Гость
Статьи
Непонятные русские …

Непонятные русские поговорки

С детства, я не понимал, почему голод не тетка. Ну то есть примерно понимал, тетка у меня ожирение в какой-то степени.
Или на хороших воду возят, почему нельзя возить воду на плохих?
А самое страшное, кто старое помянет тому глаз вон, почему не яйцо?
И вообще это меня в детстве пугало, особенно про глаз.

Суходрищев
365 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, тоже не понимаю про тетку, почему на обиженных воду возят

Гость
#2
Гость

Да, тоже не понимаю про тетку, почему на обиженных воду возят

А ты старайси

Крутышка
#3

Вы поищите в инете, там написано про все источники этих пословиц.
Все дело в том, что перед нами только кусок, первая половина пословицы. Полностью она звучит: «Голод не тетка, пирожка не поднесет»

W
#4

Кто старое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба.
Это полная версия. Теперь поняли суть?

Суходрищев
#5

Мне дед лишь свой стишок рассказал в детстве-

Прячет дедушка двухстволку в шкаф сундук или на полку.
Хитрый внук отыщет в миг, тут уж прячется старик.

Его я понял, но эти поговорки, мозг сломать можно.

Гость
#6
Крутышка

Вы поищите в инете, там написано про все источники этих пословиц.
Все дело в том, что перед нами только кусок, первая половина пословицы. Полностью она звучит: «Голод не тетка, пирожка не поднесет»

Про старое помянет, вторая часть поговорки ещё интереснее.

Гость
#7
Гость

Про старое помянет, вторая часть поговорки ещё интереснее.

а кто забудет . тому - оба

Суходрищев
#8
Крутышка

Вы поищите в инете, там написано про все источники этих пословиц.
Все дело в том, что перед нами только кусок, первая половина пословицы. Полностью она звучит: «Голод не тетка, пирожка не поднесет»

Вот те раз.

Суходрищев
#9

Я люблю русскую классику читать как то Чехова или Куприна, там нет этих поговорок.

Суходрищев
#10

Или надо пойти в народ, что бы их узнать?

Гость
#11

Очень часто у них есть продолжения.
Поговорки отражают культуру и историю народности. Если вы представитель иной культуры, то вряд ли сможете без подсказки понять.
Голод не тетка означает, что будучи голодным, есть будешь все подряд.
И здесь есть продолжение))
Голод не тетка, пирожок не подсунет. Или как то так)

W
#12
Суходрищев

Мне дед лишь свой стишок рассказал в детстве-

Прячет дедушка двухстволку в шкаф сундук или на полку.
Хитрый внук отыщет в миг, тут уж прячется старик.

Его я понял, но эти поговорки, мозг сломать можно.

На самом деле с пословицами и частушками в русском языке все ок, меня другое убило. Жар-птица вроде сказка называется, летит Царевич на птице, проголодался, отрезал часть ляшки у птицы и съел, по прилету отрыгнул назад ее и присобачил на место. До сих пор передергивает))

Гость
#13
Суходрищев

Или надо пойти в народ, что бы их узнать?

не нужно. просто бросай пить. святой отец

Суходрищев
#14
Гость

не нужно. просто бросай пить. святой отец

И опять стать Святым Отцом?

Гость
#15

На обиженных воду возят-так правильно звучит поговорка.

Гость
#16
W

На самом деле с пословицами и частушками в русском языке все ок, меня другое убило. Жар-птица вроде сказка называется, летит Царевич на птице, проголодался, отрезал часть ляшки у птицы и съел, по прилету отрыгнул назад ее и присобачил на место. До сих пор передергивает))

Забавно))
Правда во всех сказках есть налет "дикости" что-ли)))
Наши ещё хоть как-то добрые. Европейские - полный треш.
Чего стоит Братья Гримм со своими ужасами.
А Пиноккио? Это же депрессивный триллер.
В нашем Буратино эти моменты просто не объясняются. Почему например у Мальвины синие волосы?
А Карлсон? У Астрид это злой и мерзкий тип, у нас наоборот весельчак и балагур. Астрид, правда сама по себе писатель депрессивный, видимо на нее сильно сказалось то, что любимая ей нацистская партия Германии проиграла злым Советам.

Суходрищев
#17
Гость

Очень часто у них есть продолжения.
Поговорки отражают культуру и историю народности. Если вы представитель иной культуры, то вряд ли сможете без подсказки понять.
Голод не тетка означает, что будучи голодным, есть будешь все подряд.
И здесь есть продолжение))
Голод не тетка, пирожок не подсунет. Или как то так)

А тех кто их повторяет, знает, что у них есть продолжение? Я вот не стал бы повторять фразу, сысл, которой я не понимаю, как то молитвы всякие православные, мама читала в детстве перед сном, это вообще такая ***.

Гость
#18
Гость

На обиженных воду возят-так правильно звучит поговорка.

Интерет в помощь,правильно не на обиженных,а на сердитых( из сердца злые помыслы). Поговорки или не договариваются или переиначены поколениями.

Суходрищев
#19
Гость

Забавно))
Правда во всех сказках есть налет "дикости" что-ли)))
Наши ещё хоть как-то добрые. Европейские - полный треш.
Чего стоит Братья Гримм со своими ужасами.
А Пиноккио? Это же депрессивный триллер.
В нашем Буратино эти моменты просто не объясняются. Почему например у Мальвины синие волосы?
А Карлсон? У Астрид это злой и мерзкий тип, у нас наоборот весельчак и балагур. Астрид, правда сама по себе писатель депрессивный, видимо на нее сильно сказалось то, что любимая ей нацистская партия Германии проиграла злым Советам.

Говоря "наш", вы что считаете себя причастной к написанию сценария Буратино?
Я вырос на добрых американских фильмах, как-то Форрест Гамп.
Повзрослел на русской классической литературе. и не раскидываюсь словом "наш", потому что в русская культура состоит из заимствований. Простыми словами- спер и переделал.

W
#20
Гость

Забавно))
Правда во всех сказках есть налет "дикости" что-ли)))
Наши ещё хоть как-то добрые. Европейские - полный треш.
Чего стоит Братья Гримм со своими ужасами.
А Пиноккио? Это же депрессивный триллер.
В нашем Буратино эти моменты просто не объясняются. Почему например у Мальвины синие волосы?
А Карлсон? У Астрид это злой и мерзкий тип, у нас наоборот весельчак и балагур. Астрид, правда сама по себе писатель депрессивный, видимо на нее сильно сказалось то, что любимая ей нацистская партия Германии проиграла злым Советам.

Я знаю и не спорю, вы еще азиатские не читали, там тоже трешака хватает)) Вообще я любитель сказок со всего мира и могу сказать что упор азиатских идет на мудрость, европейских на доблесть а наших на справедливость))

W
#21
Суходрищев

Говоря "наш", вы что считаете себя причастной к написанию сценария Буратино?
Я вырос на добрых американских фильмах, как-то Форрест Гамп.
Повзрослел на русской классической литературе. и не раскидываюсь словом "наш", потому что в русская культура состоит из заимствований. Простыми словами- спер и переделал.

И что же и у кого спер Достоевский, например?

Суходрищев
#22
W

И что же и у кого спер Достоевский, например?

То то я не люблю его. Такую чушь можно только от него ждать. Это да оригинально, но очень стремно.

Гость
#23
Суходрищев

Говоря "наш", вы что считаете себя причастной к написанию сценария Буратино?
Я вырос на добрых американских фильмах, как-то Форрест Гамп.
Повзрослел на русской классической литературе. и не раскидываюсь словом "наш", потому что в русская культура состоит из заимствований. Простыми словами- спер и переделал.

Все так. Мы же из Мордора, фино-угры, мы все спираем, не то, что вы)))
Нашим Толстым, Достоевским, Чеховым и Пушкиным, Булгаковым и Гоголям, думаю всегда было очень стыдно, что они все спёрли.
А Чайковский, Глинка, Прокофьев и Шостакович вообще честно писали, что их произведения - ремиксы известных европейских гениев.
Балетная школа России вообще скудная пародия мюзикла))

Суходрищев
#24
W

И что же и у кого спер Достоевский, например?

К тому же вы не поняли, о чем я написал. Я писал о русской культуре, а она в разрез идет с русской классической литературой.

W
#25
Суходрищев

То то я не люблю его. Такую чушь можно только от него ждать. Это да оригинально, но очень стремно.

Это неважно, разговор о том что он плагиатор. У кого он украл, ответьте?

Суходрищев
#26
W

Это неважно, разговор о том что он плагиатор. У кого он украл, ответьте?

Я ответил выше

#27

>> голод не тетка.

Очень злая вещь, в отличии от тети.

>> Или на хороших воду возят

На плохого где сядешь - там и слезешь.

>> А самое страшное, кто старое помянет тому глаз вон

Очень много русских поговорок оборвано. Правильно она звучит - "Кто старое помянет, тому глаз вон; а кто забудет - тому два!"

W
#28
Суходрищев

К тому же вы не поняли, о чем я написал. Я писал о русской культуре, а она в разрез идет с русской классической литературой.

Что вы знаете о русской культуре проживая в бандерштате?

Гость
#29
Суходрищев

То то я не люблю его. Такую чушь можно только от него ждать. Это да оригинально, но очень стремно.

То ли дело Форест Гамп 😁

W
#30
Суходрищев

Я ответил выше

Выше вы слились, жду ответа на элементарный вопрос.

W
#31
Гость

То ли дело Форест Гамп 😁

Кстати да, большей дичи в жизни не видал, хз откуда такие рейтинги, наверное аутистам понравилось)) Тот же рядовой Райан на несколько голов выше.

Суходрищев
#32
W

Выше вы слились, жду ответа на элементарный вопрос.

Почему же, я ответил, вы сообщение пропустили.

Суходрищев
#33
Гость

То ли дело Форест Гамп 😁

А что? Этот фильм повлиял на целое поколение. Многие на нем выросли, что смешного? Это и называется культура.

Суходрищев
#34
W

Что вы знаете о русской культуре проживая в бандерштате?

Где? Я проживаю на улице Куйбышева город Екатеринбург. Или вам еще номер улицы и квартиры озвучить?

W
#35
Суходрищев

Почему же, я ответил, вы сообщение пропустили.

Номер месаги, в которой вы назвали фамилию, у кого плагиатил Достоевский.

W
#36
Суходрищев

Где? Я проживаю на улице Куйбышева город Екатеринбург. Или вам еще номер улицы и квартиры озвучить?

Кто основал ваш город и как вы в нем оказались?

Гость
#37
Суходрищев

А что? Этот фильм повлиял на целое поколение. Многие на нем выросли, что смешного? Это и называется культура.

Чье поколение?
Это фильм о действительности США того времени. В СССР тогда была другая действительность. Хоть обе страны и присутствовали на одном клочке вьетнамских джунглей. У Европы в то время была своя действительность.
Более того, я уверен, что Форест Гамп вы смотрели, но не читали и даже не знаете, кто его написал.
Так вот, если подходить к вопросу с этой стороны, то сотрудник британской спец службы Оруэлл сделал в этом плане много больше)))
А вы себя к какой культуре причисляете?

Суходрищев
#38
W

Кто основал ваш город и как вы в нем оказались?

Татищев и де Геннин. Я родился в этом городе, тогда он назывался Свердловск. Памятник Татищеву и де Геннину в центре называют в народе Бивис и Батхед. Я много чего такого могу вспомнить, пока ты будешь гуглить, сынок.

Суходрищев
#39
W

Номер месаги, в которой вы назвали фамилию, у кого плагиатил Достоевский.

Ты туповат? Причем тут твой Достоевский? Я сказал что русская культура не соответствует русской классике? Ты думкоштучки включи кремлебот.

W
#40
Суходрищев

Татищев и де Геннин. Я родился в этом городе, тогда он назывался Свердловск. Памятник Татищеву и де Геннину в центре называют в народе Бивис и Батхед. Я много чего такого могу вспомнить, пока ты будешь гуглить, сынок.

Ты снова не ответил на вопрос, наверное в силу своего примативизма. "Как ты в нем оказался" имеется в виду из каких гор прибыли твои предки в русское селение?

Суходрищев
#41
Суходрищев

Ты туповат? Причем тут твой Достоевский? Я сказал что русская культура не соответствует русской классике? Ты думкоштучки включи кремлебот.

ы туповат? Причем тут твой Достоевский? Я сказал что русская культура не соответствует русской классике. Ты думкоштучки включи кремлебот.

Без знака вопроса. Поправка. Русская классика, не соответствует русской культуре.

W
#42
Суходрищев

Ты туповат? Причем тут твой Достоевский? Я сказал что русская культура не соответствует русской классике? Ты думкоштучки включи кремлебот.

Не взрывайся, остуди пepдак и ответь на вопрос: у кого плагиатил Достоевский?

W
#43
Суходрищев

ы туповат? Причем тут твой Достоевский? Я сказал что русская культура не соответствует русской классике. Ты думкоштучки включи кремлебот.

Без знака вопроса. Поправка. Русская классика, не соответствует русской культуре.

Наверное потому что у тебя своей культуры нет?

Суходрищев
#44
W

Кто основал ваш город и как вы в нем оказались?

Как ты продал свою *** путину за 500р, вот что лучше расскажи, будет интересно. Предатель Родины.

W
#45
Гость

Чье поколение?
Это фильм о действительности США того времени. В СССР тогда была другая действительность. Хоть обе страны и присутствовали на одном клочке вьетнамских джунглей. У Европы в то время была своя действительность.
Более того, я уверен, что Форест Гамп вы смотрели, но не читали и даже не знаете, кто его написал.
Так вот, если подходить к вопросу с этой стороны, то сотрудник британской спец службы Оруэлл сделал в этом плане много больше)))
А вы себя к какой культуре причисляете?

К татаро-монгольской видать))

W
#46
Суходрищев

Как ты продал свою *** путину за 500р, вот что лучше расскажи, будет интересно. Предатель Родины.

Я не россиянин и никогда им не был. Ты сливаешься с темы. Имей честь ответить на заданный вопрос.

Гость
#47
W

Не взрывайся, остуди пepдак и ответь на вопрос: у кого плагиатил Достоевский?

Он похоже молод. Причисляет себя к неким оппозиционерам. И беда у них у всех одна - не способность подтверждать свои слова)))

W
#48
Гость

Он похоже молод. Причисляет себя к неким оппозиционерам. И беда у них у всех одна - не способность подтверждать свои слова)))

Намек на контингент Навального? Которые взрослея начинают включать мозг и к совершеннолетию голосуют не за него))

Гость
#49
Суходрищев

А что? Этот фильм повлиял на целое поколение. Многие на нем выросли, что смешного? Это и называется культура.

Унесённые ветром - произведение, которое повлияло на несколько поколений, но сегодня оно не толлерантно))
Мне больше нравятся такие фильмы, если говорить о голивуде, как 12 лет рабства. Вот она истинная Америка) а не сегодняшний мир фриков в облигающих костюмчиках.

Суходрищев
#50
W

Я не россиянин и никогда им не был. Ты сливаешься с темы. Имей честь ответить на заданный вопрос.

Иди в срандель, я понял кто-ты.