Гость
Статьи
Боль навсегда …

Боль навсегда прописалась

25 марта 2018 года в кемеровском ТЦ«Зимняя вишня»вспыхнул пожар,в дыму и огне погибло 60 человек:37 детей и 23 взрослых,в том числе шесть пятиклассниц из поселка Трещевского.Тогда журналисту«Таких дел»удалось поговорить с отцом одной из погибших девочек.Три года спустя наш корреспондент поехал в Трещи-посмотреть,как изменилась жизнь в поселке после трагедии«Сказать честно вам?Никто не будет с вами общаться.Я тоже не хочу об этом говорить,потому что у меня вся жизнь развернулась на 180 градусов.И“после”оказалось очень печальным»,-написал мне в вотсапе бывший директор Трещевской общеобразовательной школы Павел Орлинский.Через год после пожара в«Зимней вишне»он уволился.Не смог каждый день ходить мимо портретов девочек из 5-го«А»и примириться с тем,что теперь они живут на мемориальной доске,привинченной к школьной стене.«Сил вам»,-пишу Павлу.В ответ получаю скупое«спасибо».«Люди до сих пор переживают трагедию.С одной стороны,может показаться,что жизнь налаживается.Школу отремонтировали,почти заново отстроили.К нам в Трещевский теперь ездят учиться дети из соседних поселений-Мокроусова и Черемичкина.Дети довольны.Но взрослые все помнят.Им трудно и тяжело.Не надо им напоминать»,-говорит по телефону начальник Черемичкинского,Осиногривского территориального управления Оксана Балахнина.Но мы с фотографом все равно едем.Мы не будем напоминать.Мы хотим узнать,где люди берут силы,чтобы продолжать жить дальше.
«Все не так стало»
Сорок километров от Кемерова.Трещи(так называют свой поселок местные)утопают в ватном одеяле тишины.Небо и снег.Зима поселку к лицу-она делает акцент на синем и белом,ретушируя облупленные объекты соцкультбыта времен позднего«совка».Суббота,полдень.На улице-редкие прохожие.«Вот вы приехали и уехали.А нам потом жить,-недоверчиво щурится женщина в цветастой куртке.-У нас не принято говорить про“Зимнюю вишню”.Такие раны не затягиваются никогда.Я же всех девочек знала,работаю тут в школе,руководитель группы дошкольного воспитания».

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Екатерина Владимировна рассказывает,что в двух семьях погибших девочек уже родились дети-тоже девочки.Ну вот как будто Господь послал в утешение.Скоро малышам по два года.Семья Вероники Понушковой переехала в новый дом-вон он стоит,добротный такой.Дом,действительно,крепкий-за серьезным забором,двухэтажный.На вопрос о ремонте в школе Екатерина Владимировна неохотно пожимает плечами:ну да,сделали нам ремонт,только трещевским он не по душе.«Ну вы же понимаете,что на нас внимание обратили только из-за девочек наших,-говорит педагог.-И школа эта,и часовня,и площадка детская-все это такое нарочитое,специальное.Пока беда не случилась,у нас уютная школа была.Все свои учились.Как семья.А теперь к нам из Мокроусова и Черемичкина ездят ребятишки.И педагогический состав из школы Мокроусова перешел.А наших учительниц куда?И так работы в поселке нет.Всё,всё не так стало».Екатерина Владимировна опровергает слухи,которые были опубликованы в ряде СМИ,будто Павла Орлинского«ушли»с поста директора школы.Женщина уверенно говорит:сам ушел,не смог больше,да и кто сможет после такого нормально работать?«В Топки наш Павел уехал,там работает».И учительница,которая 5-й«А»в Кемерово возила,тоже давно уволилась.«Люди,конечно,на нее косо смотрели,-вздыхает Екатерина Владимировна.-Не со зла.В таком состоянии люди были,сами понимаете.Кто-то,может,в сердцах и брякнул,мол,дети погибли,а ты вот ходишь тут,дышишь.Уволилась,уехала».Небо и снег.Висит в воздухе воронка горя,никуда не делась.Школа блестит на солнце ярким сайдингом.В прошлом году ее перестроили по программе«Моя новая школа».Была старенькая,1975 года рождения и на 70 ребятишек,стала модная-на 190 учеников.Здесь теперь есть игровой спортивный комплекс-в его сторону с лыжами на плечах бодро трусит команда воспитанников детского дома.«Здравствуйте!-кричат нам дети.-А вы кто?»В Трещах всё на виду-чужие здесь не ходят.«Вам разрешено только сфотографировать памятную доску,-предупреждает сторож школы.-Вон там наши девочки,прямо по коридору».

Гость
#2

Здравствуйте,девочки.
«Внуков чудом спас»
В Трещах четыре магазина.Самый главный-круглосуточный«Кооператор»,который трещевские ехидно называют«наш торговый центр».В поселке нет аптеки-за лекарствами народ ездит в Кемерово.И работы в поселке тоже нет-за ней,опять же,в Кемерово.И поликлиники нет-фельдшерско-акушерский пункт обещают построить уже два года.Об этом нам рассказывают люди,которые ждут,пока в«Кооператоре»примут товар.«Ну отремонтировали школу,-беззлобно машет рукой молодая женщина в розовом пуховике.-Понятно же,почему отремонтировали-то?А людям медицинский пункт надо.Я сама из Трещей пару лет назад уехала.На выходные к родителям приезжаю».«Утром пойдешь на автобус,а машины друг за другомна Кемерово идут,-рассказывает Александр, приехавший к магазину на самодельном гибриде мотоблока,лыж и деревянных полозьев.-А че тут делать?У нас даже йод с аспирином купить негде.Сколько раз мы этот вопрос поднимали,нас послушают-и всё.Вот мы своим взрослым детям заказываем,они нам из Кемерова всё везут.Продукты,таблетки.А если кому сплохееет,то скорую вызывают из Топков».В очереди говорят:раньше-то,еще при СССР,всё по-другому было.Трещи если не процветали,то жили достойно.И ферма животноводческая была,и трактора пахали,но-жизнь-жестянка-ничего не осталось.Хорошо,хоть бывший конезавод №131 человек правильный выкупил-теперь там 20 местных мужиков работают.«Я своих внуков от“Зимней вишни”чудом спас,-внезапно волнуется Александр.-Они тоже ведь собирались в ту поездку.А я злой дед.Считаю,что не фиг по всяким этим центрам болтаться.Вон у меня квадрик во дворе стоит-идите,ремонтируйте.Ну и забрал их к себе в те выходные.А потом вдруг как мой внук заорет:“Деда!Тут по телевизору говорят,что“Зимняя вишня”горит!А мы же тоже туда хотели ехать!”У меня чуть с сердцем плохо не стало.Вот я как стоял,так и сел».Про семьи погибших Александр отвечает осторожно:«Намаялись они очень.Особенно когда им деньги все совать начали-компенсации за смерть девочек.

Гость
#3

Деньги-то-большое испытание для человека.Особенно для деревенского.Девочек очень жалко.Жизнь, конечно,продолжается,но эта боль навсегда в Трещах прописалась».
«Еще и деньги эти»
В Трещах считают,что если бы не частная конеферма,то поселок загнулся бы точно.А так есть видимость настоящей прежней жизни-орловских рысаков здесь выводят,красавцев-тяжеловозов,коров мясных,овечек.Пряно пахнет сеном.Мужики возятся по хозяйству.Кто под машиной на расстеленной спецовке лежит,кто корм животным задает.«Наш хозяин-хороший человек,-Алексей Новиков лихо цепляет на вилы шмат сена.-Он дороги в Трещах чистит.Если бы не он,в снегу бы по горло сидели.Или вот завалило снегом дорогу к кладбищу.Там девочки наши.Он взял трактор,сам всё расчистил,чтобы родители на могилки могли прийти.И семьям девочек помогает.Вон Андрею Балахнину(отчим погибшей Вероники Понушковой.-Прим.ТД)трактор помог справить».В разговор вступает Сергей Сульгин-он тоже местный.Рассказывает,что из работы есть:конеферма,детский садик с одной группой,школа и детский дом.На 700 жителей поселка маловато будет.А когда беда пришла,каждого общим горем придавило.«Мы же тут с рождения живем,-тихо говорит Сергей.-Все друг друга знаем.И девочек всех знали.Тут такое было первый год.Вспоминать не хочется.Несколько мужиков в мертвый запой ушли.По поселку слух ходил,что один даже руки хотел на себя наложить.Болтают всякое.Еще и деньги эти.Сейчас как-то все пытаются жить дальше».Несмотря на выходной,приехал с грузовиком комбикорма и хозяин конефермы Сергей Бондарев.Сам живет в Кемерове,но лошади-его любовь.На вопрос:«А правда,что вы помогаете семьям девочек?»-ухмыльнулся:«Ну вот,уже заложили».«Нет,ну че,мы,конечно,помогаем друг другу все,-отвечает Бондарев.-Ну снег там убрать,еще что сделать.Я же их всех знаю,семь лет тут уже коней развожу.Живем обычной деревенской жизнью.Трагедия случилась.Ну и дурдом этот,неприятный момент,когда им деньги пихать начали.Страшновато на это смотреть было.

Гость
#4

Деревенские люди никогда таких денег в руках не держали.Не знали,что с ними делать.Кто-то бассейн заказывал,полторашками в него воду набирали.У меня просто в городе есть знакомые,чьи родственники на пожаре пострадали.Им деньги дали,они просто отдали их на благотворительность.А наши не знали,куда их потратить.Грустно было такую картину видеть.Но потом успокоились немного.Верю,что они все-таки обретут душевное равновесие».Наездник Сергей Попов перебрался в Трещи из Новосибирска как раз три года назад.В столице Сибири есть ипподром,но нет своих лошадей.А здесь есть.И люди нормальные живут.«Они здесь настоящие,-улыбается во весь золотой рот Сергей.-Все понимают.Знают,что вся эта помощь только по одной причине произошла.Людей не обманешь».Трещи пытаются жить.На пруду-черная россыпь любителей зимней рыбалки.По улицам важно едут в колясках и на саночках новые дети.В«Кооперативе»приняли товар,и теперь магазин закрылся на обед.На стадионе новой школы катается на лыжах ребятня из детского дома.Блестит маковкой на солнце часовня во имя Богородицы,возведенная в честь девочек.Девочки лежат на пригорке.Небо.Тишина.Снег.Игрушки,цветы,пластмассовые Барби.Вика Почанкина,Вика Зипунова,Вилена Черникова,Вероника Понушкова,Таня Курчевская,Настя Смирнова.
Простите нас.
Редактор-Инна Кравченко

зеркала
#5

У меня только один вопрос, автор для кого это все цитирует? 🤦‍♂️🤷‍♂️

Гость
#7

Автор,жизнь после смерти близких,кардинально меняется и забыть это невозможно.Жизнь продолжается,но она другая,с болью в сердце.

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 192 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема