Гость
Статьи
Если допустили ошибку …

Если допустили ошибку - ребёнок потом отомстит?

Сестра с мужем когда-то допустили ошибку - выгнали из дома дочь. С тех пор прошло более 20 лет. Отношения у них с дочерью стали нормальными, дочь вышла замуж, вместе отмечают праздники. Но вот что озадачило сестру и натолкнуло на мысль переписать завещание и сделать ставку на сына. Была передача по телевизору, там говорилось о том, как дети родителей сдали в дом престарелых, выгнали, плохо обращались. И их дочь произнесла железным тоном «чего их жалеть, они сами виноваты, дети не выгонят хороших родителей, родители сами им пример показали».
Сестра с её мужем теперь крепко задумались, а не затаила ли обиду на них их дочь? Ту тему они не поднимают, чувствуют свою вину, что не сдержались и наломали дров и посему размышляют «подстелить себе соломки», «задобрить» сына. Тем более что недавно они получили наследство и в результате раздела большой трех комнатной квартиры они имеют деньги на однокомнатную. Думают, может дать эти деньги на покупку квартиры сыну, и завещание на их квартиру на него же написать. Думают так сын будет за ними уход вести в старости.
Я имею противоположное мнение.
Создала тему и намерена дать почитать сестре ваши ответы.
Спасибо!

Галина
50 ответов
Последний — Перейти
#1

***...подстелить соломки? Плохо относятся и те, кого родители задабривала и попу всю жизнь целовали. Дело в самих детях, какими они вырастают. А тут может и вообще случится неприятность, и сын на хрен пошлёт, и дочь, только уже от весомой обиды, всё брату, а мне ни крошки...

#2

И пусть ещё посмотрят передачи, где дети убивают своих родителей, может и заявление напишут сразу, и охрану наймут... А что? А вдруг?

Алиса
#3

Аморалы родители.Выгнали дочь, а теперь о своем старом заде переживают.Такой мерзкий поступок совершили, а она их простила, так теперь ещё и наследство все на сыночку переписать.Мы ж его не выгоняли!Пусть дети после их смерти продают все имущество и делят деньги напополам

Гость
#4

Выгнали дочь, теперь собираются на наследство кинуть. Сволочи

#5

Я бы не простила . Сдавать в дом престарелых не стала бы конечно, ну все же .

Гость
#6

Я считаю, что никаких завещаний им не надо писать. В случае смерти одного из супругов оставшийся будет наследником первой очереди наряду с детьми - то есть без жилья не останется, а там видно будет, как им распорядиться. И у детей не будет претензий друг к другу - а то если завещание будет написано на одного из них, то это первый шаг к разрушению отношений между братом и сестрой. Кроме того еще такой момент: никто не застрахован от того, что дети умрут вперед родителей - всякое бывает. И если такое случится, то на имущество покойного скорее всего будут претендовать уже и внуки и жена/муж, а думается, что при таком раскладе родители из вашей истории предпочли бы оставить жилье оставшемуся ребенку.

Гость
#7

Расскажите все племяннице, пусть не тратит свою жизнь на этих "родителей"

Гость
#8

Ну да , так работает. Причем в обе стороны. Родители тоже мстят детям за ошибки. При этом обе стороны созависимы , не хотят друг с другом общаться, но делают вид, что все ок и тянут, и тянут... у нас с матерью такие отношения. К сожалению.
Она делала ошибки, я тоже делала ошибки. Я перестала , она продолжает, поэтому думаю, что отношения скоро наши закончатся.
Родители - не святые. Это просто люди.

Гормон роста
#9

И еще момент - если эта тема с выгоном дочери так и стоит между ними необсужденная, то это надо обязательно решить. Повиниться перед дочерью, поговорить, объясниться, поплакать вместе может - чтоб не было у них такого камня преткновения в семье и ничего не мешало заново отношения с ребенком строить.

Гость
#10

Если вопрос в этом, то сын в силу мужского начала вряд-ли станет регулярно ухаживать за лежачими родителями в старости в необходимом объёме. В лучшем случае так, время от времени проведывать и снабжать продуктами. Мне не доводилось по жизни сталкиваться с обратным. Думаю, что не стоит ущемлять ни сына ни дочь в вопросе о передачи наследства ни в коем случае, несмотря на былые ошибки. Их нужно просто прощать в отношениях с близкими, а не мстить ради собственной выгоды.

Гость
#11

Кон*** ченые люди, ненавижу такое дно

Гость
#12

Следует отметить, шо в жырном и независимом дискурсе слово родители означает мамо.

Гость
#13
Гость

Следует отметить, шо в жырном и независимом дискурсе слово родители означает мамо.

А выражение получили наследство означает, шо его получил папо. Бу-га-га!!! Жырный и независимый язык противоречив, но прэкрасен.

Гость
#14
Koval

***...подстелить соломки? Плохо относятся и те, кого родители задабривала и попу всю жизнь целовали. Дело в самих детях, какими они вырастают. А тут может и вообще случится неприятность, и сын на хрен пошлёт, и дочь, только уже от весомой обиды, всё брату, а мне ни крошки...

Никогда не относятся такие дети плохо к родителям. Ненавидят только за плохое, за хорошее благодарят и ценят. Вы пытаетесь перевернуть, чтобы оправдать тех, кто издевается над детьми.

Темная ночь
#15

Они наверное ещё и в тихушку хотят наследство отписать, а тем временем ловушка дочь будет на них силы и время тратить? Вот это ублюдки, а не родители

Темная ночь
#16

*ло(х)ушка

Гость
#17

То есть они уже один раз с ней несправедливо обошлись, а теперь решили повторить несправедливость в кубе? За что? За что такое отношение к дочери? Узнает, все сделает в отместку, плохо кончится эта история. А брат не факт, что захочет заботиться, и вообще ничего не факт. Но вот детей своих надо любить одинаково.

Гость
#18
Темная ночь

Они наверное ещё и в тихушку хотят наследство отписать, а тем временем ловушка дочь будет на них силы и время тратить? Вот это ублюдки, а не родители

Не они, а она)))

Гость.
#19

Значит родители второй раз хотят предать дочь. Может она приемная? В любом случае нормальные родители в первую очередь думают о детях, причем о всех, а потом уже о своих интересах. Не повезло дочери, очень сильно, не было у нее родителей.

🐝
#20

Вашей сестре и ее мужу видимо сложно просто извиниться перед дочерью, признать свои ошибки, гордость? Типа ей сын пoпy будет подтирать в старости? Не будет. Пусть рассчитывает на сиделок за свой счет. Может оплатить их с продажи имущества.

Гость
#21

Не надо никого задабривать. Если родители хотят подстелить соломки, то имущество всегда надо оформлять НА СЕБЯ. А вот тот кто за ними в старости будет ухаживать, тому и отпишут квартирки.

Гость
#22
Гость

Не надо никого задабривать. Если родители хотят подстелить соломки, то имущество всегда надо оформлять НА СЕБЯ. А вот тот кто за ними в старости будет ухаживать, тому и отпишут квартирки.

Не надо было гадить и не надо бы было и задабривать. А раз родили двоих, значит двоим старт и должны. А если ВСЁ хотят на себя, значит рожать не надо НИ ОДНОГО.

Гость
#23

Это не родители,а твари.Они рожали детей,как прислугу на старости лет.

Гость
#24

Обычно такие как автор пишут -

Дарственную , и никаких волнений.
А по теме, где взрослая дочь с мужем живут?
Наверное не на улице .
Моя дочь с мужем взяли ипотеку , мы им помогаем.
Нас выгонять не собираются ,как и разменивать нашу с мужем небольшую квартиру.

Честно? Горжусь ими .

Инспектор
#25

От последствий старой несправедливости защищаются новой? Если сын их кинет - правильно сделает. Всё пыль, кроме совести.

Гость
#26

Когда в семье одного ребенка в попку целуют, а второго во всех грехах обвиняют, обижают, игнорят, когда ему плохо - как правило, за родителями в старости ухаживает как раз этот второй нелюбимый. Не знаю, почему так, но наблюдения таковы. А первый вырастает эгоистом, которому так всю жизнь и надо подавать на блюдечке.
Пусть перепишут на сына, пусть. Вот это будет ржач, когда любимый сынуля их куда-нибудь сдаст)))))
Месть - это блюдо вкусное. Даже если ты - сторонний наблюдатель. Хотела бы я на этих тварей полюбоваться)))

Прагматик
#27
Алиса

Аморалы родители.Выгнали дочь, а теперь о своем старом заде переживают.Такой мерзкий поступок совершили, а она их простила, так теперь ещё и наследство все на сыночку переписать.Мы ж его не выгоняли!Пусть дети после их смерти продают все имущество и делят деньги напополам

Автор спрашивает совета в какой пропорции поделить наследство, а как материально заинтересовать детей, чтобы они досмотрели их когда они станут старыми и беспомощными.

Гость.
#28

У хороших родителей таких проблем не возникает.

Карина
#29

При таком раскладе сын их досматривать точно не станет. Он же "мужик", а они не вытирают ж*пы и не сидят со старыми родителями. Максимум в дом престарелых сдаст а может и в психушку(чтобы недвигой побыстрее завладеть). И дочь откажется т.к. один раз великодушно простила, но после двойного предательства даже самая тупая и добрая бы плюнула. А раз она выжила(по-другому не назвать) и поднялась, то далеко не последнего ума человек.

Гость
#30

Не надо повторять ошибки.Дочь и сын должны получить все поровну.А чтобы обезапаси ь себя под старость держите деньги у себя.Умрете дети поделят,а может вам понадобятся.

Гость
#31

Сын не будет из-под стариков судно выносить. Дочь в данном случае тоже не будет. Лучше копить себе на старость и заключать с кем-то левым договор ренты, чтобы досматривали. Поузнавайте об организациях, досматривающих стариков.
Какими бы дети и отношения с ними не были, никогда нет гарантии, что ребенок не откажется от тебя в старости. Поэтому надо рассчитывать только на себя.

Гость
#32

"Ту тему они не поднимают, чувствуют свою вину" - дочь не ясновидящая, она не знает, что они там чувствуют. Поэтому было бы неплохо, чтобы ее родители искренне перед ней извинились!
Кстати, обычно дочери ухаживают за стариками, а не сыновья.

Гость
#33

То что дочь так сказала - не значит, что она так соберается поступить. Может сказала от обиды, чтобы сделать маме больно, заставить ее поволноваться...

Гость
#34

Не застрахованы они от того, что и сын их бросит. Что скорее всего и будет, они сами пример показали как можно делать с родными, вот пусть и боятся дальше сидят. Если есть деньги, пусть копят дальше, а на пенсии валят из страны, там за бугром другой уход за стариками. Особенно если есть деньги.

Гость
#35

Не родители , а уроды какие то

Гость
#36

Сын будет с вами - до венца, а вот дочь- до конца!

Гость
#37

В старости все начинают соломку стелить, ну или требовать за собой должного ухода. Сын - отрезанный ломоть. Дочь не обиду затаила, а травму эмоциональную, детскую получила, возможно на всю жизнь. Что сделано, то сделано. Делить наследство все равно придется по-ровну, а нет, так нет. А наследством обязывать детей, чтобы они маялись кусок жизни со стариками, как по мне это родители, которые только свою *** смотрят. А на детей пофиг. Сами пусть себя смотрят и наследство с собой в могилу. Ну его, таких родственничков.

Гость
#38
Гость

"Ту тему они не поднимают, чувствуют свою вину" - дочь не ясновидящая, она не знает, что они там чувствуют. Поэтому было бы неплохо, чтобы ее родители искренне перед ней извинились!
Кстати, обычно дочери ухаживают за стариками, а не сыновья.

И сыновья ухаживают. Дай всем Бог здоровья, до конца и на своих

Гость
#39

Мда... Отсюда вывод - если родители сволочи, то они ничего не осознают и не меняются
Не стоило дочери их прощать. Такие твари этого просто не ценят, только за свой вонючий зад переживают

Гость
#40
Гость

Если вопрос в этом, то сын в силу мужского начала вряд-ли станет регулярно ухаживать за лежачими родителями в старости в необходимом объёме. В лучшем случае так, время от времени проведывать и снабжать продуктами. Мне не доводилось по жизни сталкиваться с обратным. Думаю, что не стоит ущемлять ни сына ни дочь в вопросе о передачи наследства ни в коем случае, несмотря на былые ошибки. Их нужно просто прощать в отношениях с близкими, а не мстить ради собственной выгоды.

Кого прощать и кому мстить имеется в виду в данном случае?

Гость
#41

Один раз дочь выгнали -мало. Надо добить ее завещанием. А потом гадать, что это дочь так плохо относится к родителям и к брату? Пусть пополам делят, чтоб ге рассорить брата и сестру. И деньги на сиделку в старости собирают. Вряд ли их дети будут досматривать. Нельзя так собственных детей делить, кто выгоднее.

Гость
#42

Не надо никому ничего завещать и дарить. Пусть купят квартиру и оставят себе на старость. И не надо думать кто досматривать будет.

Гость
#43

А спросить дочь и откровенно поговорить о том случае почему не берутся? Стыдно, неловко? Обязательно надо поговорить, попросить друг у друга прощения. И да, дочь всегда ближе. Сын может быть и захочет помогать, но его жена скпжет: "нет" - и все.

Гость
#44

если не хотят портить отношения между детьми, то наследство должно быть поделено поровну. а перед дочерью вообще нужно извиниться, корона не свалится

Гость
#45

Просто интересно как сын сможет досматривать этих родителей!? У сына будет семья ,жена и дети , он с утра будет уходить на работу , вечером идти не к детям а к родителям попы мыть ??? А потом домой ночевать к жене ?! Врятли так получится. Дочки больше помогают всегда чем сыновья , сын после работы поедет к дене покушать и лечь на диван , а не 10 лет подрят попы ездить мыть, ещё не известно что там за жена у него будет, может вообще в другой город переедут , здесь дочь стабильней - она уже замужем и живёт рядом , но её хотят лишить наследства,,,,,,очень плохо всё законьчиттся , эти старики потом будут всем жаловаться, какие они замечательные родители " божьи одуваньчики " а плохие и неблагодарнаые дети их побрасали , ведь не правду же они будут рассказывать, как дочь кинули на квартиру .

Гость
#46

Мои родители уже так сделали. Отец переписал все имущество на брата, а мать и так отдаст. Хотя мне от родителей кроме любви и внимания ничего не надо было, и вопрос имущества не поднимала, считая, наивная, что все достанется нам с братом поровну, нас ведь двое. И как же поступила я? Сначала было очень обидно, я плакала, за что они так со мной? А сейчас мне все равно. Я заблокировала их всех, с ними не общаюсь, помощь не оказываю, хотя брат пару раз пытался свалить на меня заботы о них. А я отказала, сказала кому они все оставляют пусть они и ж@пы им намывают. Брат с невесткой бесятся, они же предполагали что все им подпишут, а нянчится буду я и моя семья. А хрен им. А еще я скажу, я их ненавижу всех. И очень хочется чтобы они все мучились. И это нормальное чувство учитывая, что они не только меня все предали, всю мою жизнь меня использовали и получается не любили. И да скорее всего они свою жизнь закончат в стардоме. Я ухаживать за такими людьми не стану. И я не боюсь что мои дети со мной поступят так же. Я к своим детям стараюсь относиться одинаково, и кого то одного выделять не стану. И свое имущество ни на кого одного оформлять не будем, все наши дети любимые и всем все поровну. И хочется добавить, этим родителям, не будьте дураками. Не предавайте своих детей, тогда и дети от вас не откажуться. От хороших родителей действительно не отказываются, какое бы ни было материальное положение детей.

Гость
#47

Их точно будет ждать дом престарелых. Ибо дочь, когда узнает их "мотивы" обидется и отвернется. А сын, вы видели мужчин меняющих памперсы больной матери и тп?! Это такое редкое явление, что скорее (и то не все готовы тратить деньги) сиделку наймут - и как она будет смотреть никто не знает.

Гость
#48

Очень глупо обижать и так когда-то несправедливо обиженного ребёнка. Да ещё из-за какой-то передачи. И,да, пусть не обольщаются - сын смотреть не будет. Хоть 10 квартир ему отдай. Знаю множество примеров. Наследство на сына, обещает смотреть, смотрит дочь, сына РАБОТАЕТ! А потом наследство без зазрения совести себе забирает: ведь родители ТАК решили!

Гость
#49
Гость

Мои родители уже так сделали. Отец переписал все имущество на брата, а мать и так отдаст. Хотя мне от родителей кроме любви и внимания ничего не надо было, и вопрос имущества не поднимала, считая, наивная, что все достанется нам с братом поровну, нас ведь двое. И как же поступила я? Сначала было очень обидно, я плакала, за что они так со мной? А сейчас мне все равно. Я заблокировала их всех, с ними не общаюсь, помощь не оказываю, хотя брат пару раз пытался свалить на меня заботы о них. А я отказала, сказала кому они все оставляют пусть они и ж@пы им намывают. Брат с невесткой бесятся, они же предполагали что все им подпишут, а нянчится буду я и моя семья. А хрен им. А еще я скажу, я их ненавижу всех. И очень хочется чтобы они все мучились. И это нормальное чувство учитывая, что они не только меня все предали, всю мою жизнь меня использовали и получается не любили. И да скорее всего они свою жизнь закончат в стардоме. Я ухаживать за такими людьми не стану. И я не боюсь что мои дети со мной поступят так же. Я к своим детям стараюсь относиться одинаково, и кого то одного выделять не стану. И свое имущество ни на кого одного оформлять не будем, все наши дети любимые и всем все поровну. И хочется добавить, этим родителям, не будьте дураками. Не предавайте своих детей, тогда и дети от вас не откажуться. От хороших родителей действительно не отказываются, какое бы ни было материальное положение детей.

А вот тут Вы ошибаетесь: дети к Вам будут относиться так же как вы к родителям, а не так, как Вы к ним.

Екатерина
#50

В завещании имущество нужно делить поровну - это однозначно! Иначе дети будут врагами

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема