Гость
Статьи
Как по вашему почему …

Как по вашему почему русские не носят национальную одежду?

Ваше мнение?

51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Задайте этот вопрос себе. Почему не вот лапти и кокошник не носите?

Гость
#2

Россия - многонациональная страна, состоящая из множества культур и народов, которые, кстати, у вас там довольно сильно угнетаются. В РФ процветает шовинизм. Это медленно убивает местные культуры разных народов.

И вообще существуют ли в реальности "русские"?... Есть россияне - граждане Российской Федерации, от слова "российский". Я вот реально сейчас поняла, что вообще не видела именно "русских"? Т.к. именно этнических народов в современности.. Они вообще существуют? Или это пережиток из пазапрошлых веков?

Гость
#3

*Неоязычников я в счёт не беру - люди сходят сума, как умеют и играются, это не псевдоисторичные движения во всех странах..

Анна
#4
Гость

Сейчас поняла, что империалистическая, шовинистическая и во многом фашистская политика Путинского режима реально оказала медвежью услугу именно русским народам, в первую очередь. И это странно...

*Неоязычников я в счёт не беру - люди сходят сума, как умеют и играются, это не псевдоисторичные движения во всех странах..

не то что при Ельцине ага ***

578Тро до ло
#5
Гость

Россия - многонациональная страна, состоящая из множества культур и народов, которые, кстати, у вас там довольно сильно угнетаются. В РФ процветает шовинизм. Это медленно убивает местные культуры разных народов.

И вообще существуют ли в реальности "русские"?... Есть россияне - граждане Российской Федерации, от слова "российский". Я вот реально сейчас поняла, что вообще не видела именно "русских"? Т.к. именно этнических народов в современности.. Они вообще существуют? Или это пережиток из пазапрошлых веков?

Очень удобно подрывать самосознание нации,внушая идею что то ее не существует

Гость
#6
Гость

Россия - многонациональная страна, состоящая из множества культур и народов, которые, кстати, у вас там довольно сильно угнетаются. В РФ процветает шовинизм. Это медленно убивает местные культуры разных народов.

И вообще существуют ли в реальности "русские"?... Есть россияне - граждане Российской Федерации, от слова "российский". Я вот реально сейчас поняла, что вообще не видела именно "русских"? Т.к. именно этнических народов в современности.. Они вообще существуют? Или это пережиток из пазапрошлых веков?

Есть язык -есть национальность и это касается не только русских, т.е. есть русский язык-есть национальность русский.

Гость
#7

Потому что русские - взрослая сложившаяся уверенная в себе нация, которым не надо ничего никому доказывать. А всякие убогие унтерменши пытаются выделиться всякой лабудой.
Важно лишь то что вы из себя представляете сейчас. Только это. Все остальные воображаемые заслуги - пустое.

Гость
#8

Автор, посмотрите в каких странах носят национальную одежду, а в каких не носят и получите ответ.

#9
Гость

Автор, посмотрите в каких странах носят национальную одежду, а в каких не носят и получите ответ.

Носят в Японии, Австрии, Шотландии.
Не носят в России, Чаде, Китае.
Ответ и правду очевидный!

Гость
#10
Сестрица Алёнушка

Носят в Японии, Австрии, Шотландии.
Не носят в России, Чаде, Китае.
Ответ и правду очевидный!

В Австрии, Шотландии носят по особому поводу, каждый день практически никто в нац. одежде не ходит.

Гость
#11
Сестрица Алёнушка

Носят в Японии, Австрии, Шотландии.
Не носят в России, Чаде, Китае.
Ответ и правду очевидный!

Кто в Японии кроме гейш носит нац одежду? А в Швейцарии и Австрии кто кроме как в национальные праздники? т.е. менеджеры или учителя в Швейцарии ходят на работу или шоппинг в берете с пером, гольфах и пышных шортах с кружавчиками?

Гость
#12
Сестрица Алёнушка

Носят в Японии, Австрии, Шотландии.
Не носят в России, Чаде, Китае.
Ответ и правду очевидный!

В Японии в повседневной жизни не носят, не носят в Европе, во всех цивилизованных странах.

#13
Гость

Кто в Японии кроме гейш носит нац одежду? А в Швейцарии и Австрии кто кроме как в национальные праздники? т.е. менеджеры или учителя в Швейцарии ходят на работу или шоппинг в берете с пером, гольфах и пышных шортах с кружавчиками?

По прпаздникам. Я же не говорю что именно на каждый день!

#14
Гость

В Японии в повседневной жизни не носят, не носят в Европе, во всех цивилизованных странах.

Её во всём мире уже каждый день не носят. Вот только есть страны кде на праздники одевают , а есть что нет. В России нет и мне непонятно почему!

Гость
#15
Сестрица Алёнушка

По прпаздникам. Я же не говорю что именно на каждый день!

Во многих странах носят ежедневно, в некоторых и на праздники не облачаются. В наши дни людей не это волнует, посложнее есть задачи.

Гость
#16
Гость

Есть язык -есть национальность и это касается не только русских, т.е. есть русский язык-есть национальность русский.

Что-то не сходится. Есть более 50 стран с английский языком разроворным и официальным одновременно. Во всех этих странах РАЗНЫЕ НАЦИОНАЛЬНОСТИ.

Гость
#17
Гость

В Австрии, Шотландии носят по особому поводу, каждый день практически никто в нац. одежде не ходит.

В России нет значит таких поводов.

Старик Хоттабыч.
#18

Так и знал, что в Шотландии все мужики каждый день в юбках ходят и на волынке дудят. Вот молодцы. А еще все соседи в вышиванках, шароварах и с лысиной и чубом до земли. И целый день гопак отплясывают, работать некогда.

Гость
#19
Сестрица Алёнушка

По прпаздникам. Я же не говорю что именно на каждый день!

Дак вы именно и говорите про каждый день, вы же не уточнили про праздники

Гость
#20

Потому что у русских нет комплекса неполноценности.

Гость
#21
Старик Хоттабыч.

Так и знал, что в Шотландии все мужики каждый день в юбках ходят и на волынке дудят. Вот молодцы. А еще все соседи в вышиванках, шароварах и с лысиной и чубом до земли. И целый день гопак отплясывают, работать некогда.

:))

#22
Гость

Дак вы именно и говорите про каждый день, вы же не уточнили про праздники

Даже в Африке люди каждый день уже не носят! Национальная одежда это уже больше символ чем одежда!

Гость
#23
Сестрица Алёнушка

Её во всём мире уже каждый день не носят. Вот только есть страны кде на праздники одевают , а есть что нет. В России нет и мне непонятно почему!

Потому что в России пропаганда активно пытается создать Великий Русский нарот (нет, это ни×уя не называется словом "народ") на основе ВОВ, анука павтарим - ух накатим, мы славяне ггг и ты будешь нашим, не хочешь - заставим, георгиевские ленточки (родом из вообще позапрошлой эпохи), а ещё раздолбайства конечно. Я ничего не забыла в этой чудной квинтесенции?

А вы про русский нарот. Чукча и чурка в России за человека не считается, только на птичьих правах норм, зато все себя называют русскими (не все, у кого-то мозг выжил в тяжкой битве за здравый смысл).

Вообще я не виду никаких проблем, если б была российская нация. Чем плохо звучит "я россиянин"? Современный гражданин РФ и представитель своего народа. Только это плохо вписывается в современный империализми РФ, потому что как же ж тогда спасать "настоящих русских" из Украины, из Абхазии и Грузии, и вообще из всех соседних стран!)) Реально один Китай разве что Вы не лещете спасать. Почему бы это...

Гость
#24
Гость

Потому что у русских нет комплекса неполноценности.

У них есть комплекс величия...

#25
Гость

Во многих странах носят ежедневно, в некоторых и на праздники не облачаются. В наши дни людей не это волнует, посложнее есть задачи.

Но детей в пилотки на день победы одевают.

Гость
#26
Гость

У них есть комплекс величия...

У нас гипертрофированный комплекс величия на базе комплекса неполноценности. Забитый взгляд, затюканный вид, отсутствие уверенности, но громкое привлекающее внимание поведение, как у подростков в стайке.

Гость
#27
Гость

У них есть комплекс величия...

Скорее имперский зуд)))

Гость
#28
Гость

У нас гипертрофированный комплекс величия на базе комплекса неполноценности. Забитый взгляд, затюканный вид, отсутствие уверенности, но громкое привлекающее внимание поведение, как у подростков в стайке.

К сожалению, больное общество и сами же от этого страдаем, но когда придет осознание, тогда со временем наступит излечение. Многие народы прошли похожий этап и мы не исключение.

Гость
#29
Сестрица Алёнушка

Но детей в пилотки на день победы одевают.

А кстати, точно)) Вот она народная одежда))) Звездец..

Гость
#30
578Тро до ло

Очень удобно подрывать самосознание нации,внушая идею что то ее не существует

Очень удобно, когда вам это выгодно, путать значение слов "народ", "нация" и тому подобных.

Гость
#31
Гость

Что-то не сходится. Есть более 50 стран с английский языком разроворным и официальным одновременно. Во всех этих странах РАЗНЫЕ НАЦИОНАЛЬНОСТИ.

Не все говорящие на русском языке русские, я лишь о том, если существует язык-существует национальность.

Гость
#32
Гость

Не все говорящие на русском языке русские, я лишь о том, если существует язык-существует национальность.

Не согласна. В Канаде сколько языков ходовых и одновременно официальных? Это не мешает существованию их нации.

#33
Гость

Задайте этот вопрос себе. Почему не вот лапти и кокошник не носите?

Я ношу кокошник. Люблю отдыхать в этническом стиле.

#34
Сестрица Алёнушка

Я ношу кокошник. Люблю отдыхать в этническом стиле.

Лапти не ношу. :(

Гость
#35
Сестрица Алёнушка

По прпаздникам. Я же не говорю что именно на каждый день!

Вы даже не в теме, что в России проходит масса различных фольклорных фестивалей, где люди как раз таки и облачаются в нац. одежду! Хоть погуглите, узнаете много интересного.

Гость
#36
Сестрица Алёнушка

Лапти не ношу. :(

Может тренькаете на балалайке, а иначе, какой-то недокомплект получается)))

#37
Гость

Может тренькаете на балалайке, а иначе, какой-то недокомплект получается)))

:)

#38
Гость

Вы даже не в теме, что в России проходит масса различных фольклорных фестивалей, где люди как раз таки и облачаются в нац. одежду! Хоть погуглите, узнаете много интересного.

Я на них кокошник как раз и ношу.

Гость
#39
Сестрица Алёнушка

Я на них кокошник как раз и ношу.

Тогда в чем суть вопроса? На фестивалях и различных народных гуляниях носят, в обычной жизни это просто неудобно. Кокошник- праздничная одежда, в будни его никто не носил, голову покрывали платком.

Религия предков
#40

Мы носим по праздникам,но нас за это называют скинами .

Гость
#41
Гость

Задайте этот вопрос себе. Почему не вот лапти и кокошник не носите?

Кокошник всегда носили только на свадьбе (один раз в жизни то есть), это обрядовый элемент одежды, не повседневный.

Гость
#42
Сестрица Алёнушка

Её во всём мире уже каждый день не носят. Вот только есть страны кде на праздники одевают , а есть что нет. В России нет и мне непонятно почему!

Прежде всего, нужно помнить, что пошив народной одежды по всем правилам стоит дорого и очень дорого. Например, норвежки шьют бунад (норвежский национальный костюм) чуть ли не раз и навсегда, надевая его 1 раз в год на День принятия Конституции 17 мая. Очень дорогая вещь. И даже далеко не все его себе и шьют. Хотя, казалось бы, что там такого – всего лишь рубашка и черный типа сарафан. Но его вышивка и отделка стоят очень дорого, ручная работа, все дела. И так с любой национальной одеждой.

Гость
#43

Платки цветастые носят, сарафаны носят. Валенки носят.

Гость
#44
Гость

Платки цветастые носят, сарафаны носят. Валенки носят.

Да, кстати. У меня несколько павло-посадских платков есть на зиму.

Гость
#45

А где в современном мире носят национальную одежду, кроме мусульман и буддистов? Даже в африканских племенах носят футболки, брюки и шорты, где могут себе это позволить.

Гость
#46

В Австрии и Польше носят на всякие праздники и вечеринки. Но у них народный костюм - костюм горожанки 19века. Юбка до середины икры, и жилетка в талию. Ну рубашка да, вышивка кружево. Но общий силует - женственная фигурка с талией и ножками в туфельках,сапожках. На голове у австриек -шляпа, у полячек цветы. Кокетливо, женственно. Городская "пани".
И сравните с русским сарафаном... Хоть жемчугами и золотом его расшей , но это мешок бесформенный,до земли длиной. А из под подола лапти толстые ,неуклюжие шаркают! И общий силует - бабища в мешке. Ни талии ни ног! Красивой у русских считалось быть толстючей, вот и одежда подразумевала силует будто там необъятные телеса и брюхо. Потому и нет желания такое носить даже на всякие масленицы и народные гулянья. Ну разве что для отчетности , на какие то мероприятия выставят продавщиц блинов и сувениров, в этих сарафанах . Или народный коллектив чето спляшет. А одевать такое мешковатое по своей воле... Просто русским не повезло с костюмчиком.. Даже украинский и то, в талию жилетка и сапожки, уже современнее смотрится. Потому его охотнее носят. Все элементарно!

#47
Сестрица Алёнушка

Носят в Японии, Австрии, Шотландии.
Не носят в России, Чаде, Китае.
Ответ и правду очевидный!

Кто тебе сказал что в Китае не госят мою одежду ханьфу? Страшная безграмотность, Кстати Китай не стоит рядом с Чадом, там намного богаче и современнее чем в Москве

#48
Гость

А где в современном мире носят национальную одежду, кроме мусульман и буддистов? Даже в африканских племенах носят футболки, брюки и шорты, где могут себе это позволить.

В Китае носят ханьфу, в Японии Кимоно, в Корее Ханбок, и все эти страны экономически развиты

Гость
#49

Вообще русских в чистом виде практически не существует, я всегда считала, что на 50 % русская, на 25% еврейка и на 25 % латышка.... Сдала Генетичский тест. Мама родная!!! Смайл "рукалицо". Латышской крови нет, 24 % - русская, 18 % - полячка, 12 % - сербка, боснийка, 10 % - еврейка ашкенази, 10 % - немка, австрийка, 8 -иранка, ирачка, 6 - турчанка, 6 - француженка, 6 - шведка. Всю жизни считала себя еврейкой. И кто я теперь?

Гость
#50

Забыли свою культуру. На самом деле лбди очень мало знают об этом, а если и сдышади, то это стереотипы либо фанатики. Конечно в таком виде как она дошла до нас, национальную одежду носить очень тяжело, но всегда есть возможность грамотно сделать ее более практичной (например, как в других странах, где ностят нац одежду постоянно). Конечно во всем этом в нашей стране очень сильно играет роль западные веяния, но надо помнить, что у них, в отличие от нас, культура не так богата и многогациональна. Надо просвещать лбдей, через кино, сериалы и не вешать культурных стереотипов при всем при этом. Еще одним фактором является стеснение и то, что женщины вросли в штаны (и зачастую даже не по своей прихоти, хотелось бы юбку, да стесняется/неудобно/и еще +10 оправданий, а это действительно только оправдания).
Изучите данный вопрос. Мы знаем хорошо нац одежду других народностей России, но не одежду русских, а она весьма богата и уникальна. Таких одежд не было в других регионах и государствах никогда. Выделите из этого общие элементы и обновите. Все не так сложно. Даже те же валенки сейчас делают настолько прекрасными, что хоть сейчас надевай, и естественно они уже имеют современный вид)))

Следующая тема