Гость
Статьи
Дети - опора или …

Дети - опора или обуза?

На тему натолкнули недавние дебаты по поводу того, что в России принято, чтобы родители помогали своим детям даже в пожилом возрасте. В принципе, все так и выглядит: я знаю семьи, где старики отдают свои пенсии детям, где те деньги, что дают дети, старики не тратят, а копят и потом опять же отдают детям, где жильем детей также обеспечивают старики. Конечно, бывает и наоборот, что дети содержат своих престарелых родителей, но честно говоря, не у всех на это есть возможность. Недавно к моему отцу приходил друг, и из их разговора я поняла, что дети совершенно ему не помогают, хотя в своё время он очень хорошо зарабатывал и детей всем обеспечил, вот только самому себе соломки не подстелил. В результате дети живут очень хорошо, но помогать отцу почему-то не считают нужным. Я думаю, что нужно, конечно, детям дать дорогу в будущее, типа образование и может хотя бы какое-никакое жилье, но не менее важно и себя обеспечить доходом на пенсии, например, купить в молодости квартиру и в старости ее сдавать (помимо той, где будете сами жить). Тогда, возможно, аренды и пенсии хватит хотя бы на какое-то существование и не придётся ждать от детей помощи. А дети, опора они или обуза, я считаю - они тебя радуют, на них уходит куча денег, но по сути пользы от них нет, только радость, и вот так и надо относиться, не надо рассчитывать, что, рожая ребёнка, вы себе ячейку в банке на старость открываете.

С добрым утром, тётя Хая!
12 ответов
Последний — Перейти
.
#1

Дети - это радость и забота ,пока вы им нужны ,а вырастают ,начинают жить отдельно и только звонят 2 минуты и спрашивают как у вас дела.

С добрым утром, тётя Хая!
#2
.

Дети - это радость и забота ,пока вы им нужны ,а вырастают ,начинают жить отдельно и только звонят 2 минуты и спрашивают как у вас дела.

Да, только это принято воспринимать негативно, мол, вот, неблагодарные свиньи, всю жизнь на них положили, а они даже не зайдут в гости. Ну или понимающе, но с грустью, типа, да, это нормально, птенцы вылетают из гнезда и тд.
А почему бы не посмотреть на это так, что да, дети это радость, но и море забот, у них есть своя жизнь, они вырастают и заботы уходят, радости тоже становится меньше, но зато появляется время жить своей собственной жизнью и заниматься своими делами. Это же хорошо.

Гость
#3

Дети слегка переоценены обществом. Но с ними бывает занятно. Впрочем, рассчитывать на них, как на опору не стоит, лучше довериться более надежным инструментам инвестирования в старость.

#4

Дети это люди. Не опора и не обуза. А как эти люди будут относиться к родителям зависит от самих родителей: что навоспитывают то и получат на старости.

Гость
#5

Если воспитывать детей правильно - чтоб они были самостоятельные и тд, то тогда они будут опорой. А если в семье детоцентризм и дитяткам до 30 лет жопку подтирают - то тогда будет обуза. Но это будет вина исключительно родителей.

.
#6
Счастливая!

Дети это люди. Не опора и не обуза. А как эти люди будут относиться к родителям зависит от самих родителей: что навоспитывают то и получат на старости.

Не факт . ой не факт

#7

В моей семье принято, что родители помогают своим детям, а дети родителчм. Сейчас я сама родитель, я помогаю своему ребенку и при этом своим родителям. Мне это в радость.

#8
.

Не факт . ой не факт

Если воспитывается культ семьи и то что семья самое важное в жизни человека, родители помогают детям, а дети родителям, то все норм за редким исключением. Если культ ребенка или ребенок за личность не считается, то тут уж извиняйте.

Гость
#9

Моя мама говорит, что дети - гости в жизни :) живут с тобой лет до 18 и улетают. И это хорошо.

Сама я считаю, что важно сосредоточиться на своих детях. А родителям помогать по возможности. Если бы я сейчас обеспечивала бы родителей, то ни о каких своих детях речи быть не могло бы - ресурса бы просто не хватило бы. Но я всегда приду на помощь: что-то не могут с компом разобраться, со всякими инстанциями, помогать, когда приезжаю.

Наступит день и так же будут поступать мои дети. И это нормально

Но они у меня еще не старые, работают. Со временем, когда выйдут на пенсию при необходимости буду помогать. Но не факт что придется ибо у них недвижимость есть, которую они планируют сдавать в старости. В общем по ситуации.

Троя
#10

Ну, так определённо сказать не могу. Ну, точно уж не обуза. Мои родители на пенсии, они обеспеченные люди, но не богачи, и у них всё есть, даже 2-х комнатная квартира от их родителей, которую они сдают. Сами в трёшке хорошей живут, машина есть. И в банке счета имеются с хорошими суммами, с которых проценты ещё набегают. Помощи они никакой не просят, т.к. в ней не нуждаются. Я сама прилично обеспеченная женщина 43 лет с 19-летней дочерью студенткой ВУЗа. Я вдова, от мужа осталась 3-комн. большая и приличная квартира, солидные вклады в банках, две машины, обе продала, купила новую крутую себе и попроще дочери. А самое главное, 50% бизнеса (стройфирма), из 50% мне завещано 30% и 20% - дочери по достижению ею 25-ти лет, а пока я распоряжаюсь 20%. Я не работаю с того времени, как вышла из декрета, бывший муж сказал, чтоб ребёнком занималась параллельно с детсадом, ну и дома хозяйством. Сейчас после 11 лет вдовства выхожу замуж за компаньона по бизнесу и друга семьи и уже переехали с дочкой в его особняк. Там вообще ничем не придётся заниматься, т.к. есть домработница. Может быть тряхнуть стариной и родить общего ребёнка, мне же 43 г., второму мужу 41 г., наймём няню. Муж вроде и хочет, но боится что не поздно ли мне рожать будет в 44 г. Но, у меня отличное здоровье. Женщины в этой ветке, кто постарше, рожали ли вы в 44???
Так что мне дочь никак не обуза была и сейчас и после тоже, у неё всё будет очень хорошо, если нормального мужчину в мужья возьмёт. Мне родители не обуза, они обеспеченные люди. Опора особая мне в старости не нужна, я сама обеспеченная. Да и муж ведь у меня будет с другими 50% фирмы, он ещё там и работает Директором фирмы. Он очень любит меня и настоящая моральная и прочая опора. И дочка будет моральной опорой. Мне многого от неё не надо, помнить в старости обо мне, навещать, звонить, общаться. Она хорошая девушка, мы с ней как приятельницы, одна старшая, другая младшая.

#11
Троя

Ну, так определённо сказать не могу. Ну, точно уж не обуза. Мои родители на пенсии, они обеспеченные люди, но не богачи, и у них всё есть, даже 2-х комнатная квартира от их родителей, которую они сдают. Сами в трёшке хорошей живут, машина есть. И в банке счета имеются с хорошими суммами, с которых проценты ещё набегают. Помощи они никакой не просят, т.к. в ней не нуждаются. Я сама прилично обеспеченная женщина 43 лет с 19-летней дочерью студенткой ВУЗа. Я вдова, от мужа осталась 3-комн. большая и приличная квартира, солидные вклады в банках, две машины, обе продала, купила новую крутую себе и попроще дочери. А самое главное, 50% бизнеса (стройфирма), из 50% мне завещано 30% и 20% - дочери по достижению ею 25-ти лет, а пока я распоряжаюсь 20%. Я не работаю с того времени, как вышла из декрета, бывший муж сказал, чтоб ребёнком занималась параллельно с детсадом, ну и дома хозяйством. Сейчас после 11 лет вдовства выхожу замуж за компаньона по бизнесу и друга семьи и уже переехали с дочкой в его особняк. Там вообще ничем не придётся заниматься, т.к. есть домработница. Может быть тряхнуть стариной и родить общего ребёнка, мне же 43 г., второму мужу 41 г., наймём няню. Муж вроде и хочет, но боится что не поздно ли мне рожать будет в 44 г. Но, у меня отличное здоровье. Женщины в этой ветке, кто постарше, рожали ли вы в 44???
Так что мне дочь никак не обуза была и сейчас и после тоже, у неё всё будет очень хорошо, если нормального мужчину в мужья возьмёт. Мне родители не обуза, они обеспеченные люди. Опора особая мне в старости не нужна, я сама обеспеченная. Да и муж ведь у меня будет с другими 50% фирмы, он ещё там и работает Директором фирмы. Он очень любит меня и настоящая моральная и прочая опора. И дочка будет моральной опорой. Мне многого от неё не надо, помнить в старости обо мне, навещать, звонить, общаться. Она хорошая девушка, мы с ней как приятельницы, одна старшая, другая младшая.

Конечно второго можно родить в 44, если у вас ещё хорошее здоровье, есть денежная возможность и медицинская!

Троя
#12
Мнямочка

Конечно второго можно родить в 44, если у вас ещё хорошее здоровье, есть денежная возможность и медицинская!

Вот и я так думаю, спасибо за поддержку, многие мне не советуют. А я думаю, что брак двоих людей тогда что-то стоит, когда у них появляются дети, общие дети, общие радости, мечты, обязанности. А когда детей нет - это какой-то полумёртвый брак. Сошлись-разошлись, ничто не связывает.

Форум: Развлечения
Всего: 41 136 тем
Новые темы за все время: 32 180 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем
Предыдущая тема