Гость
Статьи
Давайте сравним цены и …

Давайте сравним цены и зп в провинции и столице..

Только и слышу в Москве такие большие зп потому что там жизнь дорогая..А у вас в провинции типа все стоит копейки,поэтому и зп соответствующая.Недавно побывала в столице в командировке.Цены на продукты точь в точь как у нас.С одеждой тоже самое.Есть вещи на любой вкус и кошелек,При желании можно одеться очень бюджетно.Специально зашла в медицинский центр..Ну немного подороже чем у нас.В салоне красоты тоже самое.Понятное дело что есть места с заоблачными ценами,но я сейчас не про них.Дороже проезд,но есть специальные карты,по которым можно ездить с большой скидкой.Так что же так дорого в этой самой столице если тут зп намного выше чем в провинции?

Маришка
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да все в Москве той же ценовой категории есть,что и в провинции.Одеться за счет рынков и распродаж можно гораздо дешевле.Но,как говорит родственница-москвичка:" Вам легче-у нас соблазнов больше..."На что я отвечаю,что были бы деньги-а соблазнов везде хватает.

Гость
#2

Масквачи специально ноют, чтоб к ним не ехали.

Гость
#4

Неприятно видеть этот столичный кутёж из Сибири...раздражает - мягко сказано

Гость
#5

В сетевых магазинах, что в продуктовых, что в магазинах одежды, цены такие же как в провиннции. В Москве гораздо проще купить приличную одежду в дисконтах и на распродажах. Была в январе в столице, купила офигенную куртку Reebok в три раза дешевле, чем она была в прошлом сезоне. У меня в провинции она бы висела до усёру, простите))
Возможно кафешки дороже в мск. У нас в простеньком кафе стандартный капуччино 120-150р., цезарь 250-400, пицца большая 450-650р., роллы филадельфия 8шт. около 200-250р.
Абонемент в тренажерный зал около 2000тыр в месяц.
Проезд на маршрутке 15-20 рублей пока что.
Билет в кино от 150 до 300 в зависимости от тридэшности и времени сеанса.
Зато продукты типа фермерских дешевле чем в Мск.
Но маленький выбор развлекух, типа катков, концертов, курсов обучающих.

Гость
#6

А вы сравните цены на проезд: метро 55р, такси. Рестораны ( не фастфуды, а именно рестораны), а главное, жильё!! Сколько стоит аренда/покупка в провинции и сколько в Москве

Гость
#7

Автобус в москве 50р а у нас 19р

Гость
#8
Гость

А вы сравните цены на проезд: метро 55р, такси. Рестораны ( не фастфуды, а именно рестораны), а главное, жильё!! Сколько стоит аренда/покупка в провинции и сколько в Москве

Да если по уровню зарплат сравнивать-столько же.Цены в ресторанах и в провинции огромные.И такси недешево обходится,поэтому в ОТ и ездим.

Гость
#9

[/qуоте]
Да если по уровню зарплат сравнивать-столько же.Цены в ресторанах и в провинции огромные.И такси недешево обходится,поэтому в ОТ и ездим.[/qуоте]
Да что вы! Я регулярно езжу по-командировкам. И на ту сумму, которую я оставляю в Москве на ужин- в провинции я могу оплатить банкет!

Гость
#10

Смотрю свою платежку за коммуналку:
1 кВтч 4.16р.
1 куб холодной воды 51.32р
1 куб водоотведения 26р
1 куб газа 5.39р
Капремонт 6.36р за квадратный метр
500р управляющей компании за содержание и ремонт
Это у меня еще автономное отопление. Поэтому получается не так много. А народ за отопление дофига платит
Ставропольский край если что

Гость
#11

В Москве преимущества от плотности населения, оно же недостаток. Не много в провинции желающих видно жить как в муравейнике, наоборот тут стараются подальше от всех забраться и чтобы пространство вокруг было.

Гость
#12

очень зависит от региона с которым сравнивать, например на Камчатке и Владивостоке многое и дороже будет, но если сравнивать со средней полосой России (Поволжье, черноземье и т.д.) то там дешевле - жилье, еда, медицина, проезд, все услуги (от кружков до бухгалтерии и красоты), сопоставима только одежда. У меня мама живет в Саратове и знает все магазинные цены на еду и она специально ходила и сравнивала цены в пятерочке в Саратове и Москве и пришла к выводу что одни и те же продукты в Москве дороже в среднем на 20 %.

PennyLane
#13

в Москве другой ритм жизни. тут все тратят деньги,без этого никак.

Гость
#14
Гость

[/qуоте]
Да если по уровню зарплат сравнивать-столько же.Цены в ресторанах и в провинции огромные.И такси недешево обходится,поэтому в ОТ и ездим.[/qуоте]
Да что вы! Я регулярно езжу по-командировкам. И на ту сумму, которую я оставляю в Москве на ужин- в провинции я могу оплатить банкет!

Гость

[/qуоте]
Да если по уровню зарплат сравнивать-столько же.Цены в ресторанах и в провинции огромные.И такси недешево обходится,поэтому в ОТ и ездим.[/qуоте]
Да что вы! Я регулярно езжу по-командировкам. И на ту сумму, которую я оставляю в Москве на ужин- в провинции я могу оплатить банкет!

Брехня, кафе дороже,но не настолько. езжу в Москву в командировки

Гость
#15

в москве цены ниже в тех сферах, где конкуренция большая. но на весь сервис цены выше, т.*****. сантехник или электрик будет дороже ,а таксист - дешевле.

Гость
#16

а вообще зарплата зависит не от региона, а он работодателя и оборота. то есть работодатель в москве может платить продавцу 60 тыщ в месяц, потому что оборот за месяц - миллионный. региональный работодатель сможет заплатить продавцу только 12 тысяч, потому что объемы продаж - пару сотен тысяч и то под новый год.

Гость
#17
Гость

в москве цены ниже в тех сферах, где конкуренция большая. но на весь сервис цены выше, т.*****. сантехник или электрик будет дороже ,а таксист - дешевле.

Вот вот. Туры заграницу в Москве дешевле в 2 раза, чем у нас. И плюс ещё многих направлений нет вообще.

Гость
#18
Гость

Вот вот. Туры заграницу в Москве дешевле в 2 раза, чем у нас. И плюс ещё многих направлений нет вообще.

Кхм, ну а кто ж будет ставить кучу чартеров по разным направлениям, если в вашем городе, к примеру,200-300тыс всего живет)))

Гость
#19
Гость

[/qуоте]
Да если по уровню зарплат сравнивать-столько же.Цены в ресторанах и в провинции огромные.И такси недешево обходится,поэтому в ОТ и ездим.[/qуоте]
Да что вы! Я регулярно езжу по-командировкам. И на ту сумму, которую я оставляю в Москве на ужин- в провинции я могу оплатить банкет!

Да что вы? Это где ж у нас такие дешевые банкеты?

Даша
#20

услуги дорогие.Жили в Мо платила за детские развивашки 2800 в месяц, а в Москве плачу 5400

Даша
#21

В Мо квартира у нас 3 ка за 3800 млн, а в Москве 12 млн за 2 ку

Гость
#22

В Москве жила 10 лет, свой город около 2-***** часов от Мск. Когда жила в своём городе мы частенько ездили в Ашан или Икею, покупали сразу и продукты и бытовую химию и мелочи со скидками, это дешевле чем у нас, а зарплаты естественно меньше. В своём городе я работала в 2007 году на 3-***** работах, вкючая работу в ночь в интернате 2/2 и обычную работу в день 8 ч+ подработки по выходным и это чтобы заработать 20 тысяч, приехав в Москву, я 2 через 2 зарабатывала 18 тысяч, это был рай, но я и тут впряглась, работала без выходных на 2-***** работах + подработки и это было 50 тысяч в месяц.
Рядом с работой магаз был обычный, продуктовый там цены немного на 5-10 руб, но всё ж дешевле, чем в нашем городе, про сетевые молчу.
Одежда, которая продаётся в нашем городе, вся с Садовода, турция, китай, например я купила отличную кофту за 500 руб, кстати, по сей день в отличном состоянии, ни одного катышка, не растянута и эта же кофта в нашем городе тогда стоила 1500 руб.
Транспорт на сегодняшний день в нашем городе 15 руб, в Москве если покупать безлимитку ТАТ на 60 поездок, то примерно 20 руб получается, единый, вкючая метро - 28 руб.
Дорого съём жилья, у нас 10 тысяч однокомнатная, в Москве от 27 и выше, ну и сама покупка недвижки кусается, поэтому и зарплаты выше.
Стоимость квартплатыв обычных домах примерно одинаковая.
А зарплаты обычных служащих в Москве не такие и большие, у бывших коллег москвичей дети работают за 25 тысяч.
Из-за дорогостоящей недвижки при жизни без изысков, несмотря на то, что зарплаты обычных людей выше, чем в провинции, уровень примерно одинаковый. Но разница в том, что в Москве больше возможностей заработать, было бы желание, образование и опыт.

Гость
#23

Сравним города Северо-Западного региона.
В провинции та же самая еда в сетевых магазинах по такой же цене.
Но в провинции есть рынки, и если знаешь, у кого и где брать, можно купить дешево и вкусное. Например, яйца по 50 руб. против 80 в магазине, или кило фундука за 400 рублей. Грибы и ягоды в сезон тоже дешевле.

Плата за коммунальные услуги примерно такая же.
Проезд в провинции 20 руб.В Питере, например, 35 минимум.
Одежда стоит точно так же. В провинции такие же сетевые магазины, есть дешевые китайские ботинки и дорогие турецкие -10 тысяч за обувь в провинции это очень дорого.

Средняя зарплата около 12 тыс. 15-20- это уже неплохо. 30 тыс получает полиция, судебные приставы.
Аренда - за 6-8 тысяч можно снять неплохую однушку.За полтора ляма ее купить.

Гость
#26
Гость

А еще могу описать субботу - из трат - узи органов малого таза - 2500. Не сделать не могла. Болит. А в нашей ЖК меня записали через 3 недели. Врач сказала если киста или еще что похуже....мол лучше не тянуть и если есть возможность сделать платно. Зашла на обратном пути в Подружку и купила пару кремов - 700 руб. Их хватит на полтора месяца. Крема не дорогие. Один вообще - чистая линия. Еще купила в другом магазине фейри, средство для чистки унитаза и сменную кассету на фильтр - 800 р. Продукты на неделю - 3800. Ну их долго расписывать. Еще оплатила коммуналку - 4600. За однушку. Итого за субботу - 12 400 р. Вместе с воскресеньем - 16550. Если правильно посчитала. Вовсе не дешево получилось.

Так точно такие же суммы за узи,продукты и коммуналку вы бы и в провинции отдали.В кино и за сыром уже вряд ли бы пошли-визит сантехника , коммуналка и узи точно съели бы огромную часть юджета..Крем "Чистая линия" стоит везде примерно одинаково.

Гость
#27

Москва апрельские расходы: 1350 - сводила собаку к ветеринару + анализ крови ; 1200 - лекарства для собаки; 1500 - антибиотик, капли и полоскание для горла, это уже я заболела; 300 - на сотовый, но у меня еще рабочий сотовый, который работа оплачивает; 550 - инет дома; проездной покупаю единый на год, около 17000 безлимитка, на нее коплю; разбила стекло на часах - 1000 - простое круглое и самое дешовое стекло; продукты 600 зашла в сетевой магазин - порошок, хлеб, ириски, яблоки, лук. Поход в Ашан как минимум 2000-3000. Стригусь за 1000 руб. Это только стрижка и крошечная парикмахерская в спальном районе. Раньше ходила в парикмахерскую по понтовей - 4000 только стрижка. Хожу в платную стоматологию 300 плановый осмотр - ежемесячно. У меня брекеты и если что-то делать, то соответственно дороже. По поводу одеться-обуться. Если дешево одеться еще можно, то дешево обуться у меня не получается. Не могу носить не кожу, ногам не комфортно. А обувь быстро портится - много передвигаюсь на общественном транспорте и пешком. Еда, можно купить продукты дешево. Но все надо смотреть, иногда продают откровенные помои. Один раз купила куру, разморозила ее, а она тухлая. Теперь только охлажденное поккпаю, это дороже. Овощи в сетевых магазинах какие-то накуренные. Дома за неделю усыхают или гниют. За нормальной картошкой нужно еще побегать.

Ваши имя и фамилия
#28

Муж зуб один полечил, 7 тыс, это Подмосковье! Я на днях сдала кровь на гормоны 4 тыс, заболеть у нас не дай Бог! Коммуналка за однушку 5 тыс. Мойка машины 700 руб.

Гость
#29

800 км. от Москвы. Зарплата 22 000руб.
Москвичи приезжают в гости, говорят, у них продукты такие же цены и дешевле есть))

Провинциалка энд москвичка
#30

В Москве дороже только жильё: купить или снимать - всё остальное можно найти дешевле, чем в провинции

Гость
#31

В Москве очень дорогие развлечения.собираюсь туда на майские,мониторю цены в интернете,чтобы знать на что рассчитывать,так глаза квадратные становятся-музеи,выставки, билеты в театр, аквапарки, океанариум-цены заоблачные.Хотя для города милионника на юге России,в котором Я живу,у меня хороший доход-50-70тыс

Гость
#32

Автор, ты туризм с эмиграцией. Помню, когда я впервые приехала на несколько дней в Москву , по возвращении в свой город тоже убеждала всех, что цены не отличаются. Потом переехала а Москву и поняла, что отличается все , причем очень сильно. Для этого надо пожить и поработать здесь, тогда ощутишь. А так бессмысленно разговаривать, все равно ведь будете ныть, что москвичи гребут деньги лопатой

Форум: Развлечения
Всего: 40 907 тем
Новые темы за все время: 31 972 темы
Популярные темы за все время: 15 203 темы