неоткуда...

ГостьЯ
#10
Гость

И если сказали что купят квартиру вашему сыну со временем,значит купят.

Обещать не значит жениться...

Акуна 👑
#11

Автор не будьте с-винь-ёй ,отдайте квартиру племяннику ,это его доля по совести и закону ,ато придёт ваш покойный брат и отправит на тот свет

МАТЬ ТВОЮ
#12
ГостьЯ

Спросите родителей, кто будет их досматривать в их старости и при наших пенсиях.Гов/но, прокладки, пролежни - никто не знает, что там за поворотом, а сиделки нынче больших денег стоят и взять Вам их кроме как с этой однушки неоткуда...

Как то так донести, не ссорясь,

ГостьЯ
#13
Акуна 👑

Автор не будьте с-винь-ёй ,отдайте квартиру племяннику ,это его доля по совести и закону ,ато придёт ваш покойный брат и отправит на тот свет

Хорошо, что племянник один, могло бы быть семеро по лавкам и у каждого потребность в квадратных метрах...

Гость
#14
Акуна 👑

Автор не будьте с-винь-ёй ,отдайте квартиру племяннику ,это его доля по совести и закону ,ато придёт ваш покойный брат и отправит на тот свет

+ 1000

Гость
#15

Поговорите с родителями откровенно, расскажите о своих страхах и проблемах и поступайте по совести.

эгоистка
#16

даже и обсуждать мерзко такую противную тему, тут уважения заслуживают только родители, всю жизнь таща на себе девицу с приплодом

Гость
#17
эгоистка

даже и обсуждать мерзко такую противную тему, тут уважения заслуживают только родители, всю жизнь таща на себе девицу с приплодом

Согласна,родители у автора очень хорошие,редко у кого такие бывают!

Гость
#18
эгоистка

даже и обсуждать мерзко такую противную тему, тут уважения заслуживают только родители, всю жизнь таща на себе девицу с приплодом

++++++

Гость
#19

Имхо с совестью можно договориться. А вот хату своему ребенку не купишь потом. А родители... ну пообижаются и остынут. Так что стоять на своем до конца надо

Гость
#20

Придется выбирать или семейные отношения, или квартиру.Только на хрена нужны такие отношения, когда у тебя отбирают твое.Внук вырос чтоб жениться, значит вырос чтоб обеспечить себя с женой жильем.Он может разведется и квартира вообще уплывет в чужие руки.Я бы квартиру не отдала.

Гость
#21
Гость

Имхо с совестью можно договориться. А вот хату своему ребенку не купишь потом. А родители... ну пообижаются и остынут. Так что стоять на своем до конца надо

Так родители пообещали что купят внуку квартиру со временем +их квартира тоже автору достанется.Все таки им жалко внука,тем более сын умер,его ребенок,хотят помочь,это нормально,по человечески.

Бяка-бука
#22
Гость

Придется выбирать или семейные отношения, или квартиру.Только на хрена нужны такие отношения, когда у тебя отбирают твое.Внук вырос чтоб жениться, значит вырос чтоб обеспечить себя с женой жильем.Он может разведется и квартира вообще уплывет в чужие руки.Я бы квартиру не отдала.

Почему-то автор заводила своего ребенка в родительской квартире. У нее не было рассуждений на тему "выросла, чтобы плодиться, значит, должна сама себе жильем обеспечить".

Я бы с такими родителями, как у автора, отношения портить не стала. Они всерьез вкладываются, никого не обижают. А автор долго уже пользовалась плодами их благотворительности в виде дополнительной квартиры для сдачи.

ГостьЯ
#23
Гость

Так родители пообещали что купят внуку квартиру со временем +их квартира тоже автору достанется.Все таки им жалко внука,тем более сын умер,его ребенок,хотят помочь,это нормально,по человечески.

Ну если есть лишние финансы и уверенность в их получении на годы вперед, чего не помочь внуку с первоначальным взносом и ежемесячной выплаты ипотеки?
Кстати, если деньги "целевыми" платежами будут уходить именно от бабушки и дедушки, в дальнейшем, при плохом раскладе, будет проще метры или деньги за площадь распилить...

Акуна 👑
#24
Гость

Придется выбирать или семейные отношения, или квартиру.Только на хрена нужны такие отношения, когда у тебя отбирают твое.Внук вырос чтоб жениться, значит вырос чтоб обеспечить себя с женой жильем.Он может разведется и квартира вообще уплывет в чужие руки.Я бы квартиру не отдала.

Какие же мерзкие люди есть ,фуууу

Гость
#25
Акуна 👑

Какие же мерзкие люди есть ,фуууу

+1

Гость
#26

Оставить квартиру себе - не по-человечески. Этот внук не хуже Вашего ребенка для Ваших родителей. Вам они и так помогли, двушкой. Представьте, что таким образом они помогают Вашему покойному брату. Разве не справедливо??? И еще, как давно брат умер? Почему родители 2 квартиры записали на Вас?? Может быть был какой-то уговор?

Женщина
#27
ГостьЯ

Ну если есть лишние финансы и уверенность в их получении на годы вперед, чего не помочь внуку с первоначальным взносом и ежемесячной выплаты ипотеки?Кстати, если деньги "целевыми" платежами будут уходить именно от бабушки и дедушки, в дальнейшем, при плохом раскладе, будет проще метры или деньги за площадь распилить...

У родителей невесты есть возможность купить им однушку, возможно даже небольшую двушку (если потом они не будут давать на мебель и ремонт), но тогда, естественно, квартира будет принадлежать только ей, а он там никто и звать его никак. Поэтому вариант с ипотекой не рассматривается вообще и поэтому родители решили, что квартиру нужно покупать 1 на двоих и готовы вложиться в этой дело посредством моей однушки!

Женщина
#28
Гость

Оставить квартиру себе - не по-человечески. Этот внук не хуже Вашего ребенка для Ваших родителей. Вам они и так помогли, двушкой. Представьте, что таким образом они помогают Вашему покойному брату. Разве не справедливо??? И еще, как давно брат умер? Почему родители 2 квартиры записали на Вас?? Может быть был какой-то уговор?

Брат умер в 1995 году, племяннику тогда 4 года была, а мне 16.

Гость
#29

Автор пока ваш ребенок вырастет ваши родители помрут сто раз или возможностей не будет купить ему жилье.О своем ребенке думайте.И вообще подарки назад не забирают чтоб передарить.

Гость
#30
Гость

Автор пока ваш ребенок вырастет ваши родители помрут сто раз или возможностей не будет купить ему жилье.О своем ребенке думайте.И вообще подарки назад не забирают чтоб передарить.

Родители помрут,у автора будет 3 квартиры.

Гость
#31
Гость

Ничего не делать, вы собственник, продолжайте жить как жили

+1
В чем проблема, не понимаю. Отобрать у Вас принудительно ничего не смогут, если вы сама с дурной головы не отдадите.

Анка
#32

Ничего себе любят внука больше чем вас и вашего сына..2 квартиры все таки подарили. А покойному брату дарили что-нибудь что отошло внуку? А внуку лично что они дарили? Родителей тоже можно понять, тянутся на вас, взрослую тетю, хотя и подарки забирать как-то...объясните уж тогда что без дохода от сдачи квартиры вы не прокормитесь.
С родителями надо объясниться по хорошему, свои, примут, а могут в позу встать и завещание поменять.

Женщина
#33

Уговора никакого не было, брату всего 25 было, мне 16, в таком возрасте как-то про квартиры не задумываются. У родителей был в тот момент очень хороший заработок, поэтому они брату выстроили свой дом (они тогда жили в пгт в частном доме и думали что брат будет жить там же, сейчас это место уже срослось с городом). Брат погиб, потом я когда поступала в институт со своего заработка они купили мне однушку. Сейчас остались большие накопления с тех времен, с них мне купили двушку (ориентировочно там примерно осталось еще на 1 квартиру) и вот тот дом, который для брата. Мы пробовали его продать (он в очень хорошем состоянии, мы его использовали, там баня, 2 гаража, сам дом из кирпича, коммуникации все подведены, хорошее место), но во-1, ему уже все-таки 20 лет, а во-вторых все хотят пустой участок без дома, чтобы строить под себя.

Гость
#34

все ж таки непонятно - как так? ДВЕ квартиры - дочке, а сыну - шиш? Ведь всегда мальчиков любят больше девочек.

ГостьЯ
#35
Гость

все ж таки непонятно - как так? ДВЕ квартиры - дочке, а сыну - шиш? Ведь всегда мальчиков любят больше девочек.

У "сына" дом в городской черте

Гость
#36
Гость

Автор пока ваш ребенок вырастет ваши родители помрут сто раз или возможностей не будет купить ему жилье.О своем ребенке думайте.И вообще подарки назад не забирают чтоб передарить.

+1000

Анка
#37
Женщина

Брат умер в 1995 году, племяннику тогда 4 года была, а мне 16.

Только прочла.
Вам было подаренной 2 квартиры только потому, что брат уже ушёл.Иначе бы конечно родители вам поровну поделили, а внук был просто маленьким.
Не будьте эгоисткой, ваш племянник так же дорог как и ваш сын, а может и больше нуждается, т.к. остался рано без отца и поддержки, его мама не имеет средств тем более.

Гость
#38
Гость

все ж таки непонятно - как так? ДВЕ квартиры - дочке, а сыну - шиш? Ведь всегда мальчиков любят больше девочек.

Квартиры были куплены после его смерти.

Гость
#39

Так почему родители не подарят этот дом племяннику?!

Гость
#40
Гость

все ж таки непонятно - как так? ДВЕ квартиры - дочке, а сыну - шиш? Ведь всегда мальчиков любят больше девочек.

Девочек надо в этой жизни больше страховать, мальчики на то и мальчики, чтоб самим справляться.

Гость
#41

Не понимаю, это кем надо быть, чтоб подаренное обратно отнимать. У родителей уже маразм, наверно, начинается.

Женщина
#42
Гость

Так почему родители не подарят этот дом племяннику?!

Рассматривался такой вариант, но родители невесты против, т.к. он в черте города, причем этот район достаточно активно строится, но все равно не в центре, надо ездить, а она не водит машину. А с продажей я уже описала, поэтому они сказали, что при таком раскладе они покупают квартиру самостоятельно на ее имя

Гость
#43

Автор,вы к чему больше склоняетесь-отдавать или не отдавать?Мнения разделились,а решать вам.

Лимпопо
#44

Автор, поговорите с родителями откровенно. Скажем, вы отдаёте однушку, зато 100-процентно наследуете их квартиру.

Гость
#45

Сложный вопрос. Долго можно рассуждать о справедливости, но есть одно но. Вы являетесь собственником этих квартир. Сегодня вас попросили вернуть одну квартиру, завтра попросят другую. Я не понимаю одного - зачем официально дарить, если потом можешь отнять? Надо было покупать на себя и пускать жить автора, позволять ей сдавать определенное время. Не нормально забирать подарки, даже если это квартира.
К тому же, крайне странно, что родители автора хотят забрать квартиру и разделить ее с посторонними людьми (внук может развестись с женой и начнется дележка).
Плюс дав квартиры автору. родители, фактически, подстелили соломку ей - зарабатывать на свое жилье не надо, ребенку жилье есть. А тут раз и соломку забирают.
Да, есть ребенок брата, но почему он должен стать проблемой автора? Почему ее родители за ее счет выезжают? Надо было сразу разумно и честно распределять недвижимость между автором и братом (его ребенком).
З.Ы. А что дом брата? Почему его нельзя отписать племяннику?

Картошка была не масляная
#46

Автор, по-хорошему надо отдать племяннику жильё. По закону вы можете оставить себе, тут всё чисто. Но с родителями и единственным наследником брата отношения будут испорчены навсегда. Зря, конечно, они вам две квартиры подарили.

Гость
#47

Хз, но я б наверное не отдала. Мне было б жалко, чтобы мою квартиру кто-то забрал. Я считаю, что родители поделили равноценно, дом в гордской черте стоит больше двух квартир: двушки и однушки.мама жениха , если уж ей так хочется, может дом продать да и помочь. И я , честно говоря, не верю, что вашему сыну родители смогут купить: с каких доходов пенсионеры квартиру смогут купить? Уж скорее с вас тянуть будут через 15 лет...полагаю вам нужнот все честно и откровенно рассказать родителям. Может они и обидятся, но я думаю, что это все ж со времем поймут вашу правоту, тем более вы одна с ребенком, помощи не откудавзять

ГостьЯ
#48

Почему-то фигурируют только две стороны: бабушка и дедушка со стороны покойного сына и родители невесты. А где третья сторона - бабушка, дедушка с маминой стороны и сама мама

Женщина
#49
ГостьЯ

Почему-то фигурируют только две стороны: бабушка и дедушка со стороны покойного сына и родители невесты. А где третья сторона - бабушка, дедушка с маминой стороны и сама мама

Я уже писала в самой теме, там средств на квартиры вообще нет, ни у родственников ни у мамы тем более. Они материально никак не участвуют, ну может подарок на свадьбу, но скорее всего они смогут подарить столько же сколько и обычные гости.

ГостьЯ
#50
Женщина

Я уже писала в самой теме, там средств на квартиры вообще нет, ни у родственников ни у мамы тем более. Они материально никак не участвуют, ну может подарок на свадьбу, но скорее всего они смогут подарить столько же сколько и обычные гости.

Ну а тогда, какие вопросы к Вам?
Пусть отыщется богатый дядя со стороны родной матери этого внука и дарит свою квартиру (абсурдом вопрос не выглядит?)))