Гость
Статьи
Почему москвичи …

Почему москвичи думают, что в провинции все дешевле?

Я живу в Красноярске, часто езжу в командировки в Москву. В Москве покупаю все, что могу увезти из техники и особенно вещи. Техника у нас процентов на 30 дороже, вещи иногда в разы, иногда тоже 30% в плюс к московским, продукты в целом также. Но мои коллеги москвичи всегда удивляются, почему я закупаюсь в Москве, ведь в провинции "все дешевле". Очень удивляет. Откуда у людей такое мнение?

ПС: эти летом ездила в Волгоград, удивлена их зарплатами (у нас одна организация, но из-за северных в Сибири выше зарплаты), думала, что при таких низких зарплатах должно быть хоть что-то дешевле, чем у меня дома или в Москве, думала, что наемся фруктов по дешевке и шмоток накуплю из Турции, не тут-то было! В Москве черешня и персики стоили дешевле, чем на юге. Про вещи уж молчу.

Автор
277 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что Москва самый дорогой город мира.

Гость
#2

Сколько стоила черешня на юге?

Ната
#3

потому что в провинции з/п ниже, след-но, и цены должны ниже быть

Гость
#4

У меня тоже некоторые знакомые в Москву за одеждой и техникой ездят, т.к. дешевле. Тут развлечения дороже, на дорогу больше времени и денег уходит, а в остальном реально дешевле и при этом ЗП выше.

Fuka
#5

в Москве недвижимость намного дороже (аренда жилья в т.ч), мобильная связь (крупные операторы держат планку и не пускают других операторов), проезд на общественном транспорте, автомобили и пр.

думаю, что это все в целом выходит дороже, вот поэтому и такое мнение. имхо.

Колхоз имени Лопе де Вега
#6

В Москве дороже только:

1. Недвижимость

2. Транспорт

3. Фитнесс

Все остальное намного дешевле, чем в провинции.

Другое дело, что 90 процентов москвичей провинцию представляют себе лишь по тв и рассказам знакомых, так как сами никогда там не были.

Гость
#7

товары действительно в Москве дешевле, а теперь сравните стоимость услуг-парикмахерские, стоматологии, кинотеатры, кафе. В Москве это гораздо дороже стоит.

Колхоз имени Лопе де Вега
#8
Ната

потому что в провинции з/п ниже, след-но, и цены должны ниже быть

Что за чушь? В России зарплаты намного ниже, чем в Западной Европе,а цены на большинство товаров выше.

Гость
#9

Я с вами согласна. В деревнях (летом была у бабули) вообще космические цены, при том, что нет ни предприятий ни работы. Помню бананы по 46, когда у нас по 28., да и остальные продукты в 2 раза дороже, качество ужасно...

Глаз
#10

В провинции дешевле

1. еда, если она местная

2. пром. товары, если они местные

Не везде власти разрешают местный бизнес, поэтому если все это привозное, то окажется дороже, чем в Москве.

Конечно, те провонциалы, которые покупают только импортное, будут считать, что "у нас всё это дороже".

Гость
#11

У родителей (они живут в маленьком сибирском городе) по сравнению с Подмосковьем, даже не со столицей, в разы дешевле:

- аренда и покупка недвижимости;

- проезд в общественном транспорте;

- услуги парикмахера, маникюр и тд;

- некоторые продукты (мясо, хлеб, молочные продукты и т.д.)

- некоторые товары (украшения, посуда, ткани)

- ряд услуг типа пошива штор, ремонта одежды или изготовления ювелирных изделий;

Но при этом дороже техника, мебель, одежда, обувь, и гораздо меньше выбора. Сравнивала товары и услуги одинакового качества, а то тут недавно был спор.

Элви
#12
Ната

потому что в провинции з/п ниже, след-но, и цены должны ниже быть

ахххахаха :))))))))))))))))))))экономисты блин :)))))

Гость
#13

не туда ездили. кое-где действительно дешевле. а в сибири северный коэффициент. ваши москвичи дураки просто

Гость
#14

Медицинские услуги (в частности, та же стоматология) тоже намного дешевле.

Гость
#15

Я не знаю, я в провинцию, к сожалению, очень редко езжу (и то, не надолго).

Но я точно могу сказать, что на Украине ВСЁ намного дешевле, чем в Москве.

А в Питере такие же цены, как в Москве.

В области даже немного дороже.

Софья
#16

Почему все провинциалы не любят Москвичей и считают, что раз Москвич, значит богатый и зажравшийся?

Гость
#17
Софья

Почему все провинциалы не любят Москвичей и считают, что раз Москвич, значит богатый и зажравшийся?

Во-во. Я, например, не могу похвастаться хорошей жизни, кое-как свожу концы с концами, и это живя в Москве. :)

Гость
#18
Гость

Софья

Почему все провинциалы не любят Москвичей и считают, что раз Москвич, значит богатый и зажравшийся?

Во-во. Я, например, не могу похвастаться хорошей жизни, кое-как свожу концы с концами, и это живя в Москве. :)

понаехала небось вот и не можешь

Автор
#19
Глаз

В провинции дешевле



1. еда, если она местная

2. пром. товары, если они местные



Не везде власти разрешают местный бизнес, поэтому если все это привозное, то окажется дороже, чем в Москве.



Конечно, те провонциалы, которые покупают только импортное, будут считать, что "у нас всё это дороже".

какие промтовары вы имеете ввиду?

Гость
#20
Софья

Почему все провинциалы не любят Москвичей и считают, что раз Москвич, значит богатый и зажравшийся?

А почему слово "москвич" вы пишете с заглавной буквы? Это новая разновидность Homo sapiens?

Автор
#21
Колхоз имени Лопе де Вега

В Москве дороже только:

1. Недвижимость

2. Транспорт

3. Фитнесс



Все остальное намного дешевле, чем в провинции.

Другое дело, что 90 процентов москвичей провинцию представляют себе лишь по тв и рассказам знакомых, так как сами никогда там не были.

1,2-соглашусь. А вот с фитнесом-нет. У меня рядом с домом фитнес-клуб, два групповых подряд 3 раза в неделю обходятся в 24 тыщи в год. И это только групповые. Все остальное оплачивается дополнительно.

Софья
#22
Гость

А почему слово "москвич" вы пишете с заглавной буквы? Это новая разновидность Homo sapiens?

Боже, прицепилась зануда. могу написать москвич с маленькой, что это изменит то?

Автор
#23
Гость

Я с вами согласна. В деревнях (летом была у бабули) вообще космические цены, при том, что нет ни предприятий ни работы. Помню бананы по 46, когда у нас по 28., да и остальные продукты в 2 раза дороже, качество ужасно...

в селах вообще ужас. Часто ездим к эвенкам, там цены зашкаливают..

Гость
#24
Автор

1,2-соглашусь. А вот с фитнесом-нет. У меня рядом с домом фитнес-клуб, два групповых подряд 3 раза в неделю обходятся в 24 тыщи в год. И это только групповые. Все остальное оплачивается дополнительно.

А вы думаете, что в Москве за 24 тысячи вам и индивидуальные тренировки включат? Ошибаетесь.

Автор
#25
Софья

Почему все провинциалы не любят Москвичей и считают, что раз Москвич, значит богатый и зажравшийся?

наверное потому что москвичи не живут на 10 тыс руб в месяц.

Софья
#26

Часто бываем на даче, там в будни цены ниже, на выходные поднимают для москвичей, там кстати и у гаишников так же ценник разный.

Гость
#27
Софья

Боже, прицепилась зануда. могу написать москвич с маленькой, что это изменит то?

Спасибо за одолжение) А почему такая агрессивная?

Глаз
#28
Автор

какие промтовары вы имеете ввиду?

Белье, полотенца всякие, чулки-носки, например. То, что у нас еще кое-где выпускают.

Гость
#29
Автор

наверное потому что москвичи не живут на 10 тыс руб в месяц.

Вы к каждому в кошелек заглядывали?

Автор
#30
Гость

А вы думаете, что в Москве за 24 тысячи вам и индивидуальные тренировки включат? Ошибаетесь.

а я про индивидуальные даже не заикалась. Просто нет услуги клубная карта, например. В Москве на акции за эти же деньги можно было купить больше опций.

Это Настя
#31
Автор

, ведь в провинции "все дешевле". Очень удивляет. Откуда у людей такое мнение?.

потому что нас иногда задувает шальными ветрами в провинцию ))))) и мы видим разницу.

Глаз
#32
Автор

какие промтовары вы имеете ввиду?

p.s. Гость ╧11 выше более подробно расписал.

Автор
#33
Глаз

Белье, полотенца всякие, чулки-носки, например. То, что у нас еще кое-где выпускают.

у нас все белорусское.

Софья
#34
Автор

наверное потому что москвичи не живут на 10 тыс руб в месяц.

Естественно нет и Слава Богу. Но вы возьмите ключевые моменты, жилье к примеру и сравните, там в 3 конца разница как минимум. Мед. услуги, транспорт, я на общественном давно не езжу не знаю, но точно в Мск. дороже, обслуживание авто, осаго каско ну т.д., продукты.

Автор
#35
Гость

Вы к каждому в кошелек заглядывали?

средняя зарплата в Москве стала 10 тыщ?:))

Гость
#36
Автор

а я про индивидуальные даже не заикалась. Просто нет услуги клубная карта, например. В Москве на акции за эти же деньги можно было купить больше опций.

Какие опции, например? Мне просто в голову ничего, кроме дополнительно оплачиваемого бассейна, не приходит.

Автор
#37
Софья

Естественно нет и Слава Богу. Но вы возьмите ключевые моменты, жилье к примеру и сравните, там в 3 конца разница как минимум. Мед. услуги, транспорт, я на общественном давно не езжу не знаю, но точно в Мск. дороже, обслуживание авто, осаго каско ну т.д., продукты.

но вы же не уехали в провинцию?:) значит в Москве вам удобно.

Глаз
#38
Автор

у нас все белорусское.

Ну вот поэтому и дороже. Любой импорт в провции дороже, и из Белоруссии в т.ч.

Автор
#39
Гость

Какие опции, например? Мне просто в голову ничего, кроме дополнительно оплачиваемого бассейна, не приходит.

сауна, неограниченное посещение тренажерного зала (в определенных рамках)

Автор
#40
Софья

Часто бываем на даче, там в будни цены ниже, на выходные поднимают для москвичей, там кстати и у гаишников так же ценник разный.

вы к Красноярск ездите на выходные?:)

Софья
#41
Автор

но вы же не уехали в провинцию?:) значит в Москве вам удобно.

Я здесь родилась, да мне здесь удобно, есть свои приемущества.

Автор
#42
Это Настя

потому что нас иногда задувает шальными ветрами в провинцию ))))) и мы видим разницу.

где конкретно?

Это Настя
#43

я вот бываю у подруги в Подмосковье, так там в магазине продукты дешевле, проезд в транспорте дешевле. Про технику и шмотки не знаю, но наслышенна что провинциалы предпочитают покупать все на рынках- а рунок это раздолье для обмана и накруток. Мы москвичи привыкли покупать такие вещи в ТЦ , в сетевых крупных магазинах, через интернет- а так как это все достаточно большие торговые организации (а не жадные ИП), то они могут себе позволить контролировать цены, проводить различные акции , да и в целом продавать не дорого.

Автор
#44
Софья

Я здесь родилась, да мне здесь удобно, есть свои приемущества.

ну о том и речь, что вам удобнее в Москве, хотя в провинции все дешевле :)

Софья
#45
Автор

вы к Красноярск ездите на выходные?:)

В Подмосковье дача, тут были в Тульской области недавно у друзей.

Автор
#46
Это Настя

я вот бываю у подруги в Подмосковье, так там в магазине продукты дешевле, проезд в транспорте дешевле. Про технику и шмотки не знаю, но наслышенна что провинциалы предпочитают покупать все на рынках- а рунок это раздолье для обмана и накруток. Мы москвичи привыкли покупать такие вещи в ТЦ , в сетевых крупных магазинах, через интернет- а так как это все достаточно большие торговые организации (а не жадные ИП), то они могут себе позволить контролировать цены, проводить различные акции , да и в целом продавать не дорого.

Подмосковье-это провинция?:)

Это Настя
#47

еще была в городе Белгород- там тоже все дешевле- и на рынках и в магазинах -и продукты и одежда- правда одежда по фасонам оставляет желать лучшего, но ничего провинциалы носят ее и не жжужат )))

Софья
#48
Автор

ну о том и речь, что вам удобнее в Москве, хотя в провинции все дешевле :)

Для меня не принципиально дешевле, я хорошо обеспечена и это не потому, что живу в Москве.

Это Настя
#49
Автор

Подмосковье-это провинция?:)

а что Столица что ли?

Автор
#50
Это Настя

еще была в городе Белгород- там тоже все дешевле- и на рынках и в магазинах -и продукты и одежда- правда одежда по фасонам оставляет желать лучшего, но ничего провинциалы носят ее и не жжужат )))

а с чем сравнивали?:)) С зарой или с бутиковской?