Гость
Статьи
Родители мч против …

Родители мч против операции на позвоночнике

Привет. У мч уже 2 года как болит спина, а точнее, как узнали межпозвоночная грыжа. Ходили по врачам, прошли кучу реабилитаций, таблетки.. Но результат почти нулевой. Недавно врач ему предложил сделать операцию, на что мч охотно согласился. Я, прошу заметить, спорить и уговаривать его не стала, просто поддержала его, но также записала к ещё одному врачу, чтоб наверняка (хотим услышать и его мнение). Но родители парня как с цепи сорвались, говорят, что хирург его инвалидом сделает, просят уходит с универа, раз спина болит(причём на полном серьёзе). Ищут ему страшные видео о том, что людей губят во время этой операции, короче, отговаривают всеми силами! Но самое обидно, что во всем этом они обвинили меня. Что мол это из-за меня он хочет оперироваться, что я, именно я, его туда чуть ли не силой потащила. Узнала я об этих обвинениях заочно, кстати. Теперь вопрос, стоит ли избегать общения с родителями мч, так ли страшна эта операция? Ну и, конечно, на ваш взгляд, кто прав в данной ситуации? К слову, мч 20 лет, родители за него не отвечают,но живут они вместе.

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Грыжи уже давно стали лечить безоперационно. Просто терпение нужно. В универе взять академ.

Гость
#2

Операция опасна там 50 на 50,можно стать инвалидом,это правда!у меня межпозвоночная грыжа,спасает бассейн и растяжки позвоночника-боли ушли!раз в год колю уколы мильгаму и афлутоп+артелар или тералфлекс,курсом!

Дама под вуалью
#3

Если результат не дали лечебная физкультура,массажи,электрофорез,мануальный терапевт,то скорей всего операции не миновать.А если не сделать операцию,причем в ближайшем времени,мало того что он инвалидом станет,так еще и проблемы с внутренними органами начнутся.

Гость
#4

Шизики какие-то.
Пусть произойдет уже сепарация от родителей. Если врач грамотный и операция базовая (а может и не базовая), то хрена ли мозги трепать? Сходите к другому врачу и расскажите о заключениях предыдущего, и вот если там уже окажется, что можно вылечить все и без операций, то у него и продолжайте лечиться (только найдите норм врача с хорошими отзывами, таких сайтов много). Просто иногда рил врачи посылают на операцию чисто из-за денег, вот такой вот мед.бизнес. Удачи вам и вашему парню))))))

13-е привидение
#5
Гость

Операция опасна там 50 на 50,можно стать инвалидом,это правда!у меня межпозвоночная грыжа,спасает бассейн и растяжки позвоночника-боли ушли!раз в год колю уколы мильгаму и афлутоп+артелар или тералфлекс,курсом!

Да ни фига не правда. Делала я такую операцию и кроме меня каждый день кому-то делали такие же (т.к. отделение нейрохирургии). Что-то я не видела, чтобы хоть кто-то после нее слёг, все вполне бодро ходили по коридору.
Рецидив у меня, правда, возник через 7 лет, возможно потому что гимнастику забросила, но так плохо, как было до операции все равно уже не становится.
Я за радикальное решение проблемы, тем более если МЧ уже давно лечится и толку нет.

Наталья
#6

Как мне сказал вертеброневролог: -" Милочка, я не Господь Бог. Максимум я Вам дам 10%, что после операции Вы будете, как новая." Поэтому я не стала рисковать, а вот знакомая попала к "вертеброневрологу", который пел ей песни, что она будет не просто ходить - танцевать. И как итог - уже 7 лет передвигается на костылях. И никакой ответственности, мол " что-то пошло не так, сама виновата".
Но это всё зависит от тяжести и сложности диагноза. И самое главное - консультация у 3-5 специалистов. Если большинство скажут, что операция неизбежна и не несёт никаких рисков, то вперёд на операционный стол. А так, рисковать не стоит. Лечение (без операции) очень долгое и муторошное, но приносит свои плоды.

Гость
#7

В 20 лет делать операцию на позвоночнике при наличии альтернативных вариантов и после того, как услышали мнение ОДНОГО врача???
Это глупо, родители правы. Никаких веских показаний нет.

Гость
#8

Я знаю семью, где всячески пытаются избежать операции на позвоночнике у ребенка, сильный сколиоз, показания есть. Но и врачи, и ребенок, и родители делают все, чтобы операции избежать
Борются уже 1,5 года, в поте и крови, как говорится, мальчик год в корсете, ежедневные упражнения, занятия, регулярные врачи.
А вы сразу "да, конечно, режьте, пожалуйста,у меня в шкафу запасное тело"

Гость
#9
Гость

Я знаю семью, где всячески пытаются избежать операции на позвоночнике у ребенка, сильный сколиоз, показания есть. Но и врачи, и ребенок, и родители делают все, чтобы операции избежать
Борются уже 1,5 года, в поте и крови, как говорится, мальчик год в корсете, ежедневные упражнения, занятия, регулярные врачи.
А вы сразу "да, конечно, режьте, пожалуйста,у меня в шкафу запасное тело"

Он борется уже около двух лет... Что значит "сразу"? Согласна, операция крайняя мера, но легко судить, когда самой ничего не болит. Человек мучается

#10

Мужу год назад тоже удалили грыжу, все отлично, никто не слёг. Через 4 месяца сам начал ходить на спорт площадку на шведскую стенку, турники, смотрел упражнения в ютубе. Так полностью восстановился, боли с тех пор не беспокоят. Лучше бы бассейн, конечно, но был карантин и не было такой возможности.
Ни разу не пожалел об операции. Хотя и четкого показания к этому не было. Были у двух врачей, оба говорили, что грыжа может ссохнуться, а может и нет. Если не хочет терпеть дискомфорт и боли - тогда операция. Он терпеть не захотел. И хоть его родители тоже были не в восторге от этой идеи, но взрослый мужчина сам принимает решение о своём здоровье. Другое дело, что Ваш мч, возможно, не сможет сам оплатить себе операцию. Тогда мнение родителей решающее...

Гость
#11
Гость

Он борется уже около двух лет... Что значит "сразу"? Согласна, операция крайняя мера, но легко судить, когда самой ничего не болит. Человек мучается

Я как раз из тех, у кого болит. Поэтому судить могу.

13-е привидение
#12
Sunbeam

Мужу год назад тоже удалили грыжу, все отлично, никто не слёг. Через 4 месяца сам начал ходить на спорт площадку на шведскую стенку, турники, смотрел упражнения в ютубе. Так полностью восстановился, боли с тех пор не беспокоят. Лучше бы бассейн, конечно, но был карантин и не было такой возможности.
Ни разу не пожалел об операции. Хотя и четкого показания к этому не было. Были у двух врачей, оба говорили, что грыжа может ссохнуться, а может и нет. Если не хочет терпеть дискомфорт и боли - тогда операция. Он терпеть не захотел. И хоть его родители тоже были не в восторге от этой идеи, но взрослый мужчина сам принимает решение о своём здоровье. Другое дело, что Ваш мч, возможно, не сможет сам оплатить себе операцию. Тогда мнение родителей решающее...

А бесплатно уже не делают? Я по ОМС оперировалась, правда еще в 2008-м году. Врача поблагодарили немного, но в принципе это необязательно было, так уж, скорее чтобы в послеоперационном периоде внимательнее было отношение.

#13
13-е привидение

А бесплатно уже не делают? Я по ОМС оперировалась, правда еще в 2008-м году. Врача поблагодарили немного, но в принципе это необязательно было, так уж, скорее чтобы в послеоперационном периоде внимательнее было отношение.

Мы не из России, у нас такие операции не бесплатные. К тому же, я писала, что четкого показания небыло, люди живут с этим годами.

Катя
#14

Понятно, что опасения родителей нормальные. Если он станет инвалидом, это ляжет на них, а вы исчезнете. По поводу их обвинений в вашу сторону, значит, он сам сообщил, что вот вы-то его поддерживаете. А кто вы ему в данной ситуации, раз живет он с ними.

Форум: Развлечения
Всего: 40 941 тема
Новые темы за все время: 32 003 темы
Популярные темы за все время: 15 212 тем