Гость
Статьи
Оформление отцовства: …

Оформление отцовства: кто сталкивался?

Девочки, я понимаю, что надо бы к юристу - но пока нет возможности. Подскажите, пожалуйста - кто сталкивался или точно знает, как по закону? Гуглить тоже не очень, потому что ситуация нестандартная. В общем, женщина официально в браке, но по факту просто не оформляла развод, а с мужем много лет уже не живет, и виделись крайний раз лет 5 назад, наверное. Родился у нее ребенок (ЭКО, донорский материал, если это имеет значение) - и надо будет идти скоро оформлять свидетельство о рождении ребенка. И вот папой записаться хочет ее нынешний мужчина (почему своего на двоих общего не родили - не спрашивайте, ну нет и нет, люди взрослые более чем). Вот можно будет просто при оформлении ребенка записать его отцом нынешнего мужчину, а с мужем потом просто развестись? Интересует вариант не как лучше - а просто: можно ли так сделать по закону. Если кто в курсе, черкните, пожалуйста - буду очень благодарна.

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет. По закону отцом ребенка признается законный муж. Женщине придется развестись, а потом устанавливать отцовство через суд.

Гость
#2

Что такое "крайний раз"?

Гость
#3

Ну если вам пофуй на законы и административные процедуры, то и законам на вас будет так же: не развелась - значит родила в браке. От мужа.

Гость
#4

отцом запишут мужа. Разводитесь и тогда ваш мужчина усыновляет ребенка, отцовство мужа аннулируется (по его конечно же желанию).

Гость
#5
Гость

Что такое "крайний раз"?

Суеверие. Нельзя говорить "последний", что бы не накликать, что все было в последний раз.

Гость
#6

"Крайний раз" это суеверие и употребляют его представители опасных профессий, у которых последний раз может оказаться реально последним (летчки, например, летают крайний раз, а не последний) и иди0ты это выражение употребляют. Особенно смешно, когда так говорят гламурные фифы.
Видимо автор боится, что ее муж умер давно. Она надеется снова его увидеть)).

Гость
#7
Гость

"Крайний раз" это суеверие и употребляют его представители опасных профессий, у которых последний раз может оказаться реально последним (летчки, например, летают крайний раз, а не последний) и иди0ты это выражение употребляют. Особенно смешно, когда так говорят гламурные фифы.
Видимо автор боится, что ее муж умер давно. Она надеется снова его увидеть)).

Не только) ещё и семьи людей опасных профессий - дети, жены и т. д., ибо приучены

Гость.
#8

А у вас вообще будут проблемы со свидетельством о рождении. Записывают в отцы только официального мужа. Это такой у нас семейный кодекс. Хоть застрелись. Но при этом потребуют его паспорт. У вас его нет. Если у вас в паспорте стоит штамп о браке, тут вы повеселитесь. Если нет, сможете оформить свидетельство как мать-одиночка. Но когда начнёте оформлять отцовство, там непростая процедура для людей не в браке, ваше замужество станет известным. Ищите своего официального мужа и договаривайтесь как-то. Иначе у вас замкнутый круг.

Гость
#9

У меня такая ситуация тоже. Я 2,5 года мужа не видела. Сейчас беременна. Подала на развод. Отец ребенка не сможет записать на себя, если я замужем. Плюс нужно успеть пожениться. Т к ребенка запишут на бывшего мужа, если развелась беременной.
Если ребенок уже родился, то нужно получить свидетельство с отцовством мужа (по-другому никак), а потом через суд доказывать что отец не он. Он сдаст на анализ днк и докажете, что он не отец. А потом уже Ваш мч усыновит ребенка.

Гость
#10

Девочки, я автор темы, спасибо большое всем, кто отписался. История не про меня, про мою подругу. Да, спасибо за замечание про выражение "крайний раз" - честно, тут уже меня с ним как-то высмеивали, а я не знала как объяснить. Правда про профессии, так и есть. У меня муж тоже в такой сфере работает, спасение людей. Поэтому да, я так по привычке говорю... так научили, серьезно. И дети так же говорят. Хорошо, что написали - так бы даже не задумалась, в чем причина - а чувствуешь себя дискомфортно, когда делают замечания) да, по-русски так не говорят, но у нас вот так. Про оформление свидетельства - спасибо за ответы... эх; сложно там все. Нет, мужа искать не придется, он в доступе, просто думали - может вообще как-то обойти его с этим вопросом, расстались очень плохо с подругой они, обидел он ее сильно. Много лет она его не видела - и не горит желанием, но вот теперь, получается, придется. Жалко; надеялись, что можно как-то по-другому, если есть мужчина, который согласен принять отцовство на себя.

Гость
#11
Гость

"Крайний раз" это суеверие и употребляют его представители опасных профессий, у которых последний раз может оказаться реально последним (летчки, например, летают крайний раз, а не последний) и иди0ты это выражение употребляют. Особенно смешно, когда так говорят гламурные фифы.
Видимо автор боится, что ее муж умер давно. Она надеется снова его увидеть)).

Спасибо Вам огромное за такой существенный комментарий! А то правда, не знаешь как объяснить, кто не в теме - смеются...

Форум: Развлечения
Всего: 41 137 тем
Новые темы за все время: 32 181 тема
Популярные темы за все время: 15 266 тем