Гость
Статьи
Распад СССР

Распад СССР

Какие эмоции у вас вызвал распад СССР?

Опрос
Как вы отнислись к распаду СССР
9 Мая
90 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Меня тогда еще не было. Родилась в России.

Гость
#2

Тогда было всё равно, но с какой-то грустинкой. На референдуме мой голос был против сохранения СССР.
Сейчас, когда прошло почти 30 лет с того события, есть понимание, что его распад был благом: Россия скинула с себя всех нахлебников.
Другое дело: распад нужно было обставить иначе, например, сохранить за Россией многие территории, что в итоге от неё ушли (это не только Крым, но и Донбасс, и северный Казахстан, и значительная часть Эстонии, и ещё кое-что) - тогда у Горбачёва была такая возможность. А второе, что следовало сохранить - это социалистический строй и социалистическая экономика.

Гость
#3
Гость

Тогда было всё равно, но с какой-то грустинкой. На референдуме мой голос был против сохранения СССР.
Сейчас, когда прошло почти 30 лет с того события, есть понимание, что его распад был благом: Россия скинула с себя всех нахлебников.
Другое дело: распад нужно было обставить иначе, например, сохранить за Россией многие территории, что в итоге от неё ушли (это не только Крым, но и Донбасс, и северный Казахстан, и значительная часть Эстонии, и ещё кое-что) - тогда у Горбачёва была такая возможность. А второе, что следовало сохранить - это социалистический строй и социалистическая экономика.

Соц строй и соц экономика к моменту распада были уже в агонии.
Распад не за день случился, лет за 5 до этого уже становилось понятно в какую опу все катится.

Гость
#4
Гость

Соц строй и соц экономика к моменту распада были уже в агонии.
Распад не за день случился, лет за 5 до этого уже становилось понятно в какую опу все катится.

Сейчас вам расскажут, что СССР развалили враги)

Гость
#5
Гость

Сейчас вам расскажут, что СССР развалили враги)

Ага. Как внешние, так и внутренние. Жырушеньки, например.

Гость
#6
Гость

Сейчас вам расскажут, что СССР развалили враги)

Враги, конечно, приложили к тому много усилий. Но развалился он изнутри. благодаря политике тт. Горбачёва и компании и, если смотреть глобально - общему краху советской идеологии. Идеологию надо было менять, причём ещё годах в 1960-1970-ых, а её вместо того просто законсервировали.
Звоночки действительно были разные и весьма громкие, начиная, пожалуй, с желтоксана, а центральная власть на них реагировала крайне слабо и не умело. "Давайте жить дружно!" - такой был основной девиз Горбачёва.

Гость
#7

Ну страна рухнула, что это может вызвать кроме ужаса? Естественно. Столько людей умерло, погибло, сошло с ума, не просто людей, соотечественников, простых граждан, военнослужащих, ужасно это всё. 70 лет!!!!!! нести миру одно, навязывать, бороться за это, проливать кровь, Великую Отечественную выдержать, а потом всё бросить и сказать, пардон, мы тоже хотим канкана и шампанского) Да, виновата верхушка, оттуда пошло предательство,У Вл. Маяковского есть пророческий стих о данной ситуации: Шел я верхом, шёл я низом, строил мост в социализм. Недостроил и устал, присел около моста. Травка выросла у моста, по мосту идут овечки, мы желаем очень просто отдохнуть у этой речки..(((( Но возрата не надо, предадут ещё раз, да это и просто смешно, скажут люди, совсем дураки, что-то всё возводят и ничегошеньки у них не получается.

Гость
#8

Распад СССР был великим благом. А вот сам строй только нанёс непоправимый ущерб экономикам стран. Все страны, включая Россию сейчас сильно отстают в развитии от остальных стран Европы и США и все только из-за социализма. Если бы строили капитализм, сейчас были бы на таком же уровне развития. А так Россия глубоко в ж о п е.

Гость
#9
Гость

Распад СССР был великим благом. А вот сам строй только нанёс непоправимый ущерб экономикам стран. Все страны, включая Россию сейчас сильно отстают в развитии от остальных стран Европы и США и все только из-за социализма. Если бы строили капитализм, сейчас были бы на таком же уровне развития. А так Россия глубоко в ж о п е.

А Китай тоже отстаёт?554

Гость
#10
Гость

Ну страна рухнула, что это может вызвать кроме ужаса? Естественно. Столько людей умерло, погибло, сошло с ума, не просто людей, соотечественников, простых граждан, военнослужащих, ужасно это всё. 70 лет!!!!!! нести миру одно, навязывать, бороться за это, проливать кровь, Великую Отечественную выдержать, а потом всё бросить и сказать, пардон, мы тоже хотим канкана и шампанского) Да, виновата верхушка, оттуда пошло предательство,У Вл. Маяковского есть пророческий стих о данной ситуации: Шел я верхом, шёл я низом, строил мост в социализм. Недостроил и устал, присел около моста. Травка выросла у моста, по мосту идут овечки, мы желаем очень просто отдохнуть у этой речки..(((( Но возрата не надо, предадут ещё раз, да это и просто смешно, скажут люди, совсем дураки, что-то всё возводят и ничегошеньки у них не получается.

Многие из живших тогда обычных людей были за смену строя.
Никто правда не ожидал во что все это обернётся, но и СССР с его идеологией многим тогда уже стоял поперёк горла

Гость
#11

Россия начинает и недостраивает, бросает недостроенное и тех, кто шли за ней, страны соц.содружества, республики итд. Этим она лишилась всех союзников в мире, её практически никто не поддерживает, никто больше не верит, все поняли её: экономика не самый сильный пункт, много пафоса итд. Главный друг России - природные ископаемые, увы.

Гость
#12
Гость

А Китай тоже отстаёт?554

В Китае социализм, да не совсем такой.
У них например есть частные предприятия, есть конкуренция товаров и специалистов.
А в ссср была только плановая экономика, только госзаказ, в итоге развития потребительских товаров фактически не было

9 Мая
#13
Гость

А Китай тоже отстаёт?554

Там что-то вроде НЭПА.

Гость
#14
Гость

Многие из живших тогда обычных людей были за смену строя.
Никто правда не ожидал во что все это обернётся, но и СССР с его идеологией многим тогда уже стоял поперёк горла

Это от саморазвитости. Потом, когда совецкого супа на их рыле не осталося, они начали выть. Выть и портицо.

Гость
#15
Гость

А Китай тоже отстаёт?554

Там другой социализм, капиталистический. У них нет дефицита колбасы и запрета на брендовых одежду, у них другая экономика

Гость
#16
Гость

Тогда было всё равно, но с какой-то грустинкой. На референдуме мой голос был против сохранения СССР.
Сейчас, когда прошло почти 30 лет с того события, есть понимание, что его распад был благом: Россия скинула с себя всех нахлебников.
Другое дело: распад нужно было обставить иначе, например, сохранить за Россией многие территории, что в итоге от неё ушли (это не только Крым, но и Донбасс, и северный Казахстан, и значительная часть Эстонии, и ещё кое-что) - тогда у Горбачёва была такая возможность. А второе, что следовало сохранить - это социалистический строй и социалистическая экономика.

Уточните, о каких нахлебниках вы говорите? О раздутом ВПК? О странах соцлагеря? Или о союзных республиках?

Гость
#17
9 Мая

Там что-то вроде НЭПА.

У них были те же проблемы, они просто дополнили свой строй и не потеряли лицо, как Россия. Остались коммунистическими, но зажиточными, значит, так тоже можно!

Гость
#18

Пешком под стол ходила, но помню, что это было прям ожидаемо-ожидаемо, ведь фактический распад произошёл уже давно, это мне ребёнку было понятно, не знаю как вам взрослым не было понятно. но было очень страшно.
Советская власть сделала нищими моих предков (одни купцы, другие кулаки), но не дала образования моим родителям, сделала их поколение ленивыми, не научила принимать ответственность за свою жизнь на себя (работа будет всегда, куда-нибудь пристроят, квартиру дадут по очереди, коллектив, товарищеский суд, отдых по путевке будет) - зачем к чему-то стремиться этим людям, логичное завершение существования великой империи советов. Ту стабильность все-таки немного жаль, не было так страшно жить как сейчас.

9 Мая
#19
Гость

У них были те же проблемы, они просто дополнили свой строй и не потеряли лицо, как Россия. Остались коммунистическими, но зажиточными, значит, так тоже можно!

Зажиточные китайцы в Сингапуре.
В КНР бедняки.

Гость
#20
Гость

Пешком под стол ходила, но помню, что это было прям ожидаемо-ожидаемо, ведь фактический распад произошёл уже давно, это мне ребёнку было понятно, не знаю как вам взрослым не было понятно. но было очень страшно.
Советская власть сделала нищими моих предков (одни купцы, другие кулаки), но не дала образования моим родителям, сделала их поколение ленивыми, не научила принимать ответственность за свою жизнь на себя (работа будет всегда, куда-нибудь пристроят, квартиру дадут по очереди, коллектив, товарищеский суд, отдых по путевке будет) - зачем к чему-то стремиться этим людям, логичное завершение существования великой империи советов. Ту стабильность все-таки немного жаль, не было так страшно жить как сейчас.

Зато капитализъм сделал Вас саморазвитой. Сделала нищими, но не дала образования - это пять баллов. И эта... у Вас все рыло в советском супе.

Гость
#21
Гость

Это от саморазвитости. Потом, когда совецкого супа на их рыле не осталося, они начали выть. Выть и портицо.

Слушайте, легко говорить, когда сейчас у вас есть выбор, где работать, где учиться, что есть, где отдыхать, с кем отдыхать и прочее. У вас все есть.
А теперь представьте, что своя квартира у вас появится только тогда когда вам его дадут и там где её дадут, вы ничего не выбираете. Отдыхать вы едете туда куда дадут путёвку и только с оф.женой, с подружкой не поселят. Никаких заграниц. Брюки фабрики "последние штаны Ильича", хочешь другие или в ателье. Колбаса только такая какую смог достать, если смог. Учиться по квотам, куда дали туда и пойдёшь. Работать по направлению, куда послали туда и пойдёшь.
Ну и как?

Гость
#22
Гость

У них были те же проблемы, они просто дополнили свой строй и не потеряли лицо, как Россия. Остались коммунистическими, но зажиточными, значит, так тоже можно!

Конечно было можно и нужно было. Но увы.

Гость
#23
Гость

Слушайте, легко говорить, когда сейчас у вас есть выбор, где работать, где учиться, что есть, где отдыхать, с кем отдыхать и прочее. У вас все есть.
А теперь представьте, что своя квартира у вас появится только тогда когда вам его дадут и там где её дадут, вы ничего не выбираете. Отдыхать вы едете туда куда дадут путёвку и только с оф.женой, с подружкой не поселят. Никаких заграниц. Брюки фабрики "последние штаны Ильича", хочешь другие или в ателье. Колбаса только такая какую смог достать, если смог. Учиться по квотам, куда дали туда и пойдёшь. Работать по направлению, куда послали туда и пойдёшь.
Ну и как?

А теперь представьте, что сейчас у Вас выбора совсем нет. Не будет хаты, работы, образования и отдыха. И колбасы не будет. Короче, жызнь свою горемычную оглядите внематочно.

Гость
#24
9 Мая

Там что-то вроде НЭПА.

У нас тоже было что-то вроде НЭПа. Только, в отличие от 1920-ых годов, не стали сворачивать эту ущербную политику.

Гость
#25
Гость

Уточните, о каких нахлебниках вы говорите? О раздутом ВПК? О странах соцлагеря? Или о союзных республиках?

О странах соцлагеря и союзных республиках.

Гость
#26
Гость

Россия начинает и недостраивает, бросает недостроенное и тех, кто шли за ней, страны соц.содружества, республики итд. Этим она лишилась всех союзников в мире, её практически никто не поддерживает, никто больше не верит, все поняли её: экономика не самый сильный пункт, много пафоса итд. Главный друг России - природные ископаемые, увы.

Все эти союзники для России и СССР дорого стоили, т. е. фактически были паразитами, и положиться на них, как показала практика, было нельзя. Так что свалили эти союзники - и скатертью дорога. С такими друзьями и врагов не надо.

#27
Гость

Слушайте, легко говорить, когда сейчас у вас есть выбор, где работать, где учиться, что есть, где отдыхать, с кем отдыхать и прочее. У вас все есть.
А теперь представьте, что своя квартира у вас появится только тогда когда вам его дадут и там где её дадут, вы ничего не выбираете. Отдыхать вы едете туда куда дадут путёвку и только с оф.женой, с подружкой не поселят. Никаких заграниц. Брюки фабрики "последние штаны Ильича", хочешь другие или в ателье. Колбаса только такая какую смог достать, если смог. Учиться по квотам, куда дали туда и пойдёшь. Работать по направлению, куда послали туда и пойдёшь.
Ну и как?

++++++++++++!
Да еще и сына, или парня вашего пошлют в армию служить туда, "куда Макар телят не гонял", да на 2 года. А в Морфлот - на 3 года. А в армии дедовщина жуткая, многие со сломанной психикой возвращались.

Гость
#28

А к чему привели 30 лет гниения? Сырьевая экономика, пенсионный возраст 65 лет у мужиков. Ноль социальной защиты...А теперь еще и концлагерь после этой якобы пандемии. И еще агрессиное окружение, НАТО у границ, миллионы мигрантов, беженцев...война на десятилетия на Донбассе...Жуткий гнет бюрократии...Дальнейший развал России и деградация русского народа

Гость
#29

Cоюзные республики все будут в РФ. Или превратятся во врагов и таких же нахлебников, только с мечетями и националистами.

Гость
#30
Гость

А к чему привели 30 лет гниения? Сырьевая экономика, пенсионный возраст 65 лет у мужиков. Ноль социальной защиты...А теперь еще и концлагерь после этой якобы пандемии. И еще агрессиное окружение, НАТО у границ, миллионы мигрантов, беженцев...война на десятилетия на Донбассе...Жуткий гнет бюрократии...Дальнейший развал России и деградация русского народа

Война в Донбассе - это не в России, а на Украине, т. е. у одного из нахлебников. Мигранты - это недоработка власти: отделяться надо было сразу и полностью, с визовым режимом. Я по этой причине очень уважаю только одного бывшего нахлебника - Туркмению.

Гость
#31

Налоги на войну на Донбассе платите вы:) Все остается в силе: исламизация РФ, мечети в центре страны, исламские государства по периметру, НАТО...маргинализация населения...бюрократия раз в 5 больше, чем в СССР...власть с двойным гражданством.

Гость
#32

А на нефть много ртов уже поразевали, вам не достанется:) Даже если в РФ живете. Такой же нахлебник на трубу...только 1000 в очереди, после детей чиновников и олигархов.

Гость
#33
Гость

Налоги на войну на Донбассе платите вы:) Все остается в силе: исламизация РФ, мечети в центре страны, исламские государства по периметру, НАТО...маргинализация населения...бюрократия раз в 5 больше, чем в СССР...власть с двойным гражданством.

А то что вокруг православие головного мозга вас не смущает? То что во многих городах церквей больше чем парков, вам не мешает?
В моем городе например, только 1 мечеть и 1 католический храм.
За то православных плюнуть негде, причём православные попы отжимают себе самые вкусные куски в городе, то набережную, то парк, в окраины ехать не хотят.
А ещё православные свои крестные ходы устраивают регулярно, с перекрытием центральных улиц города. То они против пьянства ходили, то вон против ковида заход устроили. Причём пешеходные зоны их не устраивают, обязательно надо центральную улицу перекрыть.
Больше ниодна религия такого себе не позволяет

Гость
#34

Как русского провославного человека могут смущать христианство и православие?
В России не должен процветать ислам и тем более доминировать.
В СССР такого мракобесия, кстати, не было, как сейчас с этими религиями.

Гость
#35

В Татарии сейчас тенденция к доминированию ислама. Там уже была волна национализма...опять начинается.

Гость
#36
Гость

Как русского провославного человека могут смущать христианство и православие?
В России не должен процветать ислам и тем более доминировать.
В СССР такого мракобесия, кстати, не было, как сейчас с этими религиями.

Кто вам сказал что русский это обязательно православный?
Я считаю что в советском государстве вообще не должно быть этого мракобесия.
У нас свобода вероисповедания и в е религии равны, так что 1 православный храм, 1 мечеть, 2 буддиский храм, и Т.д. Для каждой религии.
И на этом все.
В парках дожны быть парки, а не храмы.
Хотите крестный ход? Киздуйте в лес и ходите там пока тапки не сотрёте, и не смейте мешать тем кто в это не верит

Гость
#37

Да пофиг , что вы говорите. Россия - православная, христианска страна. А не нравится: Саудовская Аравия, Эмираты, хиджаб, калифат, пояс смертника.

Побольше надо православных церквей строить. Выветривать эту ересь из России средневековую с паранджами.

Лайсер
#38
tanya_april60

++++++++++++!
Да еще и сына, или парня вашего пошлют в армию служить туда, "куда Макар телят не гонял", да на 2 года. А в Морфлот - на 3 года. А в армии дедовщина жуткая, многие со сломанной психикой возвращались.

Совка нету. Но у нас многие отправились на Донбасс и никто их желания не спрашивал.

Гость
#39

Донбасс - уже давно Россия.

Гость
#40
Лайсер

Совка нету. Но у нас многие отправились на Донбасс и никто их желания не спрашивал.

Так они же "отправились". То есть сами, добровольно. Или вы не читаете то, что пишете?

Гость
#41

Вообще-то в России большинству людей было абсолютно пофиг. Не было ни радости, ни отчаяния. Что изменилось для жителя Ленинграда от того, что Грузия стала заграницей? Она и раньше была далеко. При этом разговоров о визовом режиме тогда никто не вел.

Другие были заботы.
В других республиках, вероятно, все было иначе.

Мне было 17, и мне совершенно точно было не до СССР, другие вопросы стояли на повестке дня: 1) любовь, 2) любовь, 3) любовь, 4) дружба, 5) "я ужасно выгляжу!", 6) красота-то есть, а надеть нечего, 7) где бы надыбать денег на новые книги и пластинки с записями музыки барокко ))

Гость
#42
Лайсер

Совка нету. Но у нас многие отправились на Донбасс и никто их желания не спрашивал.

И кто же многие туда отправились?

Гость
#43

А что же вы так ужасно выглядели? Выглядели бы хорошо, не были бы таким озабоченным.:)

Гость
#44

И давайте не будем спамить тему разными мемуарами ленинградских мумий:) А то уже нафталином запахло. Какая вам теперь любовь:)? Тем более - пандемия, а вы в группе риска.

Гость
#45

Мне было тогда 20 лет и я радовалась развалу СССР. Каждый, даже самый дружественный и близкий народ должен жить отдельно. Никогда не будет русский нормально жить рядом с узбеком, например, добровольно. При совке скрепляла идеология, а как её не стало, "братские" народы захотели жить отдельно, называя СССР "тюрьмой, в которой русскими были тюремщиками". Я хорошо помню это время, когда русских выгоняли отовсюду и они уезжали, бросая всё, чуть ли не в трусах, чтобы хотя бы остаться в живых. "Русские! Убирайтесь с нашей земли!" - я это запомнила навсегда. Что ж, их главные враги русские уехали. Прошли годы. И что мы видим? Почему? Почему они, изгнав "тюремщиков", тех, что мешали, не построили светлой, богатой страны? Что мешало? Это они теперь, изгнав нас отвсюду, прутся к нам самолётами каждый день махать швабрами, мётлами и класть кирпичи. Никогда у меня после тех кровавых лет не будет и доли уважения к этим понаехавшим, отношусь к ним, как к холопам. Потому что именно развал СССР показал, кто кому кланяться в пол должен.

Гость
#46

Кому же? Предки собирали страну, Сибирь присоединили, а потомки спустили на кормораздатчики...Оттолкнули Украину, Белоруссию...Даже братские народы. Кланяться. Да русские стали самым презираемым и вымирающим народом.

Гость
#47

Понаехавшие улицы метут. Русские даже чистоту навести в стране сами не могут. Космос в задницу, наука в заднице. Только еда с пестицидами и одежда из Китая.

Гость
#48

Даже аэропорт в Питере немцы построили. Таких вот "русских" уже распучило от изобилия...

Гость
#49

Кто, чего и почему я выше написала. Вы по-русски читать хорошо умеете? А понимать прочитанное?

Гость
#50
Гость

Кому же? Предки собирали страну, Сибирь присоединили, а потомки спустили на кормораздатчики...Оттолкнули Украину, Белоруссию...Даже братские народы. Кланяться. Да русские стали самым презираемым и вымирающим народом.

Украина сама отскочила. Это её нормальное национальное (если вообще считать украинцев национальностью) состояние. Они и до вхождения в состав Российской Империи постоянно с кем-то объединялись против других: то с турками против поляков, то с поляками против турок, потом решили с Россией против всех остальных, чтобы потом её предать (что и сделал Мазепа и подобные), да отделиться не получилось.
После революционного 1917-ого Украина тоже пыталась пуститься в самостоятельное плаванье, каковое потом большевики прекратили.