Гость
Статьи
Одноразовые тарелки на …

Одноразовые тарелки на семейном торжестве

Устроили тут дома семейный сбор - бабушки-дедушки, братья-сестры, 15 человек за столом в общем. У меня есть два праздничных сервиза, оба ушли на стол, всем хватило. Когда дошло до торта, убрала всю грязную посуду, но под торт поставила одноразовые тарелки - чистых просто уже не было и мыть было некогда - то гости, то дети требовали внимания. Сегодня получила критику от свекрови, что я, оказывается, всех оскорбила одноразовыми тарелками и выставила себя плохой хозяйкой. Для меня никакого криминала в пластиковой тарелке под торт нет, учитывая, что народу реально много и всем понятно, что обычно столько гостевой посуды просто в доме нет, а перемывать все во время праздника - ну как-то странно, хозяйка должна быть с гостями. А вы как думаете, интересно?

Автор
298 ответов
Последний — Перейти
#1

Задайте свекрови критику по поводу того,что она не помогла вам помыть посуду под торт.пусть ут кнется.

Гость
#2

Я бы никогда не принимала дома столько народа) я себе не враг. А на вашем месте, почти героическом, на свекровь обиделась бы насмерть.

Гость
#3

А на хрена Вы собирали всех этих вонючек.? Нажрались, напились, еще и недовольны......

Гость
#4

Не вижу ничего плохого в этом.
Под торт как раз подходит.

14
#5

К сожалению, свекровь права.
Одноразовая посуда годится для алкашей в подворотне при распитии и в прочих подобных ситуациях. Нормальные люди даже в быту такой «посудой» не пользуются, не говоря о торжестве.

Но самое главное, если бы у Вас случилось что-то аварийное, тогда простительно. А когда заранее план мероприятия был известен, то ни в какие ворота. Разве Вы про торт заранее не знали?
Обычно, в таких случаях берут в долг у соседей не только посуду, но и стулья. Кстати, хорошо, что Вам не пришло в голову стоячий фуршет устроить. От контингента тоже требования к сервировке зависят, хотя кушать с пластика всегда дико неудобно.

Гость
#6

А я думаю как хорошо, что я убереглась от такого колхоза "семейные праздники в квартире". Как такой колхоз 90-х вообще существует в 2021 году?

Гость
#7
14

К сожалению, свекровь права.
Одноразовая посуда годится для алкашей в подворотне при распитии и в прочих подобных ситуациях. Нормальные люди даже в быту такой «посудой» не пользуются, не говоря о торжестве.

Но самое главное, если бы у Вас случилось что-то аварийное, тогда простительно. А когда заранее план мероприятия был известен, то ни в какие ворота. Разве Вы про торт заранее не знали?
Обычно, в таких случаях берут в долг у соседей не только посуду, но и стулья. Кстати, хорошо, что Вам не пришло в голову стоячий фуршет устроить. От контингента тоже требования к сервировке зависят, хотя кушать с пластика всегда дико неудобно.

Интересное мнение, спасибо! Еще раз убеждаюсь насколько все разные -для меня как раз лучше из одноразовой посуды поесть, чем из заемной соседской...И еще лично меня очень коробит разномастный набор посуды на столе, это одна из причин почему всем поставила одинаковые пластиковые тарелки,а не частично блюдца,которых бы всем не хватило. Но после ваших слов теперь чуть понятнее что у свекрови в голове)))

Бабка Пузаниха
#8

Позор вам!!!! Как вы могли!!! Это же позор для совейского человека!!! Немедленно наготовьте майонезного хрючева на сервизе с хрусталя и пригласите всю родню, чтобы реабилитироваться. Есть все это великолепинюе, рекомендую под блахородным светом хрустальной люстры.

Гость
#9
14

К сожалению, свекровь права.
Одноразовая посуда годится для алкашей в подворотне при распитии и в прочих подобных ситуациях. Нормальные люди даже в быту такой «посудой» не пользуются, не говоря о торжестве.

Но самое главное, если бы у Вас случилось что-то аварийное, тогда простительно. А когда заранее план мероприятия был известен, то ни в какие ворота. Разве Вы про торт заранее не знали?
Обычно, в таких случаях берут в долг у соседей не только посуду, но и стулья. Кстати, хорошо, что Вам не пришло в голову стоячий фуршет устроить. От контингента тоже требования к сервировке зависят, хотя кушать с пластика всегда дико неудобно.

О, высокосветная мадам подтянулась. Что карьеру не построила, теперь приходится быть умелой хозяйкой по брошурке 80-х, 90-х?

Гость
#10
Гость

А я думаю как хорошо, что я убереглась от такого колхоза "семейные праздники в квартире". Как такой колхоз 90-х вообще существует в 2021 году?

Я сама не очень люблю такие посиделки-куча сил и нервов, поэтому редко делаю. Но бабушек-дедушек тоже иногда нужно побаловать таким форматом.))

Инна Вагина
#11
Полупокерша

Задайте свекрови критику по поводу того,что она не помогла вам помыть посуду под торт.пусть ут кнется.

Полупокерша, ты - Рокерша? Куда делась девка? Хорошая же была. Хоть и с краденными фотками.

Гость
#12
Бабка Пузаниха

Позор вам!!!! Как вы могли!!! Это же позор для совейского человека!!! Немедленно наготовьте майонезного хрючева на сервизе с хрусталя и пригласите всю родню, чтобы реабилитироваться. Есть все это великолепинюе, рекомендую под блахородным светом хрустальной люстры.

Ахаха...напомнили реакцию старшего поколения на салат с горгонзолой, грушей и беконом- "а что, майонеза у вас не было для нормального споата"?😆

Бабка Пузаниха
#13
Гость

А я думаю как хорошо, что я убереглась от такого колхоза "семейные праздники в квартире". Как такой колхоз 90-х вообще существует в 2021 году?

Это славные советские традиции! Раньше люди богатые столы накрывали! Угощали соседей, культура была, на завалинке частушки пели.

#14
Инна Вагина

Полупокерша, ты - Рокерша? Куда делась девка? Хорошая же была. Хоть и с краденными фотками.

Нет конечно.

Гость
#15

в доме принимают столько гостей, сколько в доме приборов. количество приборов в доме зависит от размеров столовой. чтобы принять 15 гостей, площадь столовой должна быть около 100 кв метров при высоте потолков 4.5 м. ты должна в особняке жить, чтобы столько гостей у себя принимать.

Бабка Пузаниха
#16
Гость

Ахаха...напомнили реакцию старшего поколения на салат с горгонзолой, грушей и беконом- "а что, майонеза у вас не было для нормального споата"?😆

Майонез-дефицитный продукт! Чем блюдо майонезнее, тем оно богаче! Вся кухня човетских людей основана на майонезе!

Инна Вагина
#17
Полупокерша

Нет конечно.

А зря, куропатка. Зря. Зачем фоток накоммуниздила?

Гравитация
#19

Целиком поддерживаю автора.
Я, привыкшая споласкивать 2 тарелки в день, когда намечался слет кланов в нашем доме, уперлась рогом, что вся посуда на столе, кроме бокалов и приборов, будет одноразовой и нии...волнует. Свекровь сначала разволновалась и стала грозиться привезти 2 сервиза, на что я заявила, что когда придет время убирать со стола грязную посуду, мне будет всё равно, что сгребать в мусорный пакет - картонные тарелки или сервиз.
Купили, кстати, красивую одноразовую посуду, недовольных не было.

Гость
#21
14

К сожалению, свекровь права.
Одноразовая посуда годится для алкашей в подворотне при распитии и в прочих подобных ситуациях. Нормальные люди даже в быту такой «посудой» не пользуются, не говоря о торжестве.

Но самое главное, если бы у Вас случилось что-то аварийное, тогда простительно. А когда заранее план мероприятия был известен, то ни в какие ворота. Разве Вы про торт заранее не знали?
Обычно, в таких случаях берут в долг у соседей не только посуду, но и стулья. Кстати, хорошо, что Вам не пришло в голову стоячий фуршет устроить. От контингента тоже требования к сервировке зависят, хотя кушать с пластика всегда дико неудобно.

Вам наверное лет 65?Да, в прошлом веке ходили по соседям, собирали надколотую посуду , обшарпанные табуретки и даже клали на них доски и застилали половиком(мне бабушка рассказывала).

#22

бывают очень симпатичные бумажные тарелки с узорчиком, под торт самое то, главное чтобы ложки не пластиковые

а свекрови они такие - найдут до чего докопаться, дело не в тарелках ) не угодить в любом случае

Инна Вагина
#23
Гость

Вам наверное лет 65?Да, в прошлом веке ходили по соседям, собирали надколотую посуду , обшарпанные табуретки и даже клали на них доски и застилали половиком(мне бабушка рассказывала).

Не врать! Вы и есть эта бабушка. Не стыдитесь своего возраста. Уши спаниэля - это повод для гордости. Клубничек и обнимашек вам.

Гость
#24
Гость

Вам наверное лет 65?Да, в прошлом веке ходили по соседям, собирали надколотую посуду , обшарпанные табуретки и даже клали на них доски и застилали половиком(мне бабушка рассказывала).

в прошлом веке ходили по гостям. в нынешнем веке по гостям не ходят. потому и приборов нет, и сервизов нет. ничего нет. сами из дешевой посуды едят и гостей не пришлают, потому что стыдно.
из-за стыда некоторые в рестораны гостей зовут вместо того, чтобы их в дом пригласить. вот, где самый настоящий стыд и неуважение к гостю.

Рина
#25

Есть правила сервировки, автор тут вы не правы...

Гость
#26
Ель Сибирская

бывают очень симпатичные бумажные тарелки с узорчиком, под торт самое то, главное чтобы ложки не пластиковые

а свекрови они такие - найдут до чего докопаться, дело не в тарелках ) не угодить в любом случае

дело в тарелках. тарелки должны быть из фарфора обязательно. и должен быть сервиз. если у тебя тарелки из стекла и приборы все разные, то это говорит о тебе, как о человеке низкого достатка, низкого достоинства и низкого происхождения. после такого приема, оказанного тобою, гости больше к тебе никогда не придут, тебя к себе не позовут и все отношения с тобою будут разорваны.

Гость
#27
Гость

в прошлом веке ходили по гостям. в нынешнем веке по гостям не ходят. потому и приборов нет, и сервизов нет. ничего нет. сами из дешевой посуды едят и гостей не пришлают, потому что стыдно.
из-за стыда некоторые в рестораны гостей зовут вместо того, чтобы их в дом пригласить. вот, где самый настоящий стыд и неуважение к гостю.

Не потому, что стыдно, просто не хотят, чтобы чужие люди провоняли квартиру,особенно бабье.

Гость
#28
Рина

Есть правила сервировки, автор тут вы не правы...

есть люди, которые живут по правилам, а есть люди, которые живут по понятиям. по понятиям живут те, кто очутился в доме барачного типа.
в домах барачного типа люди живут так, как они ХОТЯТ, а не так, как полагается жить. для таких людей нет правил. но есть понятия.

Рина
#29
Гость

есть люди, которые живут по правилам, а есть люди, которые живут по понятиям. по понятиям живут те, кто очутился в доме барачного типа.
в домах барачного типа люди живут так, как они ХОТЯТ, а не так, как полагается жить. для таких людей нет правил. но есть понятия.

Сон про не сон...)

Инна Вагина
#30
Рина

Есть правила сервировки, автор тут вы не правы...

Рина, а вы знали, что вы - это я? Батон утверждает.

Гость
#31
Гость

Не потому, что стыдно, просто не хотят, чтобы чужие люди провоняли квартиру,особенно бабье.

15 человек в квартире?
чтобы 15 человек в квартире принять, каких размеров должна быть квартира эта? только столовая должна быть 100 кв метров с высотой потолков 4.5 метров, чтобы такое количество людей принять.
15 человек гостей можно в особняке принять.
а если ты ниенка из барака, тогда только в ресторане, куда нищие ходят торжества отмечать.

Рина
#32
Инна Вагина

Рина, а вы знали, что вы - это я? Батон утверждает.

Тут много говорят и не всегда по делу.)))

Инна Вагина
#33
Рина

Тут много говорят и не всегда по делу.)))

Еще я - борщ Аркадий с Камчатки. Каждый день - суприз, хвала аллаху. Клубничек вам, у нас Христос воскрес.

Донна Ослабелла
#34

Автор, а для чая - кофэ "нормальных" чашек с блюдцами хватило?
А чайнах ложечек? В набор ваших праздничных сервизов не входят тарелки для десерта?

Гость
#35
Донна Ослабелла

Автор, а для чая - кофэ "нормальных" чашек с блюдцами хватило?
А чайнах ложечек? В набор ваших праздничных сервизов не входят тарелки для десерта?

если нет приборов для десерта, тогда и десерт подавать не стоит. стыдоба. опозорилась баба на славу. небось о том, как она гостей принимала и местные газеты словечко замолвят. так это нельзя отставлять. страна должна знать своих "героев".

Инна Вагина
#36
Гость

если нет приборов для десерта, тогда и десерт подавать не стоит. стыдоба. опозорилась баба на славу. небось о том, как она гостей принимала и местные газеты словечко замолвят. так это нельзя отставлять. страна должна знать своих "героев".

Нехрен по чужим домам шляться. Опу дома прищемите.

Донна Ослабелла
#37
Гость

если нет приборов для десерта, тогда и десерт подавать не стоит. стыдоба. опозорилась баба на славу. небось о том, как она гостей принимала и местные газеты словечко замолвят. так это нельзя отставлять. страна должна знать своих "героев".

Имея многочисленную родню и тенденцию к устраиванию домашних торжеств, был хороший повод приобрести эти несчастные десертные тарелки. Которые необязательно должны быть из дорогого фарфора.

Гость
#38
Гость

15 человек в квартире?
чтобы 15 человек в квартире принять, каких размеров должна быть квартира эта? только столовая должна быть 100 кв метров с высотой потолков 4.5 метров, чтобы такое количество людей принять.
15 человек гостей можно в особняке принять.
а если ты ниенка из барака, тогда только в ресторане, куда нищие ходят торжества отмечать.

А как вы рассчитываете площади? По 10 метров на человека за столом? Человеку для комфортной посадки 60 см хватает. Так что 15 человек за стол 3 м вполне поместятся, а для такого стола 100 кв.м комната не нужна.

Гость
#39
Рина

Есть правила сервировки, автор тут вы не правы...

Правила сервировки существуют для красоты и удобства. Выбирая между 15 разномастными блюдцами из разных наборов я отдам предпочтение 15 одинаковым одноразовым тарелкам, потому что это и красивее и удобнее. Но знаю много людей которые предпочтут поставить фарфоповые блюдца со сколами, чем одноразовую посуду.
А вот держать дома 3 полных гостевых сервиза, "на всякий случай" - это перебор.

Гость
#40
14

К сожалению, свекровь права.
Одноразовая посуда годится для алкашей в подворотне при распитии и в прочих подобных ситуациях. Нормальные люди даже в быту такой «посудой» не пользуются, не говоря о торжестве.

Но самое главное, если бы у Вас случилось что-то аварийное, тогда простительно. А когда заранее план мероприятия был известен, то ни в какие ворота. Разве Вы про торт заранее не знали?
Обычно, в таких случаях берут в долг у соседей не только посуду, но и стулья. Кстати, хорошо, что Вам не пришло в голову стоячий фуршет устроить. От контингента тоже требования к сервировке зависят, хотя кушать с пластика всегда дико неудобно.

Как будто это королевский прием. Что за занудство! В следующий раз тогда дома незачем собирать, раз все такие чопорные.

Рина
#41
Гость

Правила сервировки существуют для красоты и удобства. Выбирая между 15 разномастными блюдцами из разных наборов я отдам предпочтение 15 одинаковым одноразовым тарелкам, потому что это и красивее и удобнее. Но знаю много людей которые предпочтут поставить фарфоповые блюдца со сколами, чем одноразовую посуду.
А вот держать дома 3 полных гостевых сервиза, "на всякий случай" - это перебор.

Просто у вас нет сервиза и это факт.)

Инна Вагина
#42
Рина

Просто у вас нет сервиза и это факт.)

Нет и нет. Дальше-то что??? У многих мозгов нет. И ничего, живут.

Гость
#43

Некоторые виды одноразовой посуды имеют вполне приличный вид. Видимо люди думают что одноразовая посуда это «белое нечто», но нет есть разного цвета и материалов, одноразовая посуда может быть и с бумажного сырья(похоже на картон).
Те кто проив одноразовой посуды, и на роботу, если будет нести угощение по поводу какого-то своего праздника, сервиз понесет?

14
#44
Гость

Интересное мнение, спасибо! Еще раз убеждаюсь насколько все разные -для меня как раз лучше из одноразовой посуды поесть, чем из заемной соседской...И еще лично меня очень коробит разномастный набор посуды на столе, это одна из причин почему всем поставила одинаковые пластиковые тарелки,а не частично блюдца,которых бы всем не хватило. Но после ваших слов теперь чуть понятнее что у свекрови в голове)))

Дело даже не в том, что в голове у свекрови, а том, что в голове у ГОСТЕЙ. Мне кажется Вы этого не уловили из моего замечания про контингент (состав гостей). Уместно вспомнить басню Крылова «Лиса и журавль». Может, образно Вам будет понятнее суть проблемы.

На свекровь не обижайтесь - она не из вредности замечание сделала,
а, правда, есть объективные основания. Просто учтите на будущее.

14
#45
Гость

О, высокосветная мадам подтянулась. Что карьеру не построила, теперь приходится быть умелой хозяйкой по брошурке 80-х, 90-х?

Ваше маргинальное хамство не уместно.
Кстати, я НЕ мадам, а также имею научную докторскую степень.

14
#46
Гость

Вам наверное лет 65?Да, в прошлом веке ходили по соседям, собирали надколотую посуду , обшарпанные табуретки и даже клали на них доски и застилали половиком(мне бабушка рассказывала).

Нет, мне 34. А Вам сколько?
Судя по Вашему скудоумному высказыванию, не старше 15-и.

Гость
#47

Скажите цвекрови, что согласны, и пусть ее сын ищет себе новую жену. Соберите вещи, пошлите всех нах, и заживите своей жизнью, это же ад так жить в зависимости от мнения каких-то уеб щ.

Гость
#48

Праздник - это не только поесть, пузо набить. Это атмосфера.
Посуда - часть атмосферы. Поэтому многие хранят на такие случаи отдельные комплекты или сервизы.
Простой пример - посещение ресторана. Когда подают блюдо, то, как оно сервировано, то, на чем его сервировали - это значимые составляющие общей картины, пробуждающей аппетит и создающей настроение.
В тошниловке на провисающем пластике чебурек - это одно. Это просто поесть. А здесь - совсем другое.
Поэтому вопрос, как каждый из гостей воспринимает мероприятие, на которое его пригласили - тошниловка с чебуреком или...?
И как хозяйка хочет, чтобы воспринимали.

Гость
#49
Гость

Праздник - это не только поесть, пузо набить. Это атмосфера.
Посуда - часть атмосферы. Поэтому многие хранят на такие случаи отдельные комплекты или сервизы.
Простой пример - посещение ресторана. Когда подают блюдо, то, как оно сервировано, то, на чем его сервировали - это значимые составляющие общей картины, пробуждающей аппетит и создающей настроение.
В тошниловке на провисающем пластике чебурек - это одно. Это просто поесть. А здесь - совсем другое.
Поэтому вопрос, как каждый из гостей воспринимает мероприятие, на которое его пригласили - тошниловка с чебуреком или...?
И как хозяйка хочет, чтобы воспринимали.

собственно поэтому в уважающих себя ресторанах не подают бутилированные напитки в пластике. Только в стекле. И этот момент , среди прочих, отличает рестораны разных уровней.

Гость
#50
Гость

А я думаю как хорошо, что я убереглась от такого колхоза "семейные праздники в квартире". Как такой колхоз 90-х вообще существует в 2021 году?

Не у всех же есть деньги родных по ресторанам водить.