Гость
Статьи
Русская классическая …

Русская классическая литература

Очень люблю Толстого, Достоевского, Чехова, Куприна. А как вы относитесь к русской литературе, много ли читаете?

18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мой фаворит - Пушкин. Простые по содержанию "повести Белкина", но так они меня цепляют. Перечитывала много раз. И "Дубровский" понравился, но говорят, что это худшее произведение Пушкина. О стихах его вообще молчу. Также нравится Гоголь. Не знаю что именно, но что-то цепляет. У Тургенева, по моему мнению, красивый слог, читать приятно, как обычную прозу, так и стихи в прозе. Куприна иногда читаю, но реже, чем тех, о ком написала выше. Достоевский мне не очень нравится.Он, может быть, хороший философ, но писатель он тяжёлый. Я имею в виду, что тяжело его читать. Ещё хотелось бы отметить Лескова, классный писатель.
Читаю я нередко. Если находится свободный денёк, посвящаю его книге.

Гость
#2

Тоже очень люблю. Перечитываю.

Гость
#3

Когда надо было писать сочинение, то да, читал, а так, чтобы добровольно - не-а.

Ленчик
#4

Люблю, читаю. Могу отметить Достоевского и Куприна. Достоевский как раз своим психологизмом меня и цепляет. Люблю я такие произведения, когда буквально находишься в голове главного героя. Ненавижу картонных героев. А у Достоевского таких нет. Я от его книг пару дней хожу под впечатлением. Любимая книга Братья Карамазовы. А Куприн меня покорил своим слогом и интересными сюжетами. Он пишет простым, но таким вкусным языком, что не оторваться. Очень понравилась "Яма".

#5

О чём вся великая русская классика? Об абсолютной невыносимости российской жизни в любом ее аспекте. И всё. Ничего больше там нет. А мир хавает. И просит ещё.

Гость
#6

Я обожаю и зачитываюсь. Нравится Достоевский. Буквально на днях закончила «Мертвые души». Русская литература для меня восторг, до неё нужно дорасти. В школе мы лишь поверхностно быстро по ней пробегаемся, но почувствовать вкус возможно лишь в сознательном возрасте.

Гостья
#7

Люди, вы на полном серьёзе читаете Достоевского? При всей моей любви к чтению, этого автора не переношу У него очень тяжёлые произведения и тяжёлый слог Не верю, что это добровольно можно читать!

Гость
#8
Гостья

Люди, вы на полном серьёзе читаете Достоевского? При всей моей любви к чтению, этого автора не переношу У него очень тяжёлые произведения и тяжёлый слог Не верю, что это добровольно можно читать!

мой самый любимый писатель. раз в пару лет перечитываю его произведения.

#9
Синий Морфо

О чём вся великая русская классика? Об абсолютной невыносимости российской жизни в любом ее аспекте. И всё. Ничего больше там нет. А мир хавает. И просит ещё.

Ну если вы ничего кроме этого оттуда не вынесли, это не значит, что каждый так считает) сколько людей, столько и взглядов, а литература русская берет обширные темы

#10
Гостья

Люди, вы на полном серьёзе читаете Достоевского? При всей моей любви к чтению, этого автора не переношу У него очень тяжёлые произведения и тяжёлый слог Не верю, что это добровольно можно читать!

Обожаю его и не только читаю, но и перечитываю и смотрю кино по его произведениям. Самое любимое это Белые ночи и Карамазовы

Reborn
#11
Синий Морфо

О чём вся великая русская классика? Об абсолютной невыносимости российской жизни в любом ее аспекте. И всё. Ничего больше там нет. А мир хавает. И просит ещё.

Я когда-то разговаривала с одним французом о русской литературе, он у меня спросил: "Но почему русские так любят мазохизм?" Грустно стало.. Ведь правда.

Гормон роста
#12

Люблю, читаю и перечитываю этих авторов - каждый раз нахожу новое и каждый раз свои мысли новые появляются - душа чистится. К ним могу добавить Алексея Николаевича Толстого в один ряд.

Reborn
#13

Достоевского любят те, кто любит страдать и себя не любит. Когда-то очень нравился. Но он полный псих и я считаю лицемер. Чем больше пропагандируешь бога и добро, тем чернее твоя душонка. О "заслугах" и пороках Достоевского напоминать не надо. Очень талантливый человек, но после каторги переклинило его не в ту сторону.

Гость
#14
Reborn

Достоевского любят те, кто любит страдать и себя не любит. Когда-то очень нравился. Но он полный псих и я считаю лицемер. Чем больше пропагандируешь бога и добро, тем чернее твоя душонка. О "заслугах" и пороках Достоевского напоминать не надо. Очень талантливый человек, но после каторги переклинило его не в ту сторону.

какая феерическая чушь. и не судите всех по себе.

Гость
#15
Reborn

Я когда-то разговаривала с одним французом о русской литературе, он у меня спросил: "Но почему русские так любят мазохизм?" Грустно стало.. Ведь правда.

Вы тот самый тип людей, что оглядывается на запад и сравнивает разные культуры не в свою пользу? Ах в Европе, да в Европе🙄 и бабы там краше и французы епливее 👍 вас и вашу родную культуру унизили, а вы и рады унизиться. Вот это печально.

Reborn
#16

А как можно сравнить две разные культуры в чью-то пользу? У вас в одним предложении 2 противоречия 😁 я лично никакого унижения не испытала, странно, что вы его испытали. У меня с адекватным восприятием все нормально. И да, конечно надо оглядываться в Европу, а куда еще? Зарождение искусства и культуры в Африке может произошло?

Гость
#17
Reborn

А как можно сравнить две разные культуры в чью-то пользу? У вас в одним предложении 2 противоречия 😁 я лично никакого унижения не испытала, странно, что вы его испытали. У меня с адекватным восприятием все нормально. И да, конечно надо оглядываться в Европу, а куда еще? Зарождение искусства и культуры в Африке может произошло?

Противоречий нет, зато есть ваша ограниченность в восприятии. Классику не читаете, о чем с вами говорить? Идите на европейские форумы и облизывайте их, раз свое обесценили.

Reborn
#18
Гость

Противоречий нет, зато есть ваша ограниченность в восприятии. Классику не читаете, о чем с вами говорить? Идите на европейские форумы и облизывайте их, раз свое обесценили.

То есть, если мне не нравится садомазохист Достоевский, то значит я не читаю классику?) Прекрасная логика! кроме классики больше ничего не читала пока что и не собираюсь. И чем вас так Европа обидела? Наслушались фед. каналов что ли?

Форум: Развлечения
Всего: 41 658 тем
Новые темы за все время: 32 604 темы
Популярные темы за все время: 15 425 тем