Гость
Статьи
В провинции продукты …

В провинции продукты дороже?

Всегда думала, что в провинции продукты стоят дешевле, чем в Москве, потому что пищевые заводы в провинции, потому что уровень дохода в провинции меньше. А мне знакомая из Уфы сказала недавно, что у них продукты дороже, чем в Москве, даже в сетевых магазинах! Это правда? Почему так?

Гость хуже татарина
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

От логистики, климата, региона и конкуренции зависит. В Антарктиде банан будет стоить гораздо дороже чем в Африке. Это для вас новость?

Гость
#2

откуда она знает, что в Москве дешевле, если она живет в Уфе?
в провинции продукты, может и дороже, но на столько, что разница даже не заметна. К примеру, если брать пачку гречки одной фирмы, то разницы либо не будет, либо будет максимум 1-2 рубля. И эта разница объясняется транспортными издержками, потому что из Краснодара в Москву доставить гречку дешевле, чем в Уфу. Производитель не будет в Москву продавать гречку по одной цене, а в Уфу по другой. Другое дело, что в провинции продается только этой фирмы гречка, а в Москве еще куча разных бюджетных фирм, у которых цена может быть дешевле. Поэтому в целом, кажется, что цены выше. я вам больше скажу, даже в пределах одного города, но в разных магазинах разница в цене может достигать 30-40 рублей за пачку. и здесь дело вообще не в городе, а в магазине, которые установил наценку.

Гость
#3

Ну да, продукты дороже в провинции, а если заехать вообще в деревни, то там еще дороже. Думала это все знают.

Гость
#4

Это касается не только продуктов, но и одежды, бытовой техники, квартплаты.

Гость
#5

А за мкадом все "провинция"?

#6

Это когда Уфа стала провинцией? Ничоси столицу Башкирии опустили
А в провинции действительно дешевле, я знаю , я в Москве часто бываю. Например молоко 3,5 % у нас можно купить от 52 рубля. Сыр настоящий от 450 руб , мясо вырезка (шея) 270 руб и тд. Колбасные изделия у вас точно дороже. Помидоры и огурцы к нас в сезон дешёвые: помидоры можно за 35 р за кг, а огурцы вообще по 20
Ну и тд

#7

Плюс минус так же продукты и одежда стоит.

Гость
#8

В Санкт Петербурге продукты дешевле, чем в Твери

Гость хуже татарина
#9
Гость

От логистики, климата, региона и конкуренции зависит. В Антарктиде банан будет стоить гораздо дороже чем в Африке. Это для вас новость?

Причём тут банан? По-Вашему, Уфа находится в такой же джеппе, как и Антарктида? А ещё меня обвиняют в столичном снобстве)

Гость хуже татарина
#10
Гость

откуда она знает, что в Москве дешевле, если она живет в Уфе?
в провинции продукты, может и дороже, но на столько, что разница даже не заметна. К примеру, если брать пачку гречки одной фирмы, то разницы либо не будет, либо будет максимум 1-2 рубля. И эта разница объясняется транспортными издержками, потому что из Краснодара в Москву доставить гречку дешевле, чем в Уфу. Производитель не будет в Москву продавать гречку по одной цене, а в Уфу по другой. Другое дело, что в провинции продается только этой фирмы гречка, а в Москве еще куча разных бюджетных фирм, у которых цена может быть дешевле. Поэтому в целом, кажется, что цены выше. я вам больше скажу, даже в пределах одного города, но в разных магазинах разница в цене может достигать 30-40 рублей за пачку. и здесь дело вообще не в городе, а в магазине, которые установил наценку.

Она часто бывает в Москве, у родственников и друзей.
Фигасе, пачка гречки одной фирмы стоит одинаково. Расскажите это Дикси, Азбуке Вкуса и Перекрестку. Пачка гречки в Москве даже в одном и том же магазине стоит по-разному, цена меняется каждые несколько недель.

Гость
#11
Гость хуже татарина

Причём тут банан? По-Вашему, Уфа находится в такой же джеппе, как и Антарктида? А ещё меня обвиняют в столичном снобстве)

Если ваш город находится хотя бы на 10 миль дальше от склада, чем Москва, то это расстояние должно быть оплачено.

Гость хуже татарина
#12
Гость

Ну да, продукты дороже в провинции, а если заехать вообще в деревни, то там еще дороже. Думала это все знают.

Не, я вот недавно узнала. Я даже не спрашиваю, почему так - ну да, транспорт, все дела. Но почему государство это допускает, вот что мне совершенно непонятно. Как можно ставить людям с зарплатами 10к такие же цены, как москвичам с зарплатами 100к.

Гость хуже татарина
#13
Гость

А за мкадом все "провинция"?

А это Вы просто так спросили? Больше сказать на эту тему нечего?
Некрасовке привет 🤚🏻

Гость хуже татарина
#14
Асти

Это когда Уфа стала провинцией? Ничоси столицу Башкирии опустили
А в провинции действительно дешевле, я знаю , я в Москве часто бываю. Например молоко 3,5 % у нас можно купить от 52 рубля. Сыр настоящий от 450 руб , мясо вырезка (шея) 270 руб и тд. Колбасные изделия у вас точно дороже. Помидоры и огурцы к нас в сезон дешёвые: помидоры можно за 35 р за кг, а огурцы вообще по 20
Ну и тд

Провинция - это оскорбление? Я думала, это антоним слова «столица государства».
Вы, видимо, про продуктовые рынки говорите. Вот там да, цены дешевле.

Гость хуже татарина
#15
Гость

Если ваш город находится хотя бы на 10 миль дальше от склада, чем Москва, то это расстояние должно быть оплачено.

В транспортной работаете, никак?

Гость
#16
Гость хуже татарина

В транспортной работаете, никак?

А если бы я заявил что Земля круглая - вы бы подумали что я астронавт?

Гость
#17
Гость хуже татарина

А это Вы просто так спросили? Больше сказать на эту тему нечего?
Некрасовке привет 🤚🏻

Почему, просто так, я вот тоже живу в провинции, и у нас жители столицы не называют всех остальных жителей страны провинцией. Вот у нас в провинции всё дорого и за евро. Но бензин дешивеет каждый день и это нас провинциалов радует.

Гость
#18
Гость

Почему, просто так, я вот тоже живу в провинции, и у нас жители столицы не называют всех остальных жителей страны провинцией. Вот у нас в провинции всё дорого и за евро. Но бензин дешивеет каждый день и это нас провинциалов радует.

А при чем здесь бензин? Ну раз здесь какие то гонки идут, то у наших провинциалов зарплаты в разы выше чем у ваших=)

Нюра в гостях
#19

В коротком тексте, Вы три раза написали "провинция". Это попахивает брезгливостью к жителям отдаленных городов. Цены везде разные, в соседних магазинах даже различаются. А Вы сравниваете города. Вон в Госдуме обеды копейки стоят, а в любом кафе в городе таких цен нет.

#20

Потому что все эти продукты идут через Москву в регионы. Вот и прибавляйте транспортные расходы.

Форум: Развлечения
Всего: 41 151 тема
Новые темы за все время: 32 195 тем
Популярные темы за все время: 15 271 тема