Гость
Статьи
Смысл здесь давать, …

Смысл здесь давать, просить советы?

Риторический вопрос и противоречивый, так как сижу тут сама периодами.
Если у человека проблема, любая, взаимоотношения с кем-то, например, то он должен решить её сам, проработать её, пойти к психологу, разобраться в себе в трпвмах детства, или читать книги об этом, или пройти тренинг - неважно, главно он должен сам найти решение проблемы и приложить усилие, и он это сделает, если ему нужно. В результате он приобретет опыт и переосивслит мгогие вещи.
А просить совет- значит глотать чье-то мнение и отсутствие внутренней работы, это же бесполезно!
Ну а те , кто дают эти советы/мнения. Они, во-первых, лезут в чужую грязь , что не может не сказываться на их энергетике и жизненной энергии, которая идет не на собственное развитие, а на ковыряние в чужих проблах. Это сказывается, как ни крути. Во-вторых, тоже пустое занятие, так как человеку мало одного совета, он должен работать над собой, приложить усилие. Опять, мартышкин труд.
Ну поднятие ЧСВ, конечно, у советчиков, как же...
Я вот тут сижу из чистого желания помочь, подсказать людям в том, в чем есть опыт , в чем сама разобралась, возможно людям с отсутствием жизненного опыта, абсолютно искренне. Но опять же задумываюсь, что бесполезно это.

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы просто описали один из вариантов, как это иногда происходит. Бывает по-разному и не всегда так.

Я вообще считаю, что обмен мнениями - в целом, очень положительное явление.

Гость
#2

Проблема проблеме рознь. Иногда просто спросить у кого такое было, чаще эти вопросы про здоровье. А иногда просто высказаться, проговорить проблему. Советы можно принять, а можно и пропустить. Это обычно про отношения.

Поправка к Конституции
#3

У каждого свой интерес. Кому-то действительно нужен совет, кто-то хочет постебаться, кого-то настолько замкнуло, что каждый день создает одинаковые темы, в советах как таковых не нуждается и не прислушивается.

Гость
#4

Иногда взгляд со стороны может помочь человеку в трудной ситуации. Самому не так-то просто рассмотреть проблему со всех сторон. А если кто-то сам был в похожей ситуации, то его опыт просто бесценен.

Весенняя
#5

То есть вы тоже «чсв» своё поднимаете?

#6

В целом я с вами согласна, но может всё же есть какой то смысл, раз мы здесь.
Я, например, раньше всё обсуждала с пятью своими подругами и парочкой мужчин-друзей, но поняла, что это абсолютно бесполезно и в новых отношениях отказалась от этой модели, так сказать.

На самом деле нужно к психологу идти, ну или к психотерапевту, а если нет возможности, всё же это дело затратное, то нужно самому находить ответы на вопросы, нужно самому искать правильные вопросы и в жизни бытовой не растерять мотивации решать эти вопросы, а не просто ныть.

Но если нет возможности сходить к специалисту, да подружек нагружать не хочешь, а мужа загружать тоже не стоит 🧠 ...как же быть? С кем поговорить? Можно ведь с ума сойти общаясь с самой собой 😂 так что, пока решаешь денежный вопрос и стоит ли все же обратиться к этому триклятому психотерапевту, можно и тут поговорить, это даже выйдет честнее чем с подругами.

(Хотя, конечно, по сути дело бесполезное, трата времени и энергии, которые стоит вложить в решение проблемы или денежного вопроса или помощи родным и т.д.)

Гость
#7

Извиняюсь за орфографию, как всегда быстро печатаю, суть ясна думаю.

Гость
#8

Я понимаю, что проговорить проблему (написать ) это уже некоторое облегчение и часть ее решения, но чтобы решить нужно приложить внутренние усилия...

Гость
#9

Иногда человек так застревает в своей проблеме, ситуации что уже не может объективно рассуждать и оценивать ее, он судит по себе, поэтому полезно узнать мнения разных людей, приземлиться так сказать, посмотреть с другой стороны и успокоить свою голову.
А зачем тут люди темы- разводы создают тоже не понимаю, из-за скуки видимо.

Гость
#10

Автор, Вы правы во-многом, но я не считаю, что это бесполезно. Конечно (и это надо понимать), форумные советы никак не заменяют профессиональной помощи психолога и глубокой проработки проблем. Это не профессиональный кабинет помощи, а скорее, развлечение и способ проведения свободного времени. И, если человек спрашивает здесь совета, он также не всегда преследует цель решить проблему (как Вы считаете, видимо). Человек часто скорее хочет выговориться, потрындеть, высказать свою жизненную позицию и почитать мнения других людей, "поразвлекаться". И я, например, получаю большое удовольствие от "копания" в чужих проблемах, хотя по своей специальности далека от этого, но иногда безумно жалею, что не стала психологом. Люблю тему психологических проблем, разбирать их и наблюдать за поведением и мышлением людей. По-моему, это крайне интересно, "пропускать чужой опыт" через себя, как смотреть хорошую драму, сериал или читать книгу. И я тут лично уже нашла, наверное, больше десяти полезных советов для себя и воплотила их в жизнь. Плюс, тут действительно иногда пишут о реальных ситуациях, я читаю о том, как себя в них ведут люди, и беру себе это на вооружение, что, да, так бывает. Но вообще это скорее развлечение, не надо к этому относиться так серьезно. Кому нужна серьезная помощь, он скорее всего будет и решать ее серьезно, а не непонятно с кем.

Гость
#11

Это весело, например. Читать жырные и независимые советы.

#12

Бавает просто нужна поддержка элементарная человеку. А так да, не мало тех кто на сидя на попе ровно хочет получить некий универсальный совет.

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 156 тем
Популярные темы за все время: 15 258 тем