Гость
Статьи
Что нищего было в моем …

Что нищего было в моем детстве?

На форуме пишут про мое нищее детство и что жили впроголодь.
Можно уточнить, в чем именно была нищета, и если это нищета, как назвать тех кто жил намного хуже в 90 годы?
Отпуск, да, был скромный, в плацкартном вагоне на чёрное море, снимали комнату в 20 минутах ходьбы от моря.
Но еда у нас всегда была, и разная. И курица, и говядина, и рыба, на обед всегда был суп, во все дни без исключения. Также разные и каши, яйца, фрукты, ягоды. Осенью вообще квартира буквально ломилась от арбузов, не успели доесть один, уже рядом лежал следущий.
Также я ходил на платные занятия спортом в секцию - нищие разве так живут?
Когда дети ходят на платные занятия спортом, это разве крайняя степень нищеты?

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
#1

В моем понимании "нищие" - это, когда люди каждую копейку считают, на еду толком денег не хватает. А уж, о каких либо платных кружках в таких семьях и речи быть не может и на моря нет возможности выехать. Может, у Вас была не богатая семья, но точно не нищая. Кто Вам это сказал?

Розовая Пантера
#2

Я вам раскажу что такое нищета.
Как то в детстве ( мне было лет 10- 11)заболела и меня положилив детскую больницу. Со мной лежал мальчик лет 7, который прятал хлеб в пакете под подушку для своего младшего брата приговаривая " вот он у меня наестся".

Гость
#3

Хм оказывается мое детство не было нищим) как ещё плацкартный вагон, путешествововали всегда на машине причем много куда ,даже по 2 суток это такая романтика, сами из Украины и ездили на папину родину а Россию , и на море в Крым и везде на машине ,шмоток тоже было куча у меня ,родители что называлось тогда были спекулянты и торгаши короче классное детство было в плане финансов, только срались они всегда и везде это портило атмосферу

Гость
#4

А я помню нищее детство, родителям зп по 6 месяцев не платили, выживали своим хозяйством, мы не в деревне, пригород. Хорошо хоть пенсию старикам платили. Конечно не голодали, но шмотки тогда были позорного качества, про обувь молчу раз одел и подошва отвалилась. Не москва, город 1,5 млн чел

Гость
#5

По рассказу мамы. Я приходила из садика и спрашивала, почему в садике чай вкусный, а дома нет. Мы не могли позволить себе сахар.
Мама покупала на суп 2 картофелины, морковь и лук поштучно. Не было денег купить килограмм.
Из моих воспоминаний
В школе я ночила одну и туже одежду Одежду мне покупали раз в год, например, только джинсы. В них одних я и ходила. Сапоги, шапки в расчет не брала,. т.к другие дети не замечают , сколько пар сапог у тебя , а вот то, что ты все время ходишь в одном и том же - замечают.
98 год. Мы ели на обед / ужин только пустые макароны, реже картофель. Без мяса, салата ит.д
Сыра, колбасы не видела вообще (98/ 99 учебный год)
Шоколад, мооженое- только я папиной зарплаты покупался, я ждала этот день, когда он придет с мешком вкуснлй еды.
В садике 91/92 год. Я очень радовалась , что папа устоился в иой садик ночным сторожем. Сейчас понимаю, как это высококвалифицированному инженеру метлой махать и садик охранять.. мама приходила ему помогать.

Гость
#6

Автор, странная тема для мужчины на женском форуме, вам не кажется? Здорово, что вы в 90е ездили на море, разнообразно кушали и родители вам кружки оплачивали. Но и сейчас далеко не все себе это могут позволить. Кто-то любит пожаловаться утрируя тяжесть своего материального положения, кто-то никогда не жалуется даже если живет бедно - это было, есть и будет. Чем вы хвастаетесь? Заслугами родителей 25-летней давности?

Гость
#7

Еда была. Без изысков, но не голодали. Одежда, обувь-вот это и была проблема. В продаже мало что, и денег уже не хватало после покупки еды. Например, у меня не было носков-а зачем, чулки же есть? Гамаши теплые- а зачем, школа близко. Приходила в школу с обледенелыми ногами, потом отогреются. Одежды, кроме школьной формы, не было, так что куда-то пойти-проблема. На лето 2 ситцевых платья и сандалии. Платья потом носились дома, пока не порвутся.

Гость
#8
Гость

Автор, странная тема для мужчины на женском форуме, вам не кажется? Здорово, что вы в 90е ездили на море, разнообразно кушали и родители вам кружки оплачивали. Но и сейчас далеко не все себе это могут позволить. Кто-то любит пожаловаться утрируя тяжесть своего материального положения, кто-то никогда не жалуется даже если живет бедно - это было, есть и будет. Чем вы хвастаетесь? Заслугами родителей 25-летней давности?

Я ничем не хвастаюсь, просто мне на форуме часто говорили что мое детство было нищим, вот я и решил уточнить

Гость
#9
Гость

Я ничем не хвастаюсь, просто мне на форуме часто говорили что мое детство было нищим, вот я и решил уточнить

Недобаффета, Так вы сами о своём детстве многократно рассказывали. Причём детство у вас было нищее не от недостатка средств, а от нездоровой психики вашего отца, который просто ни на что деньги не тратил. Аскетические условия были не от бедности, а от жадности.

То, как вы ездили на море, можно как пытку рассматривать. Тут ситуация, когда лучше дома остаться. Что вы ели могу только представить. Если для вас вкусная еда это отварное самое дешёвое мясо с низкопробным рисом. Без ничего. Вон обычный плов первый раз в жизни почти в 35 попробовали. Никаких в детстве развлечений, вообще. Напомнить вам, как отец запретил в нормальной новой одежде в школу ходить?

Гость
#10
Гость

Недобаффета, Так вы сами о своём детстве многократно рассказывали. Причём детство у вас было нищее не от недостатка средств, а от нездоровой психики вашего отца, который просто ни на что деньги не тратил. Аскетические условия были не от бедности, а от жадности.

То, как вы ездили на море, можно как пытку рассматривать. Тут ситуация, когда лучше дома остаться. Что вы ели могу только представить. Если для вас вкусная еда это отварное самое дешёвое мясо с низкопробным рисом. Без ничего. Вон обычный плов первый раз в жизни почти в 35 попробовали. Никаких в детстве развлечений, вообще. Напомнить вам, как отец запретил в нормальной новой одежде в школу ходить?

Я не говорю что детство было богатое или полное насыщенной жизнью. Речь конкретно о вашей фразе о крайней степени нищеты. Разве крайняя степень нищеты, это не такая ситуация когда хуже уже быть не может? Тут вот люди пишут свои примеры, оказывается бывает и хуже.
Поэтому я говорю только о точности формулировок, фраза крайняя степень нищеты, не выглядит корректной

Форум: Развлечения
Всего: 41 052 темы
Новые темы за все время: 32 112 тем
Популярные темы за все время: 15 244 темы